Штапиковый алюминиевый профиль для натяжного потолка. Что лучше использовать для натяжных потолков: штапик или гарпун

Штапиковый алюминиевый профиль для натяжного потолка. Что лучше использовать для натяжных потолков: штапик или гарпун

Проблем с выбором штапиковой системы обычно не бывает, если хозяева сами сознательно выбирают для крепления полотна именно штапик, а не гарпун. А причин для такого выбора может быть достаточно много, вот, например, две популярные:

  • При использовании штапикового профиля для натяжных потолков нет особой необходимости точно раскраивать размеры заготовки полотнища. Достаточно, если размеры бесшовного полотна будут на несколько сантиметров больше габаритов потолка;
  • Не нужно приваривать гарпун, сам процесс не представляет особого труда, но на него все равно нужно тратить время и средства;
  • При необходимости монтажный штапик можно снять одним движением руки, так, как это делается при удалении декоративной накладки с гарпунной системы крепления.

Разумеется, штапиковая система крепления кое в чем и проигрывает гарпуну. Во-первых, прочность традиционной системы значительно выше штапиковой, а кроме того, гарпунный шнур имеет такое замечательное свойство, как самовыравнивание внутри профиля, благодаря чему полотно хорошо распрямляется при остывании.

Во-вторых, крепление гарпуном не повреждает кромку, а при использовании штапикового профиля край натяжного потолка сильно деформируется. Для однократного монтажа это особого значения не имеет, но если снимать и ставить декор несколько раз к ряду, то появятся «мятые» кромки. В общем и целом установка натяжного декора проще, поэтому ее и рекомендуют для простых экспериментов с оформлением своими руками потолка полихлорвиниловыми пленками и полотнами.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков с подсветкой. Светодиодные профили для натяжного потолка

Штапиковый алюминиевый профиль для натяжного потолка. Что лучше использовать для натяжных потолков: штапик или гарпун

Светодиодные профили для натяжных потолков – это направляющие конструкции, изготовленные из легкого и прочного анодированного алюминия. Иногда их дополнительно оснащают съемным рассеивающим экраном из пластика, прозрачным или матовым. Для подсветки натяжных потолков могут применяться самые разные модели, но среди них самым распространенным решением являются подвесные и накладные. Впрочем, при помощи угловых и врезных вариантов тоже можно создавать интересные световые композиции.

Эти аксессуары выполняют не только эстетическую функцию: они защищают светодиодную ленту и питающую ее проводку от механических повреждений, а также рассеивают света в зависимости от свойств экрана. Используемый в качестве материала металл обладает высокой теплопроводностью, а потому служит для эффективного отведения тепла.

Технические характеристики

В этом разделе каталога представлены профили из анодированного алюминия для натяжных потолочных конструкций. Здесь вы обязательно найдете подходящую вам модель – встраиваемую, накладную или подвесную – в зависимости от того, какой способ монтажа подсветки планируется использовать. Изготавливают их из анодированного алюминия – жесткого и прочного материала, который не блекнет с течением времени. По количеству места внутри все эти конструкции относятся к «широким». Дело в том, что их внутренние полки обладают монтажной шириной от 12.2 до 77.5 мм. Поэтому на них можно разместить сразу несколько светодиодных лент.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/alyuminievyy-profil-dlya-natyazhnyh-potolkov-bagety-iz-alyuminiya

Пвх профиль для натяжного потолка. Разновидности багетов

Для крепления пленки из поливинилхлорида используется несколько видов профилей для натяжных потолков:

  • Потолочные элементы крепят пленку ПВХ по краям на поверхности основного потолка. Они используются в тех случаях, когда крепить конструкцию к стене нет возможности.
  • С помощью стеновых багетов полотнище крепится к стенам по всему периметру комнаты.
  • Специальные профили предназначены для фиксации сложных конструкций, в зависимости от типа соединения и места установки.
  • Багеты разделительного типа используют в помещениях, площадь которых составляет более 60 м2. В этом случае не исключено провисание полотна под тяжестью собственного веса. С помощью раздельного профиля создаются конструкции из нескольких секций, соединяются два разных полотна и выполняется обход колонн. Раздельные направляющие для натяжного потолка наклонного типа или двойные позволяют закрепить сразу два полотна. Это особенно актуально при монтаже плохо просвечивающихся конструкций, именно так создается эффект звездного неба.

Штапиковый алюминиевый профиль для натяжного потолка. Что лучше использовать для натяжных потолков: штапик или гарпун 01

  • Угловые профили состоят из двух частей, соединяющихся между собой при установке. С помощью таких элементов создаются натяжные потолки многоуровневого типа, соединяются полотна в углах и выполняется обход строительных конструкций.
  • Конструкционные профили имеют надпилы, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга для более удобного сгиба. Чаще всего они используются при монтаже сложных конструкций, предполагающих установку нескольких уровней и создание криволинейных потолков.

Помимо этого выделяют видимый и невидимый профиль для натяжного потолка. В частности речь идет о видимости багета из-за кромки полотна из поливинилхлорида.