Какой карниз лучше при натяжном потолке. Виды карнизов для натяжных потолков

Какой карниз лучше при натяжном потолке. Виды карнизов для натяжных потолков

В целом конструкции гардин, использующихся в натяжных системах, ничем не отличаются от обычных изделий. Различия касается в основном специфики монтажных работ.

Материалом изготовления потолочных карнизов под натяжной потолок может выступать:

  • Древесина. Речь идет об эффектных массивных конструкциях, которые отлично вписываются практически в любую интерьерную стилистику. Из-за большого веса устанавливать деревянные карнизы на подвесные поверхности сложнее всего.
  • Алюминий. Конструкции из этого материала отличаются прочностью и легкостью. Среди недостатков можно выделить шумность при сдвигании и раздвигании штор, что в некоторых случаях может мешать.
  • Пластик. Его чаще всего используют для производства карнизов под натяжные потолки. Кроме прочности, удобства эксплуатации и небольшого веса, можно выделить значительное цветовое разнообразие пластиковых гардин. Это позволяет подобрать наиболее подходящий вариант для натяжного полотна, цвет которого может быть разным.
  • Сталь. Конструкции из стали предназначены для подвешивания тяжелых штор. Их установка на поверхность натяжной системы потребует немалой квалификации.

Какой карниз лучше при натяжном потолке. Виды карнизов для натяжных потолков

Также в продаже широко представлены комбинированные изделия , где наряду с основным материалом используется и дополнительный (в основном для изготовления профильных декоративных вставок). Чаще всего эти элементы — накладные, что позволяет время от времени проводить их замену. Конструкция любой гардины, независимо от материала изготовления, может включать в себя от 1 до 4 рядов.

Настенный карниз для натяжного потолка. Какие бывают карнизы для натяжного потолка?

Карнизы можно разделить на две большие группы:

  1. Потолочные.
  2. Настенные.

При этом монтаж осуществляется открытым или закрытым способом.

Настенные модели крепятся на два кронштейна. Если длина более двух метров, то используется дополнительный крепеж через каждые 1,5 м.

Настенный карниз для натяжного потолка. Какие бывают карнизы для натяжного потолка?

Материал для изготовления карниза может быть любым.

  • Пластик . Демократичная цена и универсальный монтаж, богатая палитра оттенков и  фактур предоставляют широкие возможности для дизайна интерьера. Вместе с тем, для  настенных моделей, закрепленных на кронштейнах, нужно использовать легкие ткани с небольшим весом.
  • Алюминий . Выпускаются крашеные и ламинированные модели, покрытые тонким слоем пластика. Они прочнее пластмассовых карнизов и выдерживают массивные трехслойные ламбрекены. Легкий и прочный металл практически не оказывает нагрузки на перекрытие.
  • Дерево . Богатая фактура и благородные оттенки подходят к классическим и национальным стилям. Шикарные резные модели богато смотрятся. Деревянные карнизы легко выдерживают тяжелые светонепроницаемые полотна, а также ламбрекены с массивными складками. Выносливый и долговечный вариант.
  • Сталь. Идеальный и практически единственный вариант, когда требуется оформить тяжелыми тканями окна выше 3 метров. Именно стальные модели используются для текстильного оформления сцен с многочисленными занавесами.
  • Кованые. Изысканный вариант для прованса, кантри, русской избы. Легко может вписаться в классику и дачный стиль. Мощная несущая способность позволяет использовать тяжелые ткани при визуальной легкости карниза.