Установка тканевых натяжных потолков. Особенности тканевых потолков

Установка тканевых натяжных потолков. Особенности тканевых потолков

Потолки с тканевыми полотнами – это ровные, достаточно прочные и долговечные конструкции. Само по себе полотно представляет собой синтетическую ткань из полиэстера, которая отличается минимальной толщиной и шероховатой текстурой. Высокая механическая прочность обеспечивается за счет того, что в основе материала лежит полиуретановый слой. Иногда состав материала дополняется стеклотканью или натуральными волокнами, что позволяет улучшить характеристики полотна.

Визуальные характеристики тканевого полотна могут варьироваться в достаточно широких пределах, но все же существует ряд стандартов, которым этот материал соответствует. Полотно всегда имеет достаточно однородную идеально ровную поверхность с легким налетом бархатистости.

Установка тканевых натяжных потолков. Особенности тканевых потолков

Стандартные рулоны тканевых полотен имеют ширину в 5 метров, чего вполне достаточно для того, чтобы в большинстве ситуаций обходиться без стыков и швов. Это не только выглядит качественно, но и достаточно удобно в процессе монтажа. Помимо всего прочего, под ровным полотном можно легко разместить все необходимые потолочные коммуникации – это очень важное качество, которое свойственно далеко не всем отделочным материалам.

Благодаря своим характеристикам тканевые полотна прижились в достаточно разных сферах применения. Изначально их использовали для отделки потолка в медицинских учреждениях, а со временем на них обратили внимание хозяева квартир и частных домов. Натяжные тканевые потолки нередко применяются для формирования скрытой подсветки – материал не отражает свет, а лишь рассеивает его, что дает возможность сделать освещение более уютным и мягким.

В сравнении с большинством имеющихся на рынке отделочных материалов, тканевые полотна обходятся сравнительно недорого. На сегодняшний день данный вид материалов пользуется устойчивым спросом, что обуславливается большим количеством достоинств, о которых речь дальше.

Профиль для тканевого потолка. Ассортимент профилей

Наш интернет-магазин продает алюминиевые и ПВХ профили для натяжных конструкций.

Профиль ПВХ для натяжных потолков

Багеты из поливинилхлорида гибкие, поэтому они незаменимы при монтаже потолков на криволинейных поверхностях. Плотно прилегая к неровным стенам, профили ПВХ скрывают их дефекты.

Технология монтажа элитных тканевых потолков Клипсо и Дескор основана на использовании багетов ПВХ «прищепка». Крепление клипсовых багетов надежно удерживает ткань. Их использование сокращает сроки установки и дает возможность обходиться без маскировочной ленты.

Мы предлагаем ПВХ-профили клиновые и клиновые разделительные, клинья, плинтусы и нагубники, багеты «прищепка» (потолочные и стеновые), профили гарпунные перфорированные и усиленные, отбойники, а также штапиковые.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков

Металлические багеты долговечны и надежны, прочны и легки, поэтому обеспечивают высокое качество и долговечность потолков. Вот почему именно алюминиевые профили предназначены для создания дизайнерских оригинальных потолков и многоярусных конструкций разных форм с подсветкой и без.

В нашем магазине вы найдете алюминиевые гарпунные багеты для парящих потолков, позволяющие создавать особенно эффектную светодиодную подсветку и дающие возможность с легкостью заменять led-ленты, монтирующиеся в пазах под пластиковыми прозрачными вставками.

Многоуровневые конструкции собираются как конструктор благодаря таким элементам как потолочные и стеновые гарпунные профили для бесщелевого перехода, багеты КП для потолков с подсветкой, отбойники с сечением в форме букв Z и Y.

Соединения и переходы в сложных потолках создаются за счет применения гарпунных угловых и универсальных, разделительных и соединительных, наклонных и вертикальных багетов, а надежную фиксацию обеспечивает алюминиевая полоса-бандаж.

Для любителей отечественных технологий мы предлагаем штапиковые металлические багеты (стандартные, перфорированные и облегченные). Среди новинок в ассортименте профили Apply (0; 0,5 и 40) для резных потолков. А для скрытой навески гардин и ламбрекенов у нас есть металлический потолочный карниз.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/osobennosti-i-ustanovka-tkanevyh-natyazhnyh-potolkov-osobennosti-i-vidy-tkanevyh-natyazhnyh

Установка тканевых потолков. Характеристики тканевых полотен

Специалисты отмечают несколько достаточно важных качеств, которыми отличаются тканевые потолки:

Прочность. Полиэстровое полотно по сравнению с пленкой намного прочней, – примерно в15-20 раз.

Это позволяет случайных повреждений не бояться, например, детских дротиков или пробки от шампанского. Не так просто распороть такую ткань острым углом или поцарапать её. А натяжные потолки из пленки все-таки требуют бережного отношения к себе.

Воздухопроницаемость. У такого тканевого полотна для натяжных потолков основой выступают микропоры, при помощи их потолок «дышит», то есть не препятствует циркуляции потоков воздуха в комнате и создает очень хорошую акустику.Бесшовность. Тканевые потолки производятся в рулонах, ширина которых составляет до 5,1 метра, в отличие от пленки ПВХ, ширина которой не более 3,5 метров. Это позволяет без сварных швов перекрывать довольно широкие помещения.

Специалисты говорят, что самым слабым местом является сварной шов пленочного потолка. Потолок может порваться именно здесь.

Технология установки. Монтаж тканевого полотна является более безопасным.

Не нужно нагревать с помощью тепловых пушек помещение, что необходимо в случае установки пленки ПВХ. Нет необходимости выносить чувствительные к высокой температуре предметы из комнаты, таким образом, время установки уменьшается. Натяжные тканевые потолки точных размеров помещения не требуют, из-за неточного замера срыв сроков монтажа не возможен.

Установка тканевых потолков. Характеристики тканевых полотен

Полотна попросту крепятся в специальный багет, а далее натягиваются. Бесшовный потолок благодаря такому качеству любят и монтажники, и самостоятельные мастера.

Экологичность. Натяжные потолки на тканевой основе вы можете устанавливать в любых помещениях (в детской комнате тоже), так как они не имеют запаха.

Даже довольно дорогие пленочные потолки после установки в течение нескольких дней обладают специфическим запахом. Полиэфирная ткань, кроме того, обладает антистатическим качеством и гарантирует отсутствие конденсата и пыли.Декоративная функция. По вашему желанию натяжные тканевые потолки могут превратиться в настоящий шедевр.

Полотно можно перекрасить просто в другой цвет с помощью акриловых красок или украсить ручной росписью. Для таких материалов также доступна фотопечать. Тканевые натяжные потолки подходят для многоуровневых и криволинейных конструкций.Устойчивость к колебаниям температур.

Тканевые натяжные потолки не боятся ни мороза, ни жары. Поэтому именно их устанавливают в сезонных, строящихся и не отапливаемых помещениях (подземные парковки, лоджии, дачи, гаражи). При температуре меньше 10 градусов пленка ПВХ может потрескаться и становится хрупкой.

Главным недостатком таких полотен является цена тканевых натяжных потолков, она намного больше стоимости пленки ПВХ. Квадратный метр полотна европейских производителей примерно стоит 600 рублей.

Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества и недостатки тканевых потолков

Сегодня натяжные потолки из ткани пользуются большой популярностью. Это объясняется в первую очередь огромным количеством преимуществ материала:

  1. Соответствие всем требованиям и мировым стандартам. Тканевая продукция для отделки потолка совершенно безопасна для здоровья человека, не имеет никаких неприятных запахов и не выделяет в процессе эксплуатации вредных веществ.
  2. Устойчивость к перепадам температур. Потолок из ткани может устанавливаться в комнатах с диапазоном температур от -35 до +70 градусов.
  3. Прочность. В отличие от ПВХ пленки, которая может не выдержать даже влетевшей в нее с большой скоростью пробки от шампанского, тканевый натяжной потолок выстоит даже если кинуть в него мячиком.
  4. Длительный срок эксплуатации. Благодаря высокой плотности и надежному плетению нитей ткань не провисает в течение времени и может прослужить 20-30 лет.
  5. Обеспечение хорошей звукоизоляции комнаты.
  6. Простота установки. Это, впрочем, относится ко всем натяжным потолкам.
  7. В отличие от других способов отделки, справиться с монтажом тканевого потолка можно за один день (еще и без лишней пыли и грязи).
  8. Соответствует всем нормам пожарной безопасности. Тканевые потолки не поддерживают горение.
  9. Фотопечатью. Если вы хотите получить более оригинальный дизайн натяжного потолка из ткани, вы можете заказать печать любой фотографии. Конечно, такое полотно обойдется гораздо дороже. Однако вы будете уверены в уникальности изделия.  Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества и недостатки тканевых потолков
  10. Поскольку максимальная ширина рулона тканевых потолков составляет более 5 метров, можно натянуть полотно в комнате без швов. (к слову, пленка ПВХ имеет максимальную ширину в 3 м).  Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества и недостатки тканевых потолков
  11. Пылеотталкивающие свойства.
  12. Возможность покрасить полотно в любой оттенок. Некоторые производители позволяют перекрашивать потолок 3 или даже 4 раза.
  13. Устойчивость к появлению плесени и грибка.
  14. Обеспечение теплоизоляции в комнате.
  15. Простота в уходе (особенно, если обработать поверхность защитным лаком).

Ткань для натяжного потолка. Виды тканевых натяжных потолков

Выбор декоров потолочных тканей гораздо скромнее, чем у бюджетных аналогов из ПВХ. И всё же простор для воплощения дизайнерских идей вполне достаточный.

Белое полотно

Традиционный белый цвет по-прежнему востребован при отделке потолков, к тому же производители с особой тщательностью контролируют равномерность оттенка по всей поверхности материала. С позиции экономической целесообразности этот материал наиболее привлекательный, так как цена незначительно превышает стоимость ПВХ-потолка, а уже установленное полотно можно перекрашивать до чётырёх раз.

Цветные ткани

Несмотря на то, что выбор расцветок не превышает двух десятков, эти потолки не менее популярны. Их стоимость выше, чем у белого полотна, но это компенсируется исключительно ровными и глубокими матовыми оттенками. Немаловажно и отсутствие сюрпризов — потребитель ещё на этапе проекта получает уверенность, какого тона будет потолочное покрытие.

Блёстки

Это решение для тех, кому матовые потолки кажутся скучными — в таких случаях можно выбрать текстиль с мягким мерцанием или вкраплениями блёсток. При правильно подобранном освещении можно добиться интересных визуальных эффектов. Впрочем, и стоимость за квадратный метр натяжного потолка будет существенно отличаться в большую сторону.

Акустические потолки

Применение особых тканых материалов для натяжных потолков позволяет избавиться от неприятных акустических эффектов — производители предлагают полотна со специальными подложками, исключающими возникновение эха. Такие ткани востребованы при отделке студий звукозаписи и других помещений специального назначения.

Светопроницаемые полотна

Эта разновидность ткани позволяет создавать интересные ансамбли за счёт расположенных над уровнем потолка светильников. Но есть и «подводные камни» — если в процессе эксплуатации освещение выйдет из строя, то демонтировать потолок, чтобы затем натянуть его вновь, не удастся. Поэтому подбору светотехники потребуется уделить особое внимание, ориентируясь на наиболее длительные гарантийные обязательства производителей.

Самый дорогой вариант из всех типов тканевых потолков, позволяющий добавить интерьеру индивидуальности. Выбор сюжетов не ограничен, применяются также фотографии, предоставленные заказчиком. Единственное условие — высокое качество изображения, так как фактурная поверхность материала несколько размывает чёткость рисунка.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/tkanevyy-natyazhnoy-potolok-svoimi-rukami-plyusy-i-minusy-tkanevogo-natyazhnogo-potolka

Монтаж теневого потолка. Секреты создания теневого шва на потолке из гипсокартона

На чтение 2 мин.

Теневая система потолка делается из специального профиля шириной не более 15 миллиметров. Межплиточное расстояние 1.5 сантиметра в отличие от типичной 2.4 сантиметра. Кроме того, в общую конструкцию входит опуск плиты от среза системы на 5 миллиметров. В целом в конце – это уже конструкция, представляющая собой подвесной потолок. В нем не видно теневой системы – поэтому ее так и назвали, поскольку она является лишь тенью.

Профиль для создания теневого шва на сегодня является наиболее популярным методом создания теневой системы на подвесном потолке. Многие даже опытные строители мало, что слышали о подобном изделии. Поэтому стоит более детально ознакомится, в чем же суть всей конструкции.

Для чего необходим профиль

Теневой профиль позволяет быстро и легко установить общую конструкцию из гипсокартона. В ситуации, когда хозяева планируют установить на потолке светодиодную ленту, то профиль для теневого шва станет отличным решением. Визуально потолок будет выглядеть так, будто он «левитирует» в воздухе и ничем не поддерживается. Это актуальное современное решение для отделки помещений.

Смелые решения отличаются уникальностью и неповторимостью. Парящий в воздухе потолок с необычной подсветкой станет настоящим украшением помещения.

Монтаж теневого потолка. Секреты создания теневого шва на потолке из гипсокартона

Монтаж теневого потолка. Секреты создания теневого шва на потолке из гипсокартона

Как и многие похожие изделия, такой профиль часто создают на основе легированного алюминия. Наиболее подходящим под описание является профиль марки DIN-6063. От всех остальных видов он отличается довольно тонкими деталями и точными контурами, необычными изгибами и большим запасом прочности. Особая эластичная линза со светорассеивающими свойствами изготавливается из прочной ПВХ основы, благодаря чему установка ее в общую конструкцию профиля занимает считанные минуты.

Для людей с изысканным вкусом, желающим использовать теневой профиль для создания необычной тени на потолке для больше уникальности общего интерьера, лучше всего подойдет так называемый окрашенный вариант конструкции. Его можно приобрести точно втонн потолочной поверхности, таким образом, будет создан визуальный акцент.

И так подводя итоги, необходимо сказать – такой профиль позволяет воплотить в реальность идею парящего потолка. А ведь буквально пару лет назад эта идея казалась абсурдной и невозможной.

Монтаж теневого потолка. Секреты создания теневого шва на потолке из гипсокартона

Монтаж теневого потолка. Секреты создания теневого шва на потолке из гипсокартона

Монтаж теневого потолка. Секреты создания теневого шва на потолке из гипсокартона

Монтаж теневого потолка. Секреты создания теневого шва на потолке из гипсокартона

Монтаж теневого потолка. Секреты создания теневого шва на потолке из гипсокартона