Как сделать крепление карниза к потолку. Как крепить карниз к бетонному потолку

Как сделать крепление карниза к потолку. Как крепить карниз к бетонному потолку

Технология монтажа пластиковых потолочных карнизов состоит из следующих этапов:

  1. Перед тем, как закрепить потолочный карниз к потолку, нужно приготовить необходимые материалы и инструменты. Перечень инструментов включает в себя дрель, шуруповерт, ножовку (или болгарку), а также карандаш, позволяющий размечать конструкцию.
  2. Монтаж карниза начинается с его сборки, которая осуществляется в соответствии с приложенной инструкцией. Перед тем, как крепить потолочный карниз к стене, нужно измерить ширину потолка и длину карниза. Последний при необходимости подрезается до нужных размеров при помощи ножовки и острого ножа. Крючки, идущие в комплекте с карнизами, заводятся в пазы, расположенные по краям изделия. Потом края закрываются заглушками, также идущими в комплекте и предотвращающими выскальзывание крючков.
  3. Следующий этап монтажа – разметка креплений. Карниз прикладывается к тому участку, на котором он будет установлен, и через отверстия проделываются соответствующие отметки. Если в карнизе изначально нет отметок, то их нужно сделать самостоятельно через каждые 30-40 см. Диаметр отверстий должен соответствовать размерам используемых заглушек. В одиночку заниматься разметкой неудобно, поэтому перед тем, как прикрутить карниз к потолку, стоит пригласить помощника. При отсутствии такой возможности можно временно установить карниз на двухсторонний скотч, прикрепив его к потолку – этот способ не так удобен, но позволяет выполнить всю необходимую работу самостоятельно.
  4. Теперь можно приступать к высверливанию отверстий. Отверстия перфорируются при помощи дрели, после чего в них вставляются дюбели. Карниз крепится на своем месте шурупами, и оставшиеся отверстия маскируются заглушками. Смонтированный потолочный профиль облицовывается декоративными элементами, если они вообще должны устанавливаться. На этом монтаж карнизов завершается.

Как прикрепить карниз к натяжному потолку. Потолочный тип крепления

Крепление карниза к натяжному потолку возможно, но для этого необходимо продумать и подготовить конструкцию до монтажа системы. Существует 2 варианта:

  • в нишу;
  • по закладной.

Как прикрепить карниз к натяжному потолку. Потолочный тип крепления

Ниши для крепления карниза могут быть прямые и криволинейные

Установка в нишу практична, так как система крепления для штор никак не касается потолочного полотна, а размещается в специально подготовленном «кармашке», монтируется на бетонное перекрытие. Здесь лучше использовать пластиковые шины, металлические направляющие, струны. Вся система для подвеса штор получается скрытой, поэтому дизайном можно пренебречь, сэкономить, и выбирать, исходя из фасона занавесей и веса ткани. В нишу легко спрятать подсветку, которая поможет создать особую атмосферу в помещении и сделает акцент на дизайне проема.

Как прикрепить карниз к натяжному потолку. Потолочный тип крепления

Оптимальный отступ внутреннего края ниши от стены с окном 100-200 мм, глубина 100 мм

Предлагаем подробную видео инструкцию, как сделать нишу из гипсокартона под крепление для подвеса штор. Советы мастера помогут избежать глобальных ошибок при монтаже конструкции.

Неглубокую нишу можно сделать с помощью деревянного бруска, который следует закрепить параллельно оконного проема, на расстоянии 150 мм. На закладную со стороны окна монтируется специальное крепление (стеновой багет), на него фиксируют край натяжного потолка.

Как прикрепить карниз к натяжному потолку. Потолочный тип крепления

Схема неглубокой ниши из бруса, этот вариант удобен для одноуровневых натяжных потолков

Для крепления карниза на натяжное полотно требуется монтаж закладной балки, на нее будет приходится вся нагрузка. Обычно это деревянный брус, толщина которого должна быть равна отступу натяжного потолка от бетонной плиты перекрытия. Обязательно условие — нижняя плоскость закладной должна прилегать к полотну почти вплотную. Если правило нарушено, то после того как карниз будет притянут к закладной на натяжном потолке образуется впадина, которая испортит не только эстетику, но и полотно.

Вся система крепления для штор зафиксированная на закладной будет видима, поэтому важна эстетика и функциональность. При выборе следует руководствоваться:

  • дизайном интерьера;
  • весом ткани, моделью штор, типом петель;
  • пропорциями помещения.

Для создания классического стиля, а также романтизма и модерна, подойдут багетные карнизы, деревянные либо с пластиковые с декоративной вставкой, последняя предпочтительнее, так как весит меньше. Стили лофт, хайтек, техно и т.д. уместно поддержать штангами или рельсами в ультрасовременном дизайне. Для легких занавесок, например, на кухню, подойдут струны, они практически незаметны в интерьере, поэтому универсальны для любого стиля оформления.

Как прикрепить карниз к натяжному потолку. Потолочный тип крепления

Пластиковая шина установлена на натяжной потолок по закладной

Монтаж карниза к натяжному потолку по закладной следует осуществлять с предосторожностями, через специальные прокладки, дабы не повредить полотно.

Посмотрите мастер-класс, на видео пошагово рассказывается, как выполнить монтаж закладной и прикрепить потолочный карниз к натяжному потолку.

Как сделать скрытый карниз в натяжном потолке. Ниша, как важный элемент конструкции натяжной системы

Следует сказать, что шторы, как и потолки, являются важным элементом интерьера. Ткань и материал  играют ключевую роль в создании определенного стиля, однако не стоит забывать о том, каким образом будут крепиться шторы, тюль или жалюзи. С обычными помещениями, где имеются простые, ровные потолочные поверхности, этот вопрос решается быстро и легко. Сложнее ситуация обстоит в тех случаях, когда в верхней части помещения находится стильное и красивое натянутое полотно, а шторы должны подчеркнуть всю прелесть дизайна.

В данном случае решают задачу натяжной потолок с нишей для штор. Эта конструкция полностью отвечает условиям современного потолочного дизайна и требованиям, которые предъявляются к эксплуатации тканевых потолков.

Что представляет собой ниша? Это скрытое пространство, искусственно созданное в натяжном потолке или в подвесных гипсокартонных, комбинированных конструкциях. Основная функция этого элемента –  маскировка комплекта подвеса для крепления занавеси. Такая конструкция чаще всего создается вблизи оконного проема, однако не исключается техническая возможность оборудовать нишу на потолочной поверхности посредине помещения. Такой технический прием предусматривает деление внутреннего пространства на зоны. Особенно это хорошо смотрится в спальных помещениях и на открытых террасах.

Размеры конструкции определяются габаритами карниза и типами штор. Для штор и гардин из толстой ткани потребуется углубление глубиной 15 см, тогда как под тюль и ламбрикен будет достаточно конструкции глубиной 4-5 см. Допускается создание выемки в натяжных потолках глубиной 25-30 см, когда речь идет о многослойной тяжелой драпировке.

На заметку: шторы или портьеры могут быть обычными, крепящиеся к карнизам с помощью колец или пластмассовых крючков. Иногда используются шторы с гребешками. В таких случаях используется специальное крепление – люверсы.

Функционально ниша выполняет две задачи. Первая и самая основная – декоративная. Благодаря такому техническому решению появляется возможность стилизовать помещение в одной ключе. Т.е. шторы и занавеси спускаются прямо с потолка, визуально увеличивая внутреннее пространство. Вторая задача, которую решает наличие выемки в потолках, заключается в удобной эксплуатации навесных материалов. Шторы, тюли занавески могут меняться в течение определенного времени, тогда, как натяжной потолок остается нетронутым, в целости и сохранности.

К тому же наличие выемки на потолочной поверхности позволяет улучшить эстетическое восприятие верхней части помещения за счет установки в нише декоративной подсветки.

Можно ли установить потолочный карниз если потолок уже натянут. Как крепить?

В том случае, если вы не уверены в своих силах или не хотите тратить лишнее время, лучше обратиться к специалистам. Они помогут вам подобрать необходимые материалы, проконсультируют в соответствии с особенностями вашего помещения и установят нужный вариант крепления без особых проблем. Зачастую это можно выполнить одновременно с установкой натяжного потолка. Но при наличии какого-либо ремонтно-отделочного опыта и подручных инструментов вы сможете самостоятельно выполнить весь монтаж.

В первую очередь вам необходимо определиться с вариантом материала для крепления. В большинстве квартир подойдут стандартные пластиковые изделия. Далее нужно замерить оконный проем и установить необходимую длину карниза. Сейчас модно закрывать шторами всю стену, особенно если комната вытянутая, и окно находится в узкой части.

После приобретения гардины будет понятно, какие параметры стоит рассчитывать для ее монтажа.

Как сделать крепление карниза к потолку. Как крепить карниз к бетонному потолку 04Как сделать крепление карниза к потолку. Как крепить карниз к бетонному потолку 05

Если вы пренебрежете этими действиями, будет велик риск порчи всей поверхности натяжного потолка. Большая высота карниза помешает беспрепятственно монтировать полотно. Попытка установить крепление для штор после завершения работ по натягиванию потолка в случае с использованием ниши наверняка приведет вас к разрывам и дефектам на натягиваемом материале.

Из инструментов и материалов дополнительно пригодятся шуруповерт, дрель и крепежные изделия – саморезы и дюбели.

Ниже будут рассмотрены два варианта установки гардин.

Закрытый способ (с нишей)

Для начала необходимо закрепить гардину к потолку на нужном расстоянии от окна. Крепеж нужно прикрутить прямо в основание потолка. Чаще всего это бетонная плита. В этом случае используют дюбели. Если вы решили сделать натяжной потолок в деревянном доме, воспользуйтесь саморезами. Затем необходимо отступить такое расстояние стены, на которой расположен оконный проем, чтобы шторы могли свободно двигаться и спадать, не зацепляясь за край ниши. Как правило, монтаж производят в 20-30 см от поверхности стен.

После этого нужно прибить деревянный брус. Важным моментом будет предварительная обработка дерева специальными пропитками для защиты от грибков и плесени.

К нижнему краю бруса устанавливается профиль для закрепления натяжного полотна. После того как ПВХ-потолок натянут, вы можете вешать выбранные шторы и пользоваться ими с наслаждением.

Как сделать крепление карниза к потолку. Как крепить карниз к бетонному потолку 06

Существует один нюанс. Можно попробовать завести пленочный материал за брусок. Для этого снизу вместо крепежного профиля на дерево нужно прикрепить перегибочный, а крепежный – установить у верхнего края бруска, прилегающего к черновому потолку.

Как сделать крепление карниза к потолку. Как крепить карниз к бетонному потолку 07Как сделать крепление карниза к потолку. Как крепить карниз к бетонному потолку 08Как сделать крепление карниза к потолку. Как крепить карниз к бетонному потолку 09

Толщина бруса имеет большое значение в процессе работы. Необходимо добиться полного примыкания нижнего края дерева к ПВХ-полотну. Можно воспользоваться монтажными клиньями, чтобы контролировать этот момент.

После закрепления основы, можно монтировать натяжной потолок.

Как сделать крепление карниза к потолку. Как крепить карниз к бетонному потолку 10Как сделать крепление карниза к потолку. Как крепить карниз к бетонному потолку 11

Далее следует самый ответственный момент: гардину следует закреплять с помощью саморезов прямо через полотно, аккуратно, без лишних повреждений. Отверстия под крепеж лучше прожечь огнем, а не пробивать или прорывать. Для надежности можно установить дополнительно полимерные прокладки в местах прохождения саморезов.

После выполнения всех этапов работы ваша конструкция готова к использованию. Пластиковую основу или металлический профиль гардины можно скрыть за потолочным плинтусом для натяжных полотен. И вышеупомянутый багет выполнит здесь роль украшения вашей шторы.

Как сделать крепление карниза к потолку. Как крепить карниз к бетонному потолку 12Как сделать крепление карниза к потолку. Как крепить карниз к бетонному потолку 13Как сделать крепление карниза к потолку. Как крепить карниз к бетонному потолку 14Как сделать крепление карниза к потолку. Как крепить карниз к бетонному потолку 15

Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Виды монтажа потолочной гардины на натяжной потолок — Блог о строительстве

Всем привет, на связи Роман Казак. Сегодня мы поговорим о карнизах, нет, не о карнизе здания, а о карнизе, на который вешается гардина.

  1. Виды карнизов
  2. Виды креплений карнизов к натяжному потолку

Виды карнизов

Многие путаются, думая, что карниз и гардина это одно и то же, нет, это совершенно разные вещи, хотя во многих магазинах вас могут перепутать, продавая гардину как карниз.

Карниз – это выступающий элемент, т.е. то на что вешают штору , занавеску, любой другой материал

В итоге мы имеет 3 совершенно разные понятия:

  • Карниз – то на что вешается
  • Гардина – легкий материал, вешающийся на карниз
  • Портьера – тяжелый материал, вешающийся на карниз

Давайте разберемся, какие карнизы бывают, какие можно устанавливать на натяжной потолок.

Карнизы делятся на следующие категории:

  1. Багетные карнизы , такие карнизы обычно изготавливают из ценных пород дерева, есть возможность закрепить как к потолку, так и к стене.

Багетный карниз с ценной породой дерева

На рисунке ниже видно, что такой карниз можно закрепить вплотную к натяжному потолку.

Потолочное крепление багетного карниза

  1. Круглые карнизы – карнизы с круглой штангой, по штанге «ездят» кольца. Круглые карнизы могут быть изготовлены из пластика, дерева, металла, могут быть полыми или цельными. Наконечник является стопорным механизмом, а так же несет декоративную функцию, может быть исполнен как в круглой, так и в фигурной форме. Монтаж круглого карниза осуществляется к стене.

Круглый карниз для портьер и гардин

Подходят для всех видов штор. Такой карниз, может быть закреплен как к потолку, так и к стене. Профильные карнизы изготавливают из алюминия, пластика. Внешне  профильный карниз выглядит как 2-3 шины, так же есть специальный вид карниза, для штор с ламбрекенами.

Профильные карнизы с алюминиевыми направляющими

Виды креплений карнизов к потолку

Существует 3 вида как можно закрепить карниз к потолку.

1) Простой, еще его можно назвать « на прокол ».

Профиль потолочный 60 на 40

2) Скрытый карниз или « скрытая гадина »

  • Собирается специальная конструкция, схему прикладываю ниже. Данную конструкцию обтягивают натяжным потолков, а в пустое пространство крепят потолочный карниз. В итоге эффект штор спускающихся в потолка, плюс туда можно заложить светодиодную ленту, будет смотреться очень красиво.

Схема сборки ниши для скрытого карниза

в итоге получается вот такая красота

Ниша для скрытого карниза

Или вариант попроще

Схема простой сборки скрытой ниши

В данном случае минусом является, то что видна часть бруса, если смотреть со стороны стены, т. к. потолок не обтягивает все.

3)      Следующий метод можно назвать «русский выкрутас», «самоделкин» или “русская смекалка”.

Если Вы не предусмотрели будущий карниз или монтажники не дай бог, забыли заранее поставить закладную и уже обвели трубу и не хотят рвать потолок, то не стоит отчаиваться, есть 1 выход.

Схема ниже:

Монтаж карниза без применения закладной

Суть следующая, клеиться кольцо из ПВХ желательно толщиной 2 мм с вырезом 32-34мм, затем вырезается отверстие в натяжном потолке под полипропиленовую трубу диаметром 32 мм, вставляется труба, далее берем перфоратор и длинный бур, бурим через трубку отверстие, труба нужна для того, чтобы не сыпалась пыль на потолок. После убираем трубу забиваем дюбель, после снова вставляем трубу и закручиваем длинный саморез.

В итоге у нас закреплена гардина, все счастливы.

На этом Я осветил все самые популярные способы монтажа карниза (гардины потолочной), кому как удобнее.