Гарпунный багет для натяжных потолков. Гарпунные багеты

Гарпунный багет для натяжных потолков. Гарпунные багеты

Гарпунные профили в нашем интернет-магазине представлены в широком ассортименте. Это алюминиевые и ПВХ-багеты, для потолочной, универсальной и настенной установки, скрытого и видимого монтажа.

Гарпунный багет для натяжных потолков. Гарпунные багеты

Есть стандартные, более тяжелые профили (усиленные) и облегченные, со специальными отверстиями для крепления и без них. Для больших помещений от 5,5 метров мы предлагаем несколько видов разделительных багетов, они также позволяют обходить колонны и создавать сложные потолки.

Есть профили для многоярусных конструкций с подсветкой и без, для монтажа скрытых карнизов и «парящих» потолков, для резных систем и т. д. Вне зависимости от вида профиля, технология крепления пленки одинакова.

Ее суть в специальном крепеже – гарпунной ленте. Жесткая ПВХ-лента, в сечении напоминающая гарпун (крючок) приваривается током высокой частоты по всему периметру пленочного полотна. Для этого крючка в багетах есть пазы.

Во время монтажа край гарпуна прижимается шпателем и распрямляется после того, как заводится в паз, создавая надежное, прочное и долговечное крепление. Особым преимуществом гарпунных потолков является возможность их демонтажа и повторной установки.

Гарпунный багет для натяжных потолков. Гарпунные багеты

Это позволяет устранить последствия затопления или добраться к электросетям, проложить кабели Интернета или сделать другие изменения в запотолочном пространстве. Вот почему в Европе и во всем мире клиенты не сомневаются, какой лучше багет для натяжных ПВХ-потолков, выбирая гарпунный.

К достоинствам гарпунных багетов относятся: прочность (гарпун невозможно оторвать от пленки, и целое полотно нельзя вырвать из багета), быстрый и простой монтаж (справится даже новичок) и долговечность.

К недостаткам можно отнести необходимость обращаться к специалистам для приваривания на станке гарпуна, более высокую стоимость, в сравнении со штапиковым способом установки.

Декоративный багет для натяжного потолка. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков

Совершенствование моделей натяжных потолков и активное дизайнерское совершенствование привели к появлению двухуровневых конструкций. Они выглядят интересно, отличаются разнообразием, в значительной степени украшают интерьер. Довольно часто такие варианты не только дополняют оформление, но и скрывают дефекты потолков. При помощи полотен, расположенных в два яруса, можно скрыть перепады межэтажных перекрытий, различие уровней между отдельными частями комнаты, визуально увеличить или уменьшить высоту помещения.

Для создания двухуровневых конструкций необходим специальный настенный или потолочный профиль. Размеры таких багетов (высота и ширина) больше, чем параметры обычных, предназначенных для одного полотна. Основными вариантами изделий для создания двухуровневых каркасов являются профили ПП и КСП. Багет ПП 7,5 обеспечивает ступенчатое расположение натяжных полотен, создавая между ними расстояние, равное 75 мм.

Профиль КСП применяется при создании сложных геометрических конструкций, когда необходимо выполнить криволинейную форму. Радиус изгиба может достигать 25-35 см. Такой багет предполагает создание подсветки: он имеет паз, куда вставляется светодиодная лампа.

Декоративный багет для натяжного потолка. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков

Багет ПП 7,5 обеспечивает ступенчатое расположение натяжных полотен

Полезный совет! Если среди готовых изделий нет варианта, позволяющего сделать необходимую линию или форму, багет можно заказать, причем как отдельный элемент, так и полную конструкцию.

Цена багетов для натяжного потолка в двух уровнях составляет 350-400 руб. за единицу. Выполненные по индивидуальному заказу варианты имеют стоимость на 30-40% выше. Готовые комплекты для геометрически сложных каркасов могут стоить от 10 до 35 тыс. руб.

Багет для натяжного потолка размеры. Виды профиля для натяжного потолка

Первый этап монтажа подвесных потолков начинается с установки специальных багетов, после чего фиксируется и натягивается тканевое или.

Некоторые виды профиля можно применять многоразово, поэтому вам удастся без труда осуществить демонтаж натяжных потолков, если вас залили неосторожные соседи с верхнего этажа или разонравился цвет потолка в комнате.

Багет для натяжного потолка размеры. Виды профиля для натяжного потолка

Багеты бывают следующих видов:

  • универсальный.  Позволяет устанавливать необычные криволинейные конструкции;
  • стеновой  – закрепляется к стенам. По типу устройства напоминает установку основания для гипсокартонного подвесного потолка;
  • потолочный . Монтируется к базовому потолку, когда невозможно закрепить багет к стенам.

Есть и другие виды, предназначенные для сложных соединений, применяемые во время монтажа многоуровневых потолков:

  • разделительные  устанавливаются на очень больших площадях (более 60 м²) и защищают покрытие от провисания под тяжестью собственного веса. Данный профиль используется также в случаях, когда необходимо соединить два куска полотна или обойти сложные участки на потолке (например, колонны, декоративные арки и ниши);
  • угловой  – представлен двумя частями, которые соединяются в момент установки. Применяется для создания сложной геометрии на потолке, многоярусных систем.

В качествеприменяют пластик или алюминий.

Особенности пластиковых багетов

Багет для натяжного потолка размеры. Виды профиля для натяжного потолка

Пластик – наиболее бюджетный вид материала, профиль из которого полностью воспроизводит геометрию алюминиевых аналогов. Бывает нескольких видов:

  • видимый профиль  предназначен для крепления полотна к стене или другой вертикальной поверхности. Расстояние между элементами крепежа не должно превышать 20 см. Основной цвет выступающего фрагмента – белый полуматовый, а его ширина составляет 26 мм. Данный профиль монтируют с видимым гарпуном, в связи, с чем отпадает необходимость установки декоративной заглушки, а помещение лишается всего трех сантиметров высоты;
  • невидимые багеты  используются чаще и также фиксируются к стене. Такие профили с легкостью повторяют ее геометрию. Шаг крепления не должен быть более 20 см. В данном случае щели маскируются специальными лентами;
  • стеновой пластиковый багет  для натяжных потолков выполнен в белом цвете, применяется для установки тканевых полотен.

Профиль из алюминия

Багет для натяжного потолка размеры. Виды профиля для натяжного потолка

Алюминиевые багеты, вне зависимости от сечения, гораздо прочнее пластиковых аналогов. Именно поэтому их чаще применяют для установки натяжных конструкций на большой площади помещения.

Несмотря на более легкий вес, чем у пластиковых изделий, алюминий – материал, обладающий большей жесткостью, которая обеспечивает идеальную ровность каркаса на стенах, имеющих дефекты отделки. Поэтому полотно из винила будет максимально плотно растянуто по всей поверхности базового потолка.

Алюминиевый профиль предполагает два способа– гарпунный и штапиковый, при этом он крепится к стене через каждые 15-30 см. Чем больше вес полотна и площадь помещения, тем меньшее расстояние должно быть между соседними элементами крепежей.

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Преимущества потолков с подсветкой

Потолки с подсветкой по периметру багета имеют следующие преимущества:

  1. Подсветка потолка багетом со светодиодной лентой позволяет менять цвет потолка и всего интерьера под настроение. Это преимущество возможно только при использовании ленты с разноцветными светодиодами.
  2. Поскольку лента крепится в багет после установки натяжного полотнища, ее замена и ремонт выполняются без демонтажа натяжного покрытия.
  3. Гибкий багет для двухуровневых натяжных потолков с подсветкой можно монтировать на неровные основания и криволинейные конструкции.
  4. Полупрозрачная вставка надежно скрывает установленный светодиод и позволяет рассеивать световой потолок.
  5. Алюминиевый профиль обеспечивает прочность, надежность и легкость конструкции.
  6. Вся потолочная конструкция монтируется быстро и без большого количества пыли и строительного мусора.
  7. Благодаря большому выбору расцветок и фактур полотнищ, цветов и вариантов освещения можно создавать разнообразные и уникальные потолки. Подсветка под потолком светодиодной лентой на фото и в реальном интерьере смотрится очень красиво.
  8. К светодиодной ленте в комплекте идет пульт дистанционного управления, который позволяет регулировать интенсивность света, цвет подсветки, выключать и включать освещение.
  9. Если сопоставить расходы средств и времени на создание аналогичной конструкции из гипсокартона, то монтаж натяжного полотна пройдет проще, быстрее и с меньшими финансовыми затратами.

Угловой багет для натяжного потолка. Виды

Выпускают огромное количество профилей багета для натяжных потолков. В зависимости от желания заказчика можно выбрать тот или иной вариант, подходящий для конкретной конструкции.

По месту крепления различают потолочные, настенные и универсальные багеты. Рейки можно разместить на потолке или на стене. Выбор конкретного места зависит от самого багета и интерьера комнаты, в которой натягивают потолок. Также есть универсальный багет, подходящий для размещения в любом месте. Его часто используют для оформления именно криволинейных стен в комнате.

Есть специальные виды багета: раздельный, угловой и гибкий. Они применяются для сложных конструкций потолков, где простыми рейками не обойтись.

Раздельный багет применяют в больших помещениях, имеющих площадь более 60 квадратных метров. Там полотно может провиснуть, если оно будет целостным. Поэтому в середине помещения на потолке крепят раздельный багет, в конструкции которого имеется два механизма, закрепляющих ткань. Таким образом, в большом помещении натяжной потолок создают из нескольких полотен, но выглядит он идеально ровно, как единое целое.

Гарпунный багет для натяжных потолков. Гарпунные багеты 06

Угловой багет крепится одновременно к стене и потолку. В двух его замковых пазах ткань фиксируется по-разному. Одно полотно крепится горизонтально, другое – вертикально. Сложности возникают тогда, когда создается необычная многоуровневая конструкция потолка, и в один багет закрепляются два полотна одновременно. Также в угловой багет можно закреплять и одно полотно поочередно на разных уровнях, получая криволинейную геометрическую поверхность потолка.

Гарпунный багет для натяжных потолков. Гарпунные багеты 07

Гибкий багет изначально создают из материалов, способных гнуться. Кроме того, на нем есть надрезы, позволяющие без проблем изогнуть его в соответствии с любой формой. Применение гибких реек расширяет возможности использования натяжных потолков. Даже в небольшом прямоугольном помещении можно создать двухуровневый потолок, в котором один из уровней может иметь волнообразную или кривую форму. Это дает возможности для реализации дизайнерских экспериментов в интерьере.

Гарпунный багет для натяжных потолков. Гарпунные багеты 08

Гарпунный багет для натяжных потолков. Гарпунные багеты 09

По материалу изготовления бывают багеты алюминиевые и ПВХ.

Алюминиевый контурный багет очень прочен. Его можно крепить в любом месте. Есть рейки, специально созданные для потолков или стен, есть универсальные конструкции, подходящие для любого места размещения. Но такой профиль сложно монтировать, потому что перед монтажом в нем надо делать отверстия.

Гарпунный багет для натяжных потолков. Гарпунные багеты 10

Гарпунный багет для натяжных потолков. Гарпунные багеты 11

Алюминиевые рейки не ложатся на криволинейные стены, поэтому при необходимости растянуть полотно на конфигурацию криволинейной комнаты алюминиевый багет надо распиливать на отдельные фрагменты, из которых выкладывать кривой контур. Он достаточно тяжелый и дорогостоящий.

Гарпунный багет для натяжных потолков. Гарпунные багеты 12

Багет ПВХ является гибким и более легким по весу.

Гарпунный багет для натяжных потолков. Гарпунные багеты 13

Гарпунный багет для натяжных потолков. Гарпунные багеты 14

Его легко использовать на криволинейных поверхностях. Он стоит дешево, но может изгибаться под нагрузкой. В перечне багетов этого типа есть видимые и невидимые варианты, что также позволяет выбрать конструкцию по своему вкусу.

В зависимости от того, как в багет крепится полотно, выделяют четыре типа реек:

  • шнур;
  • клиновый;
  • прищепочный;
  • кулачковый.

В багете-шнуре закрепляют потолочное полотно при помощи шнура. Это крепление очень прочное и позволяет не провисать потолку даже под умеренными нагрузками.

В клиновом багете ткань закрепляется клиньями, что позволяет создавать многоуровневые конструкции. Такие возможности можно выгодно использовать в дизайне интерьеров.

В прищепочном багете фиксаторами являются прищепки, которые очень прочно зажимают полотно.

Гарпунный багет для натяжных потолков. Гарпунные багеты 15

Гарпунный багет для натяжных потолков. Гарпунные багеты 16

При их использовании можно быть уверенным, что ткань не выскользнет из крепления. А кулачковый багет имеет захлопывающиеся механизмы на профиле.

Можно выбрать бесщелевой стеновой багет, который очень стильно смотрится. Он создает впечатление «парящего потолка» и является хорошим разделительным элементом.

Гарпунный багет для натяжных потолков. Гарпунные багеты 17

Гарпунный багет для натяжных потолков. Гарпунные багеты 18

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/razmer-bageta-dlya-natyazhnyh-potolkov-zachem-nuzhny-profili-dlya-natyazhnyh-potolkov