Какую нагрузку выдерживает саморез закрученный.. Подбор крепления

Какую нагрузку выдерживает саморез закрученный.. Подбор крепления

В зависимости от уровня нагрузки на каждый саморез при креплении изделия типоразмер элементов будет разным. Если отверстие расположено горизонтально, крепеж работает на срез. В этом случае подойдут дюбели наружного диаметра 8-10 мм, их необходимо заглубить на 3-5 см в стену.

Более прочное крепление обеспечивается за счет большего заглубления (до 8-10 см). При вертикальном соединении нагрузка направлена вниз, поэтому здесь подойдут дюбели с поперечными насечками и распорными крылышками.

Несущая способность самореза на вырыв. Расчет легкосбрасываемости для бескаркасной кровельной панели

 

Наружные легкосбрасываемые конструкции для помещений категории А и Б предусматриваются на основании требований СП 4.13130.2009 (п. 6.2.6).
Для возможности использования сэндвич-панели в качестве ЛСК расчетная нагрузка от массы ЛСК покрытия (т.е. без снега) не должна превышать 0.7 кПа.
Площадь панели  А=1,0×9,0 м
Вес панели 26кг/м²

Расчет по материалу самореза.

Панели крепим самонарезающими винтами фирмы «SFSintec» через панель к прогону.

Саморез марки  SDT14-A19-5,5×142
Диаметр самореза 5,5 мм.
Крепление осуществляем к прогону из швеллера 22У, с толщиной полки 9,5 мм.
 

Согласно каталогу фирмы  «SFSintec» несущая способность самореза:
На разрыв = 970 кг.
На излом = 790 кг.
На вырыв из прогона = 1090 кг.

Крепление осуществляем через прогон по два самореза на прогон.
Общее количество точек крепления 8.

Определяем несущую способность 8 саморезов на вырыв.
N=970 кг × 8 шт.= 7760 кг.
Здание категории А.
В соответствии с указаниями СП 12.13130.2009 (п. 5.1, таблица 1) за расчетное избыточное давление принимается давление взрыва в помещении, равное 5 кПа.
Избыточное давление  принимаем 500 кг/м².
Определяем избыточное давление без панели покрытия
 Р = 500кг/м² - 26 кг/м² = 474 кг/м²
Определяем  вырывающую нагрузку  F=P×A= 474 кг/м² × 9м² =4266 кг.

Несущая способность самореза на срез. Саморезы: расчет нагрузки

Саморезы отличаются повышенной прочностью на срез и изгиб – именно благодаря этим свойствам они отвоевали свою нишу у гвоздей, и продолжают вытеснять традиционный крепеж из его исконных вотчин (деревянное каркасное домостроение).

Вместе с тем, монтаж самореза предполагает чуть более сложную механику, нежели монтаж гвоздя. С гвоздем просто – забил и забыл. Саморез зачастую крепится в дюбель – значит, нужно высверливать отверстие. Кроме того, важно учесть допустимый предел нагрузок, который может нести тот или иной типоразмер.

Стандарты строительства предусматривают четкие ограничения нагрузок для саморезов определенной длины. Помимо размера при монтаже также стоит учитывать и качество поверхности. Скажем, при работе с пористыми поверхностями стоит отдавать предпочтение большего размера, увеличив, таким образом, площадь зацепления и прочность фиксации.

Размеры самореза для крепежа в зависимости от нагрузки и поверхности

Нагрузка, кгОбычный кирпичБетонКерамическая плиткаПористый бетонДеревоГипсокартон
менее 1,03×253×163×163×163×253×16
до 5,03×253×203×253×253×303×16
до 10,04×254×204×254×303×253×16
до 20,04×504×404×504×704×504×16
до 30,05×705×505×705×705×504×16
до 50,06×806×606×806×906×60
до 75,08×1008×808×1008×1408×100
до 100,010×14010×10010×16010×16010×120

«ВИСМА-Строй» предлагает купить саморезы и дюбеля в Минске по ценам оптовика. Мы торгуем в том числе и в розницу. Наши склады располагаются в Минске и Бресте. Доставка по всей Беларуси.

Какой вес выдерживает дюбель 6 н. Характеристика крепежа

Распорную функцию всех дюбель-гвоздей, в том числе и рассматриваемого типоразмера, выполняет пластиковая гильза. Сам же стержень производится из стали, прошедшей процедуру оцинковки. Создавать отверстие для такой разновидности крепежа нужно с помощью сверла диаметром 6 мм. В подготовленное гнездо вставляется втулка, а затем в нее молотком забивается гвоздь. В итоге должно получиться крепление, пример которого показан на рисунке.

Какую нагрузку выдерживает саморез закрученный.. Подбор крепления

На стержень гвоздя накатаны витки резьбы со специфическим профилем. Он характеризуется наличием уклона в сторону острия. Такая конструкция выполняет две функции:

    препятствует вырыванию стержня из пластиковой гильзы во время эксплуатации крепежа;

    позволяет при необходимости демонтировать дюбель. Гвоздь вывинчивается крестообразной отверткой, а втулка извлекается из установочной базы с помощью отвертки и пассатижей. Но выполнить последнюю операцию не всегда возможно.

Продолжая разговор о размерах дюбель-гвоздя 6×40, необходимо сказать, что длина его пластикового фрагмента равна 4 см при диаметре 6 мм. Несколько иные значения этих показателей металлического компонента. В частности, диаметр гвоздя – 4 мм, и его резьбовой участок длиннее распорной части гильзы где-то на 0,5 см. Применять крепеж данного вида рекомендуется для фиксации элементов конструкций на поверхности оснований из железобетона, кирпича нещелевого и камня строительного. В целом же, требование в этом плане звучит так: материал установочной базы не должен иметь пустоты.

Какую нагрузку выдерживает саморез в дсп. Методические рекомендации к использованию конструкционных саморезов INFIX

предназначены для скрепления древесных материалов.

Возможно применение в нагруженных соединениях, где в качестве древесных материалов, фиксируемых между собой или же с металлическими деталями, выступают:

- массив дерева;

- клееный брус;

- LVL брус (брус из клееного шпона) – саморезы подлежат вкручиванию строго перпендикулярно склеенным слоям;

- CLT панели (панели из поперечно клееной древесины).

К перечисленным выше древесным материалам конструкционными саморезами INFIX возможно производить монтаж плитных материалов, толщиной не менее 1.2 X D (внешний диаметр резьбы), таких как:

- фанера (древесно-слоистая плита);

- ОСП (ориентированно-стружечная плита), толщиной не менее 8мм;

- ДСП (древесно-стружечная плита), толщиной не менее 8мм;

- ДВП (древесноволокнистая плита);

- ЦСП (цементно-стружечная плита), толщиной не менее 8мм;

- массивная древесная плита, толщиной не менее 12мм.

Перечисленные плитные материалы при монтаже должны располагаться со стороны головки самореза.

Толщина скрепляемых деревянных элементов должна составлять не менее 30 мм для саморезов с внешним диаметром резьбы D=6 и 8 мм, не менее 40 мм для D=10 мм и не менее 100 мм для D=12 мм.

Конструкционными саморезами INFIX возможно производить крепление термоизоляции к древесным материалам при утеплении кровли (настил поверх стропил) и фасадов. Саморезы могут быть использованы в соединениях, испытывающих статические и квазистатические нагрузки.

Конструкционные саморезы INFIX вкручиваются в древесные материалы без предварительного просверливания. В случае монтажа металлических деталей, диаметр предварительно просверленного отверстия в них должен превышать внешний диаметр резьбы самореза.

При таком методе утепления кровли, как настил термоизоляции поверх стропил, саморез должен вкручиваться сквозь рейку и термоизоляцию в стропила без предварительного засверливания.

Монтаж высоконагруженных соединений производится минимум двумя саморезами.

Саморезы предназначены для монтажа конструкционного деревянного массива, клееного бруса, бруса из клееного шпона и прочих подобных клееных материалов, выполненных из ели, сосны, пихты.

Надлежащая установка предусматривает плотное прилегание головки самореза к монтируемому древесному материалу. Потайная головка самореза должна утапливаться заподлицо с поверхностью прикрепляемого материала. Минимальная глубина утапливания самореза в материал основания составляет 4 x D (внешний диаметр резьбы), а при монтаже стропил, не менее 40мм. При работе с CLT-панелями внутренний диаметр резьбы самореза должен превышать максимальную ширину зазоров между слоями панели.

Саморезы успешно переносят изгиб без признаков разрушения тела, при изгибании в следующих пределах:

для D 6 мм – до 33°

для D 8 мм – до 30°

для D 10 мм – до 29°

для D 12 мм – до 28°

НОРМАТИВНАЯ НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ

При расчете несущей способности самореза при силах, действующих перпендикулярно его продольной оси, необходимо использовать внешний диаметр резьбы D, в качестве эффективного диаметра согласно EN 1995-1-1.

Нормативный момент пластической деформации самореза при D=6; 8 мм (Нмм):

где D – внешний диаметр резьбы самореза, мм.

Таблица нагрузок на дюбель. Виды дюбель-гвоздей

Существует несколько видов креплений дюбель-гвоздями, и они имеют существенные отличия. Устройство металлического дюбеля для бетона отличается от крепления для стен из пенобетона. Когда речь идёт о стене из цельного кирпича, допустимо использовать дюбель-гвоздь по бетону, но для пустотелого кирпича такое крепление будет ненадёжным.

Таблица нагрузок на дюбель. Виды дюбель-гвоздей

Существующие варианты крепежа :

  1. Фасадный, он же «зонтик». Имеет большую шляпку и большую длину, так как рассчитан ещё и на слой изоляционного материала — минваты, пенополистирола и других. Сердцевина может быть изготовлена из металла или ударопрочных видов пластмассы — полипропилена, армированного полиамида.
  2. Химический. Фиксируется при помощи капсул с клеевым составом. Бывает ампульного и инжекционного типа. В первом случае в отверстие вставляется ампула и вбивается дюбель, из повреждённой ампулы выходит состав, застывающий при контакте с воздухом. Использование креплений инжекционного типа требует специального клеевого пистолета, так как подобные составы являются двухкомпонентными. Срок застывания вирируется от нескольких часов до суток.
  3. Для газобетона, иначе именуется как КВТ-крепёж. При его установке нарезается резьба, при этом не разрушается сам материал стены, чем и обеспечивается надёжное крепление. По заявленным характеристикам такой дюбель выдерживает нагрузку до 450−600 кг.
  4. Универсальный. Этот вид можно использовать как для цельных поверхностей, так и для пустотелых. В момент установки гильза сворачивается и образует узел в пустотелой среде, что обеспечит максимальное сцепление и надёжную фиксацию.
  5. Крепёж-бабочка. Втулка крепежа, чаще всего металлическая, при установке складывается, отчего этот вид и получил своё название. Используется для тонкотелых и пустотелых стен.
  6. Распорный. Гильза такого крепления может быть трёх-, четырёх- и шестираспорной, иметь дополнительные усики. Резьба шурупа позволяет не вкручивать его, а вбивать молотком.
  7. Рамный. Отличается удлинённой формой нераспорной части. Применяется при монтаже фасадов, окон. Используется также для кирпичных и бетонных стен.
  8. Металлический дюбель для бетона. Чаще всего крепление таких дюбель-гвоздей к бетонной стене осуществляется с помощью пистолета, но также его можно установить с помощью молотка. К этому виду относятся дюбеля из латуни с резьбой, которые вкручиваются в просверленные заранее отверстия.