Потолочные шторы в зал. Другие рекомендации

Потолочные шторы в зал. Другие рекомендации

Каждый год каталог интерьеров пополняется новинками. Отчасти это связано с расширением ассортимента карнизов в соответствии с текущей тенденцией. В то же время после ремонта можно увидеть современный настенный карниз или его потолочный аналог. Дело в том, что в 2020 году дизайнеры, вместо того чтобы кардинально модернизировать тематический рисунок, старались придерживаться принципов удобства и лаконичности. Правильный подход вызвал различные желания у целевой аудитории:

  • Замените шторы на шторы с люверсами, чтобы упростить старый карниз или сделать его более удобным в использовании;
  • Купите японские шторы с карнизом из рельсового профиля, чтобы имитировать минимализм в плоскости, где расположены окна;
  • Дополните профильный карниз багетом, чтобы удачно завершить интерьер, или подготовьте тематическое изделие для установки декоративной световой планки;
  • Удлините линию карниза, используя его не только над окном, но и над кроватью или альковом;
  • Если шторы классические и требования к уюту и комфорту в комнате минимальны, используйте шнур или распорный карниз;
  • Поддерживайте ограниченный, но четкий контраст между шторами и карнизом

Потолочные шторы в зал. Другие рекомендации

Последний пункт предписывает использовать современные шторы и карнизы трех цветов: карниз — одного цвета, левая штора — другого, а правая — третьего. Такой подход более применим на кухне, чем в гостиной. Для последнего характерен карниз с багетным профилем с тяжелыми шторами. Для спальни подходят японские раздвижные модели с рельсовым профилем.

Потолочные шторы в зал. Другие рекомендации 01

Несколько снизился спрос на карнизы, которые автоматически и дистанционно раздвигают шторы. Дело в том, что современные люди уже не ленятся и видят преимущества систем «умного дома».

Обратите внимание!

    Потолочные шторы в зал. Другие рекомендации 02Шторы блэкаут — 130 фото современных и оригинальных дизайнов Потолочные шторы в зал. Другие рекомендации 03Шторы к синим обоям — примеры идеального подбора и сочетания штор в интерьере (100 фото проектов) Потолочные шторы в зал. Другие рекомендации 04Шторы в современном стиле: модные дизайны штор в интерьере (145 фото-идей)

Однако даже автоматический карниз заслуживает внимания. В основном, он изготовлен из алюминиевого профиля, имеет штанги, удерживает и активирует шторы с помощью магнитных элементов.

Потолочные шторы в зал. Другие рекомендации 05

Как повесить шторы на потолочный карниз

Потолочные шторы в зал. Другие рекомендации 06

Чтобы работы по обустройству домашнего очага завершились успешно необходимо повесить шторы на карниз. Если и карниз еще не повешен, следует установить данный предмет, который является неотъемлемой частью домашнего интерьера.

Типы карнизов

Существуют ли разные типы карнизов для разных штор? Да, существуют:

    Палочный карниз. Конструкционная простота решения означает также его изящество. Состоит из штанги и кронштейнов. Концы штанги дополнительно оборудуются деревянными или металлическими наконечниками. Прекрасно подходят для штор с большим количеством дополнительных дизайнерских элементов и тому подобных решений.

    Профильные карнизы идеально подходят для многослойных штор.

    Струнный карниз внешне практически незаметен. Если вам требуется визуально увеличить небольшое пространство, почти всегда используется именно струнный карниз. Тем более, что он легко монтируется. Однако, среди недостатков обычно выделяют невозможность повесить интересные шторы с большим количеством декоративных элементов.

Подготовительные работы

Существуют ли подготовительные работы?

Перед тем, как начать вешать шторы следует установить карнизы. Хорошо, если существуют заранее выполненные выемки под них. Обычно такое случает при использовании натяжных потолков или при условии ранее использовавшихся карнизов, которые были затем сняты. В этом случае допускается использовать старые выемки.

Если выемки отсутствуют, сделайте их самостоятельно в соответствии с размерами карниза. Затем следует установить кронштейны и повесить карниз.

Как вешать шторы

Существует ли алгоритм того, как правильно вешать шторы? Да, существует.

Прежде всего, следует научиться различать элементы текстиля:

    Прозрачные . Это тюль и тому подобные изделия. Отсутствует препятствие для света. Такой прозрачный текстиль обычно остается на месте постоянно и никуда не изсчезает.

    Рабочие . Чаще всего под ними понимаются портьеры, которые могут передвигаться и открывать или закрывать проем в окне.

    Декоративные . Это всевозможные дополнения, которые чаще всего остаются неподвижными.

Шторы и карнизы имеют соответствующие приспособления, которые следует использовать в момент надевания штор. Так, крючки вдеваются в петли, а клипсы и кольца используются совместно с зажимами.

Крепить элементы следует в строго определенном порядке. Максимально близко к окну крепятся прозрачные элементы текстиля. В середине приготовлено место рабочим элементам. С противоположной стороны от окна устанавливаются декоративные элементы.

Полезная информация: если карниз одно- или двухрядный, значит нельзя использовать рабочие и декоративные или только декоративные элементы соответственно.

Не рекомендуется пробовать нарушить это правило, поскольку такой карниз может не выдержать слишком тяжелого веса.

Используйте дополнительные средства чтобы придать занавескам еще большую красоту. Так, свисающие портьеры могут быть стянуты обхватом, в результате чего им будет придан дополнительный объем.

Компания Спэйси предлагает широкий выбор штор и карнизов. Посмотрите представленный каталог чтобы выбрать максимально подходящий вариант. Дополнительную информацию уточняйте по телефону +7(495) 150-53-33. Мы всегда рады помочь клиентам.

Как красиво повесить шторы на потолочный карниз. Как красиво драпировать полотнище?

Как красиво повесить шторы на потолочный карниз. Как красиво драпировать полотнище?

Чтобы полотнища занавесей образовали красивые складки, нужно знать, как правильно повесить шторы на карниз. На палочном и струнном приспособлениях для этой цели имеются кольца и клипсы, а профильный — снабжен крючками. Крепление штор к карнизам происходит при посредстве этих элементов: крючки можно вдеть в петли, а клипсы и кольца оснащены зажимами.

Но, чтобы занавеска легла равномерными волнами, недостаточно просто прикрепить ее к карнизу. Складки нужно заложить либо при пошиве, либо при подвешивании штор к потолку. Для того чтобы сделать волну или сборку при пошиве, материала берут больше, чем требуется по меркам ширины, в 1,5-2 раза. Сделать драпировку при пошиве можно так:

  1. Пришить на изнаночную сторону полотнища шторную тесьму. Она состоит из тканевой ленты, через которую протянуты крепкие нити. Пришитую тесьму нужно собрать, вытягивая эти нити. В результате полотно приобретет аккуратную сборку по верхнему краю и образует пышные мелкие складки.
  2. На ткани разметить места для складок (встречных, бантовых, односторонних), сложить материал так, как требуется для этого, и застрочить.

Для подвешивания драпированных штор можно использовать крепление любого типа.

Складки на тюле

Как красиво повесить шторы на потолочный карниз. Как красиво драпировать полотнище?

При навешивании шторы с прямым полотнищем поступают иначе. Есть старый способ, как повесить тюль, чтобы штора была пышнее. Для этого требуется нечетное количество колец на карнизе. Сначала тюль надо прикрепить по краям за 2 кольца слева и справа. При этом боковые стороны подворачивают к окну на 5-7 см и зажимают клипсой сразу 2 слоя ткани. Далее нужно разобрать кольца на 2 стороны. В центре останется 1 кольцо.

Найти середину шторки, сделать небольшую складку и зажать ее клипсой. На каждой половине полотнища проделать такие же действия: разобрать кольца, найти центр, закрепить со складкой. Так поступать, пока весь верх шторы не будет заложен в складки. Затем растянуть тюль по карнизу.

Складки на портьере

Как красиво повесить шторы на потолочный карниз. Как красиво драпировать полотнище?

Ровные складки на портьере, подвешенной на палочном или струнном карнизе, можно сделать по этой же схеме. Но как быть, если установлен профильный карниз с крючками? В этом случае красиво крепить занавеси поможет шторная тесьма.

Ее нужно пришить к обратной стороне полотнища, но не стягивать, а использовать петли, которые имеются на ней. Удобнее сначала вдеть крючки в петельки, а затем вешать шторы на потолочный карниз. Отмерить от боковой стороны шторы 10 см и вдеть крючок. Согнуть край шторы, чтобы самым последним стал этот элемент крепления, а петлю на краю ленты надеть на 1 крючок с той, которая окажется рядом. Сделать то же самое с другой стороны.

Остальные петли по всей длине ленты следует надевать попарно на крючья. В результате все полотнище будет собрано в равномерные, регулярные складки. Их глубина и количество зависят от того, как совмещать петли: подряд или с пропусками 1-2 шт.

Если шторы на потолочный карниз подвешены правильно (с аккуратной драпировкой или сборкой), то вид занавеси будет идеален. Свисающим вертикально портьерам можно придать объем, стянув их подхватами. Тонкие шторы можно пошить в австрийском или французском стиле, с фестонами. Все эти приемы помогают изящно декорировать окна.

Как сшить шторы для потолочного карниза. Какие фасоны можно освоить без швейного оборудования?

В пошиве штор есть несколько этапов, но важнее всего не ошибиться в замерах. Бывает, что есть кусок красивого тюля или готовый ламбрекен, но его не хватает на целое окно. Или же имеются шторы из другой комнаты, которые приходится переформатировать на другой оконный проем. Приходится включать фантазию и экспериментировать с тем, что имеется.

Как сшить шторы для потолочного карниза. Какие фасоны можно освоить без швейного оборудования?

Раздумывая над тем, как сшить шторы своими руками из имеющего полотна, важно определиться с фасоном. Для японских штор не требуется особого мастерства – узкие полотна важно снабдить подвижным механизмом, приобретенным в отделах швейной фурнитуры.

Как сшить шторы для потолочного карниза. Какие фасоны можно освоить без швейного оборудования?

Для гладких экранированных полотен нужен специальный карниз на электроприводе. Срезать кромки и оверложить края полотнищ помогут в любом ателье.

Как сшить шторы для потолочного карниза. Какие фасоны можно освоить без швейного оборудования?

Подобным образом можно решить вопрос с рулонными шторами. Специальный подъемный механизм, накручивающий полоску ткани на валик, легко найти с специализированном магазине – в комплектации входит инструкция по сборке и креплению. Остается подходящую ткань раскроить и отнести в ателье для обработки швов.

Как сшить шторы для потолочного карниза. Какие фасоны можно освоить без швейного оборудования?

В некоторых случаях не требуется иметь швейные навыки, но хорошо уметь вязать крючком. Штора в филейной технике, где узор образуется чередующимися пустыми и заполненными окошками, украсит кухню или окно детской спальни.

Как сшить шторы для потолочного карниза. Какие фасоны можно освоить без швейного оборудования?

Крючком из остатков пряжи можно самостоятельно изготовить веревочные или ниточные шторы, украсив бусинами, помпонами или шариками из фатина.

Как сшить шторы для потолочного карниза. Какие фасоны можно освоить без швейного оборудования?

Штора на широких петлях – такое же прямоугольное полотнище, обработанное по краям мастером из ателье. Петли можно пришить из плотной атласной ленты в цвет ткани с определенным интервалом. Это крепление надевается непосредственно на округлый пластиковый или металлический карниз, образуя легкую волнообразную сборку.

Как сшить шторы для потолочного карниза. Какие фасоны можно освоить без швейного оборудования?

Нет ничего сложного и в том, как сшить шторы на люверсах своими руками. Это кольца, через которые продевают округлый карниз. Для этого ткань гардины сверху складывается широкой полосой, на которой делают сквозные отверстия под крепления.

Как сшить шторы для потолочного карниза. Какие фасоны можно освоить без швейного оборудования?

Обратите внимание! Люверсы бывают разной величины и формы, они изготавливаются из дерева, пластика или металла. Можно подобрать под свой карниз наиболее подходящую версию, главное, чтобы штанга карниза проходила через внутренне отверстия оригинального крепления.

Какой карниз выбрать в зал. Какой карниз для штор лучше выбрать: виды карнизов, советы по подбору

Карниз – название системы, предназначенной для крепления занавесей. В комплект входят: направляющие, крепления для портьер, кронштейны для фиксации на стене или потолке. Какой карниз лучше выбрать для штор и жалюзи, зависит от тяжести ткани, общего дизайна интерьера, цвета обстановки и многих других факторов. Правильно выбранное изделие не только надежно удерживает занавеси, обеспечивая удобное управление ими, но и визуально корректирует неудачную архитектуру помещения. В его силах зрительно увеличить высоту комнаты, расширить узкий оконный проем, частично скрыть неидеальную поверхность стен.

    • Конструктивное исполнение
    • Виды по материалу
    • Место крепления направляющей
    • Количество направляющих
    • Способ управления
    • Фиксаторы шторы
    • Настенные модели
    • Потолочные системы
    • Металлические модели
    • Деревянные
    • Пластиковые
    • Круглые
    • Профильные
    • Струнные

    Как правильно выбрать карниз для штор – общие рекомендации

    Правильно выбранные карнизы должны выполнять следующие функции:

    • Выдерживать определенную нагрузку. Особенно важно учитывать этот фактор при навешивании тяжелых портьер.
    • Иметь удобные фиксаторы для ткани, легко и без шума передвигающиеся по направляющим.
    • Корректировать архитектурные недостатки помещений. Для узких окон рекомендуется выбирать удлиненные карнизы, чтобы шторы закрывали световой проем и заходили на стену. На широких окнах рекомендуется устанавливать карнизы, по ширине немного превышающие ширину оконного проема. В низких помещениях лучше использовать потолочные крепления и избегать ламбрекенов. Шторы, свисающие от самого потолка до пола, визуально повышают потолок. В маленьких комнатах хорошо смотрятся компактные конструкции – струнные, круглые небольшого диаметра, компактные профильные.
    • Иметь нужное количество дорожек в направляющей, зависящее от числа занавесей в системе.
    • Соответствовать дизайну – стилевому решению, цветам обоев и мебели.

    При выборе карнизной конструкции также учитывают расположение коммуникаций, высоту подоконника. Полотнища должны свободно передвигаться, не задевая конструктивных элементов помещения.

    Выбор карнизов для штор – классификационные признаки

    Конструктивное исполнение

    • Круглые штанги с диаметром основной направляющей 20-30 мм для тяжелых штор и дополнительной направляющей меньшего сечения – для легких занавесей.
    • Профильные пластиковые или из гибких алюминиевых сплавов. Эти изделия могут иметь любую форму – прямую или изогнутую. Металлические профили применяются для навешивания подъемных жалюзи – рулонных, римских, плиссе, а также в качестве направляющих для передвижения японских панелей.
    • Струнные. Вместо штанги функции направляющей выполняет трос, практически незаметный на фоне стены или потолка.

    Карнизную конструкцию может дополнять декоративный багет, закрывающий направляющую и крепления. Это изделие может соответствовать цвету ткани или быть с ним в контрасте.

    Какой карниз выбрать в зал. Какой карниз для штор лучше выбрать: виды карнизов, советы по подбору

    Какой карниз выбрать в зал. Какой карниз для штор лучше выбрать: виды карнизов, советы по подбору

    Виды по материалу

    • Деревянные – из дуба, вишни, ореха, сосны и другой древесины хвойных пород.
    • Металлические, в том числе кованые. Производятся из оцинкованной или нержавеющей стали, алюминиевых или других цветных сплавов.
    • Из полимерных материалов. Это дешевые и легкие изделия, выпускаемые в ассортименте расцветок.

    Место крепления направляющей

    Потолочные и настенные. Потолочные модели уместны в низких комнатах для визуального повышения потолка, настенные – обеспечивают возможность простого монтажа на оконные и дверные проемы.

    Количество направляющих

    Для навешивания одной шторы приобретают однодорожечные карнизы. Для светозащитной системы, состоящей из плотной шторы и легкой занавеси, используются двухдорожечные конструкции. Трехдорожечная модель понадобится для плотной портьеры, легкой занавеси и ламбрекена.

    Способ управления

    Ручное, с помощью шнура или трости, или автоматическое, с использованием пульта дистанционного управления (при наличии электродвигателя).

    Фиксаторы шторы

    Занавеси могут крепиться на кольцах, люверсах, крючках, зажимах.

    Рассмотрим подробнее виды карнизных конструкций.

    Как правильно подобрать карниз по месторасположению?

    Настенные модели

    Настенные карнизные конструкции пригодны для оформления оконных и дверных проемов. Они монтируются на стену над световым проемом. Основание должно быть прочным и надежным. Расстояние от стены до шторы определяется длиной кронштейнов, которая подбирается в зависимости от размеров подоконника, наличия коммуникаций, находящихся вблизи от шторы. В стандартном виде это расстояние составляет примерно 100 мм.

    Какой карниз выбрать в зал. Какой карниз для штор лучше выбрать: виды карнизов, советы по подбору

    Какой карниз выбрать в зал. Какой карниз для штор лучше выбрать: виды карнизов, советы по подбору

    Преимущества такого решения:

    • Простой монтаж, который в большинстве случаев можно осуществить самостоятельно.