Шторы в спальню на потолочном карнизе. Виды и преимущества потолочных карнизов

Шторы в спальню на потолочном карнизе. Виды и преимущества потолочных карнизов

Шторы в спальню на потолочном карнизе. Виды и преимущества потолочных карнизов

Несмотря на то, что выбор карниза зависит в первую очередь от личных предпочтений, в спальне более целесообразным считается использование потолочных, а не настенных конструкций. Объясняется это тем, что для полноценного сна человеку требуется темнота и изоляция от остального мира. Поэтому основное важное условие, которое предъявляется к шторам и карнизам в спальне — возможность полного затемнения.

Шторы в спальню на потолочном карнизе. Виды и преимущества потолочных карнизов 01

Конструкция карнизов с потолочным креплением позволяет максимально плотно, без просветов зашторить окно от самого потолка и до пола, не оставляя солнечным лучам никаких просветов. Такие карнизы удобны и тем, что смонтировать их можно в любое место на потолке. Благодаря этой особенности на них вывешивают не только оконные занавески, но и балдахины, а также тканевые перегородки. И те и другие позволяют отделить кровать от остального пространства спальни и создать для сна максимально комфортные условия.

Кроме того, потолочные карнизы используют в комнатах, которые отличаются такими особенностями как:

  • Низкие потолки. Шторы, закрепленные на потолочном карнизе, визуально вытягивают стены вверх. Настенные же карнизы, даже если они закреплены высоко, хотя бы немного, но «съедают» высоту стен.
  • Высокие окна. Если окно расположено почти под потолком или вплотную к нему, то карниз, закрепляемый на стену, неизбежно окажется ниже оконного проема.
  • Перегородки из гипсокартона. Устанавливать карниз на некапитальные стены небезопасно, особенно в случаях, когда шторы многослойные и тяжелые.

Шторы в спальню на потолочном карнизе. Виды и преимущества потолочных карнизов 02

Существует три основных разновидности карнизов с креплением на потолок:

  1. 1 Струнные . Их используют для гардин и штор из легкой ткани. Основой такого карниза является тонкий стальной трос, напоминающий гитарную струну с максимальной длиной 5 метров. На потолок он крепится с помощью двух небольших кронштейнов. Чтобы трос не провисал под весом штор, посередине его поддерживают еще одним дополнительным крепежом.
  2. 2 Профильные . Их можно использовать как для легких занавесок, так и для многослойных шторных ансамблей из ткани любой плотности. Профильные карнизы бывают алюминиевые и пластиковые, состоят из нескольких дорожек и при необходимости их можно закруглять. Максимальная длина пластиковых изделий 3 метра, а металлических 6 метров.
  3. 3 Багетные . Багетными называют струнные и профильные карнизы, крепежная часть которых закрыта металлической, пластиковой или деревянной планкой. Они отличаются стильным дизайном и несут не только функциональную, но и декоративную нагрузку.

Как видим, ассортимент потолочных карнизов широк и позволяет для каждой модели штор выбрать подходящую конструкцию.

Шторы в спальню на потолочном карнизе. Виды и преимущества потолочных карнизов 03

Что касается дизайна штор для спальни , в этом году при оформлении спальни дизайнеры советуют придерживаться ненавязчивого минимализма, поэтому в моде традиционные варианты шторных ансамблей в простом и лаконичном исполнении. Это значит, что если вы любите пышные драпировки и вычурные украшения, они не должны превалировать и затмевать собой более скромные элементы обстановки, а цвет штор должен повторяться в других текстильных деталях интерьера.

Можно выделить несколько основных моделей штор на потолочный карниз, рекомендуемых в этом сезоне для спальни.

Как повесить шторы на потолочный карниз. Как правильно подобрать потолочный карниз?

Теперь стоит сопоставить выбранный вариант крепления занавесей с возможностями карнизных конструкций.

Карниз-штанга (палочный) представляет собой штангу, закрепленную на кронштейнах. На такую конструкцию удобно вешать шторы, имеющие в качестве крепления крупные люверсы, декоративные петли или завязки, кулису. То есть штанга продевается непосредственно в петли (либо они застегиваются на ней, если имеют липучку или декоративную пуговицу), в люверсы или кулису (последняя полностью скроет штангу). На кулису, например, можно повесить нитяные шторы — у них она предусмотрена конструктивно. На концы таких карнизов обычно ставят специальные наконечники-заглушки, порой весьма декоративные.

Карниз-струна представляет собой стальную «нить», закрепленную с боков на специальные держатели. Она хороша только для окон шириной менее 3 м (с учетом выноса карниза с боков). В противном случае проволока начнет провисать под тяжестью занавески, даже если ее ткань тонкая и легкая. Струнные модели предназначены для тонких тюлей, гардин, вуалей. Композиция может быть и многослойной (тогда натягивают несколько струн), но сделать ее светонепроницаемой вряд ли получится.

Профильный карниз позволяет создавать многослойные конструкции, при этом толщина и вес тканей могут быть большими. На такие модели можно одновременно повесить тюль (возможно, даже в 2 слоя), портьеры и ламбрекены. На такие карнизы удобно навешивать японские шторы-панели или модели, собранные на шторную тесьму (основные крепежи профилей — крючки).

Подбирая конкретный вариант, важно помнить, что и снять шторы с потолочного карниза должно быть несложно: крючки или зажимы должны быть без шероховатостей, зазубрин, перекосов. Карниз должен обеспечить комфортное расстояние не только для того, чтобы скрыть выступ подоконника или радиатор, но и чтобы можно было беспрепятственно снять текстильные полотна. Это уже тонкости расчета перед монтажом карнизной конструкции.

Кстати, чтобы завесы снизу заканчивались ровно «в пол», важно измерить длину штор, а затем отмерить это расстояние не до карниза, а до крепежей — крючков, зажимов и т.д.

Как сшить шторы для потолочного карниза. Какие фасоны можно освоить без швейного оборудования?

В пошиве штор есть несколько этапов, но важнее всего не ошибиться в замерах. Бывает, что есть кусок красивого тюля или готовый ламбрекен, но его не хватает на целое окно. Или же имеются шторы из другой комнаты, которые приходится переформатировать на другой оконный проем. Приходится включать фантазию и экспериментировать с тем, что имеется.

Как сшить шторы для потолочного карниза. Какие фасоны можно освоить без швейного оборудования?

Раздумывая над тем, как сшить шторы своими руками из имеющего полотна, важно определиться с фасоном. Для японских штор не требуется особого мастерства – узкие полотна важно снабдить подвижным механизмом, приобретенным в отделах швейной фурнитуры.

Как сшить шторы для потолочного карниза. Какие фасоны можно освоить без швейного оборудования?

Для гладких экранированных полотен нужен специальный карниз на электроприводе. Срезать кромки и оверложить края полотнищ помогут в любом ателье.

Как сшить шторы для потолочного карниза. Какие фасоны можно освоить без швейного оборудования?

Подобным образом можно решить вопрос с рулонными шторами. Специальный подъемный механизм, накручивающий полоску ткани на валик, легко найти с специализированном магазине – в комплектации входит инструкция по сборке и креплению. Остается подходящую ткань раскроить и отнести в ателье для обработки швов.

Как сшить шторы для потолочного карниза. Какие фасоны можно освоить без швейного оборудования?

В некоторых случаях не требуется иметь швейные навыки, но хорошо уметь вязать крючком. Штора в филейной технике, где узор образуется чередующимися пустыми и заполненными окошками, украсит кухню или окно детской спальни.

Как сшить шторы для потолочного карниза. Какие фасоны можно освоить без швейного оборудования?

Крючком из остатков пряжи можно самостоятельно изготовить веревочные или ниточные шторы, украсив бусинами, помпонами или шариками из фатина.

Как сшить шторы для потолочного карниза. Какие фасоны можно освоить без швейного оборудования?

Штора на широких петлях – такое же прямоугольное полотнище, обработанное по краям мастером из ателье. Петли можно пришить из плотной атласной ленты в цвет ткани с определенным интервалом. Это крепление надевается непосредственно на округлый пластиковый или металлический карниз, образуя легкую волнообразную сборку.

Как сшить шторы для потолочного карниза. Какие фасоны можно освоить без швейного оборудования?

Нет ничего сложного и в том, как сшить шторы на люверсах своими руками. Это кольца, через которые продевают округлый карниз. Для этого ткань гардины сверху складывается широкой полосой, на которой делают сквозные отверстия под крепления.

Как сшить шторы для потолочного карниза. Какие фасоны можно освоить без швейного оборудования?

Обратите внимание! Люверсы бывают разной величины и формы, они изготавливаются из дерева, пластика или металла. Можно подобрать под свой карниз наиболее подходящую версию, главное, чтобы штанга карниза проходила через внутренне отверстия оригинального крепления.

Потолочные шторы. Преимущества и недостатки потолочных штор

К преимуществам потолочных штор отнесем ряд моментов:

  • Возможность переносить большие нагрузки, держать серьезный вес. Сейчас продаются карнизы, которые при правильной установке способны удерживать портьеры из тяжелых тканей — например, бархата. Конструкция в таком случае будет прочнее и надежнее, чем при карнизах, размещенных на стенах.
  • Визуальное вытягивание комнаты — она выглядит более высокой. А если сами потолочные шторы светлые, легкие и объемные, то с помощью такого решения в комнату можно добавить больше света, воздуха и легкости.
  • Полностью скрытый крепеж. Он скрывается в самом потолке, поэтому все выглядит так, будто шторы спускаются непосредственно с потолка. Можно сделать так, чтобы не было видно даже карниза. Это идеальный вариант для приверженцев минимализма, которые не любят лишние детали.
  • Универсальность в плане стилистики. Потолочные шторы хорошо подойдут под любой интерьер: классический, неоклассический, современный. Они идеально впишутся и в барокко, и в лофт либо хай-тек. Здесь роль будет играть сам текстиль и его оформление. Но сам способ крепления даже более универсальный, чем при классическом варианте.
  • Большой выбор как самих карнизов для потолочных штор, так и материалов, разных вариантов креплений. Хоть такой способ монтажа и менее распространен, в количественном отношении он все равно пользуется спросом, поэтому рынок отвечает на потребности покупателей внушительным выбором.

Шторы на карнизе с кольцами. Достоинства

Очень легко и просто обновить интерьер, повесив новые красивые шторы, особенно если они расположены на изящном карнизе и драпируются элегантными благородными складками. Кольца, благодаря которым шторы можно легко и быстро закрыть и открыть и которые обеспечивают создание равномерных драпировок, всегда применялись при изготовлении занавесей и штор, однако в последнее время они стали особенно популярны.

Вуаль или тяжёлые портьеры смотрятся на люверсах гораздо благороднее и сохраняют складки ровными и аккуратными. Благодаря ленте-уплотнителю, которая обязательно используется при установке на штору люверсов, и самим кольцам любой материал драпируется естественным образом привлекательно и симметрично. Немаловажен и тот момент, что карниз в этом варианте оконного оформления почти полностью остаётся на виду, являясь дополнительным элементом декора.

В салонах штор всегда можно найти красивые кованые карнизы или изделия из хромированного алюминия, имеющие блеск и привлекательный вид натуральной нержавеющей стали, но гораздо более лёгкие по весу. В комплексе со шторами и люверсами соответствующего тона можно оформить окна в любом из стилей, начиная от Этно и Прованса и заканчивая Лофтом, Хай-теком или Техно. Размер и форма штор на кольцах также не имеет каких-либо художественных ограничений и завист только от вкуса и бюджета хозяина помещения.

Подвесить шторы на люверсах намного проще, чем при помощи крючков , в первую очередь, благодаря широким и свободным отверстиям, которые легко и быстро проходят по стержню карниза, во-вторых, так как количество этих отверстий намного меньше по сравнению с крючками. Раздвинуть такие занавеси сможет даже маленький ребёнок, они скользят равномерно и почти не имеют сопротивления в связи с гладкостью поверхности карниза и колец. Дополнительным плюсом является и почти бесшумное раздвижение.

В отличие от петель, за которые цепляются крючки, люверсы не растягиваются, поэтому края штор не будут впоследствии некрасиво отвисать.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/shtory-dlya-potolochnogo-karniza-v-spalnyu-svezhie-idei-dlya-vyrazitelnogo-interera

Как красиво повесить шторы на потолочный карниз. Как красиво драпировать полотнище?

Как красиво повесить шторы на потолочный карниз. Как красиво драпировать полотнище?

Чтобы полотнища занавесей образовали красивые складки, нужно знать, как правильно повесить шторы на карниз. На палочном и струнном приспособлениях для этой цели имеются кольца и клипсы, а профильный — снабжен крючками. Крепление штор к карнизам происходит при посредстве этих элементов: крючки можно вдеть в петли, а клипсы и кольца оснащены зажимами.

Но, чтобы занавеска легла равномерными волнами, недостаточно просто прикрепить ее к карнизу. Складки нужно заложить либо при пошиве, либо при подвешивании штор к потолку. Для того чтобы сделать волну или сборку при пошиве, материала берут больше, чем требуется по меркам ширины, в 1,5-2 раза. Сделать драпировку при пошиве можно так:

  1. Пришить на изнаночную сторону полотнища шторную тесьму. Она состоит из тканевой ленты, через которую протянуты крепкие нити. Пришитую тесьму нужно собрать, вытягивая эти нити. В результате полотно приобретет аккуратную сборку по верхнему краю и образует пышные мелкие складки.
  2. На ткани разметить места для складок (встречных, бантовых, односторонних), сложить материал так, как требуется для этого, и застрочить.

Для подвешивания драпированных штор можно использовать крепление любого типа.

Складки на тюле

Как красиво повесить шторы на потолочный карниз. Как красиво драпировать полотнище?

При навешивании шторы с прямым полотнищем поступают иначе. Есть старый способ, как повесить тюль, чтобы штора была пышнее. Для этого требуется нечетное количество колец на карнизе. Сначала тюль надо прикрепить по краям за 2 кольца слева и справа. При этом боковые стороны подворачивают к окну на 5-7 см и зажимают клипсой сразу 2 слоя ткани. Далее нужно разобрать кольца на 2 стороны. В центре останется 1 кольцо.

Найти середину шторки, сделать небольшую складку и зажать ее клипсой. На каждой половине полотнища проделать такие же действия: разобрать кольца, найти центр, закрепить со складкой. Так поступать, пока весь верх шторы не будет заложен в складки. Затем растянуть тюль по карнизу.

Складки на портьере

Как красиво повесить шторы на потолочный карниз. Как красиво драпировать полотнище?

Ровные складки на портьере, подвешенной на палочном или струнном карнизе, можно сделать по этой же схеме. Но как быть, если установлен профильный карниз с крючками? В этом случае красиво крепить занавеси поможет шторная тесьма.

Ее нужно пришить к обратной стороне полотнища, но не стягивать, а использовать петли, которые имеются на ней. Удобнее сначала вдеть крючки в петельки, а затем вешать шторы на потолочный карниз. Отмерить от боковой стороны шторы 10 см и вдеть крючок. Согнуть край шторы, чтобы самым последним стал этот элемент крепления, а петлю на краю ленты надеть на 1 крючок с той, которая окажется рядом. Сделать то же самое с другой стороны.

Остальные петли по всей длине ленты следует надевать попарно на крючья. В результате все полотнище будет собрано в равномерные, регулярные складки. Их глубина и количество зависят от того, как совмещать петли: подряд или с пропусками 1-2 шт.

Если шторы на потолочный карниз подвешены правильно (с аккуратной драпировкой или сборкой), то вид занавеси будет идеален. Свисающим вертикально портьерам можно придать объем, стянув их подхватами. Тонкие шторы можно пошить в австрийском или французском стиле, с фестонами. Все эти приемы помогают изящно декорировать окна.