Инструменты для крепления потолочного карниза. Что понадобится для монтажа?

Инструменты для крепления потолочного карниза. Что понадобится для монтажа?

Чтобы выполнить установку потолочного карниза своими руками, нужно подготовить все необходимые для работы материалы и инструменты. Чтобы установить конструкцию, потребуется линейка, карандаш, строительный уровень, электрическая дрель (перфоратор) или клеевой состав.

Инструменты для крепления потолочного карниза. Что понадобится для монтажа?

Конструкция карниза может состоять из нескольких элементов. Он включает в себя профиль. Это тот участок карниза, на котором расположены ряды для ткани. Профиль чаще всего изготавливают белого цвета. Возможны и варианты. Например, можно встретить в продаже профиль для потолочного карниза бежевого, кремового цвета.

В конструкции могут присутствовать закругления. Они устанавливаются по бокам карниза, придавая образу завершенности. Прямые заглушки используют в том случае, если карниз занимает всю ширину стены.

Соединители применяются в сложных конструкциях. Они позволяют совместить 2 профиля. В местах таких соединений шторы будут открываться и закрываться беспрепятственно.

Немаловажным элементом карниза являются стопоры. Они устанавливаются на потолочном профиле с обеих сторон на определенном расстоянии от края. Они не позволяют крючкам слететь с планки. Также на рейках есть крючки (на них надевают шторы).

Установка пластикового потолочного карниза или любого другого изделия производится при помощи разных типов крепления. Метизы могут поставляться в комплекте, но чаще их приходится приобретать отдельно. Также дополнительно можно купить декоративную планку, которая облагородит вид карниза.

Как крепить потолочный карниз в нишу. Виды установки

Изначально направляющая для штор может быть установлена двумя способами:

  • открытым ( с закладными ). После установки багет остается на виду;
  • закрытым (без закладных). Карниз прячется в специальную нишу .

При открытом монтаже работа проходит в три этапа:

  • к черновому потолку (бетонной плите) крепится закладная . Чаще всего, это деревянный брус или алюминиевый профиль;
  • монтажники натягивают потолок. В процессе монтажа в полотне делаются специальные отверстия для саморезов (в месте установки закладной). Они укрепляются специальными кольцами, чтобы ПВХ-пленка впоследствии не расползалась;
  • багет крепится к закладной через готовый потолок саморезами.

При выборе этого способа, возможна установка штанги на ранее натянутый потолок (через месяц или через год). Единственное условие, перед монтажом ПВХ-пленки установить закладную. Отверстия в этом случае прорезаются непосредственно перед креплением карниза (главное, предварительно наклеить протекторные кольца).

Закрытая установка проходит чуть иначе. Багет крепится к бетонной плите. Затем вокруг него делается ниша. Фактически это та же закладная из бруса, но крепиться к ней будет уже ПВХ-пленка.

При таком монтаже, длинные струящиеся шторы визуально увеличивают высоту комнаты.

Но этот вид установки имеет ряд недостатков. Ниша выглядит не всегда эстетично.

Гипотетически ее тоже можно затянуть ПВХ-пленкой, но это значительно дороже. Поэтому такой вид облагораживания выбирают довольно редко.

Также у многих возникают проблемы с заменой штор и гардин при стирке. Надевать петельки на крючки в нише не очень удобно.

Закрытый монтаж проходит в строгой последовательности: сначала карниз, а затем ПВХ-потолок.

Если полотно уже натянуто, а ниша не была подготовлена заранее, то сделать ничего нельзя. Вернее можно, но практически нереально.

Теоретически (при гарпунной системе монтажа) ПВХ-пленку можно снять, обрезать излишки, заново наклеить гарпун и переустановить полотно с учетом ниши и карниза. Но в реальности большинство фирм не желают связываться с подобной работой. А самостоятельно подобные манипуляции проделать невозможно.

Как установить потолочный карниз трехрядный. Виды и особенности

Хозяин квартиры зачастую отдает предпочтение классическому карнизу, выполненному из металла или дерева, а кто-то предпочитает крепить шторы на потолочные шины. Последний вариант стал наиболее популярным, и на это есть вполне объяснимые причины.

Во-первых, это широкий выбор, так как потолочная шина может быть не только пластиковой, но и металлической или деревянной. Во-вторых, крепить такую конструкцию очень легко.

В-третьих, многих устраивает доступная цена.

Статьи по теме (кликните, чтобы посмотреть)

  • Портьерная ткань жатка
  • Материал для рулонных штор
  • Фото интерьера гостиной с терракотовыми шторами
  • Фото интерьера спальни со шторами блэкаут
  • Современные портьерные ткани для штор
  • Виды люверсной ленты для штор
  • Мастер-класс по шитью французских штор своими руками

Такое изделие для крепления штор отличается материалом изготовления. Наибольшей популярностью пользуются пластиковые варианты, так как они легкие, надежные, легко поддаются монтажу, стоят недорого и за ними не требуется особый уход. Кроме того, этот вариант подойдет практически для любого интерьера и вида штор.

Несмотря на то что сама конструкция очень легкая, шины выполняются из высококачественного пластика, благодаря чему выдерживают значительный вес.

Также имеется металлическая шина, а именно из алюминия. Изделие отличается стойкостью, легкостью и долговечностью.

Такие шины отлично выдерживают не только легкий тюль, но и тяжелые шторы из плотного материала. Также можно крепить на них ламбрекены различного вида и стиля.

Изделие не деформируется со временем и отлично гармонирует с любым современным интерьером.

Еще один вид потолочных шин – это деревянное изделие. Такая конструкция подходит совершенно для любых видов штор, так как отлично выдерживает вес. Кроме того, изделие отличается долговечностью и отлично смотрится в интерьере любой комнаты.

Помимо того, что потолочные шины различаются материалом изготовления, каждый из видов может отличаться своим наполнением, размерами и формой. На сегодняшний день в продаже имеются варианты, которые именуются струнными шинами. Такое изделие оснащено металлическими струнами, которые выполняют функцию удержания штор.

Существуют варианты с одним рядом струн, двухрядные и трехрядные модели. Например, трехрядная конструкция отлично подойдет в том случае, если планируется крепление двойных штор и легкого тюля. Также такой вариант отлично будет смотреться в том случае, если планируется крепить не только шторы и тюль, но и ламбрекены.

В основном струнами оснащены металлические и деревянные изделия.

Также имеются профильная продукция, которая тоже бывает двухрядной и трехрядной. Обычно такая шина выполнена из ПВХ или алюминия. Есть u-образная шина, которая позволяет закрепить штору в нестандартной комнате. Например, если это полукруглый балкон или окно-эркер.

В продаже можно встретить и багетные варианты. В этом случае сама шина закрыта багетной планкой, которая придает общей конструкции неповторимый и эстетичный вид.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/montazh-i-ustanovka-potolochnogo-karniza-vybor-krepezha

Крепление для потолочного карниза. Выбор потолочного карниза

Потолочные карнизы делают из дерева, пластика, алюминия и металла. Пластиковые модели рассчитаны на лёгкие занавеси и шторы. Если ваши портьеры чересчур тяжелы или вы желаете повесить на потолок более двух рядов штор (к примеру, занавеси, шторы и ламбрекены) — лучше выбрать алюминиевую модель. Для очень массивных штор целесообразнее купить прочную деревянную, стальную или кованую модель.

Современные потолочные карнизы для штор

Наиболее распространены карнизы следующих конструкций:

  • круглые (штангообразные), позволяющие разместить лишь один ряд штор;
  • телескопические — те же круглые, но с возможностью изменения длины;
  • шинные — с одним или несколькими параллельными желобами, позволяющими закрепить в них от одного до четырёх рядов штор;
  • струнные — представляют собой совокупность нескольких туго натянутых металлических или пластиковых струн.

В продаже имеются стандартные одно-, двух-, трёх- и четырёхуровневые потолочные карнизы. Приобретайте карнизную планку с количеством уровней, соответствующим числу рядов штор. Если ваша комната имеет два окна, расположенных на смежных стенах, вам подойдёт шина с поворотной вставкой, позволяющей одними и теми же шторами украсить два размещённых на перпендикулярных плоскостях окна. Этот же вариант хорош и для спален, где шторами можно декорировать одновременно окно и межкомнатные двери.

Карниз необходимо подбирать в соответствии с особенностями комнаты

Длина карнизной планки либо штанги должна быть больше ширины оконного проёма минимум на 60–80 см. Такая длина позволяет полностью раздвинуть занавеси и портьеры, чтобы можно было беспрепятственно распахнуть окно. В случае очень пышных штор имеет смысл длину карнизной планки увеличить сантиметров на 20–30. Максимальная длина ограничена лишь вашей дизайнерской фантазией: никто не запрещает вам приобрести карнизную планку длиной во всю стену или даже с поворотной вставкой — на две стены. Если стандартные модели слишком коротки, необходимо купить соединительные элементы.

Заранее нужно продумать, чем вы будете камуфлировать крючки для штор. С этой целью обычно используют или специальную ленту, или кусок пенопластового потолочного плинтуса, который клеят прямо на потолок. Круглые деревянные карнизные штанги, которые крепятся на подвесках или кронштейнах, часто лакированы и украшены изящной резьбой, поэтому прикрывать их не требуется. К самым дорогим деревянным моделям прилагается резная рейка из благородной древесины.

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Способ 2 – использование дюбеля-бабочки

Этот вариант предполагает, что крепиться нужно к уже существующей конструкции. Главным рабочим элементом является специальный дюбель-бабочка. Он получил свое название из-за особой формы и принципа действия, крепеж раскрывается с обратной стороны гипсокартонного листа и тем самым надежно фиксирует любую конструкцию на поверхности, один элемент выдерживает вес до 16 кг, поэтому за надежность волноваться нет смысла.

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Способ 2 – использование дюбеля-бабочки

Разберемся, что понадобится для проведения работ. Для удобства информация представлена в виде таблицы.

Необходимые материалы и приспособления Методика применения
ДюбеляИх количество рассчитывается просто: считаете, сколько крепежных отверстий в карнизе, и приобретаете столько же дюбелей плюс один про запас на всякий случай. Если бабочки продаются без саморезов, то дополнительно приобретите метизы толщиной 3,5-4,5 мм и длиной 55 мм, именно такой вариант обеспечивает самое надежное крепление
ДрельС ее помощью мы будем делать отверстия под крепеж, необходимо иметь под рукой сверло диаметром 10 мм. Лучше всего использовать вариант по металлу, такая оснастка проходит без проблем и гипсокартон, и металлический профиль, если он попадется на пути
Отвертка или шуруповерт с насадкойЧтобы зафиксировать крепеж, необходимо закрутить саморез до тех пор, пока дюбель не упрется в поверхность с обратной стороны. Для работы можно использовать как шуруповерт, так и обычную отвертку, что касается типа насадки, то он зависит от варианта используемых саморезов, чаще всего это PH2 или PZ2

Лучше всего крепить карниз после окрашивания поверхности, это и упростит работу, и конструкция будет смотреться намного аккуратнее.

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Способ 2 – использование дюбеля-бабочки

Вот так выглядит крепление с обратной стороны в затянутом состоянии – все очень надежно

Разберемся, как закрепить карниз на гипсокартон с помощью дюбелей-бабочек. Вы без труда сможете провести монтаж своими руками по этой простой схеме:

Из этих действий состоит рабочий процесс

  • Перед началом работ нужно обязательно собрать карниз, без этого монтаж провести невозможно, так как рассчитать все расстояния и положение крепежа на глаз не сможет даже профессионал;
  • Карниз аккуратно прикладывается к поверхности и выставляется ровно относительно стен. Когда оптимальное положение определено, можно приступать к разметочным работам, берется карандаш или любое другое приспособление и через отверстия на гипсокартоне рисуются кружочки в местах будущих креплений. Следите, чтобы в процессе работы карниз не сдвигался ;

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Способ 2 – использование дюбеля-бабочки

Обычно шаг крепления составляет 60 см

  • Сверление отверстий не представляет больших затруднений, материал хорошо поддается обработке, и обычно на весь процесс уходит пару минут. Делайте все аккуратно и держите инструмент вертикально, чтобы отверстия не получились перекошенными или сдвинутыми;

При сверлении ГКЛ образуется много мусора, чтобы не засорять помещение, вы можете воспользоваться небольшим лайфхаком – просто наденьте стаканчик на сверло, как показано на фото, и в вашей комнате будет чисто даже после окончания работ.

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Способ 2 – использование дюбеля-бабочки

Простое решение избавит вас от уборки после работы

  • До того, как прикрутить карниз, нам нужно установить дюбеля. Тут все довольно просто: берется бабочка, сжимаются выступы. После чего элемент вставляется в отверстие до упора и слегка подбивается молотком, выступы в нижней части опорной шайбы препятствуют прокручиванию крепежа при его затягивании;

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Способ 2 – использование дюбеля-бабочки

Вставить дюбель нужно до начала монтажа карниза

  • Крепление конструкции лучше всего производить с помощником, он должен придерживать карниз, а вам надо вкрутить хотя бы крайние элементы, система будет держаться и на них . Работа такова: шуруповертом или отверткой саморез крутится до упора, после чего можно переходить к следующей точке. После окончания монтажа на отверстия надеваются заглушки.

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Способ 2 – использование дюбеля-бабочки

Заглушки закрывают места крепления

Если у вас очень тяжелый карниз, то можно вместо пластиковых изделий использовать металлический вариант. Цена такого крепежа намного выше, зато и надежность будет максимально возможной. Конструкция раскрывается во все стороны и может выдержать высокие нагрузки, при этом процесс монтажа ничуть не сложнее вышеописанного варианта.

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Способ 2 – использование дюбеля-бабочки