Скрытые карнизы для штор потолочные. Монтаж

Скрытые карнизы для штор потолочные. Монтаж

Скрытый карниз широко применяется в помещениях, где есть натяжной потолок или потолочные конструкции из гипсокартона. Необходимо продумать заранее конструкцию крепления штор. Можно предусмотрительно изготовить закладную в конструкции с фиксацией на стене, но лучше выполнить карниз сразу в натяжном потолке – это наиболее удобный вариант. Карниз обычно выполняется единовременно с устройством натяжного потолка, но до начала непосредственно натяжения самой плоскости.

Спрятать крепление для штор можно при помощи гипсокартонных конструкций, которые допускают самые сложные разновидности: прямые, полукруглые, угловые, волнообразные. Нишу из гипсокартона можно выполнить самостоятельно, это не составит большую трудность.

Скрытые карнизы для штор потолочные. Монтаж

Скрытые варианты установки карнизов могут быть нескольких разновидностей:

  • потолочные многорядные. Такой вариант – самый распространенный;
  • круглые штанговые. Подойдут для широкой ниши;
  • струнные. Удобный и наиболее дешевый вариант;
  • гибкие. Применяются в эркерах и если используется угловое размещение штор.

Основным этапом при монтаже будет изготовление самой скрытой ниши. Она должна находиться рядом с оконным проемом, а ее размеры напрямую будут зависеть от модели штор, которые планируется подвесить. Например, если занавески будут тонкие, то достаточно будет трех-четырех сантиметров, а если это массивные гардины, тогда размер ниши должен быть от 10 до 15 сантиметров.

Крепление осуществляется двумя способами. В первом случае делается монтаж деревянного бруса к потолку вдоль оконной стены, который имеет необходимую толщину и крепится при помощи саморезов, при большой толщине используют анкерные болты. В другом случае вместо бруса к потолку крепится стальной уголок.

Потолочные направляющие профили в первую очередь прикрепляют к брусу или уголку. Затем можно отметить высоту, на которой будет установлено потолочное полотно. Элементы скрытого крепления для занавесок желательно установить еще до закрепления бруса.

Потолочная ниша не нуждается в особой отделке, ведь ее не будет видно из комнаты после завершения ремонта.

Скрытые карнизы для штор потолочные. Монтаж 01

Важно рассчитать глубину ниши, чтобы размещения штор, все конструктивные элементы были скрыты от глаз. При необходимости можно эту конструкцию закрыть потолочным плинтусом. Большую часть работ по обустройству скрытого карниза можно выполнить своими руками.

На данном этапе многие производят монтаж подсветки, если это заложено в дизайн-проекте.

Скрытые карнизы для натяжных потолков. Рекомендации по выбору размеров ниши

Для натяжного потолка ниша под потайной карниз для штор может быть разных размеров. Не существует каких то строгих правил на этот счет. Однако, придерживаясь приведенных рекомендаций, вы сможете подобрать для себя нишу подходящего размера. Определиться с размером необходимо заранее, до установки потолков.

  1. Определите расстояние от стены до шины. Измерьте, на сколько сантиметров выступает радиатор отопления или подоконник (в зависимости, что выступает сильнее) и прибавьте к этому значению 2 см. Висящая штора не должна лежать на батарее. Запишите число, которое у вас получилось.
  2. Измерьте ширину карниза, который вы выбрали, и прибавьте к этому значению 2 см. Запишите число.

Теперь, сложив два числа, вы получите оптимальную ширину ниши под карниз, которая вам подходит. Чем шире ширина карниза, тем шире ниша. В широкой нише проще производить работы по навеске карниза.

Скрытые карнизы для штор потолочные. Монтаж 02

  • Для стандартной однорядной шины ширина может быть равна 20 см.
  • Для 2-х рядной шины ширина может быть равна 24 см.
  • Для 3-х рядной шины или шторы с обилием складок ширина составляет 25 см.

Если оптимальная ширина критична или вы хотите сделать нишу меньше. Тогда штора будет налегать на батарею. Это не всегда заметно. Многие ткани спокойно выдерживают нагрев от батареи.

Длина ниши для штор чаще всего делается во всю стену. Это вариант одобрен дизайнерами. Он не только смотрится красиво, но и такая длина позволяет широко раздвигать портьеры, пуская в комнату больше света.

Глубина ниши призвана скрывать карниз и шторную ленту. Поэтому минимальная глубина зависит от высоты карниза, ширины сборной ленты и учитывается поправка на угол зрения (примерно 8-10 см). Так как взгляд на нишу идет всегда снизу вверх. Это нужно учитывать.

Таким образом, минимальная глубина не может быть меньше 10 см. Оптимальная – 15-20 см.

Карниз скрытого монтажа. Использование скрытых карнизов в создании интерьера

Популярность этих изделий при разработке дизайна помещения объясняется несколькими причинами:

  1. Функциональная потребность в использовании для создания гармоничной обстановки. Нередко необходимость в монтаже скрытого карниза объясняется наличием в помещении натяжной потолочной конструкции. Связано это с тем, что на поверхность такого потолка запрещается монтировать любые выступающие жесткие элементы, поскольку те способны повредить ПВХ пленку. Естественно, в таком случае нельзя использовать обычные потолочные карнизы. Кроме этого, настенный способ фиксации должен быть безопасным для пленочного полотнища натяжной системы. Отсюда можно сделать вывод, что детали карниза не могут соприкасаться с материалом потолочной поверхности натяжной конструкции. Лучшим решением в данном случае станет установка скрытого карниза.
  2. Стремление придерживаться основополагающих принципов современных дизайнерских решений. Сейчас актуальным и элегантным приемом при оформлении интерьера считается декорирование оконных проемов полотнами штор, которые будто струятся с потолочной поверхности. В качестве дополнения к такому нестандартному дизайнерскому решению их декорируют подсветкой. Для воплощения данной идеи выполняют монтаж гипсокартонных конструкций. Если выбрано сооружение скрытого карниза, его можно сделать, как прямым, так и изогнутым и полукруглым. Для этого в потолочной конструкции делают из гипсокартона специальную нишу. С ее помощью скрывают карниз.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/karniz-dlya-shtor-skrytyy-pochemu-stoit-vybrat-imenno-takoy-variant