Алюминиевый профиль для основного освещения. Виды алюминиевого профиля

Алюминиевый профиль для основного освещения. Виды алюминиевого профиля

Профиль под светодиодную ленту выпускается в таких основных вариантах:

  1. Накладной алюминиевый профиль для светодиодных лент. Выпускается промышленностью п-образной формы, характеризуется тем, что после монтажа выдается над поверхностью на всю ширину.
  2. Встраиваемый, или врезной. Монтируется в поверхность заподлицо, выполняя в основном декоративные функции.
  3. Подвесной алюминиевый профиль для светодиодной ленты. Крепится к потолку с помощью регулируемых тросов. Предназначен для освещения помещений с высоким потолком.
  4. Угловой алюминиевый. Имеет угол наклона и, соответственно, направляет световой поток под углом.

При выборе вида профиля, или короба, как его еще называют, необходимо определиться, какую функцию в основном будет выполнять светильник: осветительную или в большей степени декоративную.

Изготавливают алюминиевый короб для светодиодов в виде корпуса для надежной фиксации ленты, который одновременно с остальными необходимыми комплектующими формирует полноценный светильник. Выполняет этот элемент также следующие немаловажные задачи:

  1. Отводит тепло от Led-лампы, обеспечивая тем самым оптимальный температурный режим работы ламп. Обеспечивает теплообмен алюминиевый анодированный профиль для светодиодных лент, проводя тепло гораздо эффективней других материалов. Тем самым исключается перегрев и преждевременный выход осветительных элементов из строя.
  2. В комплекте с экраном алюминиевый Led-профиль рассеивает яркий точечный свет, что, безусловно, положительно влияет на комфортность освещения.
  3. Защищает лампы от механического воздействия и влаги, что особенно актуально при монтаже светодиодной подсветки на кухне или в ванной комнате. Также защищает от маленьких детей в доме, ведь светильник может быть установлен при оформлении жилища на разных уровнях.
  4. Благодаря различной конфигурации, обладает возможностью установки освещения в труднодоступных местах.

Алюминий, из которого выполнен профиль, должен быть анодированным, а не обычным. Только анодированный алюминий обладает всеми необходимыми теплоотражающими свойствами.

Профиль для светодиодной ленты узкий. Что это и зачем нужны?

Очень часто для монтажа как основных систем освещения, так и интерьерных элементов подсветки используют светодиодные ленты, позволяющие сформировать узкий, направленный поток света. Специальный, правильно подобранный профиль обеспечит надежную фиксацию таких лент, а также их защиту практически от всех воздействий, что само по себе максимально продлевает срок эксплуатации устройств. На сегодняшний день в соответствующем сегменте рынка представлен более чем широкий ассортимент описываемых монтажных элементов для диодной подсветки.

Сфера применения профиля определяется аналогичными характеристиками самих LED-лент. Они используются при оформлении самых разных помещений и объектов. При этом речь идет как об интерьере, так и о подсветке фасадов зданий, лестничных маршей и даже пешеходных дорожек. Один из популярных вариантов применения подобных конструкций – это оформление витрин и целых зон в торговых павильонах. Также профиль того или иного типа можно встретить в салонах красоты.

Алюминиевый профиль для основного освещения. Виды алюминиевого профиля

Алюминиевый профиль для основного освещения. Виды алюминиевого профиля 01

Особого внимания заслуживает универсальность . Дело в том, что описываемые приспособления характеризуются повышенной устойчивостью к негативному воздействию влаги. Исходя из этого, планки для монтажа светодиодов могут устанавливаться практически где угодно, включая автомойки и даже бассейны. Не менее важный момент заключается в том, что уличный профиль, независимо от его формы, является герметичным, то есть обеспечивает полную защиту световой линии. С учетом эксплуатационных характеристик коробов их устанавливают под плитку для подсветки пола или на стенах под шпаклевку.

Конструкционно профиль представляет собой алюминиевую, пластиковую, силиконовую, выполненную из поликарбоната или другого материала направляющую, имеющую съемный экран. Последний обладает рассеивающими свойствами и может быть как матовым, так и полностью прозрачным.

Алюминиевый профиль для основного освещения. Виды алюминиевого профиля 02

Алюминиевый профиль для основного освещения. Виды алюминиевого профиля 03

Важно учитывать, что независимо от конфигурации и особенностей установки, эти изделия не только играют роль декоративного элемента, они также выполняют следующие функции.

  1. Эффективный теплоотвод. В данном контексте следует особое внимание уделить именно алюминиевым моделям, поскольку за счет своих характеристик материал гарантирует соответствующий теплообмен. Это, в свою очередь, практически полностью исключает риск перегрева диодной ленты, а следовательно, максимально продлевает срок ее службы и сокращает эксплуатационные расходы.
  2. Создание максимально комфортных условий в помещении благодаря эффекту рассеивания достаточно яркого света, имеющего точечную структуру.
  3. Эффективная защита LED-лент от проникновения влаги, воздействии агрессивной среды (к примеру, на кухне – от жира, пара и гари) и повреждений.
  4. Возможность реализации любых дизайнерских задумок.
  5. Простой монтаж систем освещения, в том числе и в труднодоступных местах с учетом конструктивных особенностей оформляемого объекта.

Профиль для светодиодной ленты уличный. Уличные светодиодные профили

Алюминиевый профиль для основного освещения. Виды алюминиевого профиля 04

Светодиодные профили активно используются не только внутри помещений, но и за их пределами. Многие, например, с их помощью освещают и украшают свои участки. Есть у алюминиевых уличных профилей и практическое применение: подсветка может понадобиться, чтобы обозначить в темноте границы парковочных мест и бордюры.

Так что все чаще эти конструкции из анодированного алюминия можно увидеть на парковках. Там они выполняют функцию защиты для светодиодной ленты внутри и питающей ее проводки. Кроме того, через алюминиевую подложку происходит отведение тепла, за счет чего увеличиваются сроки эксплуатации LED-устройств. В качестве материала для уличных профилей обычно выступает анодированный листовой алюминий. Это надежный и прочный металл, совсем не подверженный коррозии.

Технические характеристики профилей светодиодных уличных

В этом разделе каталога представлены профили из качественного анодированного алюминия, предназначенные для уличного размещения. Здесь вы обязательно найдете подходящую вам модель – встраиваемую или накладную – в зависимости от того, какой способ установки планируется использовать. Металл, из которого они изготовлены, не блекнет с течением времени и обладает достаточной жесткостью и прочностью. Ширина их полок соответствует типоразмерам светодиодных лент, а высота вариативна и зависит от предпочтений пользователей. По количеству места внутри все уличные профили для светодиодных лент относятся к «широким» - обладают монтажной шириной от 12.2 до 53 мм.