Какой багет лучше под натяжной потолок. Багеты для натяжного потолка – материалы

Какой багет лучше под натяжной потолок. Багеты для натяжного потолка – материалы

Сегодня эти профили изготавливают из алюминия или твердого поливинилхлорида (ПВХ). Оба материала имеют свои особенности, достоинства и недостатки. Рассмотрим их подробнее.

Алюминиевые багеты появились первыми, поэтому раньше — даже после появления пластиковых аналогов — их использовали гораздо чаще по привычке. Такие профили обладают значительной прочностью и надежностью и лучше всего подходят для крепления больших массивных панелей. В результате к долговечности алюминиевых молдингов претензий нет.

Какой багет лучше под натяжной потолок. Багеты для натяжного потолка – материалы

Виды профилей для натяжных потолков (алюминиевые)

Недостатком такого профиля для натяжных потолков является продолжение его достоинств. По сравнению со сталью алюминий, конечно, легкий, мягкий и податливый металл, но по сравнению с поливинилхлоридом он имеет чрезмерную жесткость и вес. Поэтому создавать с его помощью многоуровневые и складчатые конструкции очень сложно. Кроме того, отверстия под крепеж в алюминиевом молдинге нужно просверлить заранее, «на земле». И, конечно, дороже металлопрофиль.

Какой багет лучше под натяжной потолок. Багеты для натяжного потолка – материалы

Профиль натяжного потолка из алюминия

Пластиковые молдинги появились позже алюминиевых, но со временем преодолели недоверие специалистов и получили свою долю в этой области. Эти профили отличаются легкостью, невысокой ценой и простотой в обращении. Молдинги из ПВХ хорошо гнутся, поэтому с их помощью можно создавать уникальные и необычные натяжные потолки сложной формы. Но для слишком больших и, соответственно, тяжелых панелей они не подходят: при больших нагрузках пластиковый профиль может прогнуться или даже лопнуть (последнее свидетельствует о низком качестве изделия и нарушении технологии изготовления).

Багет для потолка. Виды багетов на потолок

Модели потолочных багетов, представленные на современном рынке, имеют разные размеры, рельеф поверхности и цвет. Это может быть изделие лаконичной формы или с резной лепкой. Кроме того может использоваться различный материал для их изготовления, включая гибкий багет.

В большинстве случаев багет плотно приклеивается к потолку и стене, однако, при использовании светодиодного освещения изделие фиксируется только на стене с небольшим отступом от потолка.

Цветовое решение зависит от предпочтений хозяина, багет можно подобрать в один тон с потолком, а также в тон стен или обоев. Кроме того отделкой можно разграничить стены и потолок. В любом случае конечным результатом должен стать гармоничный интерьер.

Гипсовые багеты характеризуются высокой устойчивостью к влаге, но их не рекомендуется окрашивать. Крепление изделий из гипса выполняется с помощью алебастра.

Какой багет лучше под натяжной потолок. Багеты для натяжного потолка – материалы 02

Деревянные багеты – это долговечные и экологически чистые изделия, при использовании которых интерьер приобретает достаточно богатый вид. Дерево можно красить, но оберегать от воздействия влаги. Для крепления деревянных багетов приобретают специальные клеевые составы, но можно фиксировать с помощью гвоздей или саморезов, замазывая шляпки шпатлевкой.

Какой багет лучше под натяжной потолок. Багеты для натяжного потолка – материалы 03

Потолочный багет из полиуретана приклеивают с помощью силиконового герметика, при этом их наклеивают перед финишной отделкой стен и потолка. Такими элементами можно замаскировать незначительные дефекты поверхностей. Полиуретан устойчив к высокой влажности и температурным перепадам. Полиуретановые багеты отлично подходят для оформления светодиодной подсветкой. Стоимость такого материала немного выше, чем у других видов, но он имеет изысканный внешний вид.

Какой багет лучше под натяжной потолок. Багеты для натяжного потолка – материалы 04

Багеты из пенопласта можно назвать идеальным вариантом для поверхностей со значительными дефектами. Однако имеющиеся крупные трещины предварительно следует замазать шпатлевкой. Из преимуществ пенопласта можно выделить хорошую влагостойкость, легкий вес, достойный внешний вид и невысокая стоимость. Пенопластовый багет можно красить, что позволяет использовать их в любых дизайнерских замыслах. Крепление изделий из пенопласта выполняется с помощью шпатлевки или специального клея.

Какой багет лучше под натяжной потолок. Багеты для натяжного потолка – материалы 05

Пластиковые багеты подходят для оформления овальных и криволинейных конструкций, так как обладают хорошей гибкостью. Кроме того изделия имеют незначительный вес, устойчивы у высокой влажности и стоят не очень дорого. При установке гибкого багета для потолка необходимо использовать металлические или деревянные рейки, на которых багеты фиксируются саморезами.

Багет для натяжных потолков размер. Виды профиля для натяжного потолка

Первый этап монтажа подвесных потолков начинается с установки специальных багетов, после чего фиксируется и натягивается тканевое или.

Некоторые виды профиля можно применять многоразово, поэтому вам удастся без труда осуществить демонтаж натяжных потолков, если вас залили неосторожные соседи с верхнего этажа или разонравился цвет потолка в комнате.

Багет для натяжных потолков размер. Виды профиля для натяжного потолка

Багеты бывают следующих видов:

  • универсальный.  Позволяет устанавливать необычные криволинейные конструкции;
  • стеновой  – закрепляется к стенам. По типу устройства напоминает установку основания для гипсокартонного подвесного потолка;
  • потолочный . Монтируется к базовому потолку, когда невозможно закрепить багет к стенам.

Есть и другие виды, предназначенные для сложных соединений, применяемые во время монтажа многоуровневых потолков:

  • разделительные  устанавливаются на очень больших площадях (более 60 м²) и защищают покрытие от провисания под тяжестью собственного веса. Данный профиль используется также в случаях, когда необходимо соединить два куска полотна или обойти сложные участки на потолке (например, колонны, декоративные арки и ниши);
  • угловой  – представлен двумя частями, которые соединяются в момент установки. Применяется для создания сложной геометрии на потолке, многоярусных систем.

В качествеприменяют пластик или алюминий.

Особенности пластиковых багетов

Багет для натяжных потолков размер. Виды профиля для натяжного потолка

Пластик – наиболее бюджетный вид материала, профиль из которого полностью воспроизводит геометрию алюминиевых аналогов. Бывает нескольких видов:

  • видимый профиль  предназначен для крепления полотна к стене или другой вертикальной поверхности. Расстояние между элементами крепежа не должно превышать 20 см. Основной цвет выступающего фрагмента – белый полуматовый, а его ширина составляет 26 мм. Данный профиль монтируют с видимым гарпуном, в связи, с чем отпадает необходимость установки декоративной заглушки, а помещение лишается всего трех сантиметров высоты;
  • невидимые багеты  используются чаще и также фиксируются к стене. Такие профили с легкостью повторяют ее геометрию. Шаг крепления не должен быть более 20 см. В данном случае щели маскируются специальными лентами;
  • стеновой пластиковый багет  для натяжных потолков выполнен в белом цвете, применяется для установки тканевых полотен.

Профиль из алюминия

Багет для натяжных потолков размер. Виды профиля для натяжного потолка

Алюминиевые багеты, вне зависимости от сечения, гораздо прочнее пластиковых аналогов. Именно поэтому их чаще применяют для установки натяжных конструкций на большой площади помещения.

Несмотря на более легкий вес, чем у пластиковых изделий, алюминий – материал, обладающий большей жесткостью, которая обеспечивает идеальную ровность каркаса на стенах, имеющих дефекты отделки. Поэтому полотно из винила будет максимально плотно растянуто по всей поверхности базового потолка.

Алюминиевый профиль предполагает два способа– гарпунный и штапиковый, при этом он крепится к стене через каждые 15-30 см. Чем больше вес полотна и площадь помещения, тем меньшее расстояние должно быть между соседними элементами крепежей.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/potolochnyy-baget-dlya-natyazhnyh-potolkov-potolochnyy-baget-dlya-garpunnogo-krepleniya

Багет для натяжного потолка под светодиодную ленту. Обзор видов плинтусов

Потолок, для декорирования которого использовали объемный багет или гладкий молдинг, украсит собой любой интерьер. С его помощью можно скрыть мелкие неровности и шероховатости стен и потолка. Он помогает зрительно увеличить пространство и сделать внешний вид помещения более презентабельным.

После того как появилась идея подсвечивать контур потолка, потолочный карниз претерпел некоторые изменения в своей конструкционной форме.

Для удобства монтажа подсветки и выполнения обслуживающих электротехнических работ привычная форма молдинга была дополнена специальными каналами, в которые можно укладывать материалы для подсветки.

Теперь галтели стали полноценным технологическим продуктом, который способен решить сразу несколько функциональных задач, увеличив тем самым спектр их применения.

Современные потолочные карнизы дают возможность сделать подсветку потолка с рассеивателем светового потока, выполнить монтаж светильников с направленным пучком света или подчеркнуть контур потолка четкой световой линией. Иногда пластиковые карнизы выпускают в таком виде, что они напоминают собой металлический профиль – выбор вида и материала этого элемента декора во многом зависит от концепции дизайна декорируемого интерьера.

Применение потолочного молдинга в организации подсветки потолка может быть представлено следующими разновидностями.

  1. Галтели, сделанные из пенопласта, в некоторых моделях имеют углубление с оборотной стороны, необходимой для размещения диодной подсветки. Монтаж такой системы характеризуется тем, что потребуется оставить зазор от молдинга до потолка для рассеивания светового потока, при этом вся нагрузка этой конструкции приходится на участок крепления карниза со стеной.
  2. Полиуретановые карнизы имеют матовую поверхность, она равномерно рассеивает потоки света. В большинстве моделей делают углубления для размещения в них системы освещения. Монтируется вся конструкция к потолку и стене. Освещение получается равномерным и мягким, при этом нет визуального акцента на источнике светового потока.
  3. Молдинги, изготовленные из поливинилхлорида или европласта. Их используют для декорирования подвесных, а также натяжных вариантов потолков. Карнизы имеют большую площадь, на которой можно разместить осветительную систему, вплоть до неоновых трубок или люминесцентных ламп. Система закрепляется к стене и потолку. Недостатком является высокая стоимость карнизов.
  4. Потолочные карнизы из алюминия отличаются дороговизной. Эти конструкции обладают легковесностью и снабжены углублениями для монтажа системы освещения. Устанавливают карнизы, закрепив их к стене, есть модели, которые крепятся и к потолку. Внешне эти карнизы выглядят как металлические профили с различными конфигурациями. Благодаря разнообразию форм внутри плинтуса можно размещать любые типы ламп и быть при этом уверенными в пожаробезопасности.

Виды багета для натяжного потолка. Алюминиевый багет для натяжных потолков: цены и виды

Профили из металла отличаются высокой прочностью, легкостью, надежностью и долговечностью. Из них можно изготавливать сложные дизайнерские конструкции всевозможных форм с подсветками и без них.

Широкий ассортимент багетов нашего каталога наглядно иллюстрируется фото и гиф-схемами, демонстрирующими способ фиксации натяжного полотна. В особо сложных случаях схема дополняется

Виды багета для натяжного потолка. Алюминиевый багет для натяжных потолков: цены и виды

  • универсальные для стенового и потолочного крепления высотой 30 мм по 72 руб./м. п.;
  • стеновые h-образные гарпунные высотой 35 мм по 27, 9 руб./м. п. и стеновой насверленный по 35 руб./м.п.;
  • соединительные вертикальные (СП 2) для стыкования ПВХ полотен в больших по площади помещениях по 207 руб./м. п.;
  • разделительные наклонные для установки многоярусных систем по 175 руб./м. п.;
  • разделительные профили потолочной фиксации для соединения двух полотен на одном уровне по 125 руб./м. п.;
  • угловые разделители с креплением на стены и потолки для многоступенчатых конструкций по 185 руб./м. п.;
  • потолочные - высотой 20 мм для ровных потолков и невысоких помещений по 45 руб./м. п.;
  • КП 4003 стеновые для создания «парящих» потолков по 220 руб./м. п.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/vidy-bagetov-i-profiley-dlya-natyazhnyh-potolkov-osobennosti-potolochnogo-profilya

Багет для натяжного потолка. Багет для натяжных потолков

Не стоит путать багет для натяжных потолков с обычными плинтусами, мы часто делаем такую ошибку. Они применяются для обычных потолков и гипсокартонных конструкций, тогда как багет – это, по сути, рамка для натяжного полотна. Причём сама рамка не просто оформляет потолок, как картину, а является крепёжным элементом для полотнища.

    Багет для натяжного потолка. Багет для натяжных потолков

    На фото системы креплений натяжных потолков и используемые для этого багет ы

    Виды багетов в зависимости от типа крепежа

    Багет для натяжных потолков – это  пластиковый либо алюминиевый профиль, в котором надёжно фиксируется полотнище натяжного потолка. Профиль может крепиться к стене либо к потолку. Как вы уже знаете, существует несколько способов крепления натяжного полотнища:

  • гарпунный крепёж;
  • кулачковое соединение;
  • штапиковый механизм крепежа.

К каждому виду натяжного потолка используется определённый тип крепежа, а к нему и багеты. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Багет для натяжного потолка. Багет для натяжных потолков

Багет для натяжного потолка. Багет для натяжных потолков

Багет для натяжного потолка. Багет для натяжных потолков

Последовательность монтажа багета и натяжного потолка

Багет для натяжных потолков с гарпунным крепежом

Данная конструкция багетов отличается такими характеристиками:

  1. Багет с гарпунным крепежом может выполняться как из алюминия, так и из пластмассы. За счёт своей гибкости он может повторять плавные очертания стен. Но больших перепадов на потолке быть не должно, поскольку полотно монтируется в плоскости установки багета.
  2. Для фиксации в таком багете полотно должно быть снабжено специальной напайкой – гарпуном. Гарпунная напайка обладает небольшой пластичностью, за счёт чего она легко сжимается и проскальзывает в паз багета. Там она расправляется и прочно фиксирует полотно в профиле.

Багет для натяжного потолка. Багет для натяжных потолков

Гарпун

  1. При необходимости из багета с гарпунным крепежом можно легко высвободить полотно. Для этого при помощи шпателя прижимается эластичная часть гарпуна, и полотно осторожно высвобождается из паза.
  2. Единственный недостаток багета с гарпунным крепежом – это невозможность его самостоятельного использования. Это связано с необходимостью выполнять напайку (гарпун) по периметру полотнища, а сделать это можно только в заводских условиях.
  3. Багет для натяжных потолков с гарпунным креплением – самый надёжный и часто используемый вид профиля для фиксации пвх полотна.

Багет для натяжного потолка. Багет для натяжных потолков

Гарпунный принцип крепления

Багет для натяжного потолка. Багет для натяжных потолков

Пластиковый багет для натяжных потолков

Багет для натяжного потолка. Багет для натяжных потолков

Виды багетов

Багет с клиновым крепежом

Клиновый или штапиковый крепёж наиболее подходит для самостоятельного монтажа полотна. Багет для натяжных потолков с клиновым механизмом зажима полотна имеет следующие отличительные особенности:

  1. Клиновый крепёж больше всего подходит для монтажа тканевых полотен. Для фиксации край полотнища складывается вдвое и заводится в паз багета. Затем в щель между складками ткани вбивается клин, надёжно фиксирующий полотно в багете. Торчащие остатки полотнища обрезаются. Затем на багет снизу устанавливается декоративная планка, дополнительно прижимающая клин.

Багет для натяжного потолка. Багет для натяжных потолков

Клиновый механизм крепления полотна

  1. Установка такого алюминиевого багета позволяет ускорить сроки монтажа натяжной системы, ведь не требуется выполнять никакой напайки по краю полотнища.
  2. Багет для натяжных потолков с клиновым крепежом идеально подходит для самостоятельного монтажа по нескольким причинам. Во-первых, не требуется точной раскройки полотна в заводских условиях (она выполняется на дому с небольшим припуском на монтаж). Во-вторых, багет с клиновым креплением позволяет сколько угодно раз вставлять и вынимать полотнище вплоть до идеальной его натяжки.
  3. Багет для натяжных потолков с клиновым крепежом позволяет многократно использовать одно полотнище без риска испортить его.

Багет для натяжного потолка. Багет для натяжных потолков

Багет для натяжного потолка. Багет для натяжных потолков

Кулачковый крепёж

Багет для натяжных потолков с кулачковым креплением

Данный крепёж самый простой. Его отличительные черты:

  1. Профиль с кулачковым крепежом выполнен в виде планки с двумя кулачками, один из которых подвижный, а другой – жёстко зафиксирован. В момент закладки полотнища между кулачками подвижный элемент ещё больше прижимается к стационарному и надёжно фиксирует полотнище в багете.
  2. Такая система крепежа имеет один недостаток – слабая фиксация полотнища, поэтому данные профили лучше применять в небольших помещениях, где площадь натяжного потолка не больше 20 квадратов.

Внимание: при использовании профиля с кулачковым крепежом стоит использовать дополнительную фиксацию полотнища. С этой целью можно применять накладные люстры с консолью в потолочной пазухе.

Если требуется использовать кулачковый багет в помещении со значительной площадью, то для защиты полотнища от провисания лучше дополнительно применить разделительные профили. Они уберегут материал от сморщивания.

Багет для натяжного потолка. Багет для натяжных потолков

Багет для натяжного потолка. Багет для натяжных потолков

Декоративный багет для натяжного потолка. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков

Совершенствование моделей натяжных потолков и активное дизайнерское совершенствование привели к появлению двухуровневых конструкций. Они выглядят интересно, отличаются разнообразием, в значительной степени украшают интерьер. Довольно часто такие варианты не только дополняют оформление, но и скрывают дефекты потолков. При помощи полотен, расположенных в два яруса, можно скрыть перепады межэтажных перекрытий, различие уровней между отдельными частями комнаты, визуально увеличить или уменьшить высоту помещения.

Для создания двухуровневых конструкций необходим специальный настенный или потолочный профиль. Размеры таких багетов (высота и ширина) больше, чем параметры обычных, предназначенных для одного полотна. Основными вариантами изделий для создания двухуровневых каркасов являются профили ПП и КСП. Багет ПП 7,5 обеспечивает ступенчатое расположение натяжных полотен, создавая между ними расстояние, равное 75 мм.

Профиль КСП применяется при создании сложных геометрических конструкций, когда необходимо выполнить криволинейную форму. Радиус изгиба может достигать 25-35 см. Такой багет предполагает создание подсветки: он имеет паз, куда вставляется светодиодная лампа.

Декоративный багет для натяжного потолка. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков

Багет ПП 7,5 обеспечивает ступенчатое расположение натяжных полотен

Полезный совет! Если среди готовых изделий нет варианта, позволяющего сделать необходимую линию или форму, багет можно заказать, причем как отдельный элемент, так и полную конструкцию.

Цена багетов для натяжного потолка в двух уровнях составляет 350-400 руб. за единицу. Выполненные по индивидуальному заказу варианты имеют стоимость на 30-40% выше. Готовые комплекты для геометрически сложных каркасов могут стоить от 10 до 35 тыс. руб.