Алюминиевый профиль для потолка. Устройство реечного потолка и его виды

Алюминиевый профиль для потолка. Устройство реечного потолка и его виды

Как любая подвесная система, алюминиевый реечный потолок монтируется ниже уровня перекрытия, потому исходное состояние чернового потолка неважно. Состоит из системы подвесов, к которым прикреплены несущие профиля. На этих профилях есть специальные выемки для фиксации алюминиевых планок, которые и формируют лицевую поверхность потолка.

Алюминиевый профиль для потолка. Устройство реечного потолка и его виды

Реечный подвесной потолок — один из вариантов недорогого ремонта

Внешний вид алюминиевого потолка зависит от вида планок. Их делают из тонкостенного алюминия, затем красят, покрывают защитным слоем лака. Цвет — любой из палитры RAL. Наиболее распространенный — белый и его оттенки, бежевый. Они обычно есть в наличии, остальные цвета — под заказ. При выборе цвета также можно выбирать тип поверхности — матовый, полуглянцевый, глянцевый.

Алюминиевый профиль для потолка. Устройство реечного потолка и его виды

Алюминиевый реечный потолок: устройство

Рейки могут быть разной ширины и формы. Ширина — от 90 мм до 200 мм. Лицевая поверхность планки может быть ровной (немецкие и российские), округлой (итальянские). Есть также треугольные в сечении, но они в квартирах используются редко. Отдельно стоит упомянуть перфорированные планки. Они хороши для вентиляции, но вид слишком официозный для квартиры или дома.

Алюминиевый профиль для потолка. Устройство реечного потолка и его виды

Формы реек для алюминиевого подвесного потолка

По способу крепления алюминиевый подвесной потолок бывает:

  • Открытый. В этом случае рейки крепятся так, что между ними есть некоторое расстояние. Промежуток может быть закрыт специальным щелевым профилем (чаще всего он другого цвета).
  • Закрытый. Планки крепятся вплотную друг к другу.

    Алюминиевый профиль для потолка. Устройство реечного потолка и его виды

    Так выглядит реечный подвесной потолок

Наиболее распространенный открытый вариант. Промежутки закрывают рейками другого цвета, но можно подобрать и такого же. Есть еще один вариант — планка с бортом. При их использовании промежутки закрываются сразу. В частных домах и квартирах область применения таких потолков — ванная, туалет и кухня.

Профиль для натяжного потолка пластиковый. Ассортимент профилей

Наш интернет-магазин продает алюминиевые и ПВХ профили для натяжных конструкций.

Профиль ПВХ для натяжных потолков

Багеты из поливинилхлорида гибкие, поэтому они незаменимы при монтаже потолков на криволинейных поверхностях. Плотно прилегая к неровным стенам, профили ПВХ скрывают их дефекты.

Технология монтажа элитных тканевых потолков Клипсо и Дескор основана на использовании багетов ПВХ «прищепка». Крепление клипсовых багетов надежно удерживает ткань. Их использование сокращает сроки установки и дает возможность обходиться без маскировочной ленты.

Мы предлагаем ПВХ-профили клиновые и клиновые разделительные, клинья, плинтусы и нагубники, багеты «прищепка» (потолочные и стеновые), профили гарпунные перфорированные и усиленные, отбойники, а также штапиковые.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков

Металлические багеты долговечны и надежны, прочны и легки, поэтому обеспечивают высокое качество и долговечность потолков. Вот почему именно алюминиевые профили предназначены для создания дизайнерских оригинальных потолков и многоярусных конструкций разных форм с подсветкой и без.

В нашем магазине вы найдете алюминиевые гарпунные багеты для парящих потолков, позволяющие создавать особенно эффектную светодиодную подсветку и дающие возможность с легкостью заменять led-ленты, монтирующиеся в пазах под пластиковыми прозрачными вставками.

Многоуровневые конструкции собираются как конструктор благодаря таким элементам как потолочные и стеновые гарпунные профили для бесщелевого перехода, багеты КП для потолков с подсветкой, отбойники с сечением в форме букв Z и Y.

Соединения и переходы в сложных потолках создаются за счет применения гарпунных угловых и универсальных, разделительных и соединительных, наклонных и вертикальных багетов, а надежную фиксацию обеспечивает алюминиевая полоса-бандаж.

Для любителей отечественных технологий мы предлагаем штапиковые металлические багеты (стандартные, перфорированные и облегченные). Среди новинок в ассортименте профили Apply (0; 0,5 и 40) для резных потолков. А для скрытой навески гардин и ламбрекенов у нас есть металлический потолочный карниз.

Профиль для потолков. Описание

Потолочные профили относят к элементам крепежной системы. Визуально это планки заданной длины и ширины, имеющие разное назначение. Их используют для придания потолкам разнообразных конфигураций. Основную часть ассортимента производят путем холодного формования. Это обеспечивает жесткость каркасных конструкций. У полос разное сечение. Они применяются для дизайна потолков в один, два и несколько ярусов.

Вкупе с потолочным материалом, выравнивают поверхность потолка, маскируют электропроводку, коммуникационные системы и вентиляцию. У профилей разная толщина, что определяет сферу использования.

Например, планки 0,4 мм не самые прочные. В них сложно вкрутить саморезы, поскольку они постоянно прокручиваются. Аналоги с толщиной 0,45 мм подходят для облегченных каркасных конструкций.

Разновидности 0,55 мм годятся для монтажа сложных потолочных форм. У них повышенная весовая нагрузка. Как и другие виды, их используют для потолков из гипсокартона и натяжного полотна, а также реечных систем, ПВХ-панелей. Они просты в обработке, имеют оптимальную гибкость. В них без особого труда просверливаются отверстия, они пилятся болгаркой. Подходят для создания подвесных конструкций разного типа.

Из реек собирают несущий каркас. Их типовая длина составляет 3 м, но отдельные производители выпускают изделия с параметрами от 2,5 до 6 м. благодаря этому упрощается монтаж потолков в просторных помещениях. Некоторые виды изделий создают на специальных прокатных станках-размотчиках с тормозной системой. В ходе производства ленты отматываются и подаются на прокат. В ходе подачи происходит их перфорация, за счет разнообразных вальцов меняется рельеф.

Гофрирование увеличивает жесткость планок. На выходе их нарезают по стандартной длине под углом 90 градусов.

Алюминиевый профиль для потолка. Устройство реечного потолка и его виды 04

Алюминиевый профиль для потолка. Устройство реечного потолка и его виды 05

Алюминиевый профиль для натяжных потолков с подсветкой. Световые линии: основные правила монтажа и особенности конструкций

Все, кто хотя бы раз видел световые линии на натяжном потолке, обязательно запомнит эту необычную и эффектную конструкцию. Чтобы познакомиться с данной разновидностью отделки, предлагаем вам несколько интересных фактов.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков с подсветкой. Световые линии: основные правила монтажа и особенности конструкций

Рис.1. Световые линии на натяжном потолке

  • Световые, или «парящие» линии – своеобразные светильники, которые находятся на одном уровне с натянутым полотном, будто разделяя два покрытия.
  • В большинстве случаев для установки таких потолков используются профили с гарпунной системой, поэтому они состоят из виниловой пленки.
  • Все модели багетов оснащены двумя пазами для крепления полотна в гарпуне, что позволяет установить комбинированный потолок из нескольких пленок разного цвета и/или фактуры.
  • Между полотнами формируется паз, в который, в зависимости от модели профиля, можно установить один или несколько рядов светодиодной ленты. Ширина полосы света также зависит от используемого багета.
  • Практически все виды профилей подлежат запилу. Это значит, что с их использованием можно создать светильники разных форм, а также сформировать пересекающиеся полосы.

К сведению!

Светильники «парящими линиями» можно использовать для основного либо дополнительного освещения в помещении. Все зависит от того, насколько мощную ленту вы будете использовать. Чтобы сделать освещение более ярким, в профилях, которые позволяют использовать несколько рядов ленты, рекомендуется закрепить светодиоды в шахматном порядке.

Профиль для натяжного потолка, какой лучше. Виды багета

В состав натяжных потолков, в том числе многоуровневых, входит нескольких комплектующих частей, основными из которых является: полотно и специальная рейка, на которую полотно крепится по всему периметру помещения. От ее качества зависит очень многое. Багет поддерживает конструкцию, не позволяет полотну провиснуть со временем. Поэтому нужно очень внимательно отнестись к его выбору. Он может быть различным и иметь разную конфигурацию. Существует несколько видов профиля:

  • Настенный
  • Потолочный
  • Разделительный
  • Универсальный 

Кроме того, профиль для потолков, в том числе многоуровневых, бывает невидимый и видимый. Подразумевается видимость или, напротив, невидимость ниже границы установленного полотна.

Профиль для натяжных потолков разделяется также по материалу, из которого он изготовлен. Потолочный профиль бывает пластиковый и алюминиевый. Перед тем, как начать установку натяжного потолка, следует выбрать, какой из них предпочесть. Чаще всего используется алюминиевый. И этому есть причины, ведь он надежнее, красивее и значительно долговечнее профиля из ПВХ.

Его популярности способствует и то, что алюминиевый профиль появился несколько раньше, чем пластиковый, поэтому с течением времени специалисты просто привыкли использовать именно его. Однако он имеет и недостатки.

Алюминиевый – довольно дорогой, к тому же довольно тяжелый. По этой причине потолки монтируются сложнее. Кроме того, на криволинейных участках использовать его невозможно. Из-за этого специалисты, производящие монтаж, особенно многоуровневых систем, должны его частично распиливать, что нарушает целостность профиля. Еще один недостаток — перед тем, как вбить в профиль саморезы, приходится предварительно сверлить в багете дырки. Это занимает больше времени.