Как сделать карниз из гипсокартона для штор с подсветкой и без. Размеры короба

Как сделать карниз из гипсокартона для штор с подсветкой и без. Размеры короба

Ниша из гипсокартона для штор имеет разные размеры и конфигурации. И здесь строгих ограничений нет. Все опять-таки зависит от дизайн-проекта. Но существуют определенные нормы, которые обозначают минимальные и максимальные параметры, предлагаемые в качестве рекомендуемых. Так минимальная ширина короба не должна быть меньше 15 см. Это и понятно, потому что меньшего размера конструкция на потолке будет выглядеть несуразно. Максимальная ширина – 1,5 м. Это достаточно большой короб, в который можно, к примеру, установить точечные светильники или обыграть другими способами. Хотя для небольших комнат оптимальный параметр 25-30 см.

Как сделать карниз из гипсокартона для штор с подсветкой и без. Размеры короба

Размер ниши под карниз

Есть один точный размер, который необходимо выдерживать обязательно. Это расстояние шторы от стены, а соответственно расстояние самого короба от стеновой поверхности. Здесь учитывается плотность прилегания шторы к выступам, а именно: или к краю подоконника, или к плоскости радиатора отопления. И в том, и другом случае минимальное расстояние занавески от выступов равно 5 см. Учитывая ширину пластикового карниза, придется подсчитать расстояние от шторы до края ниши: 5 см плюс ширина шины. И это минимальный параметр. Если говорить о расстоянии от стены до ниши для гардины из гипсокартона, то к полученному показателю надо добавить ширину выступа.

Если внешняя плоскость сооружаемого короба будет отделываться потолочным плинтусом, то высота конструкции берется равной высоте багета. В остальных случаях данный размер берется с учетом дизайнерского оформления.

Карниз из гипсокартона с подсветкой. Особенности монтажа

Натяжной потолок является уникальной конструкцией, гладкость которого привлекает внимание. И важно учитывать множество нюансов и особо тщательно подходить к выбору декора. Установить на натяжной потолок стандартный карниз невозможно. Поэтому скрытая конструкция считается не прихотью, а функциональной необходимостью. При этом можно спрятать все мелкие недочеты и выгодно подчеркнуть натяжную конструкцию.

При этом элементы ниши и шторы не будут соприкасаться с деликатным потолочным покрытием, что исключит вероятность деформации полотна. Такой интересный вариант декорирования создает волшебную легкую атмосферу. И считается уместным в квартире, доме, салоне, ресторане и офисе. Установку карнизов следует начинать до монтажных работ по потолку.

Как сделать карниз из гипсокартона для штор с подсветкой и без. Размеры короба 01

Скрытую конструкцию можно использовать и в других условиях, когда возникает желание избавиться от стандартного карниза и декорировать комнату. Спрятать элементы можно на потолке из гипсокартона.

Как сделать карниз из гипсокартона для штор с подсветкой и без. Размеры короба 02

По мнению экспертов – это самый оптимальный материал, в котором отсутствуют вредные вещества. Но имея небольшую прочность, он не способен выдерживать большой вес штор, поэтому подберите заранее подходящие варианты для оформления.

Создать иллюзию скрытого карниза для потолка достаточно легко. Для этого достаточно установить по всему периметру потолка и непосредственно перед нишей декоративный багетный плинтус. При этом конструкция креплений должна надежно прятаться за накладками и создавать эффект ниспадающих штор. Декоративные элементы изготавливаются из пластика, металла или дерева и должны полностью скрывать элементы конструкции карниза.

Разнообразие декоративных карнизов поражает: невесомые акриловые конструкции или металлические с гравировкой – выбрать подходящий для уникального интерьера вариант не составит труда.

Как сделать карниз из гипсокартона для штор с подсветкой и без. Размеры короба 03

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/skrytyy-karniz-dlya-shtor-iz-gipsokartona-potolochnaya-nisha-dlya-karniza-kak-rasschitat

Ниша из гипсокартона с подсветкой. Ниши из гипсокартона в интерьере

Гипсокартонные ниши отличаются по форме, глубине и назначению. Они могут быть:

  • декоративные;
  • функциональные (как системы хранения);
  • под телевизор и другую технику;
  • под батарею.

Ниши из ГКЛ могут быть широкими или узкими, глубокими или неглубокими и угловыми. Выбор вида зависит от площади квартиры и стиля интерьера. Если комнаты небольшие, то в них делают неглубокие ниши в стене из гипсокартона со светодиодной подсветкой только для декорирования помещения.

Ниша из гипсокартона с подсветкой. Ниши из гипсокартона в интерьере

Углубления в стене могут одновременно выполнять несколько функций

В небольших комнатах из листов гипсокартона можно сделать шкаф во всю стенку от потолка до пола. Это более удобная система хранения, чем деревянный стеллаж с толстыми полками. Такой шкаф можно закрыть шторами.

Ниша из гипсокартона с подсветкой. Ниши из гипсокартона в интерьере

Ниши из гипсокартона с красивой подсветкой в коридоре

Декоративные ниши

Красивые углубления с подсветкой делают в детской, спальне, гостиной и коридоре. Даже в небольшом помещении вдоль стены можно сделать несколько узких ниш шириной 30-40 см. В такую конструкцию устанавливается подсветка, и арт-объект готов. Декоративные ниши часто делают и в туалете: ставят в них вазы со стеблями бамбука, ракушками, морскими камешками. Такой декор подойдет и для ванной. Главное, чтобы подсветка ниши в санузле была сделана качественно и безопасно.

На полки можно поставить вазы с розами, кашпо с живым цветком, декоративную посуду, рамки с фото, статуэтки, книги и любые мелочи. Перегородкой со сквозными нишами можно разделить помещение на две части.

Ниша из гипсокартона с подсветкой. Ниши из гипсокартона в интерьере

Ниша для ваз в столовой

Ниши с полочками

Такие углубления сегодня заменяют привычные шкафы с полками. Плюс в том, что подобная ниша может быть любой ширины и высоты, а вот найти мебель нужных размеров удается не всегда.

Ниша из гипсокартона с подсветкой. Ниши из гипсокартона в интерьере

Гипсокартон – идеальный материал для формирования ниш и других конструкций. Он имеет небольшой вес и легко монтируется.

Шкафы из гипсокартона в интерьере современной гостиной или спальни смотрятся красиво. Можно занять полками всю стену, а в центре оставить место для дивана или стола. Чтобы на таких полках было удобно хранить мелочи, можно использовать стильные картонные и пластиковые коробки. Шкаф из гипсокартона возможно покрасить в любой цвет, поэтому такая конструкция впишется в интерьер разных стилей.

Ниша из гипсокартона с подсветкой. Ниши из гипсокартона в интерьере

Ниши из гипсокартона в гостиной

Ниши с полочками – отличная идея для маленькой кухни. В них можно сделать теплое освещение, расставить предметы декора. Эти полки подойдут для хранения банок с крупами и посуды, но тогда их лучше закрыть рулонными шторами.

Ниша из гипсокартона с подсветкой. Ниши из гипсокартона в интерьере

Ниша из гипсокартона под камин и телевизор в гостиной

Ниша под телевизор

Вместо деревянного шкафа для телевизора и другой техники в зале можно сделать глубокую нишу с подсветкой своими руками. Если пространство позволяет, соорудите большое углубление, а телевизор прикрепите к стене. В маленькой комнате ниша используется как полка для телевизора.

Ниша из гипсокартона с подсветкой. Ниши из гипсокартона в интерьере

Не покупайте стенку или полку для телевизора – сделайте для него нишу. Это очень стильное интерьерное решение.

Стену ниши можно оформлять по-разному. Если ремонт бюджетный, используйте недорогие обои без рисунка. Для оформления можно использовать декоративную штукатурку. Она фактурная и при правильно подобранном освещении выглядит эффектно. Штукатурка и обои подойдут для отделки ниш в классическом интерьере. Если вы хотите создать в помещении стиль лофт, сделайте стену в виде кирпичной кладки.

Ниша из гипсокартона с подсветкой. Ниши из гипсокартона в интерьере

Ниша для зоны отдыха в гостиной

Ниша под батарею

С помощью гипсокартона можно спрятать провода и батареи. Чтобы стильный интерьер не портил своим видом радиатор, его можно убрать под решетку. Для этого между подоконником и полом устанавливается конструкция из гипсокартона.

Ниша из гипсокартона с подсветкой. Ниши из гипсокартона в интерьере

Ниши для книг в светлой гостиной

Ее красят в такой же цвет, как и остальные стены. Но наглухо зашивать батарею нельзя, иначе она не будет греть. Поэтому нишу закрывают решеткой из пластика или дерева. Через отверстия теплый воздух беспрепятственно поступает в комнату. Решетка должна быть контрастного оттенка, тогда она будет украшать интерьер.

Ниша из гипсокартона с подсветкой. Ниши из гипсокартона в интерьере

Подшторник из гипсокартона. Подготовительный этап

В первую очередь необходимо выполнить замеры и подготовить проект. Выбирая высоту ниши, следует учесть высоту установки и толщину подвеса для штор. Ширина горизонтальной части перегородки может быть любой. Конструкция, формирующая нишу для штор, может входить в состав многоуровневого потолка – в этом случае ее размеры и конфигурация свободного края (дальнего от окна) выбираются произвольно.

Мы же рассмотрим технологию монтажа самой простой конструкции – узкой прямоугольной перегородки от стены до стены высотой 8 см, шириной 5см с расстоянием от окна 20см. Она позволяет скрыть карниз для подвешивания штор или механизм жалюзи. В получившейся нише также можно расположить светодиодную подсветку.

Как сделать карниз из гипсокартона для штор с подсветкой и без. Размеры короба 14

Если с внешней части перегородки планируется наклеить легкий декоративный багет, оформляющий потолок по периметру, конструкция не требует специального усиления и перемычки можно закрепить с шагом в 40см. В случае монтажа натяжного потолка, перемычки из усиленного профиля крепятся с шагом около 25 см.

В помещениях с обычной влажностью конструкция монтируется из стандартного ГКЛ, для кухни лучше выбрать ГКВЛ – устойчивый к влаге материал, который со временем не потеряет свой изначальный вид.

Как сделать карниз из гипсокартона для штор с подсветкой и без. Размеры короба 15

Для определения оптимальной ширины ниши, обратите внимание на следующие моменты:

  • подвес для штор должен располагаться с таким отступом от окна, чтобы складки ткани не задевали край подоконника и радиатор отопления;
  • складки штор не должны задевать перегородку;
  • для светодиодной подсветки следует предусмотреть полоску свободного пространства между карнизом для штор и перегородкой.

В любом случае ниша должна иметь такую ширину, чтобы в ней удобно было работать шуруповертом, прикручивая полосы гипсокартона к готовому каркасу со стороны окна.

Как сделать карниз из гипсокартона для штор с подсветкой и без. Размеры короба 16

Конструкцию следует монтировать на ровный потолок. Если вы собираетесь установить натяжные потолки, скрыв неровное основание, предварительно придется оштукатурить полосу вдоль окна на ширину ниши и гипсокартонной конструкции (с небольшим запасом). Основание потолка из цельной бетонной плиты специальной подготовки не требует, но при монтаже направляющего профиля проверьте его горизонтальность.

Как сделать нишу из гипсокартона под телевизор. Крепление и нагрузка от телевизора

Хотя современная телевизионная аппаратура и стала более компактной, она осталась довольно массивной. Это нужно учитывать при сборке каркаса ниши, чтобы надёжно укрепить его в нужных местах.

Обычно телевизионные панели устанавливаются на навесных кронштейнах на уровне 100–120 см от пола. Такая установка не требует монтажа усиленной полки, за счёт чего портал в целом выглядит достаточно легко и неброско.

Как сделать карниз из гипсокартона для штор с подсветкой и без. Размеры короба 17

В ином случае возможно использование штатной подставки телевизора для его установки на горизонтальную плоскость. Этот вариант не слишком привлекателен ввиду того, что с навесного кронштейна телевизор почти никак не сорвать, а вот при свободной установке его достаточно легко завалить даже маленькому ребёнку.

Крепление телевизионной панели на стене из гипсокартона имеет определённые требования, которые касаются как внутренней конфигурации конструкции, так и используемых средств крепежа. С уверенностью можно сказать только одно: модель телевизора и вид кронштейна крепления должны быть заведомо известны ещё на этапе проектирования. В зависимости от массы техники, выбирается адекватный метод усиления задней плоскости. Кто-то предпочитает закладные профили непосредственно в месте крепежа, другие ограничиваются двухслойной укреплённой обшивкой.

Как сделать карниз из гипсокартона для штор с подсветкой и без. Размеры короба 18Крепление кронштейна следует выполнять согласно инструкции. Для надёжности используется не менее четырёх точек крепления

Из крепёжных элементов для навески оборудования массой от 30 кг хорошо подходят металлический дюбель «зонтик» и крепление под названием «Хартмут». Заметьте, что если за задней плоскостью ниши находится кирпичная или бетонная стена при минимальном отступе фальшстены, крепление лучше выполнить болтовыми или химическими анкерами. Гарантия надёжности — это хорошо, ведь никто не знает, как будет вести себя крепёж по истечении нескольких лет при различных условиях эксплуатации.

Ниша для штор из гипсокартона чертеж. Особенности проектирования: чертежи и расчеты

Для того чтобы начать проектирование на бумаге, а также приступить к расчету материалов, следует определиться с высотой. С этим поможет высота карниза для штор. Если это пластиковая планка, прикрепленная к потолку, на которую повешены гардины – надо тогда выбрать будет освещение возле окна или нет.

Есть вариант, когда ниша для штор делается посредством, тогда высоту определять не стоит, поскольку сама конструкция потолка и будет служить нишей.

Ниша для штор из гипсокартона чертеж. Особенности проектирования: чертежи и расчеты

Дизайн фигурного многоуровневого потолка с нишей для штор

Допустим, нет фигурной многоуровневой конструкции на потолке. Короб будет узкий, через всё окно. От данной конструкции до стены над окном 20 см. При этом гардины предполагаются легкие, без тяжелых, закрывающих полностью дневной свет. Ширина самого короба будет 5 см., а высота 8 см. В такой нише для штор иногда выставляется.

Для установления расстояния от стены до короба:

  1. Следует учитывать момент, как висят шторы. Чтобы они не были прижаты к стене над окном.
  2. Светодиодная лента на потолке крепится между подвесом для гардин и внутренней стороной короба.

Встроенная LED лента для освещения гардины

Так или иначе, ниша должна иметь достаточное пространство для работы с гардинами (их замена, их уход – стирка). После определения ширины между стеной и коробом, идет нанесение эскиза на бумагу и перенесение контрольных точек, а также линий на потолок. Из чертежа становится понятно, сколько материала потребуется на данное изготовление.

Смотрите в

Необходимые инструменты и материалы

Для создания ниши из гипсокартона, кроме главного материала, понадобятся:

  1. Метр, карандаш.
  2. Набор отверток.
  3. Набор шурупов.
  4. Профиля – НП и ПП.
  5. Ножницы для металла.
  6. Строительный нож и набор лезвий.
  7. Набор шпателей.
  8. Армирующая лента.
  9. Шпаклевка «Финиш».
  10. Затирка.
  11. В случае задумки точечных светильников – провода.

Ниша для штор из гипсокартона чертеж. Особенности проектирования: чертежи и расчеты

Ниша из гипсокартона под натяжной потолок. Какие инструменты и материалы нужно приготовить?

С учетом того, что самостоятельно монтироваться будет только гипсокартонный короб, а установку натяжного потолка осуществят специалисты, инструмента потребуется не так уж и много:

  • Инструмент для измерений и разметки: лазерный или водяной уровень, рулетка, отвес, малярный шнур и угольник.
  • Перфоратор для сверления отверстий под дюбели в потолке и стенах. Можно обойтись и ударной дрелью, но она не всегда справляется с железобетонными плитами перекрытий.
  • Шуруповерт для крепления профилей и гипсокартона.
  • Для раскроя листов – малярный нож со сменными лезвиями.
  • Ножницы по металлу пригодятся при работе с профилями.
  • Корончатая фреза для вырезания в гипсокартоне отверстий под светильники.
  • Набор шпателей для шпаклевки короба при финишной отделке.

Перед закупкой материала не обойтись без составления подробного чертежа. Именно с его помощью определяется необходимое количество различных элементов конструкции короба. Рекомендуется закупать материал с небольшим запасом. Для обустройства короба из гипсокартона потребуются:

  • Направляющий и потолочный профиль, маркируемый буквами UD  и CD соответственно. При монтаже сложных конструкций с несколькими уровнями и криволинейными поверхностями могут применяться и другие виды профиля.
  • Прямые подвесы . Их количество подсчитывается по чертежу. При значительной глубине короба применяют проволочные подвесы, так как длины прямых уже не хватит для фиксации профилей.
  • Крепежные элементы: дюбель-гвозди диаметром 6 мм, мелкие саморезы по металлу – «блохи» или «клопы» для скрепления профилей, одноуровневые соединители («крабы»), саморезы длиною 25 мм для фиксации гипсокартона.
  • При шпаклевке короба пригодятся перфорированные уголки для отделки внешних углов.
  • Листы гипсокартона, количество которых тоже определяется при помощи чертежа.

Скрытый карниз из гипсокартона. Конструктивные особенности

Скрытые потолочные карнизы для штор из гипсокартона технические конструкции имеют разные варианты конструкций и моделей. Эта разница зависит от будущих функций, используемого материала, условиям и способам монтажа.

Карниз из гипсокартона

Если взглянуть на типичную конструкцию такого кронштейна, то можно увидеть, что он представляет собой шину, что вложена в каркас. Чтобы эта конструкция выглядела элегантно на стену или потолок монтируется каркас, который создает специальную нишу. При этом вряд ли получиться установить такой вариант при натяжных потолках, так как каркас должен упираться в потолок. Такое углубление зрительно небольшое, поэтому сходу трудно заметить.

Если же у вас натяжной потолок, то тут ставятся специальные одно-двухрядные кронштейны, дизайн заранее продумывается, сложность тут заключается лишь в том, что такой подвесной карниз для штор ставиться раньше, чем потолок и продумывать нюансы использования окна нужно заранее. Если не продумать как сделать скрытый карниз для штор сразу, то потом это сделать будет невозможно.

Если потолок жесткий, то разрешается выбирать крепление различных типов и форм, с помощью которых можно будет придать шторам подвешенную форму. Угловые и полукруглые карнизы также популярны, поэтому если есть желание сделать именно такой – гипсокартон сбрасывать со счетов не стоит.

Установка потолочных карнизов для штор производиться в специальную нишу, что подготавливают заранее, еще перед поклейкой обоев. Если же у вас подвесной потолок выполнен из гипсокартона, то не слишком тяжелый кронштейн можно монтировать прямо к нему, так что тут проблем нет.

Это дело требует определенных навыков, но сделать можно.