Зачем нужна маскировочная лента для натяжного потолка. Маскировочная лента и что это такое

Зачем нужна маскировочная лента для натяжного потолка. Маскировочная лента и что это такое

Гибкая вставка для натяжных потолков называется маскировочной лентой. Она производится из мягкого поливинилхлорида. Эта деталь предназначена для сокрытия щели в месте установки стенового несущего профиля. Как правило, этот декоративный элемент идет в комплекте с некоторыми багетами или подбирается отдельно под цвет покрытия.

Зачем нужна маскировочная лента для натяжного потолка. Маскировочная лента и что это такое

Деталь имеет определенную форму сечения, что позволяет монтировать ее без использования клеевых составов. Она просто вдавливается в щель определенной стороной. Монтаж вставки проходит в кротчайшие сроки, а при необходимости ее можно быстро извлечь.

Виды лент

В зависимости от конфигурации сечения существуют следующие разновидности вставок:

  1. Детали с Т-образным сечением монтируются в щель так, чтобы в нее попало выступающее в средней части ребро.
  2. Элементы, которые в сечении напоминают букву «L» – это упрощенный вариант заглушки. Одна полка детали вставляется в зазор между потолком и стеновой поверхностью до упора. В итоге получается, что другая полка полностью закрывает щель. Этот универсальный элемент нередко используется для декорирования гипсокартонных потолков, выполняя функции торцевой заглушки.
  3. Также в продаже есть элементы с F-образной конфигурацией сечения. Обычно они используются в комплекте с пластиковым багетом. Этот элемент считается самым удобным в использовании. Принцип крепления такой же, как у вставки в форме буквы «L». Разница лишь в том, что за счет сдвоенной полки он плотнее примыкает к отделке потолка и стене.

К преимуществам маскировочных лент можно отнести следующее:

  • практичность и долговечность;
  • хорошую гибкость, что позволяет монтировать их на неровные стыки стен и потолка;
  • при необходимости декор можно покрасить;
  • простоту и быстроту монтажа;
  • устойчивость к влаге и температурным перепадам;
  • возможность повторного использования после демонтажа;
  • простую резку.

Можно использовать вставки под цвет стен или потолка либо контрастной расцветки. Первые рекомендуется применять с целью визуального расширения пространства и увеличения высоты помещения. Чтобы подчеркнуть геометрию комнаты, используют ленту контрастного цвета.

Совет! Контрастные вставки лучше монтировать на ровный стык стен и потолка, потому что они подчеркнут все неровности и изъяны поверхностей.

Установка

Зачем нужна маскировочная лента для натяжного потолка. Маскировочная лента и что это такое

Монтаж вставки для натяжных потолков проходит просто и быстро, поэтому с работой справится даже новичок. Поскольку деталь изготовлена из упругого материала, она легко вставляется в паз простым нажатием и надежно удерживается там без клеевого соединения.