Шторы со скрытым карнизом. Когда возникает необходимость в монтаже

Шторы со скрытым карнизом. Когда возникает необходимость в монтаже

Популярность, которой пользуется скрытый карниз для штор в современном обустройстве дома, обусловлена следующими положительными показателями:

Шторы со скрытым карнизом. Когда возникает необходимость в монтаже

Создание с помощью скрываемого багета для гардин отличного интерьера в жилом строении. Очень часто необходимость в монтаже такого изделия возникает в домах с обустроенными натяжными потолками.

Шторы со скрытым карнизом. Когда возникает необходимость в монтаже

Причина заключается в том, что невозможно устанавливать любую конструкцию карниза в натяжном потолке, так как это приводит к повреждению потолочного материала.

Шторы со скрытым карнизом. Когда возникает необходимость в монтаже

Поэтому не стоит пытаться монтировать в таких ситуациях багеты для занавесок, крепящиеся к потолку. В случае установки настенной модели, она должна быть безопасной для материала натяжного потолка, поэтому ее следует крепить так, чтобы не допустить соприкосновения с потолочной пленкой. Лучшим вариантом может быть установка к такому потолку, скрытого карниза.

Шторы со скрытым карнизом. Когда возникает необходимость в монтаже

Обустройство жилого помещения без всевозможных недочетов, одна из основных мотиваций установки такой модели багета для гардин. Отличное дизайнерское решение, считающееся очень своевременным, делающее современный дизайн в помещении довольно привлекательным. А в случае установки специальной красивой подсветки, такое изделие смотрится поистине неповторимо.

Шторы со скрытым карнизом. Когда возникает необходимость в монтаже

Если владелец сделал свой выбор в пользу карниза скрываемого типа, лучше всего использовать в этом случае на потолке гипсокартон. Кроме того обустройство багета с помощью гипсокартона позволяет скрыть любые его модели: изогнутые, полукруглые, прямые и так далее. При этом опытным мастерам не составит особого труда изготовить нишу в потолке для крепления штор.

Имеется еще одна модель — изделия для занавесок. Оно представляет обычные карнизы, крепящиеся на стены, скрытые деревянными, металлическими или пластиковыми декорированными элементами.

Шторы со скрытым карнизом. Когда возникает необходимость в монтаже

Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Процесс создания короба на один профиль

Профиль UD крепим к потолку. Здесь помогут ранее сделанные замеры и расчерченные линии. Всего может быть три ситуации.

  1. К голому потолку конструкцию нужно крепить на дюбеля.
  2. К гипсокартону можно крепить специальным дюбелем, что называется «бабочка».

Так создается верхняя часть нашего каркаса. Делаем его высотой 8 см, этого будет достаточно. Нарезаем из того же профиля перемычки по 8 см.

Если длины профиля не хватит на весь потолок, то в этом нет ничего страшного. Не нужно заниматься наращиванием, соединяя две направляющие между собой. Просто они обе крепятся к потолку впритык друг к другу, словно это один профиль. Карниз из гипсокартона от этого хуже не станет.

Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Процесс создания короба на один профиль

Без лазерного уровня придется отбивать линии

Крепим две перемычки к стене, словно они являются продолжением профиля. Кстати, можно подрезать профиль за 8 см до его конца, согнуть под прямым углом и прикрепить меньшую часть к стене. После этого вставляем в направляющую перемычки с шагом 40 см. желательно чтобы они были равноудалены друг от друга, в том числе от двух крайних перемычек, что уже прикреплены к стене. Вообще рекомендуется делать расстояние между такими ребрами от 30 до 50 см. Так что можно самостоятельно высчитать, сколько их нужно и какой шаг должен быть, чтобы все они были равноудалены между собой.

Со стороны окна крепим перемычки маленькими саморезами по металлу к основному профилю (1 саморез на перемычку). С двух сторон крепить не надо, ведь мы так всё плотно зажмём и не факт, что ребра были выставлены идеально по вертикали.

После этого обшиваем ближнюю к окну сторону каркаса гипсокартоном. Для новичка лучше взять гипсокартона с запасом (высоты в 10 см должно хватить). Когда надеты перемычки нужно будет еще раз отбить линию, чтобы обозначить полосу для крепления нижнего профиля ud. Это поможет сделать наш карниз ровным.

Когда линия отбита, то вторая направляющая надевается снизу на перемычки. Её поджимают вверх и крепят саморезами по металлу к ребрам сверху и снизу (по одному саморезу хватит). После этого ГКЛ от окна подшивают к нижнему профилю, а в местах, где стоят перемычки, используются саморезы по металлу. Выступающий за пределы нижней части каркаса гипсокартон обрезается. Лицевая часть каркаса обшивается гипсокартонными листами, а потом также подшивается дно.

Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Процесс создания короба на один профиль

Использование влагостойкого гипсокартона может иметь смысл только на кухне

Получившийся короб будет иметь ширину порядка 5 см, а его высота составит чуть больше 8 см. А теперь самое главное: после всех финишных работ нужно будет поклеить багет. В идеале требуется сделать так, чтобы багет лег полностью на всю высоту карниза. В этом случае его не будет заметно; багет спрячет лицевую сторону, а ширина в 5 см и так малозаметна. В итоге получится скрытый карниз для штор из гипсокартона. Поэтому высоту короба можно взять и другую, главное, чтобы на него полностью ложился багет .

Под конец хотелось бы добавить, что последовательность шагов может быть иной. Если в работе используется лазерный уровень, то можно крепить верхний профиль, вставлять и прикручивать сверху перемычки, а потом вставлять нижний профиль и прикручивать его к тем же перемычкам. После этого всё обшивается гипсокартоном, листы которого сразу раскраиваются до нужного размера. Но стоит повториться, что такой метод хорош, когда работает лазерный уровень и всегда видно, где ровно, а где криво.

Как сделать скрытый карниз в натяжном потолке. Виды

Подвесной потолок с нишей – это уже не новинка. Дизайнеры пробовали различные варианты, которые в дальнейшем «прижились» в качестве особой классификации. На сегодняшний день существует несколько разновидностей ниш:

  • Короб оборудуется по всему периметру комнаты вдоль стен. Обычно его делают с подсветкой, которая управляется с помощью отдельного выключателя, давая возможность регулировать освещение по своему усмотрению.
  • Ниша под занавеску оборудуется вдоль стены с оконным проемом. Подобный вариант часто применяют для узких прямоугольных комнат, размещая занавеси в дальнейшем вдоль всей стены. Данный вариант обычно оформляют подсветкой, но не всегда. Все зависит от уровня освещенности комнаты и дизайна штор.
  • Закарнизная ниша равна оконному проему или чуть шире его. Обычно подобная модель оборудуется только для занавесок и применяется в классических интерьерах. В дальнейшем ниши декорируются молдингами.

По способу исполнения могут быть ниши в капитальном потолке, гипсокартонные конструкции или ниши под фальш-потолок.

  • В капитальном потолке. Их делают с помощью отбойного молотка. Профессионалы формируют нишу, отделывают ее, после чего можно натягивать полотно натяжного потолка обычным способом.
  • Из гипсокартона. Оборудуется специальный короб непосредственно на потолке. Такая ниша смотрится эстетично и привлекательно, а смонтировать ее можно и самому, если есть опыт в строительном деле. Особых материалов не требуется.
  • Под фальш-потолок. На сегодняшний день подобный способ оборудования ниши самый простой, однако, его можно использовать только при формировании ниши под карниз во всю стену. Монтаж производится на капитальный потолок, ниша не выглядит отремонтированной в дальнейшем, но материалы для ее строительства нужны более чем доступные.