Как прикрепить потолочную гардину карниз к стене. Как прикрепить карниз к стене: пошаговая инструкция

Как прикрепить потолочную гардину карниз к стене. Как прикрепить карниз к стене: пошаговая инструкция

Представленная последовательность действий позволяет надежно закрепить настенный багет любого типа.

Размечаем места установки

Разборные конструкции предварительно собираем в готовое изделие согласно инструкции производителя. Благодаря этому не приходится высчитывать расстояниямежду опорными деталями, учитывая размеры декоративных элементов и заглушек. Просто измеряем все необходимые расстояния и переносим их на стенку в следующей последовательности:

  1. Делаем простым карандашом на обоях вертикальную засечку по центру окна.
    Если вы выполняете работу впервые, сразу может не получиться нанести разметку правильно. Чтобы не размазать карандаш по обоям, делаем отметки на малярной ленте (бумажном скотче), которая легко отклеивается и не оставляет следов.
  2. На нужной высоте проводим несколько горизонтальных рисок в местах установки крепежа.

    Необходимый размер откладываем от потолка по рулетке. Это позволяет сгладить кривизну, если уровень перекрытия выставлен не по горизонтали.
  3. От середины оконного проема в стороны откладываем расстояние, равное половине ширины между монтажными чашками.
    Важно убедиться, чтобы в точках крепежа отсутствовали провода электропроводки. Для этого сверяемся с проектом или контролируем электрическую наводку индикатором.
  4. Прикладываем опоры держателей и отмечаем точки под отверстия.

Для узких окон достаточно двух точек крепления по краям. В широких карнизах необходимо предусмотреть промежуточную опору. Конкретные расстояния зависят от жесткости изделий и регламентируются производителем. Если особых указаний нет, количество кронштейнов определяют по длине направляющих:

  • До 2,0 м — 2 держателя;
  • 2,0-4,0 м — 3 держателя.

Под плоские пластиковые шины делаем разметку с шагом 60 см.

При занавешивании штор часто бывает, что они выезжают дальше, чем нужно. Приходится их одергивать и поправлять. Чтобы этого избежать, оставляем между точкой крепления и заглушкой расстояние для одного кольца с прищепкой. Оно удерживает занавеску в крайнем положении.

Крепим кронштейны

Большинство карнизов производители комплектуют штатным крепежом. Но не всегда удается им воспользоваться. Вариант крепления надо подбирать исходя из материала стен:

  • Для бетона подходят классические дюбеля с пластиковыми распорными втулками.
  • К гипсокартону лучше крепиться саморезами по металлу в местах установки направляющего профиля. При отсутствии несущего элемента, необходимо воспользоваться— это дюбель-втулки, которые раскрываются при закручивании самореза.
  • Дляприменяют специальные пластиковые втулки. Главное их отличие — высокая резьба с крупным шагом, прямая или на конус.

В отмеченных точках сверлим отверстия, соответствующие выбранному крепежу по диаметру и глубине. Устанавливаем дюбель-втулку, приставляем монтажную пластину и прикручиваем ее винтами.

При сверлении отверстий образуется много пыли, которая оседает на обоях. Особенно если они имеют фактурную поверхность. Поэтому лучше пользоваться перфораторами с пылеотсосом.

Избавиться от пыли без специального оборудования поможет почтовый конверт или «кармашек» из сложенного пополам листа бумаги. Достаточно приклеить его скотчем под будущим отверстием. Вся пыль ссыпается внутрь и поверхность остается чистой.

Собираем карниз для штор

Вставляем в монтажные чашки или установочные пластины держатели направляющих штанг. В зависимости от особенностей конструкции наворачиваем их на резьбу или зажимаем винтами-фиксаторами.

Как прикрепить карниз к стене. Как повесить карниз для штор на стену?

Декорирование комнат зачастую производится с помощью штор. Эти атрибуты дополняются красивыми и уникальными карнизами, прекрасно вписывающимися в интерьер. Важно правильно подобрать и установить подобные системы. Существует множество модификаций таких опор. Поэтому если вы не знаете, как повесить карниз для штор на стену, следует проконсультироваться с опытным специалистом.

Как прикрепить потолочную гардину карниз к стене. Как прикрепить карниз к стене: пошаговая инструкция

Тонкости процесса

Разнообразие карнизов довольно широко, что позволяет комбинировать их со многими видами штор. При этом длина их может достигать значительных размеров. Такие конструкции должны надежно крепиться не меньше чем на 3 кронштейна. Если в доме живут маленькие дети, следует использовать закрытые крепежи. При установке важно учитывать и расстояние между окном и шторами, которое зависит от длины кронштейнов или расположения подвесов на потолке. Это значение должно равняться 10 см, но это не обязательно.

Если же шторы закрывают батареи, тогда между этими элементами обязательно нужно оставлять зазор в 3-5 см, который обеспечит оптимальную вентиляцию.

Перед тем, как прикрепить штангу, следует подобрать ее дизайн и размеры. Многие утверждают, что она должна выступать за ширину окна примерно на 15 см. Фиксация производится только качественными крепежами, которые способны выдержать вес штор.

Варианты крепления

Карниз – это неотъемлемый атрибут каждого жилого дома. Он поддерживает шторы, придавая им определенный вид. Чтобы эта конструкция служила долго, следует надежно зафиксировать ее к потолку или стене.

Современные карнизы изготавливают из различных материалов, но практически все они оснащаются идентичными крепежными системами. Условно крепления этих конструкций можно разделить на несколько видов:

  1. Каркасный. Подобный подход предполагает фиксацию карниза к основанию непосредственно через сам каркас. Сюда можно отнести пластиковые или алюминиевые шины, которые оснащаются специальными пазами для передвижения подвесов.
  2. Фиксация с помощью кронштейнов. Такой подход является самым распространенным, так как им оснащены практически все виды карнизов (деревянные, струнные, торцевые и т. д). Особое внимание здесь следует обратить на багетные карнизы, которые скрывают кронштейн с помощью внешней планки. Этот вид крепления можно использовать практически на любой конструкции этого типа, в том числе и на шинных моделях.

Как установить пластиковый карниз на стену. Виды

Карнизы используются очень часто, что привело к появлению большого количества различных их модификаций. Данные модели можно прекрасно адаптировать как под классические, так и под современные стили интерьеров. В зависимости от материалов, которые применяются для их изготовления, эти конструкции можно разделить на несколько видов:

  1. Металлические карнизы. Изготавливают из нескольких металлов, среди которых самыми популярными являются алюминий, бронза, латунь и сталь. Последний тип встречается редко, так как имеет большой вес. Чтобы придать карнизу уникальный дизайн, металл могут покрывать специальными декоративными красками. Это позволяет имитировать практически все оттенки и стили других изделий. Самыми простыми и дешевыми сегодня считаются алюминиевые изделия, которые отличаются небольшим весом и длительным сроком службы.
  2. Деревянные карнизы. Следует отметить, что из древесины могут изготавливаться как непосредственно сама штанга, так и выносной кронштейн. Дерево хорошо смотрится в интерьере, а разнообразие оттенков позволяет подобрать их практически под любой вкус. Многие модели украшают резьбой, что придает им благородный вид. Прекрасно подходят для классических интерьеров.
  3. Пластиковые карнизы. Эти модели отличаются небольшим весом и хорошей прочностью. Пластик очень пластичен, что позволяет придавать ему практически любую форму. Поэтому карнизы из него бывают очень разнообразными и оригинальными. Материал не боится влаги, поэтому его можно использовать как на кухне, так и ванной.

Как прикрепить потолочный карниз к стене. Способы крепления карниза

Способов крепления потолочного карниза достаточно много, но всех их объединяет одно – карниз крепят к прочному основанию. Таким основанием могут быть как потолок или стена, так и закрепленные на этих поверхностях деревянные бруски или металлические каркасы.

Крепление потолочного карниза к бетонному или деревянному потолку

Несмотря на отличие в материале, из которого сделан потолок, последовательность действий при креплении карниза одинакова. Различие только в способе фиксации шины к потолку, о чем мы обязательно расскажем. Вот пошаговый порядок действий:

  1. Определите длину карниза.
  2. Разметьте шину и отрежьте ножовкой по металлу, затем зачистите торцы напильником.
  3. Определите количество крепежных элементов (анкерные болты или саморезы) исходя из прочности потолка. Если потолок прочный, то для легких занавесок расстояние между саморезами или анкерными болтами 60–70 см. Если же потолок не отличается прочностью, а также если вы собираетесь вешать тяжелые гардины, расстояние между крепежными элементами необходимо уменьшить до 20–50 см. Чем менее прочно покрытие потолка и чем больше нагрузка на карниз, тем меньше должно быть расстояние.
  4. В шине просверлите отверстия для крепления к потолку. Если вы планируете повесить на карниз несколько тяжелых штор, то отверстия необходимо сверлить не по центру шины, а так, чтобы два отверстия делили ширину шины на три равные части.
  5. Приложите шину к потолку и установите так, как она должна стоять.
  6. Отметьте на потолке отверстия для крепления, соответствующие отверстиям на шине.
  7. Просверлите отверстия исходя из диаметра саморезов или анкерных болтов. Для анкеров необходимо сверлить отверстия, диаметр которых равен диаметру анкера, а для саморезов на 1,5–2 мм меньше диаметра наружной резьбы.
  8. Поставьте шину на место, совместите отверстия и закрепите ее саморезами или анкерными болтами.
  9. Вставьте в шину крючки, затем наденьте заглушки и декоративные элементы.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-samostoyatelno-povesit-potolochnuyu-gardinu-sposoby-krepleniya-karniza

Как крепить алюминиевый карниз к стене. Монтаж карнизов на стену

Как крепить алюминиевый карниз к стене. Монтаж карнизов на стену

В первую очередь, перед установкой карниза, необходимо определиться со всеми расстояниями. Здесь очень важно выбрать расстояние до потолка. Рекомендуется разделить расстояние от потолка до окна на 3 равные части и на 1/3 расстояния закрепить карниз, при этом минимальное расстояние до окна от карниза должно составлять 5 см. Как правило, все стараются расположить карниз, как можно выше к потолку.

Как крепить алюминиевый карниз к стене. Монтаж карнизов на стену

На каком расстоянии от потолка вешать карниз

Необходимо также определиться с тем, насколько карниз должен перекрывать окно по горизонтали, хотя зачастую это расстояние (от окна к концам карниза) заполняется полностью. Все же считается, что дистанция от боковой части окна до окончания карниза может лежать в пределах 15-40 см.

Разновидности кронштейнов

Конструкции карнизов могут быть различными, поэтому и способы крепления могут отличаться. Как правило, карнизы крепятся с помощью кронштейнов, которые могут быть:

  • В виде буквы «Г». Подобные типы кронштейнов больше используются для крепления металлических (алюминиевых) карнизов. Крепятся к стене, в зависимости от конструкции стены. Выдерживают пристойные усилия, поэтому достаточно надежные.
  • Разборного типа, круглой формы. Могут состоять из нескольких частей. Как правило, крепятся такие кронштейны к основанию с помощью одного крепежного элемента, что снижает надежность всей конструкции. Подобные карнизы лучше применять в том случае, если на них действует минимальная нагрузка. Для тяжелых штор они не подойдут.
  • Встречаются цельные конструкции без кронштейнов. У них уже имеются все отверстия для крепежа. Как правило, подобный вид крепежа встречается у моделей из дерева.

Круглые разборные кронштейны характеризуются более высокой сложностью монтажа, так как они состоят из нескольких элементов, которые перед установкой необходимо разобрать, а затем собрать. Следует отметить, что порядок монтажа от этого не изменится.

Этапы установки

В первую очередь следует отметить места, где будут крепиться карнизы (их может быть 2 и больше). Желательно, чтобы выдерживалось расстояние до потолка, хотя потолок может располагаться не строго по горизонтали. Лучше иметь помощника, хотя мастера устанавливают карнизы и без них.

Как крепить алюминиевый карниз к стене. Монтаж карнизов на стену

Как установить пластиковый карниз на стену: порядок монтажа в картинках

Если стены деревянные, то крепление карнизов заметно упрощается, поскольку кронштейны крепятся с помощью саморезов. Если стены из кирпича, пеноблока или, еще хуже, из бетона, то придется использовать для крепления кронштейнов дюбеля. Чтобы использовать дюбеля, придется сверлить стену, используя для этого сверла с победитовыми насадками.

Как крепить алюминиевый карниз к стене. Монтаж карнизов на стену

Принцип сборки карнизов с круглыми держателями/кронштейнами

Перед процессом сверления необходимо отметить точки, а затем приступают к сверлению. Если стены из бетона, то лучше воспользоваться перфоратором, а если из кирпича или, тем более из пеноблока, то достаточно воспользоваться обычной или ударной дрелью. После сверления отверстий, в них вставляются (забиваются) пластмассовые дюбеля. Глубина отверстий зависит от длины дюбелей, а диаметр отверстий зависит от толщины дюбелей. Если дюбель, например, толщиной 6 мм, то и диаметр отверстия должен быть не меньше и не больше. В меньшее отверстие дюбель просто не влезет, а большее отверстие может в итоге ослабить всю конструкцию.

После установки дюбелей приступают к креплению кронштейнов, после чего можно окончательно установить карниз. Как правило, в комплекте идут и дюбеля и саморезы (шурупы, винты), а также все остальные крепежные элементы для сборки карниза. Окончательный этап – вешаются гардины, шторы или занавески.

Как крепить потолочный карниз к пластиковому потолку. Элементы крепления для установки потолочного карниза

Для установки карнизных конструкций на потолке используется три типа крепления:

  • Потолочная стойка-держатель для штанговых моделей карнизов;
  • Настенный кронштейн для реечных потолочных карнизов;
  • Прямое крепление через отверстия в корпусе.

Потолочный держатель для карниза обычно рассчитан на установку двойной системы штанг. Очень простая и надежная конструкция, легко устанавливается на потолок даже при отсутствии опыта. Единственным условием является хорошее качество потолочной поверхности.

Штанговая модель на вертикальных стойках

Важно! Потолочный держатель для карниза нельзя устанавливать непосредственно на гипсокартон, пластиковую, виниловую или тканевую облицовку потолка.

Угловые кронштейны позволяют прикрепить потолочный карниз к стене так, что корпус оказывается практически под потолком, не касаясь его. То есть явно настенная карнизная конструкция используется, как потолочная версия, хотя .установка кронштейнов, по сути, ничем не отличается.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kreplenie-potolochnogo-karniza-k-gipsokartonu-klassifikaciya-plastikovyh-potolochnyh-karnizov