Алюминиевый или пластиковый профиль для натяжного потолка. Материал изготовления профиля для натяжного потолка

Алюминиевый или пластиковый профиль для натяжного потолка. Материал изготовления профиля для натяжного потолка

Алюминиевый или пластиковый профиль для натяжного потолка. Материал изготовления профиля для натяжного потолка

Профили для натяжных потолков изготавливаются из металла или пластика. Материалом для изготовления металлического профиля является сплав алюминия. Багет крепок, отлично выдерживает без деформации значительную нагрузку натянутого полотна. Такие багеты смотрятся солидно, они надежны и долговечны.Однако такой профиль — дорогой, а потолки с его помощью собирать сложнее, особенно на криволинейных участках стен. При этом алюминиевые багеты приходится частично распиливать, а это нарушает их целостность и уменьшает скорость монтажа. Еще одним недостатком алюминиевого профиля для натяжных потолков является необходимость предварительного сверления в нем отверстий перед забиванием дюбелей для его крепления. На это тоже уходит время.Пластиковый профиль выполняется из поливинилхлорида. Пластиковый крепежный багет гораздо легче и мобильнее алюминиевого профиля. Его стоимость — меньше, и потолки с применением такого профиля стоят дешевле.Пластиковые профили очень гибки, их можно использовать при монтаже натяжных потолков в особых помещениях, к которым могут относиться комнаты без углов, с множеством пилястр и криволинейных участков. Он отлично себя показывает при устройстве многоуровневых потолков. Но самое главное, его установка делается близко к основному потолку, поэтому уменьшается потеря высоты помещения.Однако пластиковый профиль тоже имеет свои недостатки. При сильном натяжении пленки ПВХ профиль для натяжных потолков может прогнуться или даже сломаться при некачественном материале его изготовления.

Металлический профиль для натяжных потолков. Алюминиевый профиль для натяжных потолков

Торопиться делать вывод, что отдать предпочтение следует именно металлическому профилю, а не пластиковому, не стоит. Лучше разобраться в достоинствах и недостатках обоих видов. Что касается положительных характеристик потолочного алюминиевого профиля для натяжных потолков, то к ним стоит отнести следующие:

  1. Долговечен, выдерживает значительные нагрузки. Площадь натяжного полотна (при определенном весе пленки) может достигать 100 м².
  2. Не деформируется в ходе эксплуатации.
  3. Имеет широкий шаг фиксации (30-45 см), что позволяет сэкономить время на монтаже и средства на покупке крепежных элементов.
  4. Можно использовать для выполнения каркаса с ломаными линиями, предварительно выполнив запилы в местах сгиба.

Найдется у профиля, изготовленного из данного вида материала, и немало недостатков:

Металлический профиль для натяжных потолков. Алюминиевый профиль для натяжных потолков

Алюминиевый профиль для натяжных потолков выдерживает большие нагрузки

  1. Цена. Даже самый облегченный алюминиевый профиль стоит в 3 раза дороже, чем пластиковый.
  2. Имеет значительный вес, что вызывает проблемы при транспортировке. В ходе перемещения возможны также деформации, которые нельзя полноценно восстановить.
  3. Сложность применения в качестве потолочного профиля для гипсокартона. Гипсовые панели используют для обшивки стен многие. Если применяется алюминиевый профиль, его необходимо часто перфорировать, иначе прочного соединения не получится.

Стоит также заметить, что выполнять демонтаж потолка, смонтированного при помощи алюминиевого профиля, довольно сложно.

Профиль для натяжного потолка пластиковый. Виды профилей

Данные части оформления устанавливаются сразу после нанесения на стену разметки. Уже после них начинают создавать закладные под осветительные приборы и натягивать само полотно. В общем виде профили делят по назначению на стеновые, потолочные, разделительные и универсальные. По особенностям конструкции и способу крепления полотна выделяют:

  • гарпунные;
  • клипсовые;
  • штапиковые.

И относительно материала есть пластиковые и алюминиевые профили для натяжных потолков . Купить получится без проблем любой вариант. Но важно знать, насколько он будет уместен именно в вашем декоре.

Профиль для натяжного потолка пластиковый. Виды профилей

Клипсовые профили изготавливаются только из пластика. Штапиковые и гарпунные багеты есть как в металлическом так и в ПВХ исполнении. Если ни имеют одинаковую конструкцию, могут сочетаться с различными полотнами. Профили осуществляют прочное крепление покрытия и удерживают его длительный срок. Материал заправляется при помощи шпателя.

Но есть и другие моменты, на которые стоит обращать внимание, исходя из материала профиля.

ПВХ багеты

  • Плюсы. Такие профили обладают поразительной гибкостью. Данная особенность помогает в случаях, когда требуется оформлять помещение с кривыми стенами. Профиль станет распределяться по ним, повторяя изгибы и не оставляя некрасивых зазоров разного размера. При этом гибкость дает возможность создавать криволинейные формы конструкции, располагать багет в небольшой по площади комнате.

Вторым преимуществом будет стоимость. Она ниже, чем у алюминиевых аналогов. Так что пластик является более доступным для широкого круга покупателей. Опять же, стоимость определяется и особенностями транспортировки, и быстротой монтажа. По весу профили легкие, так что перенести их на нужный объект не составит особого труда.

При всем этом профиль является достаточно прочным. Он дает возможности монтировать полотно площадью до пятидесяти квадратных метров. Не стоит забывать и о других преимуществах такого материала. В него достаточно просто закручивать саморезы, проделывать для них отверстия. Это очень актуально при наличии в комнате мебели во время монтажа.

  • Минусы . Некачественные профили из пластика могут начать деформироваться от повышения температуры или в процессе установки полотна. Не стоит забывать и о хрупкости пластика. Он легко ломается, если сделан сильно жестким.

Если не осуществлять никаких дополнительных нагрузок на такой багет, то он прослужит достаточно долго, около пятнадцати лет. Но вот если покрытие демонтировать, то долговечность профиля значительно снизится. Уже примерно лет через пять придется искать ему замену.

Сегодня производители редко уделяют много внимания качеству продукции. Обычно они стараются сделать ее по себестоимости как можно дешевле, а продать – дороже. Но при этом сырье используется вторичное.

Алюминиевые профилиПрофиль для натяжного потолка пластиковый. Виды профилей

  • Плюсы . Такие виды конструкции встречаются также разного качества. В самом лучшем варианте они должны обладать повышенной прочностью и при этом оставаться не сильно тяжелыми. Они ровные, что дает возможность создать оптимальный декор, не переживая за то, что полотно станет выглядеть деформированным.

Профили легко удерживают даже самые тяжелые полотна, площадь которых может достигать ста метров. Декорировать небольшую щель между стеной и полотном получится при помощи маскировочной пластиковой ленты , которая прекрасно войдет в пазы багета.

Однажды купив алюминиевый профиль для натяжного потолка, вам не придется переживать о его замене. Он не испортится с годами, прослужив длительный период.

  • Минусы . На неровных стенах повышенная прочность будет показывать себя не очень хорошо. Так что покупать алюминиевый профиль для натяжного потолка в таком случае не совсем уместно.

К сожалению, цена довольно высокая. Также затратными будут транспортировка по причине большого веса.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/vybor-profilya-dlya-montazha-natyazhnogo-potolka-trebovaniya-k-karkasam-dlya-natyazhnyh

Какой багет лучше для натяжных потолков. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков

Совершенствование моделей натяжных потолков и активное дизайнерское совершенствование привели к появлению двухуровневых конструкций. Они выглядят интересно, отличаются разнообразием, в значительной степени украшают интерьер. Довольно часто такие варианты не только дополняют оформление, но и скрывают дефекты потолков. При помощи полотен, расположенных в два яруса, можно скрыть перепады межэтажных перекрытий, различие уровней между отдельными частями комнаты, визуально увеличить или уменьшить высоту помещения.

Для создания двухуровневых конструкций необходим специальный настенный или потолочный профиль. Размеры таких багетов (высота и ширина) больше, чем параметры обычных, предназначенных для одного полотна. Основными вариантами изделий для создания двухуровневых каркасов являются профили ПП и КСП. Багет ПП 7,5 обеспечивает ступенчатое расположение натяжных полотен, создавая между ними расстояние, равное 75 мм.

Профиль КСП применяется при создании сложных геометрических конструкций, когда необходимо выполнить криволинейную форму. Радиус изгиба может достигать 25-35 см. Такой багет предполагает создание подсветки: он имеет паз, куда вставляется светодиодная лампа.

Какой багет лучше для натяжных потолков. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков

Багет ПП 7,5 обеспечивает ступенчатое расположение натяжных полотен

Полезный совет! Если среди готовых изделий нет варианта, позволяющего сделать необходимую линию или форму, багет можно заказать, причем как отдельный элемент, так и полную конструкцию.

Цена багетов для натяжного потолка в двух уровнях составляет 350-400 руб. за единицу. Выполненные по индивидуальному заказу варианты имеют стоимость на 30-40% выше. Готовые комплекты для геометрически сложных каркасов могут стоить от 10 до 35 тыс. руб.

Пластиковый теневой профиль. Что это такое?

Теневой профиль для натяжных потолков получил очень большую популярность среди заказчиков таких изделий. Сами потолки отличаются просто колоссальными оформительскими возможностями, но критически важна грамотная установка таких конструкций. Традиционно считается, что тканевый потолок можно монтировать только с нагревом основного полотна. Однако вполне можно обойтись и без такого приема, как раз за счет применения инновационных профилей. Для изготовления подобных моделей применяют добротные алюминиевые сплавы.

В результате получается:

    крепкое;

    долговечное;

    стойкое к увлажнению;

    стандартизированное по размерам;

    подходящее для установки самых разных прочих стыковочных элементов.

Алюминиевый или пластиковый профиль для натяжного потолка. Материал изготовления профиля для натяжного потолка 05

Алюминиевый или пластиковый профиль для натяжного потолка. Материал изготовления профиля для натяжного потолка 06

Но теневой профиль может использоваться и в других случаях. Нередко его берут для гипсокартона в интерьере. Подобные изделия помогают соорудить проем и стык с:

    косяком двери;

    стандартной отделкой;

    перекрытиями потолков;

    световым блоком;

    прочими архитектурными компонентами жилищ.

Профиль для формирования теневого шва по периметру обеспечивает такие плюсы:

    легкость и быстроту монтажа;

    привлекательный внешний вид;

    ощущение «левитирующего», повисшего в воздухе потолка;

    уникальный и неповторимый внешне оформительский эффект;

    точность задания размеров контура;

    повышенный запас прочности;

    возможность оснащения линзами с эффектом рассеивания света;

    легкость демонтажа;

    свободную циркуляцию воздуха внутри потолочной конструкции.

Алюминиевый или пластиковый профиль для натяжного потолка. Материал изготовления профиля для натяжного потолка 07

Алюминиевый или пластиковый профиль для натяжного потолка. Материал изготовления профиля для натяжного потолка 08

Но у теневого исполнения потолка есть, увы, и объективные минусы, не позволяющие считать это решение оптимальным выбором для всех случаев. Важнее всего подчеркнуть такое обстоятельство, что это изделие требует скрупулезного расчета и профессионального монтажа. Далеко не всем под силу добиться положительных эффектов и учесть все тонкости заранее. Прочие минусы относятся скорее не к самим теневым профилям, а к потолкам, для которых они предназначаются. Натяжные конструкции могут быть недостаточно прочны, иногда провисают и схлопываются.

Очень важно подчеркнуть, что теневой зазор при использовании профиля высокого качества окажется полностью правильным и геометрически ровным на 100%. Довольно многие модели делаются с подсветкой. Внутри предусматривается место для подсоединения и фиксации светильника LED. Точнее, вместо светильника в обычном смысле используют светодиодные ленты.

В этом случае профили дополняют рассеивающими свет вставками.

Алюминиевый или пластиковый профиль для натяжного потолка. Материал изготовления профиля для натяжного потолка 09

Алюминиевый или пластиковый профиль для натяжного потолка. Материал изготовления профиля для натяжного потолка 10

Но самое ценное свойство теневого профиля — это обеспечиваемое им примыкание к стене. Оно очень изящно внешне и позволяет обойтись без всяких плинтусов и других рамок. Отсутствие окантовки выглядит максимально привлекательно в современном интерьере. В некоторых случаях подсветкой оборудуют границу полотна, как раз тот самый стык. Внешне это выглядит просто необыкновенно.

Окрашивать современные профили можно в любой цвет, что упрощает их вписывание в интерьер. Обеспечивается и отличное вхождение в обстановку минималистичного дизайна. Металлическое изделие не может лопнуть или треснуть. Ответственные производители наносят на поверхность стального продукта слой цинка, что предотвращает коррозию. Полностью обеспечена совместимость с любым видом стен и подложек, включая штукатурку и гипсокартонные листы.

Алюминиевый или пластиковый профиль для натяжного потолка. Материал изготовления профиля для натяжного потолка 11

Алюминиевый или пластиковый профиль для натяжного потолка. Материал изготовления профиля для натяжного потолка 12

Пластиковый или алюминиевый теневой профиль. Алюминиевый профиль для натяжных потолков

Торопиться делать вывод, что отдать предпочтение следует именно металлическому профилю, а не пластиковому, не стоит. Лучше разобраться в достоинствах и недостатках обоих видов. Что касается положительных характеристик потолочного алюминиевого профиля для натяжных потолков, то к ним стоит отнести следующие:

  1. Долговечен, выдерживает значительные нагрузки. Площадь натяжного полотна (при определенном весе пленки) может достигать 100 м² .
  2. Не деформируется в ходе эксплуатации.
  3. Имеет широкий шаг фиксации (30-45 см), что позволяет сэкономить время на монтаже и средства на покупке крепежных элементов.
  4. Можно использовать для выполнения каркаса с ломаными линиями, предварительно выполнив запилы в местах сгиба.

Найдется у профиля, изготовленного из данного вида материала, и немало недостатков:

Пластиковый или алюминиевый теневой профиль. Алюминиевый профиль для натяжных потолков

Алюминиевый профиль для натяжных потолков выдерживает большие нагрузки

  1. Цена. Даже самый облегченный алюминиевый профиль стоит в 3 раза дороже, чем пластиковый.
  2. Имеет значительный вес, что вызывает проблемы при транспортировке. В ходе перемещения возможны также деформации, которые нельзя полноценно восстановить.
  3. Сложность применения в качестве потолочного профиля для гипсокартона. Гипсовые панели используют для обшивки стен многие. Если применяется алюминиевый профиль, его необходимо часто перфорировать, иначе прочного соединения не получится.

Стоит также заметить, что выполнять демонтаж потолка, смонтированного при помощи алюминиевого профиля, довольно сложно.