Как крепить гибкий карниз к потолку. Гибкий карниз – виды

Как крепить гибкий карниз к потолку. Гибкий карниз – виды

Есть немало разновидностей гибких карнизов, отличающихся конструкцией, материалом изготовления, способом крепления. Все они имеют свои особенности, которые нужно учитывать при выборе и покупке. Основная масса их представлена профилем из алюминиевого сплава или полимерного соединения. По виду они напоминают ленту, достигающую длиной до 6 метров. Лента эта отлично гнется – некоторые алюминиевые карнизы даже продаются свернутыми в кольцо.

Чтобы получить нужный размер ленты, ее нужно просто отрезать ножовкой или ножницами по металлу. Крепить его можно к потолку и стенам. Делают это при помощи кронштейнов с шагом 50 см или меньше, если шторы тяжелые. Сами шторы на гибкий двухрядный карниз крепятся на специальные держатели, которые рассчитаны на разные конструкции штор. При этом шторные держатели представлены двумя видами: на одни вешают легкие дневные занавески из капрона, шифона и других подобных тканей, на вторые – более тяжелые ткани и различные ламбрекены, призванные скрыть карниз.

Гибкий алюминиевый карниз

Самый распространенный вид – это гибкий алюминиевый карниз для штор. Он сделан из алюминиевого сплава, отличается повышенной гибкостью, прочностью и надежностью. При этом весьма функционален и выглядит стильно. Стоимость такого карниза во многом зависит от производителя, а также от размера и прочих характеристик, но она всегда выше, чем у пластикового. При этом, он выдерживает вес штор до 50 кг, чего не может гарантировать никакой другой вид карниза.

Как крепить гибкий карниз к потолку. Гибкий карниз – виды

Гибкий полиуретановый карниз

Если вам нужна повышенная гибкость, обратите внимание на полиуретановый гибкий карниз. Благодаря добавлению каучука в состав они позволяют обыгрывать любые сложные архитектурные элементы, поскольку изгибаются до угла в 95º. В процессе монтажа вы можете корректировать изгиб и устанавливать карниз повторно без потери характеристик и внешнего вида. Свое применение потолочные гибкие карнизы находят для штор для лоджии , эркерного окна, полукруглых арок и ниш, обустройства балдахинов в спальнях. Ими можно огибать трубы, углы, различные выступы на стенах.

Как крепить гибкий карниз к потолку. Гибкий карниз – виды 01

Гибкий пластиковый карниз

Другой современный и стильный вариант для украшения интерьера – это гибкий пластиковый карниз для штор. Для егопроизводства используется пластик повышенной прочности. Изделия имеют привлекательный внешний вид, малый вес, они просты в монтаже и уходе. Только нужно учитывать, что рассчитан такой карниз на относительно небольшой вес штор. Часто его используют в детских комнатах для обустройства легкого балдахина над кроваткой.

Как крепить гибкий карниз к потолку. Гибкий карниз – виды 02

Как крепить гибкий карниз к стене. Особенности гнущихся конструкций

Данная система идеально подходит для ремонта своими руками: она реализуется в комплекте.

Как правило, в него входят:

  • гибкий профиль;
  • суппорта (держатели);
  • бегунки для штор;
  • краевые заглушки.

Главным элементом в наборе является профиль, который может быть выполнен из:

  • алюминия;
  • пластика.

Как крепить гибкий карниз к стене. Особенности гнущихся конструкций

Для зонирования и легких занавесей можно использовать профили из полимера

Особенности
АлюминийОчень прочный материал, способный удержать самые тяжелые шторы (до 50-60 кг). Однако при этом сама конструкция отличается легкостью.

Алюминиевый профиль отлично гнется, позволяя создавать как мягкие, так и угловые загибы до 1000.

ПластикГибкий пластиковый карниз предназначен преимущественно для легких занавесей (например, тюля, шелка, органзы). Чаще всего используется при невесомом декоре кухонных и спальных окон.

Также станет идеальным выбором для создания:

  • декоративной перегородки;
  • прозрачного балдахина для детской кроватки.

Как крепить гибкий карниз к стене. Особенности гнущихся конструкций

Как правило, гнущиеся профили продаются в свернутом виде

Фиксировать гнущиеся держатели можно двумя способами:

  • на потолке;
  • на стене.

Гибкий потолочный карниз прекрасно подойдет для невысоких комнат. Струящиеся сверху шторы визуально поднимут потолок, и помещение станет более просторным. Такое решение смотрится очень изысканно и стильно.

Обратите внимание!Потолочная система – идеальный вариант для создания скрытого карниза.Место крепления штор легко замаскировать натяжным/подвесным.

Как крепить гибкий карниз к стене. Особенности гнущихся конструкций

Пример крепления карниза к стене

Настенный гибкий карниз для штор – выбор любителей традиционного стиля. В этом случае элемент крепится к суппортам, зафиксированным на стене. Прочность конструкции обеспечат специальные подвижные элементы.

Гибкий алюминиевый карниз для штор. Критерии выбора

Штора не только несет в себе функциональную нагрузку, то есть закрывает окно от проникновения солнечных лучей или ограничивает просмотр комнаты, но и имеет эстетическое назначение – украшение окна и создание в комнате уютной атмосферы. Поэтому на ее фоне карниз должен гармонично смотреться.

Современные гибкие карнизы для штор из пластикового профиля имеют довольно большую цветовую палитру и поэтому гармонируют с любым интерьером. Алюминиевые аналоги очень хорошо вписываются, например, в современный стиль или другой интерьер строгого стиля. Чтобы была возможность спрятать конструкцию за тканью, выбирают вариант с внутренним рельсом. Если важна гибкость, то применяют однорядную модель с наружным рельсом. При выборе карниза важно учитывать, что будет на нем висеть. Если предполагается наличие гардины и шторы, то необходимо выбирать двухрядный карниз.

Выбирают карнизы и по способу крепления. В зависимости от дизайнерского решения применяют потолочные или настенные способы монтажа.

Основные этапы монтажа

Уже отмечалось, что существуют следующие способы прикрепления карниза: настенный и потолочный. Наиболее часто встречающийся способ установки гибких карнизов – это потолочный вариант монтажа. Согласно отзывам, этот вариант наиболее приемлем при низких потолках, а значит, в большинстве квартир на вторичном рынке жилья.

Последовательность операций, которые выполняются при монтаже, такова:

  • производим измерения и делаем отметки в месте монтажа карниза;
  • делаем отверстия для установки креплений, расстояние между ними – полметра;
  • выполняем монтаж крепежа;
  • закрепляем гибкий карниз на кронштейнах;
  • развешиваем шторы.

Более подробную информацию можно почерпнуть из прилагающегося

Настенное крепление карниза делается точно таким же образом, только кронштейны крепятся на стену. Подобный вид установки конструкции используют при натяжных потолках, если для монтажа штор не предусмотрены специальные ниши или необходим двухрядный профиль, а места для него нет.