Способы крепления пвх багетов для натяжных потолков. Багеты для гарпунного способа крепления

Способы крепления пвх багетов для натяжных потолков. Багеты для гарпунного способа крепления

Потолочный багет, используемый для гарпунного крепления натяжных полотен, изготавливают из алюминия или пластмассы. Данный метод дороже остальных, но заслуженно пользуется повышенным спросом. Багет для натяжных ПВХ потолков отличается достаточной гибкостью и в случае необходимости способен повторить контур потолка фигурной конструкции.

Чтобы правильно смонтировать потолочный профиль любого вида, поверхность черновой основы должна быть абсолютно ровной, поскольку полотнище натягивают в той же плоскости, в которой располагаются крепежные комплектующие.

Гарпунный вариант крепления багета для натяжных потолков считается наиболее надежным среди всех способов. Это объясняется тем, что защелка в форме гарпуна, расположенная по краю полотна, фиксируется максимально прочно. При натяжении материала она не выскочит из багета и не ослабится.

Способы крепления пвх багетов для натяжных потолков. Багеты для гарпунного способа крепления

У защелки одна часть является подвижной как пружина. В процессе вхождения в паз профиля она сжимается, а после прохождения выступа вновь разжимается и снова цепляется за выступающую часть.

Такие натяжные потолочные конструкции можно при необходимости демонтировать. Для этого шпателем прижимают пружинистую часть гарпуна и постепенно вытягивают его из паза вдоль всего периметра. При этом поливинилхлоридное полотнище абсолютно не пострадает.

Основным недостатком данного метода крепления считается долгий монтаж и этому есть объяснение. Дело в том, что полотно раскраивают в соответствии с размерами и конфигурацией комнаты. Затем вдоль его периметра припаивают гарпун. Пошив полотна производится в заводских условиях.

На то, чтобы мастер сделал замер, отослал данные на завод, где припаивают крепежный элемент и отослали заказ адресату, уходит определенное время. Подготовка монтажа пластмассового или алюминиевого багета для натяжных потолков гарпунным методом вполне оправдает ожидание. Несмотря на то, что такая конструкция стоит дорого, но и срок эксплуатации у нее намного больше.

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Технология монтажа натяжных потолков в доме из газобетонных блоков

Частные дома, в сравнении с квартирами, обладают большим количеством положительных качеств. Очень распространёнными вариантами являются дома, сделанные из газобетона.

Ведь все системы жизнеобеспечения и коммуникации можно продумать заранее. Натяжной потолок в этой ситуации станет неизменным помощником. Благодаря ему у помещения будет максимально привлекательный внешний вид, но скрыты все элементы и проводка. Подробнее о монтаже натяжного потолка в доме из газобетона можно узнать на сайте 1beton.in.ua .

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Технология монтажа натяжных потолков в доме из газобетонных блоков

Помимо этого, у них присутствуют такие положительные качества, как:

  • Возможность сделать любой вид, благодаря большому разнообразию вариантов. Для помещения с необычной планировкой это особенно удобно.
  • У дома из газобетонных блоков очень часто протекают крыши. В связи с этим, натяжные потолки для них считаются наиболее оптимальным вариантом. Потолок из поливинилхлоридной плёнки может растянуться при скоплении в ней воды. Но она ни в коем случае не порвётся. После удаления влаги он попросту восстановит прежнюю форму. При этом никаких следов не останется после удаления воды с поверхности.
  • При какой-либо деформации строения потолок не испортится и будет иметь прежнюю конфигурацию.

Монтаж изделий

Стоит отметить, что отличий между установкой натяжного потолка в частном доме из газобетона и в квартире практически не имеется. В процессе монтажа можно применять как металлические, так и пластиковые профили.

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Технология монтажа натяжных потолков в доме из газобетонных блоков

Для потолков такого типа могут подходить различные варианты материалов. Но небольшие особенные требования всё же присутствуют. Не возникает проблем в том случае, когда натяжной потолок монтируется на гипсокартонную поверхность.

Но в деревянном строении придётся сделать предварительную подготовку всех поверхностей. В начале необходимо при помощи изолирующего материала обшить поверхность потолка. Это предотвратит возможное осыпание и скопление пыли внутри.

Также очень часто люди укладывают материал для утепления. Качеству изоляции проводки также необходимо уделить особое внимание. Все провода укладывают в специально предназначенные профиля, а оплётка их должна быть создана из материалов, которые не возгорают.

Виды крепления натяжного потолка. Гарпунный способ

Монтаж любого натяжного потолка начинается с установки профиля (багета) по периметру помещения. К нему уже прикрепляется полотно различными способами, которые и отличают их между собой.

Гарпун представляет собой тонкую гибкую клиновидную пластинку, напоминающую крючок, по всей длине к которому приваривается пленка на специальных станках. С помощью него полотно фиксируется в профиле подобно действию гарпуна, отсюда и название этого метода.

Размеры помещения при этом должны быть максимально точными, учитываются все углы, выступы, трубы. Затем строго по этим размерам полотно выкраивается на ТВЧ станках. На место установки привозят уже готовый материал, сваренный с гарпуном.

При этом способе установки не требуется контролировать натяжку и равномерность полотна, в отличие от штапикового, так как оно раскроено уже по размерам. Особая система крепежей обеспечивает хорошее прилегание к стене и позволяет монтировать потолок даже в труднодоступных местах. Так же большим преимуществом этого метода является то, что возможно провести частичный или полный демонтаж полотна в случае необходимости: при затоплении соседями сверху, при проколе или если просто хочется сменить дизайн или цвет потолка.
Этот вид крепления выдерживает большие нагрузки благодаря плотному сцеплению полотна с профилем и позволяет монтировать потолки в помещениях с большой площадью: в бассейнах, выставочных, конференц и спортивных залах.

Итог :

  • ПВХ-плёнка сваривается с гарпуном. Это обеспечивает высокую прочность соединения и исключает повреждение при установке;
  • провисы полотна при монтаже не образуются;
  • возможна установка в труднодоступных местах;
  • возможен демонтаж полотна и его замена.

Способы крепления пвх багетов для натяжных потолков. Багеты для гарпунного способа крепления 03

Как крепить багет к гипсокартону. Тонкости монтажа

Ситуация, когда появляется необходимость закрепить натяжной виниловый потолок к гипсокартону, обычно возникает в двух случаях:

  • когда на потолке делается сложная многоуровневая система, и изготавливаются короба из гипсокартона. Чаще всего, центральное место в таких конструкциях занимает полотно натяжного потолка. Он делается на нижнем уровне и крепится к коробам из гипсокартона, собранных по периметру;
  • когда натяжное полотно нужно закрепить к стенам из гипсокартона.

Второй вариант можно встретить очень часто – ведь гипсокартон уже давно стал универсальным строительным материалом. Его использование позволяет быстро и легко выровнять базовые стены и подготовить их для финишной отделки.

Как крепить багет к гипсокартону. Тонкости монтажаНатяжной потолок и стены из гипсокартона

В случае с натяжным потолком, использование листов гкл для зашивки стен, также имеет неоспоримый плюс – поверхность получается идеально ровной. А значит, не будет проблем при монтаже самого потолка к багету.

Но есть здесь и минус. У натяжного полотна будет большой вес, а дополнительную нагрузку на крепления создает натяжение потолка. И есть большой риск, что со временем, стена из гипсокартона, просто не выдержит такой нагрузки. Т.е. она просто потрескается, а багет может отвалиться. Поэтому, нужно знать, как прикрепить багет к гипсокартону правильно.

Усиление стены

Если натяжной потолок небольшой площади – можно оставить все как есть. Плиты вполне смогут выдержать небольшую нагрузку. Однако, если площадь комнаты большая – стену придется усиливать. Вообще, такие вещи нужно продумывать еще на этапе планирования ремонта – иначе придется переделывать готовые стены.

Есть такое мнение, что нужно делать усиленный каркас из профилей. Однако это не верно – т.к. прочности самого листа в любом случае не хватит. На самом деле, усиление делается очень просто – главное точно высчитать, где будет крепиться багет для натяжного потолка.

В этом месте монтируется обычный деревянный брусок. Важно установить его так, что лист гипсокартона ложился на него плотно. И между ними не было промежутка. Таким образом, багет будет крепиться не к плите, а к бруску, поэтому на стену из гипсокартона не будет передаваться дополнительная нагрузка от потолка.