Как крепить карниз к потолку из гипсокартона. Пошаговая инструкция по креплению карниза к гипсокартону

Как крепить карниз к потолку из гипсокартона. Пошаговая инструкция по креплению карниза к гипсокартону

Итак, ремонт в вашем доме завершен. Осталось совсем немного — красиво и надежно декорировать его. Если вы применяли для выравнивания стен и потолков гипсокартон, а теперь решили украсить шторами окна, то, конечно, вы зададитесь вопросом, как выполнить крепление вашего карниза к поверхности гипсокартона?

Возможно ли самостоятельно закрепить карнизы, при этом не повредив поверхность гипсокартона?

Фото потолочного карниза.

Не торопитесь паниковать и вызывать профессионалов и мастеров-специалистов. Попробуйте разобраться сами, что же нужно делать и как необходимо правильно выполнить крепление.

Фото крепление карниза к гипсокартонной стене.

Фото крепления карниза к гипсокартонному потолку.

Отметим сразу, что наиболее надежное и технически правильное крепление карниза, будь то потолочного или же настенного к гипсокартонному покрытию, это заблаговременно, до монтажа листов гипсокартона, закрепить в месте предполагаемого его расположения деревянный брус, или как вариант, дополнительный кусок металлического профиля.

Фото крепление бруса для монтажа карниза к потолку из гипсокартона.

Куда позже и будет выполнено крепление с помощью саморезов или шурупов. В случае когда установка листов гипсокартона уже выполнена, а расположение карниза с профилем не совпадает, приходясь на полость за гипсокартонным листом, то имеется еще несколько относительно нехитрых способов, с помощью которых можно надежно выполнить крепление, при этом не раскрошив гипсокартон и в будущем избежать обрыва карниза.

Примите к сведению, нет никакой разницы между креплением настенных и потолочных карнизов, кроме того, что карниз потолочный крепится, соответственно к потолку, а настенный, естественно, к плоскости стены.

Фото крепления карниза с тяжелыми шторами к потолку из гипсокартона.

Для крепления карниза в потолок из листов гипсокартона, рекомендуется пользоваться специальное крепление.

Приступим к работе.

Схема крепления карниза к гипсокартонному потолку.

Сначала нам необходимо определиться со всем инструментом, необходимым для выполнения работ.

Для удобного и надежного монтажа карниза к поверхности гипсокартона специалисты рекомендуют применять дюбель-”бабочка”.

Поскольку работать придется на относительной высоте, понадобятся прочный и достаточно устойчивый табурет, а еще лучше стремянка.

Как прикрепить карниз к гипсокартону. Способы крепления. Изготовление ниши под карниз

Как прикрепить карниз к гипсокартону. Способы крепления. Изготовление ниши под карниз

Вопрос о том, как повесить карниз на гипсокартонный лист, часто возникает неожиданно: вдруг оказывается, что под надежной с виду обшивкой нет монолитного основания, а сам по себе лист ГКЛ разрушается под нагрузкой.

В такой ситуации приходится прибегать к небольшим хитростям, часть их которых мы и опишем в нашей статье.

Для надежной фиксации настенного или потолочного карниза применяются различные технологии

Для декоративных карнизов

Ответ на вопрос о том, как закрепить карниз на гипсокартонный лист, полностью зависит от исходной ситуации. Иногда проблема решается буквально за несколько минут,а иногда приходится либо выполнять комплексную реконструкцию участка обшивки, либо отказываться от установки потолочного карниза в пользу настенного (или наоборот, если стены у вас выравнивались, а потолок нет).

Наклеивать можно любые декоративные карнизы

Проще всего повесить декоративный карниз из полиуретана или поливинилхлорида.

Такие конструкции отличаются сравнительно небольшой массой и потому неплохо крепятся с помощью клея:

  • Панели потолочного карниза подрезаем под размер помещения, особое внимание уделяя стыковке углов . Для этого желательно использовать стусло, обеспечивающее точную подрезку, или же применять шаблоны из картона.
  • Поверхность гипсокартона обрабатываем грунтовкой для потолка , улучшающей сцепление с клеевой массой.

Клеевые составы

  • На карниз наносим клеевой состав, после чего прижимаем деталь к стене (или и к стене и к потолку). После высыхания клея конструкция держится довольно надёжно.

При использовании закладной

Если вы задумаетесь о том, как крепить карниз на гипсокартон, до начала работ по обшивке стен и потолка, то самым простым выходом из ситуации будет монтаж закладной:

  • Для начала определяем, где будет монтироваться навесная конструкция.
  • Берем деревянный брус толщиной не менее 30 мм, обрабатываем его влагозащитными пропитками и крепим к капитальной стене или потолочному перекрытию с помощью анкеров.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-zakrepit-potolochnyy-karniz-k-gipsokartonu-pristupim-k-rabote

Как крепить потолочный карниз к подвесному потолку. К гипсокартонному и натяжному потолку

К гипсокартону прикрепить потолочный профиль описанным способом можно только в том случае, если на нем будут висеть очень легкие шторы, но и в этом случае вместо обычных дюбелей используют специальные – так называемые бабочки.

А вот, как прикрепить потолочный карниз к натяжному потолку или тому же гипсокартонному, если общий вес оконного декора будет значительным? Если потолок уже смонтирован, то никак.

Вам ничего не останется, как монтировать карниз к стене. Поэтому подумать об этом стоит заранее и закрепить под плоскостью подвесного потолка надежные деревянные закладные в виде цельного бруса (для монтажа сквозь профиль) или его отрезков (для монтажа на кронштейны или подвесы).

Как крепить потолочный карниз к подвесному потолку. К гипсокартонному и натяжному потолку

Схема монтажа на натяжной потолок

Обратите внимание. Габариты закладных деталей по толщине должны равняться расстоянию между основанием и новым потолком, а по длине и ширине быть чуть больше, чем те же параметры кронштейнов или профилей.

В этом случае у вас не возникнет проблем с тем, как на натяжной потолок прикрепить карниз, так как он будет монтироваться на брус через пленку. Установщики полотна приклеят к ней маленькие кольца в точках фиксации, чтобы пленка не расползалась после прокола.

Как крепить потолочный карниз к подвесному потолку. К гипсокартонному и натяжному потолку

Специальная ниша для карниза, продуманная задолго до монтажа натяжного или гипсокартонного потолка

А если вы сделаете небольшую нишу над окном, не доводя потолок до стены, вам вообще не придется думать, как установить карниз к натяжному потолку – он будет монтироваться на базовое основание и останется невидимым.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-na-gipsokarton-povesit-gardinu-kak-vybrat-karniz-k-gipsokartonnomu-potolku

Как установить потолочный карниз однорядный. Где и как сделать отверстия в шине

Пластиковые потолочные карнизы бывают одно, двух и трехрядные — в зависимости от количества занавесок, которые вы собираетесь вешать. Продаются они без отверстий для монтажа. Это единая длинная планка из пластика со сформованными дорожками, по которым двигаются бегунки с крючками для навешивания гардин и штор. Чтобы установить пластиковый карниз на потолок, в нем надо просверлить отверстия.

Монтажные отверстия сверлят в промежутках между дорожками. Эти промежутки представляют собой замкнутый прямоугольный контур и надо просверлить оба слоя пластика. Но они должны быть двух разных диаметров, поэтому используют сверла двух диаметров:

  • диаметр сверла больше диаметра шляпки самореза/дюбель-гвоздя для лицевой части карниза (чтобы крепеж проходил в это отверстие);
  • диаметр сверла равен диаметру стержня крепежа (установленный саморез/дюбель-гвоздь будет шляпкой держать планку).

Как установить потолочный карниз однорядный. Где и как сделать отверстия в шине

Как установить пластиковый шинный карниз для штор на потолок

Сначала делают отверстия сверлом большего диаметра в лицевой части. Меняют сверло на меньшее, через уже проделанное отверстие делают в задней стенке другое, меньшего размера. Теперь можно будет установить шинный карниз на потолок.

Еще один момент. Отверстия на однорядные или двухрядные модели можно делать в одну линию — по центру (на картинке выше обозначено красной стрелкой). Для более широких лучше расположить их в два ряда (отмечены желтыми стрелками). Если планируете использовать двойные шторы из плотной ткани, можно задействовать и все три линии.

Как установить потолочный карниз однорядный. Где и как сделать отверстия в шине

Если гардины будут не тяжелыми, на двухрядных можно сделать один ряд отверстий

Шаг отверстий — 50-70 см. Точное расстояние зависит от массы навешиваемых тканей. Вес тюлевых занавесок можно в расчет не принимать, а вот плотные шторы могут весить много. Чем больше вес, тем чаще надо ставить крепеж.