Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Разработано несколько специализированных видов каркаса как для одноуровневых, так и для многоярусных конструкций. Однако можно использовать при монтаже и обычные потолочные багеты. Всё подобные профили делают из алюминия с гарпунной системой крепления.

Специальные багеты

Профиль для парящих натяжных потолков выпускается в нескольких вариациях:

  • со светорассеивающей вставкой;
  • ступенькой, скрывающей диодную ленту;
  • местом для подсветки, которое скрывается за натяжным полотном.

Каждый из них лучше приспособлен для разных ситуаций. Расскажем подробнее о наиболее популярных вариантах.

Стеновой багет КП 2301 — светодиодная лента вставляется после монтажа полотна, а затем прикрывается полупрозрачной заглушкой. Высота профиля — 45 мм, на это расстояние опустится потолок. Для создания криволинейных конструкций багет надпиливают через каждые 5-10 мм и сгибают.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Вставка пропускает около 90% излучения и не искажает цвет. Световой поток направлен вниз, за счет чего получается более яркий и чёткий, чем с другими профилями. При необходимости ленту легко заменить, для доступа достаточно снять заглушку. При выключенном свете потолок выглядит практически как обычный, светорассеивающая вставка выполняет маскировочную функцию и скрывает светодиоды.

Профиль КП 2429  — напоминает в сечении изогнутый крючок. Верхняя часть крепится к стене, в нижней монтируется полотно. Для диодов предусмотрена специальная ниша, ленту не требуется закрывать светорассеивающей заглушкой, что существенно упрощает монтаж. Эстетичный внешний вид достигается благодаря скрытой гарпунной системе. Высота такая же, как у первого — 45 мм, тоже подходит для криволинейных конструкций. Но в отличие от предыдущего варианта подсветка направлена в стену, поэтому интенсивность освещения меньше.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

К подобным моделям также относятся багет ПК 6 и парящий профиль Flexy ПФ 2429 . Последний оснащен специальными закладными для идеальной стыковки элементов без перепадов и ступенек.

Багет КП 4003  — в отличие от предыдущих, применяется для полупрозрачных полотен. Сначала в зазор вставляется led-лента, а затем монтируется плёнка. Свет получается мягкий, рассеянный и направленный в стену. Для замены диодов придётся снимать всё полотно, этим закрытое расположение неудобно.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Потолочный профиль

Устанавливать парящий потолок со специальными багетами удобнее, но они не обязательны. Можно взять обычный потолочный профиль, который крепится к плите перекрытия. Но монтаж получится более сложным.

Сначала размечают положение будущей конструкции. В потолок через дюбели крепят металлические уголки, а к ним прикручивают деревянный брус. Нижний край должен располагаться строго горизонтально, для проверки удобно использовать лазерный нивелир. Между деревом и стенами оставляют пространство в несколько сантиметров.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Затем крепят потолочный профиль для натяжных потолков. Его прикручивают к брусу снизу, с внешнего края (ближе к стене). Так после окончания монтажа балки будут скрыты.

К тыльной стороне багета приклеивают светодиодную ленту. Подключают блок питания. Затем натягивают полотно.

Контурный профиль для натяжного потолка. Разновидность профилей и особенности

Профили для натяжного потолочного декора различаются по месту установки и функциональности. Каждый вид имеет свои особенности, а также сильные и слабые стороны:

  1. Стеновые h-образные алюминиевые багеты. Самые распространённые профили. Устанавливаются по периметру стен и фиксируются дюбелями или саморезами.

Преимущества:

  • возможность менять уровень потолка;
  • лёгкое выравнивание ПВХ-плёнки при неровном основании.

Минусы:

  • непременное использование декоративных заглушек.
  1. Универсальные алюминиевые багеты. Комбинированные профили 2 в 1, предназначенные для установки на стенах и на потолке.

Преимущества:

  • универсальность крепления благодаря наличию 2-х рабочих поверхностей;
  • возможность «оборвать» натяжную конструкцию в любом месте, что часто используется при установке скрытого карниза для штор.

Минусы:

  • большой вес и, соответственно, стоимость;
  • чрезмерная жёсткость из-за наличия 2-х рёбер, по этой причине универсальный профиль плохо прилегает к изогнутым контурам;
  • наличие щели между полотнами и стенами, которую после монтажа необходимо закрыть маскировочной вставкой;
  • требуется выравнивание базового перекрытия и стен в зависимости от места крепления, иначе неравномерный зазор невозможно будет скрыть даже декоративными карнизами;
  • сложный демонтаж.
  1. Потолочные алюминиевые профили с горизонтальной планкой. Используются для создания натяжных многоуровневых потолков либо когда невозможно прикрепить багеты к стенам.

Преимущества:

  • самая маленькая высота среди профилей с крепёжной гарпунной схемой, что актуально для низких помещений;
  • небольшой зазор между стенами и багетами (до 2 мм), который легко скрывается за красивым плинтусом.

Минусы:

  • жёсткость из-за угловой формы, которая не позволяет использовать их на криволинейных участках;
  • большой вес;
  • дороже стеновых аналогов, но дешевле универсальных.

Помимо основных видов профилей производители выпускают много модификаций, а также моделей, предназначенных под конкретную систему крепления полотен и дизайн натяжной конструкции:

  1. П-образный алюминиевый настенный багет — достойная альтернатива h-профилю по жёсткости и прочности благодаря перемычке между планками. Это, с одной стороны, хорошо, так как позволяет конструкции выдержать бóльшую нагрузку. А с другой — такое усиление не всегда во благо, так как невозможен изгиб профиля, а значит, его использование на криволинейных конструкциях. Остальные достоинства и недостатки аналогичны основному изделию.
  2. Стыковочный алюминиевый профиль — модификация потолочного багета. Его порой называют разделительным. Используется на площадях больше 60 м² для соединения различных по фактуре и цвету полотен в одной плоскости, а также для того, чтобы избежать провисания покрытий. Обсуждать плюсы и минусы этого крепления нет смысла, поскольку ему нет альтернативы. Стóит лишь отметить наличие зазора между плёнками, которое необходимо будет декорировать вставками. В связи с этим нужно хорошо продумать дизайн потолка, чтобы соединительный шов обернуть в преимущество.
  3. Двухуровневый профиль из алюминия предназначен для быстрого обустройства двухъярусного потолочного перекрытия. От ширины этого крепежа зависит высота ступеней. Типовая ширина — 600 мм, хотя выпускаются и нестандартной ширины двухуровневые багеты, но найти такие модели довольно сложно. И это минус.

Профиль для подсветки потолка. Варианты монтажа

Как установить светодиодные ленты для подсветки потолка? Это зависит от того, на что будет монтироваться лента.

Способ монтажа светодиодов, в зависимости от основы под светодиоды

В принципе, варианты монтажа ограничены лишь полетом фантазии. Но желательно учесть, что светодиод – точечный источник высокой яркости с малым углом рассеивания и смотреть непосредственно на него неприятно. Поэтому при монтаже нужно предусмотреть световой барьер, которым при стандартных схемах являются багет, гипсокартон либо монтажная планка для натяжного потолка.

Вместо моно- можно использовать многоцветную (RGB) ленту, которая послужит ночной подсветкой.

Многоцветная RGB лента в качестве ночной подсветки

Потолочная подсветка натяжного потолка, размещенная ЗА полотном потолка, зависит от материала полотна. Если он плотный или темных оттенков, светопропускающая способность его низкая, и ленты, размещенные над тканью, сгодятся только для ночной подсветки.

Подсветка натяжного потолка с использованием полупрозрачных материалов, да еще и с нанесением изображений, позволяет создать неповторимую атмосферу в любом доме.

Подсветка натяжного потолка с рисунком

Отдельно стоит коснуться варианта натяжного потолка «звездное небо». Как подсветить потолок светодиодной лентой зависит от конструктивных особенностей этого решения. Существует два типа технического исполнения такого декора – статический и динамический.

Статический — когда рисунок нанесен на полупрозрачную ткань. В этом случае подсветка размещают по периферии, а при необходимости и на самом потолке.

Динамический — по дизайну картинки он может быть полностью идентичен, но над тканью монтируется система оптоволоконных проводников, передающих сигнал от проектора. Благодаря этому достигается натуральное мерцание звезд и эффект полного погружения.

Как выполняется динамическая подсветка потолка

Светодиодное освещение потолка полностью оправданное решение. Несмотря на относительно высокие первоначальные затраты, такой тип освещения в квартире будет радовать глаз, и в перспективе окупится за счет существенного снижения потребления энергии на освещение квартиры.

Профиль для подсветки потолка гипсокартон. Источники света для скрытой подсветки потолка

Существует несколько вариантов освещения потолочной поверхности. Вопрос, на первый взгляд, пустяшный, но на самом деле ему нужно уделить максимум внимания. Само по себе устройство ниши из гипсокартона оказывается достаточно безопасным, для того чтобы выдержать практически любой существующий источник света, кроме ртутных и галогенных ламп.

На практике для подсветки потолка с помощью ниши или дополнительного уровня из гипсокартона используют три варианта светильников:

  • Светодиодные ленты, как в монохромном, так и в цветном исполнении;
  • Неоновые трубки, их обычно используют при изготовлении наружной рекламы, но при правильном обращении вполне возможно применять для подсветки потолка в домашних условиях;
  • Экономки или лампы дневного света. Для подсветки используют лампы с длиной корпуса 60-80 см, мощностью не более 25 Вт.

Довольно распространенная еще 10-15 лет назад схема подсвечивания потолка люминесцентными трубками сегодня становится менее популярной, и все чаще подсветка заменяется более практичной и надежной светодиодной схемой.

Важно! Подсветку потолка с помощью ламп экономок сегодня ставят лишь в тех местах, где хозяева предпочитают отдыхать, читать книги, работать за компьютером.

Несмотря на кажущиеся неудобства, более высокое потребление электроэнергии, экономки все равно используются для оборудования светильников в нишах. Спектр излучения лампы очень близок к дневному свету, поэтому зрение устает меньше. Лампы-экономки наряду с неонками используются для оборудования так называемого наружного контура освещения, когда линия светильников не прячется в нишу, а монтируется поверх нее.

Подсветка потолка из гипсокартона светодиодной лентой

В современном дизайне практически всю контурную подсветку для потолочной поверхности изготавливают на основе полимерной ленты из напечатанных светодиодных кристаллов, соединенных в одну цепочку. К плюсам светодиодного ленточного светильника относят низкое энергопотребление, высокий уровень яркости излучения и большой срок службы.

Кроме того, есть и серьезные недостатки:

  • Лента из светодиодов выдает неравномерный поток света, поэтому приходится использовать рассеивающие накладки из пластика. Если расположить светильник в нише без рассеивателя и слишком близко к поверхности потолка, то вблизи можно разглядеть на гипсокартоне микропятна от свечения одиночных светодиодов;
  • Светодиодная подсветка потолка получается очень яркой и одновременно не слишком комфортной для зрения из-за узкого спектра излучения. Монтировать светодиодную ленту напрямую на потолке в открытом варианте нельзя из-за высокой интенсивности излучения, приходится использовать отраженный поток света, а сам светильник прятать в нишу.

Схема установки светодиода

Кроме того, без экрана из гипсокартона свет от светодиода всегда получается ярким, но каким-то неестественным. В светодиодной ленте может находиться несколько цветов, которыми обычно смягчают ослепительно белый поток света, но на практике при сборке подсветки потолка приходится много экспериментировать, пока удастся подобрать необходимый цвет. Поэтому, если по условиям дизайна на потолке требуется цветовое разнообразие, то обычно подсветку дооборудуют накладными светофильтрами либо используют в комплекте с неоновыми светильниками.

Скрытая неоновая подсветка потолка из гипсокартона

В этом случае интенсивность и спектр свечения отличается от светодиодной в положительную сторону, человеческий глаз воспринимает неоновый свет более комфортно, подсветку можно ставить непосредственно на потолок из гипсокартона, без экранов и фильтров.

Большинство дизайнеров все же прячут неоновые лампы в нише из гипсокартона. Делается это, как и в случае со светодиодами, для того чтобы увеличить рассеивание потока света на матовой поверхности потолка. В этом случае дизайн получается достаточно мягким, а сама подсветка выглядит едва заметной на гипсокартонной облицовке.

Традиционная подсветка использует три типа цветов:

  • Для прозрачных шнуров, заполненными неоном, характерно красное свечение;
  • Трубки, заполненные аргоном, выдают очень красивое неяркое голубое свечение;
  • В случае использования гелия подсветка получается нежно-розового цвета.

В некоторых моделях светильников существует возможность менять насыщенность и цвет свечения, что особо ценно для потолков, выполненных по схеме парящей поверхности либо каскадной многоуровневой формы.

Неон дает очень мягкое комфортное для глаз свечение

Важно! Свечение неонки можно легко спутать с ультрафиолетовой лампой, которую категорически нельзя применять для подсветки потолка. Даже если установить такой светильник в нишу из гипсокартона, последствием этого решения будут серьезные ожоги сетчатки глаз.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Особенности установки натяжного потолка с подсветкой

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Особенности установки натяжного потолка с подсветкой

Без опыта, владения инструментом мастеру не стоит браться за работу. Установка конструкции требует определенных навыков и знаний. Например, натяжка ПВХ-пленки выполняется только с предварительным прогреванием помещения, работы нужно делать быстро, постоянно поддерживая температурный режим – домашний мастер может и не справиться.

Материалы и инструменты

Мастеру пригодится следующий набор:

  • полотно или пленка для натяжения;
  • лента светодиодная с комплектующими;
  • плинтус потолочный;
  • стусло для подрезки;
  • жидкие гвозди;
  • багеты потолочные или стеновые;
  • прибор для измерения высоты;
  • лазерный уровень;
  • подвесы-держатели для ПВХ-пленки;
  • дрель;
  • нож;
  • ножницы по металлу;
  • шуруповерт;
  • тепловая пушка при работе с пленочным покрытием;
  • набор шпателей;
  • плоскогубцы;

Также пригодится газовый баллон для пушки и декоративная вставка. Работать лучше в перчатках, чтобы не оставить на натяжном потолке пятен.

Типы и монтаж профилей для потолка с подсветкой

Различается три вида профилей – клипсовые, гарпунные и клиновые. Гарпунные применяются для ПВХ-пленок, на которых по периметру наваривается уплотнение еще при изготовлении полотна. Это уплотнение и называется гарпун. Тканевые полотна фиксируются в профилях с клиновым замком, который еще называют штапиковым. А вот клипсовые изделия применяются редко из-за ненадежной фиксации полотен.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Особенности установки натяжного потолка с подсветкой

Сначала определяется высота натяжного потолка. Для этого придется отыскать самый низкий угол в комнате, от него отложить нужный размер высоты, поставить отметку на стену. Перенести отметку по углам лазерным уровнем и соединить точки горизонтальной линией. Это и будет уровень, по которому производится монтаж профилей. Крепление стенового багета на саморезы, шаг крепежа для пластиковых элементов 100-150 мм, для алюминиевых элементов – 200-300 мм.

Установка светодиодных лент

Как правило, лента выпускается до 5 м длины, но если нужно больше, то куски склеиваются. Затем к осветительному прибору нужно припаять разъем, идущий к контроллеру, снять защитную бумажную ленту и приклеить светодиодное освещение на стену, высота приклеивания – немного ниже натяжного полотна. После этого можно зафиксировать тоже на клей потолочный плинтус, отступив от натяжного полотна примерно 50 мм.