Как повесить шторы на потолочный карниз или на.. Что учесть при навеске?

Как повесить шторы на потолочный карниз или на.. Что учесть при навеске?

В многообразии фурнитуры легко потеряться. Иногда производители карнизов облегчают задачу и продают крепления в комплекте. Иногда они часть штор, но в некоторых случаях их нужно подбирать отдельно. Придумывая, каким образом повесить шторы на карниз, нужно принять в расчет:

  • конструкцию карниза;
  • плотность и вес полотнищ;
  • материал, размер и внешний вид фурнитуры.

Для телескопических и штанговых карнизов подойдут люверсы, кольца и крепления из ткани: петли, завязки, кулисные. Эти конструкции имеют круглое сечение, только штанговые закрепляют на стене при помощи кронштейнов, а телескопические – враспор между двумя стенами. Они состоят из двух пластиковых или металлических труб, вложенных одна в другую. Карнизы такого типа довольно заметны и должны быть в одной стилистике со шторами. Трубчатые и штанговые конструкции обладают высокой прочностью и выдержат тяжелые полотнища. А для тонких полупрозрачных, наоборот, кажутся слишком массивными.

На круглый карниз можно повесить и нитяные шторы. Для этого на них понадобится пришить кулиску. На струнные карнизы часто надевают зажимы- «крокодильчики» или кольца небольшого диаметра. Их можно оставить открытыми или спрятать за ламбрекеном. Профильный и шинный карнизы выручат, когда нужно, чтобы конструкции не привлекали внимание. А также профильный незаменим при оформлении изогнутых проемов. Шинные конструкции изготавливают из пластика, и они имеют невысокую стоимость.

Багетные конструкции отличаются от двух предыдущих только наличием декоративной планки. На них можно располагать сложные композиции из ткани, не пряча основу за ламбрекеном. Крепежами для них, как и для шинных и профильных, служат бегунки с крючками.

Как повесить шторы на карниз трубу. Тесьма (шторная лента)

Стиль. Пышная и богатая на складки штора на тесьме отлично подойдет для роскошных классических интерьеров гостиной или столовой. Плюсы: подходит для штор любой тяжести; простой в исполнении и недорогой крепеж; сильный декоративный эффект; Минусы: из-за частых сборок нужно брать ширину ткани в 1.5-2 раза больше, чем закрываемый участок; сложно надевать штору на штангу карниза. КрючкиКрючки — удобный способ повесить прямые гардины. Они бывают двух типов: металлические крюки пришиваются к шторе сзади и надежно держат ее на карнизе. Обычно эти крепления сочетаются с кольцами, о которых мы рассказали в первой части статьи, или выбирается закрытый карниз с шиной или плоский карниз. Второй тип крючков — небольшие пластиковые. Они всегда используются с закрытым карнизом и висят на нем, штора надевается на крючки с помощью пришитых петелек. Стиль. Поскольку крючки в большинстве случаев скрыты, они не влияют на внешний вид шторы и могут использоваться в любой стилистике и для любой комнаты, к которой подходят выбранные кольца или карниз. Плюсы: универсальность — возможность использовать с любым типом штор; износоустойчивость металлического варианта; просто повесить на карниз, не снимая его. Минусы: необходимость в дополнительных крепежах или специальном карнизе; не подходит для тяжелых штор; крепления шумно передвигаются по карнизу; пластмассовые крючки легко ломаются. ЗажимыЗажимы или «кусачки» держат штору с помощью сдавливания ткани и своих зубчиков. Какие-то специальные крепления на самой шторе при этом не нужны, зажимы размещаются прямо на карнизе. Для крепления самих кусачек нужны кольца или крытый карниз с шиной. Наиболее современный вариант зажимов — магнитные. С ними штору очень легко вешать, а выглядят они декоративно. Магниты держатся на карнизе с помощью петель. Стиль. При использовании крытого карниза стиль задает именно он, обычно такие легче всего вписать в современные минималистичные интерьеры. Использование «кусачек» в открытую может стать фишкой интерьеров с стилях ретро и винтаж. Магнитные зажимы украсят техно и хай-тек. Плюсы: легко вешать штору; универсальность; есть возможность зафиксировать нужную для драпировки складку. Минусы: подходит только для не очень тяжелых, но плотных тканей — тонкая штора легко порвется, если дернуть; требуется дополнительное крепление или специальный карниз; шумные.Чтобы шторы были еще прекраснее, мы подготовили для вас кое-что:  «9 интересных идей подхватов для штор своими руками» . Фотографии:   ihousepict.com,  chantiki.com,  gidshtor.ru,  robbiewalden.com Добавить в избранное 4
  • Теги
  • шторы
  • декор
  • текстиль
  • шторы, декор, текстиль

    «Квартблог» рекомендует

      Хвойные композиции в ландшафтном дизайне: особенности, варианты оформления с фото Дизайн интерьера кабинета в кабинете, в частном доме Кухня совмещенная с прихожей в частном доме – особенности планировки и варианты оформления дизайна с фото Дизайн прямой кухни 3 метра с холодильником и мойкой – современные идеи оформления интерьера с фото Дизайн кухни 5 кв.м с холодильником — современные идеи

    Лучший способ

    следить за новыми выпусками Квартблога

    Подписывайтесь на Квартблог!

    Как повесить тюль на потолочный карниз. Разновидности карнизов

    Для красивого оформления окон необходимо подобрать привлекательные карнизы, подходящие по стилю к интерьеру комнаты. Варианты могут быть следующими:

    • Самым простым и доступным по цене является классический потолочный карниз. Он подойдет для штор и занавесок любых размеров. Потолочные элементы представляют собой пластиковые ниши с направляющими, к которым присоединяются крючки и вешается тюль. Как правило, они крепятся к потолку с помощью простых шурупов.

    Такие карнизы бывают простыми одинарными, двойными и так далее. Благодаря такому разнообразию можно создать интересную многослойную композицию.

    Такие изделия бывают гибкими. В комплекте с ними идет фурнитура. Чаще всего это красивые угловые детали, заглушки и так далее. С помощью подобных составляющих можно формировать конструкции интересных форм.

    Подобные детали являются подходящими вариантами для оформления стандартных окон. Зачастую потолочный карниз прикрепляется вдоль стены с окном.

    • Существует и такой тип карниза, как телескопический. Такой вариант идеально подходит для оформления окна в ванной комнате, но нередко его используют и для обычных оконных проемов. Такая конструкция состоит из телескопической трубы, которую необходимо устанавливать в распорку в ограниченном пространстве. Телескопические карнизы являются особенно полезными и удобными, если ваши окна не отличаются большой шириной.
    • Самые разные композиции занавесок и штор можно составлять благодаря профильным карнизам. Как правило, эти детали являются металлическими. Они изготавливаются из легкого алюминиевого профиля, который без труда удерживает самые сложные и объемные композиции. Это могут быть плотные многослойные шторы.

    Сегодня большой популярностью пользуются профильные карнизы с автоматизированными системами. Они управляются пультами дистанционного управления или специальными световыми датчиками.

    • Из самых разных материалов производятся красивые багетные карнизы. Сегодня в магазинах можно встретить изделия из дерева, металла или пластика. Такие элементы имеют планку из дерева, которой нет в других разновидностях карнизов. Благодаря этой детали все внутренние составляющие конструкции являются закрытыми и изолированными. Багетные карнизы идеально подходят для комнат с высокими потолками.
    • Весьма распространенным является трубчатый карниз. Как правило, такие детали представляют собой настенные консольные конструкции. В них присутствуют специальные крепления для занавесок, которые прикрепляются к широким кольцам и двигаются по основной трубе. Трубчатые карнизы являются не самыми практичными, так как трубка с течением времени обрастает толстым слоем пыли и грязи, из-за которого перемещение штор существенно затрудняется.

    Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-veshat-shtory-na-potolochnyy-karniz-shtory-kak-element-interernogo-dekora

    Как красиво повесить тюль на потолочный карниз. Выбираем способ фиксации

    Чтобы красиво повесить тюль потребуются крепления двух видов: фурнитура для крепления на карниз и декоративная, с помощью которой можно элегантно задрапировать ткань.

    Как уже говорилось выше, для каждого типа карнизов предполагается своя крепежная фурнитура. Для круглых изделий используются кольца с крючками и прищепками и люверсы, а для струнных и профильных специальные крючки, прищепки или клипсы.

    Как красиво повесить тюль на потолочный карниз. Выбираем способ фиксации

    Для стилей минимализм, лофт, хай-тек и морского дизайна можно применить способ крепления тюля без использования карниза. Для этого над окном прибиваются декоративные или обычные гвозди. Тюль повешенная на них с помощью крючков, петель или декоративного шнура, продетого сквозь нанизанные на гвозди кольца выглядит очень современно.

    Круглые (штанговые) и струнные карнизы, если рассматривать их с точки зрения количества способов фиксации на них штор, самые универсальные, поскольку вешать на них тюль можно и вовсе без использования крепежа.

    Как красиво повесить тюль на потолочный карниз. Выбираем способ фиксации

    Один из самых распространенных вариантов – кулиска: верхний край тюля подгибают и подшивают таким образом, чтобы в него можно было продеть трубу карниза. Желательно, чтобы ширина кулиски позволяла проходить трубе свободно, иначе сдвигать и раздвигать штору будет неудобно. Кулиску используют и на струнном карнизе. Правда выглядит такое крепление простовато.

    Как красиво повесить тюль на потолочный карниз. Выбираем способ фиксации

    Популярный шторный крепеж ― люверсы. Использовать их можно в двух вариантах:

    1. продеть трубу или струну непосредственно через кольца;
    2. продеть через люверсы декоративную тесьму и уже через нее трубу карниза.

    Как красиво повесить тюль на потолочный карниз. Выбираем способ фиксации

    Еще один способ петли (паты), пришитые к верхнему краю тюля. Они могут быть узкими и почти незаметными, а могут выделиться, выполняться из контрастной ткани и нести декоративную нагрузку.

    Как красиво повесить тюль на потолочный карниз. Выбираем способ фиксации

    Крепление на крючки, продетые сквозь петельки на шторной ленте, пришитой к верхней части шторы или выметанные непосредственно на ней ― самое распространенное и почти такое же прочное, как крепление на люверсы. Как и вариант с клипсами и прищепками оно позволяет экспериментировать с глубиной складок. При этом крючки способны выдержать серьезный вес, а прищепки и клипсы подходят только для легких занавесок. Но поскольку тюль ― ткань легкая и воздушная, этот недостаток для нее не принципиален.

    Как красиво повесить тюль на потолочный карниз. Выбираем способ фиксации

    Декоративная фурнитура (подхваты, зажимы, заколки, витые шнуры) помогает красиво задрапировать тюль, собрать и статично зафиксировать сложные сборки и складки. Кроме того, существует фурнитура, выполняющая только декоративную функцию. Это могут быть капроновые и атласные ленты, кружево, стеклярус, бусы, искусственные цветы, бисер. Главное условие их применения ― чувство меры. Они должны не выпячиваться, а лишь подчеркивать красоту воздушных гардин

    Украшений на тюле не должно быть много. Им отводится роль оригинального завершающего акцента.

    Как повесить шторы волнами. Шторная лента "Система Волна"

    При пошиве штор на шторной ленте система «Волна» всегда возникает много вопросов, как у текстильных декораторов, так и у мастеров в пошивочном цехе. Многие просто не работают с этой лентой, потому что они ее «боятся» и смотрят на нее как на тигра.

    Шторная лента "Система волна".

    Лента волнуется и заставляет нас волноваться.

    Пост будем длинным, но очень полезным.

    Что же это за лента такая?

    Визуально, это обычная прозрачная лента, шириной от 7 до 8 см, у которой широкие петли расположены по всей длине сверху и снизу.

    У ленты нет кордов для стягивания, но она используются в паре с кордами на которых закреплены глайдеры. Этот корд продевается в направляющую карниза.

    Через определенное расстояние, с расчетом коэффициента полотна, на ленту одеваются крючки, которые, после, вдеваются в глайдеры на корде.

    Как повесить шторы на потолочный карниз или на.. Что учесть при навеске? 06

    У штор получается сборка «Волна», аналогичная как у штор на люверсах, только без отверстий.

    А зафиксированные глайдеры на корде не дадут складкам разъехаться.

    Как повесить шторы на потолочный карниз или на.. Что учесть при навеске? 07

    Если у вашего заказчика уже установлена пластиковая шина или профильный карниз, а он хочет шторы на люверсах, то шторная лента система «Волна» — решит эту проблему.

    В нашем ассортименте четыре таких лент и три вида кордов с глайдерами.

    Расскажу подробно о каждой и о важных моментах в работе со шторной лентой система «Волна»

    Шторная лента 4365MP Oz-iz Premium прозрачная, шириной 7,7 см, - достаточно жесткая, поэтому хорошо держит форму. Имеет непрерывные, плотные и широкие петли, длинной один см. Что позволяет использовать ее для легких и тяжелых тканей. На ленте есть метки для крючков, которые обозначают коэффициент сборки. Эти метки вам в помощь, но вы так же можете создавать свой коэффициент.

    У шторной ленты 4365MP разное расстояние от края до петли: с одной стороны 7 мм -тогда лента прикроет глайдер и не будет щели между карнизом и шторой (это верх ленты). С другой стороны 10 мм — лента будет задевать карниз. Но все может быть индивидуально, зависит от размера глайдера и крючка.

    Часто клиентам требуется такая лента в черном цвете, по разным причинам: темные шторы в проеме, прозрачные темные шторы, перфекционизм и др.

    Поэтому мы произвели нашу новую шторную ленту система «Волна» - 4365S Oz-is Standart в черном цвете. Лента полностью совпадает по всем характеристикам с лентой 4365MP Oz-iz Premium.

    Что важно знать?

    • Штора с лентой система «Волна» одевается только под карниз;
    • Гребешки не делаются;
    • Не ставить в узкие ниши;
    • Имеет большой выступ, учитывать это;
    • Штора не должна лежать на полу;
    • Значительно увеличивается расход крючков;
    • По два крючка на каждую волну;
    • Замеры на объекте и при пошиве должны быть точными.

    Шторная лента система «Волна» 3799M Oz-is Standart прозрачная, аналогичная ленте 4365MP. Не много уже, шириной 7 см. Имеет плотные и широкие петли, длинной 1,5 см. Есть расстояние между петлями 7 мм. Без меток. С одной стороны расстояние от края ленты до петли 7 мм -тогда прикроет глайдер, с другой 5 мм — глайдер будет виден.

    Лента 4366MP Oz-is Premium, новая лента в нашем ассортименте, полный аналог 4365MP. Отличие только в метках. Их меньше и они обозначают другие коэффициенты. Можно делать любой свой коэффициент.

    Как можно использовать еще шторную ленту система «Волна»?

    • Для ручной закладки штор при помощи строчки;
    • Для ручной закладки штор при помощи крючков и колец с застежкой;
    • Для закладки штор с помощью рожковых крючков;
    • Можно делать тех-загиб не зашивая его, а использовать кольца с застежкой;
    • Хороший вариант для ширм и проходов, ленту можно спрятать, при пошиве двухсторонней шторы.

    Для чего нужен второй (нижний) ряд петель у шторной ленты система «Волна»?

    • Петли расположенные внизу и вверху пропорционально распределяют нагрузку по ленте и выступают, своего рода, ребром жесткости (и по верху и по низу);
    • Не дают нижней части ленты деформироваться, особенно если тяжелые ткани;
    • Используя ленту в комплекте с металлическими рожковыми, драпировочными крючками, нижний ряд петель служит фиксацией для крючка;
    • При ручной закладки штор и тех-загибах, используя крючки, на нижнем ряду петель фиксируем складку при помощи кольца с застежкой.

    Надеюсь вам этот пост был полезен.