Как спрятать карниз за потолочный плинтус. Как закрыть карниз потолочным плинтусом: что понадобится для работы и как производится установка

Как спрятать карниз за потолочный плинтус. Как закрыть карниз потолочным плинтусом: что понадобится для работы и как производится установка

Как спрятать карниз за потолочный плинтус. Как закрыть карниз потолочным плинтусом: что понадобится для работы и как производится установка

Все фото из статьи

Скрытый карниз является отличным решением, которое имеет целый ряд несомненных плюсов: шторы плавно выходят из потолка, плюс можно сэкономить и приобрести самый дешевый тип подвесной системы, так как ее все равно не будет видно.

Соорудить такую конструкцию своими руками гораздо проще, чем кажется на первый взгляд, тем не менее, придется потратить определенное количество времени и сил, чтобы добиться хорошего результата. Именно этому и будет посвящен данный обзор.

Бленда на карниз. Отзыв: Бленда для шинного карниза Эскар — Всем блендам Бленда!

Век живи — век учись, чего только не придумано в этом мире!Спасибо всем заглянувшим читателям! Долгое время наша комната зияла огромным пустым окном с балконной дверью. Все никак не собраться было купить карниз и шторы, то не нравились, то времени не было. Наконец-то по запчастям в «Леруа Мерлен» купили круглый карниз, вернее два, их нужно было скреплять между собой. Расстояние от угла до угла стены у нас больше 3-ех метров.

Когда же я нашла на пошив нужные мне шторы, портниха отговорила от круглого карниза, так как он зрительно уменьшал пространство комнаты, да и лепить его из двух частей дело ненадежное. Сдали мы круглый, взяли потолочный, правда, тоже из 2-ух составляющих.

Потолочный карниз мне не нравился из-за своей простоты. Тогда же из интернета я узнала о таком средстве декора, как бленда, по сути это багетная планка. Там же в «Леруа» посмотрели образцы, выбор был невелик, нужный размер отсутствовал. То, что подходило и по цене и по цвету нашла на Озоне. Через пару дней самовывозом получила желаемое.

Я выбрала бленду длиной 350 см, шириной 7 см. Там было много разных вариантов и в цветовом и размерном плане, остановилась на этом. Она была представлена в серебристом, золотом и 2-ух коричневых цветах. Мы заказали серебро.

Это достаточно молодая фирма из Подольска, которая специализируется на производстве карнизов и средств для декора окон.

Упаковка представляла из себя довольно большой рулон, сама бленда сделана из жесткого пластика (ПВХ). Он хорошо гнется, можно использовать для карниза с закругленными краями, и при этом достаточно хрупкий. Ну то есть наступать на него не надо и сильно гнуть тоже. Пришлось вникать, как же эту штуку крепить на карниз.

Изначально мы с мужем поступили неправильно. Повесили карниз, сами понимаете, пришлось перфоратором сверлить дырки. После этого мы начали разматывать эту штуку и пытаться вогнать ее в рельсы.

Бесполезно. Она постоянно выскакивала. И это все с вытянутыми руками под потолком более 3 метров высотой.

После ряда тщетных попыток и едва не разломав бленду, пришлось снимать карниз на пол. Потолочный карниз Леруа все же не очень качественный и крепкий, от повторных действий с дрелью слегка крошился.

И уже разложив все это дело на полу, нам вдвоем удалось попасть в пазл по кусочку и вогнать планку в рельсу! Но непростое это было дело, скажу я вам. Многим это удается с нескольких попыток и в большем составе натягивающих работников. Лишний кусок мы просто отрезали.

Достоинства: 1. Не пошло, просто и красиво. Узор в глаза не бросается. 2. Крючки, петли закрыты. Стык от соединения двух карнизов посередине закрыт. 3. Дешево. Брали за 150 рублей по акции (сейчас дороже). Один раз помучились и забыли. Теперь радуемся.

Карниз скрытого монтажа. Потолочные скрытые карнизы для штор

Главная задача потолочных карнизов заключается в возможности надежно фиксировать шторы. И уже потом встает вопрос эстетики. Но не всегда стандартный вариант вписывается в стиль интерьера. Особенно если речь идет о современных дизайнерских решениях. Поэтому желание убрать карниз, но оставить его функциональность вполне объяснимо.

Скрытые конструкции смотрятся очень красиво в помещении. Визуально приподнимая потолки, они создают гармоничный и впечатляющий интерьер, обращая все внимание на массивные и невесомые ткани и элементы декора. Шторы словно струятся непосредственно из потолка. Расширяя пространство, потолочные карнизы увеличивают площадь комнаты, что является несомненным плюсом для миниатюрных квартир.

Что собой представляют потолочные скрытые карнизы, в чем заключается ключевая особенность и как правильно выбирать и устанавливать – расскажем в статье.

Как спрятать карниз за потолочный плинтус. Как закрыть карниз потолочным плинтусом: что понадобится для работы и как производится установка 01

Особенности и преимущества

Зачастую желание спрятать карниз возникает у обладателей натяжных потолков, когда не хочется, чтобы вместо гладкого покрытия и лоснящейся ткани взгляд цеплялся за металлическую трубу над окном. При этом в хорошо продуманном интерьере на первый взгляд остается неясным, как крепятся ниспадающие с потолка шторы.

Основным преимуществом встроенных карнизов является возможность использования в нестандартных помещениях с необычной формой окна. При этом сама конструкция может подстраиваться под любые особенности и повторять П-образную, изогнутую и полукруглую линию.

Как спрятать карниз за потолочный плинтус. Как закрыть карниз потолочным плинтусом: что понадобится для работы и как производится установка 02

Как спрятать карниз за потолочный плинтус. Как закрыть карниз потолочным плинтусом: что понадобится для работы и как производится установка 03

Почему стоит выбрать скрытый карниз? Для невысоких потолков использование обычного грубого карниза недопустимо. Один элемент способен будет визуально украсть большую часть комнаты. Для таких квартир скрытый карниз для штор является, пожалуй, единственным предпочтительным вариантом, способным сделать помещение просторнее и шире:

  • Плотные шторы во всю ширину стены смотрятся очень лаконично, красиво и современно.
  • Скрытые конструкции отлично подходят для комнаты с натяжными потолками. Соседство потайного карниза и уязвимого покрытия потолка абсолютно безопасно и не повлечет за собой повреждение пленки.
  • Вертикальные складки штор, струящиеся вниз безо всякой поддержки, смотрятся невероятно красиво и расширяют пространство комнаты.
  • Для обладателей широких подоконников встраиваемые карнизы – отличный выход из положения. При такой особенности окна подобрать подходящий вариант достаточно затруднительно. А при скрытой конструкции вы сможете повесить любые шторы, независимо от подоконника.
  • Установить самостоятельно встроенный карниз не сложнее, чем обычный.