Парящий натяжной потолок с подсветкой. Тайна парящих потолков

Парящий натяжной потолок с подсветкой. Тайна парящих потолков

Новая технология отделки названа парящей из-за её внешнего вида. Создаётся иллюзия, что конструкция не соприкасается со стенами, словно зависла в пространстве.

Фишка парящего эффекта — грамотно организованное освещение с потайной подсветкой по периметру свода.

Яркий световой поток led-ленты, вмонтированной между натяжной плоскостью и стенами или ярусом (для многоуровневой конструкции), не позволяет сконцентрировать там взгляд, поэтому создаётся впечатление, будто бы потолок летит.

Парящий эффект потолка стал доступен благодаря появлению полупрозрачных натяжных полотен, за которыми строители удачно скрывали подсветку.

Пробивающиеся сквозь светопрозрачные материалы рассеянные световые лучи служили отсекающим барьером, позволяя видеть лишь ту композицию, которая и была задумана. Например, окно в потолке с цветущей сакурой и облаками, карту путешественника, иллюминатор и т. д.

Производители натяжных систем пошли навстречу дизайнерам и разработали особый профиль с готовыми пазами для светодиодов, что дало возможность использовать при обустройстве парящих потолков, кроме полупрозрачных полотен, матовые и сатиновые плёнки. Глянцевые фактуры нужно использовать осторожно, чтобы не создать раздражающие зрение блики.

Новая технология не ограничивается установкой светодиодов только по периметру. Предусмотрена возможность создания разделительных светополос по полотну и подсветка отдельных потолочных фрагментов либо фигур, что визуально делает их реющими в пространстве и открывает огромные возможности для дизайнерского воображения, о чём свидетельствуют фото парящих потолков для зала.

Парящий натяжной потолок с подсветкой профиль. Как установить парящий потолок своими руками?

Важно определиться с дизайном конструкции и посчитать нужное количество парящего профиля для натяжных потолков. Можно создать эскиз помещения, на котором будут указаны все элементы конструкции.

Монтаж парящего потока выполняется в несколько этапов:

  • Подготовка основания. В поверхности потолка нужно удалить изношенное покрытие. На плохо закрепленных участках ставится укрепление. Щели и трещины нужно обработать.
  • Разметки на стенах. При монтаже простой конструкции профиль для парящего натяжного потолка крепится к стене, а при установке сложной системы – к черновому потолку. С помощью лазерного уровня контролируют точную горизонтальность конструкции. Если есть изогнутые элементы, то формировать их следует по примеру эскиза.
  • Монтаж направляющих. Багет нужно приложить к разметке. Сквозь профиль делаются щели в стене Расстояние между ними должно составлять 10-15 см. Для фиксации используются дюбель-шурупы. Отталкиваясь от величины уровня, профиль можно закрепить к потолочному пространству или на брус. Если есть изогнутые элементы, то профиль нужно надпилить. Крепление осуществляется на расстоянии 8-15 см.
  • Установка светодиода. Светодиодная лента устанавливается в нишу на потолочном профиле. После защелкивания она самостоятельно становится на место.
  • Монтаж ПВХ. При монтаже полотна используется схема гарпун. При раскрое полотна к нему крепят гарпуны. Полотно нагревают с помощью специальной тепловой пушки и устанавливают крепежи в ниши профиля. Специалисты нагреют комнату до 60 градусов.

Парящий потолок минусы. Парящие натяжные потолочные системы

Чтобы понять, что такое потолок парящий натяжной, нужно знать, чем он отличается от обычной подобной конструкции. Разница заключается в том, что специальные багеты кроме паза для фиксации полотна имеют зазор для размещения светодиодной ленты.

Требования, предъявляемые к осветительным приборам для парящих натяжных потолков с подсветкой, довольно серьезные, ведь они не должны нагреваться свыше 40 градусов. Иначе полотно потрескается и деформируется. Лучшим выбором считаются ленточные светодиодные изделия, которые подключают посредством блока управления.

Парящий потолок минусы. Парящие натяжные потолочные системы

Существует много способов, как смонтировать подсветку, но дизайнеры чаще всего применяют такие:

  • установка по периметру;
  • световая полоса, проложенная по границе яруса в многоуровневой системе;
  • зонирование помещения светом;
  • выделение светом одной или нескольких стен;
  • расположение световой полосы по центру потолка.

К преимуществам парящего натяжного потолка с подсветкой относятся:

  • разнообразный выбор текстуры и цветовых решений полотна;
  • надежность и долговечность конструкции;
  • несложная и быстрая установка;
  • поверхность не притягивает пыль и без проблем моется;
  • не требуется тщательная подготовка основания;
  • ПВХ пленка способна удерживать значительные объемы воды в случае протечки;
  • применение тканевых полотен создает эффект мягкого рассеянного освещения.

Парящий потолок минусы. Парящие натяжные потолочные системы

Из минусов летящего потолка с подсветкой следует отметить:

  • понижение потолочного уровня минимум на 5 сантиметров;
  • ПВХ пленкам опасны острые предметы, отрицательная температура и перегрев от осветительных приборов.

Натяжные потолочные конструкции с подсветкой при желании комбинируют с гипсокартонными системами, а применение различных материалов расширяет дизайнерские возможности.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/vidy-i-ustanovka-paryashchih-natyazhnyh-potolkov-s-podsvetkoy-vidy-paryashchih-konstrukciy

Профиль для парящего потолка. Виды профиля для возведения конструкции

Профиль для парящего потолка. Виды профиля для возведения конструкции

Специализированный багет, который заставляет потолок парить

Профиль для парящих потолков – это специализированный багет из алюминия с пазом, в который выполняется установка ленты со светодиодами. В настоящее время в России используется два типа багета, благодаря которым конструкция «парит»:

  • багет для парящих потолков без вставки-заглушки;
  • профиль для создания эффекта парения о вставкой.

Давайте каждый из них рассмотрим в отдельности.

Важно! Выбор профиля зависит от назначения помещения. Первый вариант предпочтительнее практичнее использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Профильная система без специализированной вставки

Данный вид потолочного элемента без вставки-заглушки имеет паз, куда и устанавливается светодиодная лента. Подсветка не приклеивается, а защелкивается, и это дает возможность легкого ее демонтажа.

У такого профиля есть и достоинства, и недостатки. Ознакомьтесь с ними перед монтажом.

Профиль для парящего потолка. Виды профиля для возведения конструкции

Багет со вставленной пленкой для создания эффекта парения

Особенность этого профиля в том, что пленка натяжного потолка закрывает ленту со светодиодами, становясь плафоном для нее и не нуждается в дополнительных приспособлениях для равномерного рассеивания светового потока. Вставка не требуется, так как профильная система хорошо смотрится и без включенного света. Есть еще несколько плюсов использования такого вида профиля. Среди них:

  • он в два раза дешевле, чем багет со вставкой;
  • точки от встраиваемой светодиодной ленты незаметны снизу.

Наравне с преимуществами есть и недостатки:

  • лента с диодами светит на стену, а не вниз, поэтому свет становится приглушенным и менее ярким;
  • так как светодиодная лента располагается за пленкой, при неисправности придется снимать и ее.

Профильная система со специализированной вставкой

Данный багет, предназначенный для парящих натяжных потолков , монтируется на стену тем же способом что и стеновой стандартного типа. Отличие состоит лишь в том, что в него можно вмонтировать светодиодную ленту, монохромную или RGB. В набор с таким багетом включена светопрозрачная вставка, покрытая специализированным транслюцидным слоем. Благодаря ему яркие точки незаметны и пропускают около 90% света, что и создает эффект парения.

У него тоже есть достоинства и недостатки, в которых нужно досконально разобраться перед выбором. Давайте их рассмотрим.

Плюсы применения данного типа профильной системы заключаются в следующем:

  • свет от светодиодной ленты направлен вниз, поэтому он ярче, чем в первом случае;
  • LED-лента располагается снаружи потолка и при неисправности ее легко демонтировать;
  • ленту удобно монтировать.

Минусы использования этого типа профиля:

  • стоит вдвое дороже, чем без специализированной вставки;
  • слегка заметны точки от светодиодной ленты;
  • чтобы лента не замыкала, потребуется дополнительная изоляция между самим профилем и диодами.

Профиль для парящего потолка. Виды профиля для возведения конструкции