Армирующий скотч для натяжного потолка это. Виды армированного скотча и его применение

Армирующий скотч для натяжного потолка это. Виды армированного скотча и его применение

Армирующий скотч для натяжного потолка это. Виды армированного скотча и его применение

Армированный скотч – это универсальный материал, который решает множество задач. Из этой статьи вы узнаете, чем различаются красная, серая и черная клейкие алюминиевые ленты, для чего нужна двухсторонняя или другая армированная полоса, и как использовать такой скотч.

Что это такое?

Армированный скотч – клейкая лента из ПВХ-пластика, усиленная волокнами ткани или слоем полиэтилена. По сравнению с другими видами скотча она очень крепкая и имеет значительно лучшие характеристики.

    Высокая прочность на разрыв. Материал выдерживает нагрузку более 100 кг. Конечно, это зависит от ширины ленты и толщины армирующих нитей. Правда, усложняется монтаж: ее невозможно порвать руками, только разрезать. Но это уже компромисс.

    Незначительное растяжение при нагрузках – около 10%. Это значит, что детали, которые вы зафиксировали таким скотчем, никуда не сдвинутся даже при серьезных нагрузках.

    Невосприимчивость к перепадам температур. Скотч можно наклеивать при температуре от –10 до +60ºС. Это полезно при монтаже или ремонте вытяжных систем и воздуховодов.

    Гибкость. Скотч можно использовать на ровных поверхностях, углах, стыках и монтажных проемах. Некоторые производители по всей длине делают центральную канавку, благодаря которой лента еще легче гнется.

    Длительный срок службы. Соединение не рассыхается даже после нескольких лет эксплуатации в помещении и около года – на улице.

    Высокие клеящие способности. Армированный скотч будет держаться даже на шероховатых поверхностях.

    Стойкость к негативным воздействиям. Эта лента влагостойкая, хорошо противостоит атмосферному давлению и прямым солнечным лучам. А благодаря коррозионной стойкости она выдержит даже испарения агрессивных кислот и щелочей. Правда, недолго, но для экстренного ремонта подойдет.

    Высокие диэлектрические качества. Материал можно использовать для изоляции проводов.

    Устойчивость к механическому воздействию, плесени и микробам.

Армированный скотч это. Армированная клейкая лента

Армирующий скотч для натяжного потолка это. Виды армированного скотча и его применение 01

Армированная клейкая лента

Армирующий скотч для натяжного потолка это. Виды армированного скотча и его применение 02

Расширение крыла колеса для защиты от лунной пыли, импровизированное с помощью армированной клейкой ленты во время миссии Аполлон-17 .

Армированная клейкая лента (  duct tape или duck tape ) —, обычно серебряного или чёрного цвета, на основе,,,или сетчатойиздля обеспечения прочности. Была разработана в 1942 году компанией Revolite (совр. Permacel) для военных нужд.Первоначально изготавливалась из специальной хлопковой ткани (так называемой утиной ткани) ина основе. В процессе современного производства, тонкуюткань, называемую «сеткой», ламинируют на подложку из полиэтилена низкой плотности (LDPE). Цвет полиэтилена обеспечивается различными пигментами; серебряный цвет ленты получается от смешения порошкообразного алюминия с LDPE. Распространены две ширины ленты: 48 мм и 51 мм.

» в серии Duct Tape Island пытаются выжить на необитаемом острове используя только армированную клейкую ленту.

    Как сделать отверстие в натяжном потолке под саморез. Когда возникает необходимость сделать отверстие в натяжном полотне?

    Как сделать отверстие в натяжном потолке под саморез. Когда возникает необходимость сделать отверстие в натяжном полотне?

    Случаются различные ситуации, когда нужно проделать отверстие на натяжном материале. Это может быть банальная установка люстры или ремонт натяжного полотна. В любом случае, необходимо знать правила обращения с покрытиями, чтобы избежать проблем.

    Сверлить полотно без предварительной подготовки не рекомендуется – так можно повредить натяжной потолок.

    Обычно монтажники проделывают отверстия на полотне там, где запланирована установка люстры, точечных светильников или потолочных карнизов. Для этого до начала монтажа полотна выполняют разметку мест расположения софитов и устанавливают специальные закладные. После завершения монтажа натяжного покрытия, находят спрятанные платформы и приклеивают специальные защитные термокольца, после чего уже вырезают отверстие в полотне.

    Иногда приходится выполнять монтаж люстры после того как натяжная конструкция уже смонтирована. При этом установить электроприбор непосредственно на полотне не получится – покрытие не выдержит нагрузку. По этой причине придется сверлить натяжное полотно, чтобы закрепить люстру на бетонном перекрытии.

    Если натяжная система выполнена из ПВХ-пленки, то для безопасности покрытия необходимо воспользоваться специальным армирующим кольцом, которое приклеивается к покрытию. После таких манипуляций натяжной потолок можно сверлить.

    Компания Моссилинг предлагает большой ассортимент протекторных колец. В наличии защитные кольца, диаметр которых варьируется от 4,5 мм до 610 мм. Также можно приобрести защитные термоэлементы больших размеров в форме квадрата.

    Но не всегда можно подобрать защитное кольцо нужного размера. В таких случаях можно воспользоваться листовым пластиком, из которого вырезают протекторный элемент необходимого размера.

    Армированный скотч в медицине. Армированный медицинский скотч ТакМедСкотч

    Описание


    Описание

    ТакМедСкотч - это специальный армированный скотч для наборов первой помощи, походных аптечек и аварийных НАЗов. Он применяется в качестве средства для фиксации бинтов и повязок, либо крепления и соединения элементов.
    Назначение:
    Тактический медицинский скотч - это специальный армированный скотч в ультра-компактной намотке для походных условий. Он призван заменить собой традиционные когезивные бинты и иные непрочные и легко рвущиеся фиксирующие средства.
    С помощью ТакМедСкотча можно зафиксировать повязку или бинт и больше не переживать о том, что она съедет, сползет или отвалится. За счет внутреннего армирования, тактический медскотч будет крепко держаться даже в самых экстремальных условиях - вплоть до волочения по земле или трения о шершавые камни.
    Способы применения:
    Тактический медицинский скотч отлично заменяет хлипкий и легко рвущийся лейкопластырь и имеет множество применений - от сведения краев ран до наложения прочных заплаток, которые не растреплются и не "размочалятся" уже через пару часов в пути.
    В случае необходимости, ТакМедСкотч способен заменить давящую повязку - достаточно пустить его внатяг поверх раненой конечности. За счет того, что он не ослабляется и не растягивается, давление на рану будет постоянным и неизменным, что поможет быстрее остановить кровоток.
    Им также можно защитить ноги от мозолей и волдырей, починить экипировку и делать много других вещей - склеить копье из ножа с палкой, соорудить подвес для раненой руки, если под рукой (хо-хо) не оказалось повязки-косынки, заклеить дырку в стенке палатки или прореху в рюкзаке и много друго.
    Особенности:
    Тактический медицинский скотч SurvMed армирован по технологии рип-стоп (rip-stop). Он выдерживание многократные порезы, проколы, трение и попытки разрыва. Его прочность многократно превосходит любые традиционные медицинские фиксирующие средства - самолипнущие когезивные бинты, марлевые бинты, эластичные бинты и прочее.
    За счет компантых размеров, моток ТакМедСкотча влезет в любой медицинский подсумок или набор первой помощи - его габариты позволяют уместиться даже в кармашек рубашки, а вес не будет тянуть карман.

    Армированный скотч применение. Что такое армированный скотч

    Стандартная липкая лента представляет собой полоску поливинилхлорида или полипропилена, покрытую клеящим составом с одной или двух сторон. Прочность такой ленты полностью определяется прочностью исходного материала. Но порой этого недостаточно.

    Армирующий скотч относят к усиленным приспособлениям. Его основой выступает полоска из полимерного материала или алюминия, усиленная синтетическими волокнами разного происхождения. Волокна ориентированы вдоль полотна, поэтому в этом направлении разорвать ленту очень сложно, в то время как разрыв поперек не составляет никаких трудностей.

    В качестве клеящего состава в большинстве случаев используется натуральный каучук . Это вещество очень долго сохраняет вязкость и адгезионные качества при условии контакта с кислородом.

    Свойства

    Скотч эластичный, хорошо прилегает к любым поверхностям

    Армированная клейкая лента более функциональна, чем обычная, за счет своих качеств .

    • Прочность – армированный материал выдерживает более высокие нагрузки. Его можно использовать для скрепления деталей, подвергающиеся растяжению и давлению.
    • Мягкость и эластичность – лента при легком натяжении точно повторяет контуры соединяемых предметов. Это позволяет скреплять ровные листы и кромки, детали сложной формы, неоднородные и пористые материалы.
    • Скотч можно использовать в качества изоляционного материала . Он не пропускает воду и служит заменой герметика при гидроизоляции стыков обшивного материала.
    • У натурального каучука очень высокая степень адгезии . Поэтому клейкие ленты можно использовать для крепления самых разных материалов: стекла, дерева, пластика, металла, бетона, кирпича.
    • Скотч сохраняет тепло и предупреждает появление холодовых мостиков.
    • Лента легко разрывается или режется поперек , что облегчает ее использование.

    Скотчи выпускают в разном цвете и разной прозрачности. Полностью прозрачный используется, когда проклеиваемые материалы должны сохранить свой внешний вид.

    Разновидности

    Армированный скотч различают по материалу основы и синтетических волокон .

    В самом популярном носителем служит тканевое волокно и полиэстер с полиэтиленовым покрытием . Тканевая основа обеспечивает определенную жесткость и прочность ленты, а полимеры – упругость и растяжимость. Такой скотч очень сложно порвать, он способен вытянуться под нагрузкой в длину. Кроме того, такой носитель очень устойчив к износу и выдерживает длительное трение. Им можно скреплять двигающиеся детали.

    Алюминиевая лента чаще применяется при ремонте и обслуживании сантехники, изделий, где важно обеспечить полную гидроизоляцию. Выделяют 2 подвида :

    • скотч, покрытый пленкой , износоустойчив и практически не поддается растяжению, что обеспечивает надежную фиксацию, например, листов гипсокартона;
    • скотч, армированный стекловолокном , выдерживает высокие температуры, его используют при скреплении нагреваемых деталей.

    Армированный серый скотч или серебристый может быть сделан как из ламинированного полиэтилена, так и из алюминия. Первый применяют для герметизации стыков. Второй носит название сантехнический, используется для герметизации труб и устранения протечек. Черная матовая лента не отражает свет. Это свойство используют в студиях и театрах.

    Армированный скотч с усиленной обратной стороной обладает повышенной адгезией и водонепроницаемостью. Его применяют для срочного ремонта водопроводных систем, поливочных шлангов.