Нарушает ли сверление прочность плит. Можно ли сверлить плиты перекрытия

Нарушает ли сверление прочность плит. Можно ли сверлить плиты перекрытия

Тот кто знаком с техническими дисциплинами, изучаемыми в профильных учебных заведениях знает, что каждое отверстие, просверленное в теле плиты, вызывает невидимые глазу нарушения структуры материала. Но на практике без отверстий не обойтись, например, при прокладке электропроводки, подвеске светильников и т.п. Поэтому ответ на вопрос можно ли сверлить плиты перекрытия положительный, но с условием, что место для отверстий выбрано правильно.

Как это сделать. Если это ваш частный дом, то вы знаете из каких плит смонтировано перекрытие и схему их раскладки. В городских многоэтажках используются плиты перекрытия ПК или ПБ. Оба вида плит многопустотные, разная только технология производства. Чтобы сохранить прочностные характеристики перекрытия, сверление плиты перекрытия нужно делать только по линии продольно расположенных в теле бетона пустот. Между ними расположены ребра жесткости, в которых прокладывается арматура большого диаметра, разрушать которую нельзя ни в коем случае.

Достать рабочие чертежи перекрытий для обычного жильца задача невыполнимая. Но если отделочные работы на перекрытии сделаны пока еще минимальные, определить положение пустот можно по более светлым полоскам бетона, которые и обозначают местоположение пустот. Если таких полос при визуальном осмотре не обнаружено, выход один, по ширине плиты определить ее марку и посмотреть ГОСТ, в котором и обозначены расстояния пустот от боковых граней, а так же их размеры.

Нарушает ли сверление прочность плит. Можно ли сверлить плиты перекрытия

Чем можно просверлить отверстия в плите

При ремонтных работах в домах с жб перекрытиями актуален не только вопрос можно ли сверлить, но и вопрос, как это сделать. При изготовлении ПК используется тяжелый бетон, который при наборе нормативной прочности просверлить обычным инструментом почти невозможно.

Для сверления плиты перекрытия нужно использовать прочные сверла с алмазной насадкой или перфоратор. Но даже такой мощный инструмент не так уж и намного поможет ускорить работу. Процесс этот очень трудоемкий и длительный.

При сверлении отверстий под крепеж навесных потолков почти невозможно избежать попадания на места прокладки поперечной арматуры. В таком случае рекомендуется не трогать метал, и перенести отверстие. Только в исключительных случаях арматуру можно разрезать сверлом по металлу, но ни в коем случае не продольную. Определить, что проволока относится к поперечному направлению укладки можно по диаметру, который обычно не более 4-6 мм.

Размеры отверстий в плитах перекрытия. Как подогнать размеры пустотной плиты перекрытия перед монтажом – пошаговая инструкция

Легче и безопаснее выполнять резку ЖБИ до монтажа бетонных плит – когда они находятся еще на земле. Изначально нужно правильно подготовить рабочее место и весь необходимый инструмент.

Для работ понадобится следующее оборудование и инструмент:

Нарушает ли сверление прочность плит. Можно ли сверлить плиты перекрытия 01

Фото 3. Специализированный бензорез

В качестве режущего инструмента рекомендуется использовать универсальный алмазный диск для железобетона, который может резать и арматуру. Обычный круг по бетону при попадании на металлический прут разлетится, что может привести к необратимым последствиям.

Обратите внимание! Резка в продольном и поперечном направлении несколько отличаются по технике исполнения, а вырезка отверстий является их комбинацией.

Нарушает ли сверление прочность плит. Можно ли сверлить плиты перекрытия 02

Фото 4. Резание плиты под углом

Резка пустотных плит поперек

Плита должна располагаться на ровной поверхности. Изначально выполняются обмеры изделия, мелом намечается линия реза. Под ЖБИ по разметке желательно поместить жесткую опору (например, брус) – чем точнее она будет находиться относительно линии, тем лучше. Это исключит вероятность крошения и деформации изделия в процессе резания. При обрезании большого куска под него тоже рекомендуется подложить опору.

Далее в работу включается дисковая пила – по намеченной линии делается надрез. Затем с помощью кувалды разбивается бетон в местах продольных пустот, сплошные ребра проще разбивать сбоку. Разбивать бетонный слой нужно предельно аккуратно во избежание попадания по арматурным стержням. Это может нарушить качество их сцепления между собой и стать причиной «скольжения» прутков внутри изделия.

Нарушает ли сверление прочность плит. Можно ли сверлить плиты перекрытия 03

Фото 6. Обрезка изделия по длине

После освобождения арматуры от бетона нужно взять болгарку с диском по металлу и аккуратно обрезать все прутки. После этого требуется заполнить пустот ЖБИ саморасширяющимся бетоном на глубина опирания, которая обычно составляет в пределах 120-150 мм.

Резка плит перекрытия продольно

Обрезка плит по ширине выполняется исключительно по продольным пустотам. При этом важно сразу определить места прохождения арматуры, чтобы при резке не попасть прямо на них.

Техника резания:

  1. Изначально делается пропил вдоль изделия.
  2. Затем выполняется надрез поперек.
  3. С помощью кувалды оббивается бетон.
  4. Вырезка отверстия в плите

    Отверстия в перекрытии для лестниц, дымоходов, вентиляционных каналов лучше обходить, а не перекрытые участки пролета делать монолитными. Это будет более рациональным решением, чем вырезание в плите отверстия. Однако в некоторых случаях приходится все же вырезать и здесь важно понимать, что нарушается не только целостность, но и несущая способность будущего перекрытия.

Сверление пустотных плит. Отверстия и вырезы в железобетонных плитах перекрытий.

ГОСТ 9561-91. Плиты перекрытий железобетонные многопустотные для зданий и сооружений
п.1.2.9. В случаях, предусмотренных рабочими чертежами конкретного здания (сооружения), плиты могут иметь закладные изделия, выпуски арматуры, местные вырезы, отверстия и другие дополнительные конструктивные детали.

Пособие по проектированию жилых зданий.
Вып. 3
(к СНиП 2.08.01-85 )
п.6.15. В плитах перекрытий рекомендуется устраивать каналы для скрытой электропроводки. Диаметр каналов в сплошных плитах рекомендуется принимать не более 30 мм.
Заделку сквозных технологических и коммуникационных отверстий в плитах перекрытий рекомендуется предусматривать раствором на расширяющемся цементе или гипсе.

Рекомендации по расчету и конструированию сплошных плит перекрытий крупнопанельных зданий

п.6.6. В плитах с отверстиями или вырезами для пропуска санитарно-технических коммуникаций пересекающая их арматура сеток обычно перерезается. Для ее компенсации следует устанавливать по контуру отверстий или вырезов укороченные стержни или плоские каркасы сечением, эквивалентным по прочности вырезанной арматуре.
Стержни должны заводиться за грань отверстия или выреза на расстояние, равное 50 диаметрам, а при расположении отверстия вблизи опоры — до края сетки над опорой. При несимметричном относительно центра плиты положении отверстия или выреза большую часть компенсирующих стержней следует располагать: у плит, опертых по контуру, ближе к центру, у плит, опертых по трем сторонам; ближе к свободному краю плиты (рис. 16).
п.6.7. При необходимости замены проектной арматуры арматурой другого диаметра или класса не требуется сохранять заданные проектом шаги стержней, необходимо лишь выполнять требования нормативных документов в части расстояния между стержнями (см. п. 6.4) и достаточности прочности заменяемой арматуры. При этом величина расчетного усилия в заменяющей (n) арматуре на 1 м сечения плиты должна быть не менее, чем в заменяемой (b), т.е.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/mozhno-li-sverlit-potolok-v-kvartire-pochemu-nelzya-sverlit-plitu-perekrytiya

Чем просверлить плиту перекрытия. Сверление железобетона или как просверлить арматуру в бетоне

Одним из самых проблемных материалов при обработке является железобетон. При необходимости получить отверстие, мастер в итоге сталкивается с тем, что натыкается на толстую стальную проволоку, которая является каркасом бетонной плиты. Такая встреча с арматурой приводит к необходимости сверления отверстия в другом месте. Как говорится, сколько не бегай, а все равно при сверлении железобетонной конструкции попадешь на металлический каркас. Как просверлить арматуру дрелью или перфоратором, и какие дополнительные инструменты могут понадобится, выясним далее.

Чем просверлить плиту перекрытия. Сверление железобетона или как просверлить арматуру в бетоне

Технология сверления железобетонной арматуры или что об этом нужно знать

Что может быть сложного в процессе сверления железобетона? Если для реализации задачи выбрана ударная дрель или перфоратор, то справится с процессом не составит труда. Однако по статистике очень часто при бурении железобетонных плит сверло или бур натыкается на арматуру. Что делать в этом случае?

  1. Можно отступить от этого места на некоторое расстояние, и сделать новое отверстие. Вероятность, что на новом месте не встретится арматура равняется 50%
  2. Продолжить сверление металла буром по бетону. Если диаметр арматуры небольшой, то вполне реально получить положительный результат. Если же арматура достаточно толстая, то просверлить ее обычным сверлом или буром по бетону не удастся. Режущая часть бура с напайкой из твердосплавного материала перегреется в результате трения о металл, что приведет к быстрому притуплению кромки насадки
  3. Взять сверло по металлу, и просверлить металл. После этого продолжить работу сверлом по бетону. Это наиболее популярный способ, имеющий некоторые недостатки

Чем просверлить плиту перекрытия. Сверление железобетона или как просверлить арматуру в бетоне

Просверлить арматуру в бетоне — это только в теории легко, но когда дело доходит до практики, приходится перепробовать не один способ, и испортить не один бур, чтобы достичь требуемого результата. В материале выясним, какой способ сверления металла в бетоне является самым эффективным и надежным, а какие методы повлекут за собой возникновение новых проблем.

Для начала разберемся с особенностями правильного сверления такого прочного материала, как железобетон.

    Чем просверлить плиту перекрытия. Сверление железобетона или как просверлить арматуру в бетоне

Можно ли сверлить потолок в кирпичном доме. Конструктивная нагрузка стены

Если диаметр необходимого Вам отверстия превышает 200 мм, то большую важность приобретает функция стены. Стены в многоквартирных домах могут быть несущими и нет.

Несущие стены – своего рода позвоночник здания. На них опираются перекрытия. А несущие стены, в свою очередь, опираются непосредственно на фундамент и передают ему нагрузку от веса перекрытий и от собственного веса. Несущие стены отвечают за целостность всей конструкции.

Ненесущая стена, наоборот, не влияет на стойкость «скелета» здания. Такие стены опираются на перекрытия в пределах одного этажа и не принимают на себя нагрузку прочих элементов конструкции.

Нередко вопрос «Можно ли бурить отверстие?» возникает в отношении наружной стены. Являются ли наружные стены несущими? Однозначного ответа нет: все зависит от конструкции здания. Например, в каркасных панельных домах наружные стены являются несущими, а в монолитных зданиях - нет.

Несущие стены находятся под защитой Жилищного кодекса РФ. Он запрещает любые самовольные действия, которые могут привести «к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания». Этот запрет распространяется и на бурение отверстий свыше разрешенного диаметра 200 мм. Если Вам требуется такое отверстие или Вы хотите сделать в несущей стене проем, арку, нишу, то придется получить разрешительные документы. В разных городах их выдают разные учреждения. Можно начать с обращения в архитектурный отдел в местной администрации или региональную жилищную инспекцию.

Что же со стенами, которые несущими не являются? По логике, сквозные отверстия в них никак не отражаются на устойчивости здания. Однако и тут все зависит от размера отверстия. Если оно так велико, что граничит с проемом (в общем, размером с дверь или окно), то согласование все-таки потребуется.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/mozhno-li-sverlit-potolok-v-kvartire-pochemu-nelzya-sverlit-plitu-perekrytiya

Можно ли сверлить балконную плиту. Чем отличается лоджия от балкона?

Балкон – это часть жилплощади, расположенная на фрагменте плиты перекрытия, которая выходит за контур дома. Балкон имеет только одну стену, и эта стена всегда является наружной стеной здания. Поэтому балкон никогда не получится объединить с кухней или жилым помещением, никакая инспекция это не одобрит.

На фото: балкон имеет только одну общую стену с домом

На фото: балкон имеет только одну общую стену с домом

Лоджия же имеет три стены (реже – две, если располагается на углу). Это полноправная часть дома, входящая в его контур. Плита, на которой располагается лоджия, не выступает за контуры дома. До 2012 года присоединение лоджии к остальной жилплощади можно было свободно согласовывать.

Однако после выхода Постановления Правительства Москвы (№840-ПП от 26 декабря 2012 г.) москвичи лишились возможности объединять свою жилплощадь с лоджией. Теперь москвичам доступен лишь ограниченный круг изменений. На законных основаниях можно убрать подоконный блок, однако и по такому проекту могут быть проблемы с согласованием. БТИ принимает решение только по итогам расчетов, поэтому получить в этом вопросе обоснованный отказ очень легко. Но даже если проект одобрят, то дверной проем обязательно придется закрыть дверью. Многие хозяева в этом случае находят выход из ситуации, используя «французские окна».