Как отремонтировать натяжной потолок после прокола или.. Ремонт натяжного потолка своими силами

Как отремонтировать натяжной потолок после прокола или.. Ремонт натяжного потолка своими силами

Существует несколько вариантов самостоятельного ремонта, которые зависят от типа натяжного потолка. Если у вас тканевый потолок, считайте, что вам повезло. Небольшие повреждения можно легко устранить.

Вариант 1: Купите капроновую нить цвета, максимально приближенного к цвету ткани, и аккуратно заклейте отверстие. Затем, если необходимо, закрасьте шов.

Вариант 2: Вы можете внести коррективы. Для этого вам понадобится кусок ткани или стеклообоев и любой прозрачный клей. Приклейте заплатку к обратной стороне ткани, плотно прижимая края друг к другу. Затем с помощью распылителя нанесите на всю поверхность потолка эмульсию на водной основе.

Для потолков из ПВХ-пленки ремонт более сложен. В этом случае важны расположение и размер разреза. В случае прокола его можно отремонтировать без особых усилий.

Единственный вариант — приобрести специальный клей в магазине строительных товаров или в компании по установке потолков. Пробоина заделана, и потолок снова выглядит как новый.

Ремонт порезанного натяжного потолка — более сложная процедура и требует большей осторожности. Есть и другое ограничение — самостоятельный ремонт возможен, если длина повреждения не превышает 2 см. Большую проблему практически невозможно решить самостоятельно, вы можете даже усугубить ее.

Давайте рассмотрим плюсы и минусы самостоятельного ремонта, чтобы не потерять гарантию и не платить за ошибки позже Вариант 1: возможен, если потолок обрезан близко к стене (максимум 20 см). Сначала снимите часть поврежденного потолка и отрежьте ее. Затем возьмите небольшой кусок антенного провода и приклейте к нему края потолка. Когда клей затвердеет, нагрейте фольгу феном и аккуратно установите потолок в паз профиля.

Вариант 2: Если разрыв находится на большом расстоянии от стены, можно использовать заплатку. Обычно это тот самый кусок фольги, который специально оставляют после установки. Он вырезается по размеру выреза, а затем наносится клей. Пластырь следует прижать и вытереть излишки клея салфеткой.

Заплатка для натяжного потолка. Крупная дырка в самой ткани

Часто возникает, когда человек пытается установить люстру или точечное освещение на потолке, разрезая его. Сильное натяжение полотна и резкое движение ножницами – и вот вместо маленькой дырочки у вас настоящий марсианский кратер.

Проблему можно решить следующими способами:

  • Зашить нитками и задекорировать – работа сводится к тому, чтобы зашить имеющееся повреждение с помощью иглы и нити, дабы добиться максимального стяжения полотна. Делать это крайне сложно, если вы не владеете навыками швейного мастерства. После того, как дырка зашита, на нее можно приклеить различные тканевые декоры. Это могут быть всевозможные листики, бабочки, звезды, абстракция. В качестве клеевого материала следует использовать специальный клей для ткани, который рассчитан на ремонт натяжных покрытий.
  • Поставить латку – для этого из имеющегося материала вырезать заплатку, которая на 3-4 см будет больше в диаметре самого повреждения. Нанести на заплатку клей и прислонить ее к потолку. Разгладить и дождаться полного высыхания. Если визуально видно, что имеется заплатка, ее можно также задекорировать.
  • Готовая наклейка-заплатка – в магазинах можно встретить самоклеящиеся декоративные элементы с эффектом заплатки, с которых достаточно снять защитный слой и просто приложить к дырке. Быстро, просто и без лишних усилий, а многообразие выбора позволит эффектно задекорировать любой потолок.
  • Латка и краска – если включить фантазию и вооружиться специальными красками по тканному материалу, то можно расписать свой потолок так, что он станет предметом гордости. Опять же, нужно вначале залатать дырку.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-zakleit-natyazhnoy-potolok-svoimi-rukami-kak-zakleit

Разойдется ли дырка в натяжном потолке. Поэтапная технология ремонта

Рассмотрим пошагово, как заклеить дырку в натяжном потолке:

  1. Если небольшая прореха располагается не дальше, чем в 0,5 см от стены, полотно следует перетянуть и заправить в багет. Работы проводятся так: вынуть часть гарпуна до зоны порыва, затем обрезать область дырки. Целый край обернуть вокруг плотного шнура и проклеить, получился гарпун, который шпателем заправляется в багет.

Разойдется ли дырка в натяжном потолке. Поэтапная технология ремонта

Совет! Чтобы ПВХ пленка лучше тянулась, зону дефекта прогреть феном. Струю теплого воздуха нужно регулировать, прогревая площадь не менее 15-20 см2, чтобы при натяжке не порвать пленку.

  1. Если дефект крупный, то его нужно задекорировать осветительным прибором, вентиляционной решеткой. Способ подходит для реставрации потолка, где прореха не превышает размеров базы прибора, плоскости решетки. Для монтажа светильника нужно купить термокольцо или термоквадрат. Приклеить элемент в зоне дефекта. Для ПВХ-пленки подходит резиновый клей или состав для ПВХ-пленок, а для матерчатого потолка клеевая смесь на основе цианакрилата. Затем внутри термозащитного элемента материал обрезается, подводятся провода для светильника и можно устанавливать лампу. Решетка приклеивается по тому же способу.

Совет! На вопрос можно ли заделать дырку в натяжном потолке, если прореха величиной в 10-12 см, ответ утвердительный. Если дефект в центре и решетка для вентиляции будет неуместной, как и дополнительный светильник, можно разместить в зоне дефекта декоративную накладку.