Как повесить карниз для штор. Сверление отверстий в шине

Как повесить карниз для штор. Сверление отверстий в шине

Производители выпускают подобные типы карнизов 3-х видов: однорядные, двухрядные и трехрядные, поэтому их нетрудно подобрать под данное количество (до 3-х) занавесок. Встречаются изделия, как с просверленными отверстиями в шине под крепеж, так и без них. Подобный карниз представляет цельную планку из пластика, в которой имеются специальные дорожки, по которым перемещаются бегунки. К бегункам навешиваются шторы, гардины и просто занавески. Если в карнизе отсутствуют отверстия под крепления, то их необходимо просверлить.

Как повесить карниз для штор. Сверление отверстий в шине

Отверстия под крепления сверлятся между дорожками. В итоге, придется просверлить 2 слоя пластика, между которыми имеется промежуток в пару сантиметров, который может быть заполненным или незаполненным.

Имеется еще один нюанс: придется сверлить отверстия разных диаметров. Например:

  • Лицевая часть сверлится сверлом, диаметр которого немного больше диаметра шляпки самореза.
  • Тыльная сторона карниза сверлится сверлом, диаметр которого немного больше диаметра крепежной части самореза.

В первую очередь необходимо просверлить большее отверстие, после чего сверлится отверстие меньшего диаметра. После этого можно приступать к установке карниза на потолок и здесь без помощника просто не обойтись.

Как повесить карниз для штор. Сверление отверстий в шине

Количество крепежных отверстий и их расположение зависит от предполагаемой нагрузки. Естественно, что однорядные модели не испытывают больших нагрузок, а вот двухрядные, а тем более трехрядные требуют более надежного крепления.

Отверстия сверлятся с шагом около 60 см, при этом крайние точки крепления должны располагаться, как можно ближе к концам карниза. Чем плотнее ткань, тем она тяжелее и этот фактор необходимо обязательно учитывать.

Как правильно повесить гардину на стену. Как повесить гардину на стену: идеальное оформление оконного проема

9 мин.

Окна

Уют и гармонию в доме создает множество элементов, но одними из самых эффектных украшений по праву считаются шторы, преображающие оконные проемы. Правильно подобранные занавески играют первостепенную роль в создании интерьера, надежно защищают от проникновения солнечных лучей. Но они нуждаются в подходящем карнизе, который будет подчеркивать их красоту и делать ансамбль завершенным. Поскольку этих конструкций изобретено довольно много, а главная задача владельцев обеспечить их корректную и надежную фиксацию, у хозяев возникает резонный вопрос: как повесить гардину на стену. Способов добиться желаемого есть несколько, и с ними, их достоинствами и недостатками лучше познакомиться заранее.

Что учитывают перед покупкой?

Как правильно повесить гардину на стену. Как повесить гардину на стену: идеальное оформление оконного проема

Как правило, сначала решают, где лучше закрепить карниз для гардин. Традиционным и популярным вариантом для многих остается стена. Одна из причин выбора именно этого основания — мода на новые конструкции, на натяжные потолки. Они привлекательны, имеют много преимуществ, но все же не слишком практичны.

Вопрос о том, как повесить гардину на стену, не единственный, потому что ответ на него зависит от большого числа факторов. Чтобы правильно выбрать способ, который будет использоваться, обращают внимание на несколько моментов.

Основные задачи

Как правильно повесить гардину на стену. Как повесить гардину на стену: идеальное оформление оконного проема

Поскольку шторы и карнизы давно «спевшийся дуэт», рассматривают сразу оба элемента.

  1. Сначала узнают обо всех существующих способах крепления занавесок, а потом останавливаются на самом подходящем варианте. На выбор обязательно повлияет плотность, надежность основания, где будет располагаться карниз с гардинами. Не слишком прочные стены станут причиной скорого падения конструкции вместе со шторами. Не исключено, что вместе с ними (за компанию) отвалятся приличные куски основания. Риск таких последствий особенно велик в старых домах.
  2. Потом оценивают сам материал, из которого сделан карниз. Внешний вид не единственный, и далеко не самый важный критерий. Да, красота спасает мир, однако приспособление, удерживающее немалый вес, должно быть очень надежным. Например, трудно ожидать, что легкий пластиковый карниз сможет долго противостоять серьезной нагрузке в виде штор из плотного гобелена или бархата. По этой причине конструкцию выбирают, не забывая о тяжести будущих занавесок.

Как правильно повесить гардину на стену. Как повесить гардину на стену: идеальное оформление оконного проема

Как правильно повесить карниз над окном. На какой высоте от потолка правильно вешать карниз для штор

Когда все стены покрашены, а мебель стоит на своих местах, в квартире остается только повесить шторы и наслаждаться теплым пребыванием внутри. Но чтобы дорогая тюль с портьерами красовалась на нужном месте, надо знать, как правильно вешать карнизы для штор относительно окна. Трудного здесь ничего нет, но некоторые нюансы все-таки присутствуют. Прочитайте наш обзор, и узнаете все особенности монтажа гардин.

Карниз – незаменимый элемент интерьера, без которого невозможно подвесить шторы

Разновидности карнизов

Для каждого особенного дизайна помещения в строительных магазинах всегда в наличии несколько разных типов карнизов. Они отличаются по:

  • виду материала изготовления;
  • способу крепления и типу крепежа;
  • форме несущей перекладины.

При выборе карниза важно учесть фасон и вес штор, форму окна и стиль оформления комнаты

В качестве материала изготовления креплений для оконного текстиля используется дерево, металл и пластик. Каждый материал с успехом применяется для различных стилей интерьеров. Пластиковые изделия пользуются особой популярностью, благодаря дешевизне, доступности, но главное – огромному выбору различных вариантов расцветок, форм и дизайна.

Металлические и деревянные – это дорогостоящие гардины. Их приобретают для роскошных интерьеров, украшенных элементами древесины или хрома. Эти изделия выдерживают большие нагрузки, поэтому шторы сюда подойдут из плотных тканей, богато украшенные стеклярусом, декоративными хомутами и всяческими рюшками.

Для разных ремонтов используются разные типы крепежей. Обычно это крепление на:

  • стену;
  • и потолок.

Настенные модели оснащаются кронштейнами, чаще всего это Г-образные подвесы, дизайн которых выполняется в стиле карниза

Для закрепления штор с ламбрекеном существую специальные карнизы с липкой лентой

Потолочные системы – это обычно профильные изделия, имеющие несколько желобков для крепления крючков. Но бывает, что телескопические или трубчатые гардины крепят на потолок. Ах да, по типу карнизы тоже бывают разные. Это:

  • профильные;
  • перекладины;
  • и тросы.

Перекладины и тросы обычно крепятся на стену, а профильные на потолок. Но существуют и исключения: так одни устанавливаются на потолок, а вторые на стену.

Алюминиевую шину такого карниза можно закрепить как на стене, так и на потолке

Как правильно повесить карниз на стену: пошаговая инструкция

Чтобы узнать, как правильно повесить гардину на стену, прочитайте следующие советы:

  1. Первым делом нужно разметить стену. Это ответственный этап, так как от его правильного выполнения зависит конечный результат. Что может пойти не так? А вы уверены, что стена с потолком сходится в идеальные 90 градусов? Обычно это не так, поэтому обязательно отмеряйте точки под крепеж от потолка.

    При разметке не стоит ориентироваться на потолок, для точного определения горизонтальной линии подвески карниза лучше воспользоваться уровнем

  2. Сначала размечается линия середины оконного проема. От нее надо отложить по обе стороны две отметки под кронштейны. Не забудьте, что разметка идет от потолка. Расстояние от гардины до потолка должно быть равным 5-10 сантиметров.

    Настенный карниз обычно подвешивают на уровне 1/3 расстояния от потолка до оконного проема

  3. После разметки можно приступать к сверлению отверстий. В зависимости от материала стены, выбирайте сверло.

    Для сверления бетонной стены нужен перфоратор или дрель с ударным режимом

  4. На последнем этапе приступают к установке дюбелей и прикручиванием шурупов. Когда кронштейны установлены, остается вставить в них перекладину с кольцами для занавесок.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-pravilno-vybrat-karniz-kak-vybrat-karniz-dlya-shtor-prakticheskie-rekomendacii