Карниз для штор скрытый. Почему стоит выбрать именно такой вариант

Карниз для штор скрытый. Почему стоит выбрать именно такой вариант

Скрытый карниз для штор из гипсокартонаиспользуется нередко, но стоит рассмотреть возможные причины, по которым выбирают:

  1. Функциональная необходимость;
  2. Расчет на использование в дизайне.

Скрытый карниз для штор очень удобно строить в комнатах, где было решено использовать натяжные потолки. Это связано с тем, что повесить шторы с натяжными потолками не просто. Если ставить обычное крепление, то пленка потолка при это должна быть на безопасном расстоянии от него. Имеется ввиду, что крепежные элементы карниза не должны близко располагаться или касаться крыши. Иначе потолок повредиться, и он потеряет вид. В таком случае встроенные карнизы для штор станут настоящим выходом для дизайнера.

Карниз для штор скрытый. Почему стоит выбрать именно такой вариант

Вторично при использовании такого типа крепежей для штор – это усиление дизайна комнаты. Ткань, которая висит над окном, прикрывает, но внешне понять, как именно она там крепиться не выходит выглядит прекрасно. А если еще покрытие штор с блесками, а над ними спрятаны лампы подсветки, то выходит эффектно. Прикрывает натяжные карнизы для штор гипсокартон, материал, который также можно использовать во многих целях. Универсальность этого типа покрытия заключается в том, что им прикрывают не только ровные крепления, но и:

  • П-образные;
  • Овальные;
  • Изогнутые.

Карниз для штор скрытый. Почему стоит выбрать именно такой вариант 01

Такие широкие возможности значительно расширяют поле работы дизайнера.

Вместе с тем еще один способ спрятать потолочный карниз для штор– установить багетные карнизы. Отличие в том, что крепежи и метизные элементы сокрыты за накладками из металла, дерева, пластика или других нестандартных материалов.

Скрытый потолочный карниз для штор. Монтаж

Скрытый карниз широко применяется в помещениях, где есть натяжной потолок или потолочные конструкции из гипсокартона. Необходимо продумать заранее конструкцию крепления штор. Можно предусмотрительно изготовить закладную в конструкции с фиксацией на стене, но лучше выполнить карниз сразу в натяжном потолке – это наиболее удобный вариант. Карниз обычно выполняется единовременно с устройством натяжного потолка, но до начала непосредственно натяжения самой плоскости.

Спрятать крепление для штор можно при помощи гипсокартонных конструкций, которые допускают самые сложные разновидности: прямые, полукруглые, угловые, волнообразные. Нишу из гипсокартона можно выполнить самостоятельно, это не составит большую трудность.

Карниз для штор скрытый. Почему стоит выбрать именно такой вариант 02

Скрытые варианты установки карнизов могут быть нескольких разновидностей:

  • потолочные многорядные. Такой вариант – самый распространенный;
  • круглые штанговые. Подойдут для широкой ниши;
  • струнные. Удобный и наиболее дешевый вариант;
  • гибкие. Применяются в эркерах и если используется угловое размещение штор.

Основным этапом при монтаже будет изготовление самой скрытой ниши. Она должна находиться рядом с оконным проемом, а ее размеры напрямую будут зависеть от модели штор, которые планируется подвесить. Например, если занавески будут тонкие, то достаточно будет трех-четырех сантиметров, а если это массивные гардины, тогда размер ниши должен быть от 10 до 15 сантиметров.

Крепление осуществляется двумя способами. В первом случае делается монтаж деревянного бруса к потолку вдоль оконной стены, который имеет необходимую толщину и крепится при помощи саморезов, при большой толщине используют анкерные болты. В другом случае вместо бруса к потолку крепится стальной уголок.

Потолочные направляющие профили в первую очередь прикрепляют к брусу или уголку. Затем можно отметить высоту, на которой будет установлено потолочное полотно. Элементы скрытого крепления для занавесок желательно установить еще до закрепления бруса.

Потолочная ниша не нуждается в особой отделке, ведь ее не будет видно из комнаты после завершения ремонта.

Карниз для штор скрытый. Почему стоит выбрать именно такой вариант 03

Важно рассчитать глубину ниши, чтобы размещения штор, все конструктивные элементы были скрыты от глаз. При необходимости можно эту конструкцию закрыть потолочным плинтусом. Большую часть работ по обустройству скрытого карниза можно выполнить своими руками.

На данном этапе многие производят монтаж подсветки, если это заложено в дизайн-проекте.

Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Процесс создания короба на один профиль

Профиль UD крепим к потолку. Здесь помогут ранее сделанные замеры и расчерченные линии. Всего может быть три ситуации.

  1. К голому потолку конструкцию нужно крепить на дюбеля.
  2. К гипсокартону можно крепить специальным дюбелем, что называется «бабочка».

Так создается верхняя часть нашего каркаса. Делаем его высотой 8 см, этого будет достаточно. Нарезаем из того же профиля перемычки по 8 см.

Если длины профиля не хватит на весь потолок, то в этом нет ничего страшного. Не нужно заниматься наращиванием, соединяя две направляющие между собой. Просто они обе крепятся к потолку впритык друг к другу, словно это один профиль. Карниз из гипсокартона от этого хуже не станет.

Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Процесс создания короба на один профиль

Без лазерного уровня придется отбивать линии

Крепим две перемычки к стене, словно они являются продолжением профиля. Кстати, можно подрезать профиль за 8 см до его конца, согнуть под прямым углом и прикрепить меньшую часть к стене. После этого вставляем в направляющую перемычки с шагом 40 см. желательно чтобы они были равноудалены друг от друга, в том числе от двух крайних перемычек, что уже прикреплены к стене. Вообще рекомендуется делать расстояние между такими ребрами от 30 до 50 см. Так что можно самостоятельно высчитать, сколько их нужно и какой шаг должен быть, чтобы все они были равноудалены между собой.

Со стороны окна крепим перемычки маленькими саморезами по металлу к основному профилю (1 саморез на перемычку). С двух сторон крепить не надо, ведь мы так всё плотно зажмём и не факт, что ребра были выставлены идеально по вертикали.

После этого обшиваем ближнюю к окну сторону каркаса гипсокартоном. Для новичка лучше взять гипсокартона с запасом (высоты в 10 см должно хватить). Когда надеты перемычки нужно будет еще раз отбить линию, чтобы обозначить полосу для крепления нижнего профиля ud. Это поможет сделать наш карниз ровным.

Когда линия отбита, то вторая направляющая надевается снизу на перемычки. Её поджимают вверх и крепят саморезами по металлу к ребрам сверху и снизу (по одному саморезу хватит). После этого ГКЛ от окна подшивают к нижнему профилю, а в местах, где стоят перемычки, используются саморезы по металлу. Выступающий за пределы нижней части каркаса гипсокартон обрезается. Лицевая часть каркаса обшивается гипсокартонными листами, а потом также подшивается дно.

Использование влагостойкого гипсокартона может иметь смысл только на кухне

Получившийся короб будет иметь ширину порядка 5 см, а его высота составит чуть больше 8 см. А теперь самое главное: после всех финишных работ нужно будет поклеить багет. В идеале требуется сделать так, чтобы багет лег полностью на всю высоту карниза. В этом случае его не будет заметно; багет спрячет лицевую сторону, а ширина в 5 см и так малозаметна. В итоге получится скрытый карниз для штор из гипсокартона. Поэтому высоту короба можно взять и другую, главное, чтобы на него полностью ложился багет .

Под конец хотелось бы добавить, что последовательность шагов может быть иной. Если в работе используется лазерный уровень, то можно крепить верхний профиль, вставлять и прикручивать сверху перемычки, а потом вставлять нижний профиль и прикручивать его к тем же перемычкам. После этого всё обшивается гипсокартоном, листы которого сразу раскраиваются до нужного размера. Но стоит повториться, что такой метод хорош, когда работает лазерный уровень и всегда видно, где ровно, а где криво.

Карниз скрытого монтажа. Использование скрытых карнизов в создании интерьера

Популярность этих изделий при разработке дизайна помещения объясняется несколькими причинами:

  1. Функциональная потребность в использовании для создания гармоничной обстановки. Нередко необходимость в монтаже скрытого карниза объясняется наличием в помещении натяжной потолочной конструкции. Связано это с тем, что на поверхность такого потолка запрещается монтировать любые выступающие жесткие элементы, поскольку те способны повредить ПВХ пленку. Естественно, в таком случае нельзя использовать обычные потолочные карнизы. Кроме этого, настенный способ фиксации должен быть безопасным для пленочного полотнища натяжной системы. Отсюда можно сделать вывод, что детали карниза не могут соприкасаться с материалом потолочной поверхности натяжной конструкции. Лучшим решением в данном случае станет установка скрытого карниза.
  2. Стремление придерживаться основополагающих принципов современных дизайнерских решений. Сейчас актуальным и элегантным приемом при оформлении интерьера считается декорирование оконных проемов полотнами штор, которые будто струятся с потолочной поверхности. В качестве дополнения к такому нестандартному дизайнерскому решению их декорируют подсветкой. Для воплощения данной идеи выполняют монтаж гипсокартонных конструкций. Если выбрано сооружение скрытого карниза, его можно сделать, как прямым, так и изогнутым и полукруглым. Для этого в потолочной конструкции делают из гипсокартона специальную нишу. С ее помощью скрывают карниз.