Установка карниза на натяжной потолок. Материал изготовления карниза

Установка карниза на натяжной потолок. Материал изготовления карниза

Прежде, чем мы перейдем к обзору различных вариантов крепления, изучим, из каких материалов производят карнизы. С этим разобраться проще всего.

  1. Деревянные карнизы отличаются внушительным весом, солидно выглядят, но и стоят дороже всех. Такой карниз идеально впишется в классический интерьер, а в ряде случаев – и в современную обстановку. Главное помнить, что дерево не любит резких скачков температуры (более 7 градусов) и не приветствует высокую влажность, зато отличается долговечностью и возможностью выдерживать вес тяжелых полотен. Деревянные карнизы отличаются широким разнообразием, но особенно роскошно выглядят резные модели.
  2. Алюминиевые карнизы – золотая середина, есть запас прочности в совокупности с маленьким весом и адекватной ценой. Не боятся холода, жары или влажности, не оказывают нагрузки на перекрытия, выдерживают трехслойные ламбрекены, но полую конструкцию легко деформировать, следует эксплуатировать с осторожностью. В продаже есть как ламинированные, так и крашенные модели, потому подобрать подходящее изделие не составит труда.
  3. Стальные карнизы – хороший компаньон к тяжёлым шторам, но такое изделие и само по себе увесистое. Используется, когда длина штор составляет более 3 м. Именно стальные карнизы применяют для оформления сцен, а там вес занавеса более чем солидный. Могут быть декорированы деревом или пластиком, чтобы гармоничней смотреться в помещении. Стоимость более высокая, чем у алюминиевого аналога.
  4. Пластиковые – хит продаж в любом городе. Пластик может быть окрашен или ламинирован практически как угодно, потому позволяет воплотить в жизнь любую дизайнерскую задумку. Хоть материал и не такой благородный, прочность при отсутствии брака внушительная. Однако есть минимальные ограничения на диапазон движения штор. Впрочем, тяжелые шторы на пластиковый карниз лучше не вешать.

    Установка карниза на натяжной потолок. Материал изготовления карниза

Как повесить шторы под натяжной потолок. Как повесить карниз на натяжной потолок, если он уже натянут?

ПВХ-потолки могут служить десятилетиями. За столь длительный срок интерьер комнаты может несколько раз поменяться. При замене жалюзи на шторы может возникнуть вопрос, как повесить карниз на натяжной потолок, если потолок уже натянут. На самом деле, вариантов здесь немного, но выход из положения есть.

Что сначала, карниз или натяжной потолок?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, как вообще проходит процесс монтажа.

Виды установки

Изначально направляющая для штор может быть установлена двумя способами:

  • открытым ( с закладными ). После установки багет остается на виду;
  • закрытым (без закладных). Карниз прячется в специальную нишу .

При открытом монтаже работа проходит в три этапа:

  • к черновому потолку (бетонной плите) крепится закладная . Чаще всего, это деревянный брус или алюминиевый профиль;
  • монтажники натягивают потолок. В процессе монтажа в полотне делаются специальные отверстия для саморезов (в месте установки закладной). Они укрепляются специальными кольцами, чтобы ПВХ-пленка впоследствии не расползалась;
  • багет крепится к закладной через готовый потолок саморезами.

При выборе этого способа, возможна установка штанги на ранее натянутый потолок (через месяц или через год). Единственное условие, перед монтажом ПВХ-пленки установить закладную. Отверстия в этом случае прорезаются непосредственно перед креплением карниза (главное, предварительно наклеить протекторные кольца).

Закрытая установка проходит чуть иначе. Багет крепится к бетонной плите. Затем вокруг него делается ниша. Фактически это та же закладная из бруса, но крепиться к ней будет уже ПВХ-пленка.

При таком монтаже, длинные струящиеся шторы визуально увеличивают высоту комнаты.

Но этот вид установки имеет ряд недостатков. Ниша выглядит не всегда эстетично.

Гипотетически ее тоже можно затянуть ПВХ-пленкой, но это значительно дороже. Поэтому такой вид облагораживания выбирают довольно редко.

Также у многих возникают проблемы с заменой штор и гардин при стирке. Надевать петельки на крючки в нише не очень удобно.

Закрытый монтаж проходит в строгой последовательности: сначала карниз, а затем ПВХ-потолок.

Если полотно уже натянуто, а ниша не была подготовлена заранее, то сделать ничего нельзя. Вернее можно, но практически нереально.

Теоретически (при гарпунной системе монтажа) ПВХ-пленку можно снять, обрезать излишки, заново наклеить гарпун и переустановить полотно с учетом ниши и карниза. Но в реальности большинство фирм не желают связываться с подобной работой. А самостоятельно подобные манипуляции проделать невозможно.

Что же делать тем, кто уже натянул ПВХ-потолок, но при этом не озаботился ни установкой закладных, ни созданием ниши? Как повесить гардину в этом случае?

Монтаж на полотно

Самый простой способ: вообще отказаться от установки багета на потолок, а прикрепить его к стене с помощью кронштейнов.

У этого варианта масса плюсов:

  • гарантия на ПВХ-потолок сохраняется;
  • отсутствие лишних отверстий в полотне защищает комнату от возможного затопления;
  • быстрота и простота процесса сокращает риски повреждения пленки.

Но, стоит учитывать, что этот способ крепления не подходит для стен из гипсокартона.

Этот материал не выдержит подобной нагрузки.

Если же нужно повесить карниз именно на потолок , то есть два реальных решения:

  • обратиться в фирму, продавшую ПВХ-потолок . Они демонтируют часть полотна. Затем можно будет установить закладную, а после того как монтажники вернут пленку на место, закрепить штангу открытым способом. Недостаток этого метода в том, что он подходит только для гарпунных потолков. ПВХ-полотна, натянутые клиновым или штапиковым методом, повторно установить невозможно;
  • прикрепить багет к плите перекрытия .

На втором способе стоит остановиться подробнее.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-krepitsya-karniz-k-natyazhnomu-potolku-vidimyy-potolochnyy-karniz

Подшторники для натяжного потолка. Какие карнизы для штор лучше подойдут под натяжные потолки

В современных интерьерах всё чаще можно встретить, что потолки оформляются с помощью натяжных полотен. Это стильное, красивое и практичное решение, но как в таком случае быть с оформлением окна? В таких случаях нужно еще до установки натяжных потолков решить какие карнизы для штор лучше всего под них подойдут.

Именно об их видах, а также способах монтажа мы и расскажем в сегодняшней статье.

Стоит ли крепить карниз на натяжной потолок?

По большому счёту, делать это совсем необязательно. Всегда можно воспользоваться навесным на стену карнизом. Правда, встроенные и скрытые карнизы смотрятся гораздо эффектней и оспорить это сложно.

Но, если вы точно решили делать встроенный карниз, то вы должны знать об одном условном минусе такого решения.

При монтаже карниза на полотне потолка неминуемо образуются отверстия . А это значит, что ваш потолок, который до этого, теоретически, мог выдержать воду, попавшую в него из-за потопа сверху, теперь лишён такой функции. То есть, вода просочится в любом случае.

Хотя, в некоторых случаях это и не минус, а плюс .

В случае подобного ЧП вам уже придётся вызывать мастера, сливать воду и платить ему деньги.

Других недостатков больше нет, поэтому, если вас не смущает подобный постэффект, можете смело крепить карниз прямо на потолок.

Виды карнизов для натяжных потолков

Если вы не спланировали заранее наличие карниза и потолочное полотно уже натянуто, то у вас есть всего один вариант: настенный карниз.

Установка карниза на натяжной потолок. Материал изготовления карниза 01

Они бывают совершенно разные: деревянные, алюминиевые, кованные, пластиковые, струнные. Перечислять их все и описывать, нет никакого смысла, про них и так все знают.

Нас больше интересуют карнизы, которые крепятся непосредственно на потолок или примыкают к нему каким – либо образом.

Таких карнизов бывает три вида:

  • Открытые (карнизы, которые крепятся к самому потолку)
  • Скрытые (карнизы, которые крепятся к боковой части потолка)
  • Комбинированные (скрытые карнизы со светодиодной лентой)

А теперь давайте обсудим, какие особенности есть у каждого из видов и в чём их преимущества.

Преимущества открытых карнизов

Такой карниз крепится непосредственно на потолок и его видно. Преимущества тут в том, что можно выбрать красивую конфигурацию и расцветку, которая станет небольшим дополнением в дизайне.

Установка карниза на натяжной потолок. Материал изготовления карниза 02

Также, плюсом такого крепления можно назвать то, что его хорошо видно и в случае поломки можно легко выявить причину. Ну и демонтаж сделать просто и вполне под силу своими руками, без привлечения мастеров со стороны.

Плюсы скрытых карнизов

Скрытые карнизы бывают разные: в виде выемки за потолком, которую совсем не видно и в виде отдельного короба, за которым крепят карниз.

И в том и в другом случае, шторы смотрятся очень элегантно и возникает ощущение, что они струятся прямо из потолка. Конечно, своими руками соорудить такой карниз более проблематично, но вполне возможно. А как это сделать, мы расскажем вам ниже, в соответствующем блоке.

Установка карниза на натяжной потолок. Материал изготовления карниза 03

А главное преимущество этого способа в том, что вы вольны сделать карниз не просто линейной формы, а любой фигурной: волнообразный, радиусный и прочее. С помощью готовых карнизов таких эффектов добиться совершенно невозможно.

Преимущества комбинированных карнизов

Тут плюс очевиден: два зайца убиваются сразу. Помимо того, что вы теперь можете вешать шторы, есть ещё и подсветка, которая придаёт помещению особый уют.

Стоят такие работы немного дороже, но, если вам нравится такой вариант, то дополнение в виде монтажа светящейся ленты не сильно ударит по карману.

Установка карниза на натяжной потолок. Материал изготовления карниза 04

Но тут есть такая особенность: если ленту разместить неправильно, то при движении гардин по струнам она может повреждаться и быстро перегорать. Поэтому, будьте внимательны в процессе или наблюдайте за работой мастеров.

Мы рассмотрели вкратце, все возможные карнизы для штор под натяжные потолки, а какие из них уже лучше, решать только вам. А теперь, давайте более детально рассмотрим имеющиеся на рынке варианты, иначе, принять решение будет сложно.

Какой выбрать материал для карниза

О каком карнизе ни шла бы речь, делают их из двух популярных материалов:

  • Металла
  • Пластика

Первый – долговечней и прочней, зато, такие карнизы часто имеют острые углы, о которые цепляется гардинная ткань и рвётся. Также, если металл ржавеет, то это может отразиться на материале штор.

Пластик – неплохой материал, но он хрупкий. Если вы неосторожно задвинете портьеры, то могут треснуть рельсы и крючки.

Лучше всего, если вы найдёте комбинированный вариант: металлический каркас и сверху пластмассовая плёнка. Но, это всё теория. Пора приступать к практике и разбираться, как же можно закрепить карниз на натяжном потолке своими руками.

Открытый способ крепления карниза на потолок

Как мы уже писали выше, если вы упустили момент и не спланировали место крепления карниза заранее, то потом, прямо на потолок его прикрепить не выйдет.