Крепление гардины к стене. Сборка

Крепление гардины к стене. Сборка

В первую очередь определитесь с необходимой длиной и формой. Если вы хотите, чтобы портьеры по краям доходили до стен, приобретите поворотные элементы, а если стандартная длина шины маловата, докупите ещё одну той же ширины и соединитель.

Сборка потолочного карниза начинается с измерений. Если он будет от стены до стены, уменьшите это расстояние на 1-2 см для удобства монтажа. Если с закруглениями, не забудьте вычесть из общей длины размер поворотных элементов.

Если вас устраивают стандартные размеры потолочного карниза, то сборка будет простой:

  • Определитесь с количеством крючков на каждый ряд и установите их в полозья, заводя в паз на торце шины;
  • Установите стопоры и/или заглушки ;

Совет. Заглушки для надежности можно посадить на клей.

  • При наличии поворотов вместо заглушек наденьте на концы шины эти элементы. Они фиксируются с помощью специальных замковых соединений.

Крепление гардины к стене. Сборка

Поворот и шина должны быть одной ширины и конструкции профиля

Если же вам нужно нарастить длину, используйте соединители с такими же замками, как на картинке выше. А уменьшить её можно, просто отпилив лишнее ножовкой по металлу в строго перпендикулярном к продольной оси направлении.

Расскажем для примера, как укоротить потолочный карниз с поворотом.

  • Измерьте длину собранного карниза с поворотами;
  • Вычтите из неё желаемую длину;
  • Разберите конструкцию и отпилите от шины отрезок, равный полученной разнице;
  • Вновь произведите сборку и контрольный замер;
  • Если предусмотрена бленда, она протягивается по профилю до совмещения торцов, а лишнее на другом конце отпиливается ножовкой.

Крепление гардины к стене. Сборка 01

Крепление для штор к стене. Как крепить настенный держатель для штор

Шторы – завершение, точка в создании интерьера комнаты. Держатели с различными подхватами позволяют менять вид комнаты, создавая из штор драпировки, раскрывая окно. Стеновой крючок всегда на виду, поэтому он должен хорошо вписываться в общую обстановку и стиль помещения. Иногда держатели продаются в комплекте с карнизом, тогда они идеально сочетаются.

Держатель может стоять и только с одной стороны окна, если другая сторона занята мебелью.

Подбирать крепления нужно, ориентируясь на задачу, которую они будут выполнять, материал штор, их дизайн. Чем тяжелее ткань, тем прочнее должен быть сам держатель и тем надежнее надо его крепить к стене. И наоборот – ткань должна соответствовать мощным крючкам.

Крепление для штор к стене. Как крепить настенный держатель для штор

Подхваты из ткани, тесьмы, бус в сочетании с изящными крючками подойдут для легких гардин.

Проявите фантазию, самостоятельно изготовленные подхваты будут смотреться оригинально и радовать глаз.

Высота установки

Устанавливая крепления на разной высоте, можно получить различные эффекты – например, визуально расширить окно или, наоборот, удлинить, менять освещенность комнаты.

Три способа установки настенного держателя:

  1. Ниже подоконника (на 20-30 см). Обычно применяется для тяжелых штор. Окно будет выглядеть узким и пропускать мало света, зато это позволит скрыть не очень интересный вид снаружи.
  2. Выше подоконника, примерно на расстоянии в 2/3 высоты помещения от пола. Штора будет собрана в верхней части. Этот способ позволит максимально открыть окно, впустить в помещение много света. Окно будет казаться широким. Применяется для штор средней тяжести и легких.
  3. На уровне подоконника или немного выше, до половины высоты комнаты. Универсальный способ, красиво разделяет занавесь по вертикали, окно хорошо пропускает дневной свет.

Какой выбрать способ, зависит от назначения комнаты, размера окна, открывающегося из него вида, материала гардин и дизайна помещения.

Крепление для штор к стене. Как крепить настенный держатель для штор

Первый способ установки применяют в комнатах, где может потребоваться затемнение – в кабинете, спальне. Второй – на кухне или в мастерской, где требуется много света (кроме того, собранные шторы меньше загрязняются). Третий подойдет для большинства других помещений – гостиных комнат, детских, залов.

Выбор места для держателя

Обязательно нужно опробовать выбранный вариант. Попросите кого-нибудь помочь вам и подержать подхват в нужном месте, а сами посмотрите, как это выглядит со стороны. Попробуйте установить крюк на разную высоту, подвигать вправо – влево, оцените результат. Легкими штрихами карандаша или мелом отметьте выбранное место. Убедитесь, что там не проходят электрические провода, нет розеток или выключателей ниже по высоте (по нормативам, провод должен идти от розетки вертикально вверх). Хорошо, если у вас есть схема или фотографии электропроводки.

Крепление для штор к стене. Как крепить настенный держатель для штор

У держателя есть отверстия для крепления. Надо аккуратно разметить на стене центры отверстий.

Как прикрепить крюк на бетонную стену

Если стена из кирпича, блока или бетона, потребуются шурупы с дюбелями (обычно крепеж нужного размера есть в комплекте). Если на держатель будет приходиться большая нагрузка, дюбеля должны быть не меньше 5-6 см в длину.

Чтобы просверлить отверстия в таких стенах, нужен перфоратор или ударная дрель (сейчас во многих магазинах, торгующих электроинструментом, можно взять его напрокат на пару часов). Бур для перфоратора или сверло с победитовым наконечником (по бетону) берется по диаметру дюбеля. Пошагово:

  • сверлите отверстие немного глубже, чем длина дюбеля. Во время процесса можно поднести к сверлу шланг от работающего пылесоса, пыль и песок не будут разлетаться по комнате;
  • в отверстие вставляются дюбеля легкими ударами молотка;
  • держатель прикручивается шурупами. Установка завершена.

Стены из других материалов

Если стена из гипсокартона, чтобы правильно закрепить крючок, потребуется специальный дюбель-бабочка. Он «раскрывается» за стенкой при закручивании винта и крепит изделие. Специальные дюбели могут понадобиться и для стен из пеноблоков или пенобетона.

На деревянные стены держатели крепятся шурупами-саморезами. Можно просверлить тонкое направляющее отверстие по разметке, куда будет закручиваться шуруп.

Как повесить гардину на бетонную стену. Как правильно вешать гардину для штор на стену

Уют в жилом помещении создается гармоничным подбором меблировки, оттенка стен, красивых штор в оконных проемах. Правильно подобранным занавескам и карнизам принадлежит первостепенная роль для создания интерьера.

Карниз должен подчеркивать красоту штор и дополнять интерьер комнаты

Гардины – занавески, применяющиеся для оформления окон (дверей). Многие современные дизайнеры применяют их из-за возможности функционального использования. Конструктивные особенности гардин – вес и конструкция занавесок, которые учитываются при выборе и креплении карниза.

Определяясь, как повесить гардину на стену, к интерьеру комнаты, текстилю штор нужно подобрать соответствующий тип карниза:

  • круглый;
  • багетный;
  • струнный;
  • профильный;
  • рельсовый.

Шторы крепятся разными способами: к потолку/к стенке. Сейчас мода на натяжные потолки, поэтому самый востребованный прием – установка штор на стену.

Как правильно повесить гардину для штор над окном?

Перед тем, как вешать гардину, подготавливается инструмент и материал:

  • Стремянка.
  • Электродрель (перфоратор).
  • Шуруповерт.
  • Рулетка.
  • Уровень.
  • Шурупы.
  • Дюбеля, соответствующие шурупам.

    Сначала определяется тип дюбелей в зависимости от материала стены, затем под них подбираются шурупы

  • Карандаш.
  • Отвертка.
  • Молоток.
  • Карниз с комплектующими деталями.

Карниз необходимо распаковать и собрать на полу, чтобы убедиться в соответствии деталей друг другу

Обратите внимание! При выборе карниза стоит учитывать, что рекомендуется планка – на 30-40 сантиметров больше проема! Благодаря выступу, портьера не закроет окно, что даст возможность проникать дневному свету.

Рекомендуемая схема закрепления настенного карниза

При наличии необходимого инструмента, расходного материала, выполняется расчет, намечаются будущие отверстия для дюбелей.

Точки крепления карниза необходимо выравнивать по уровню, чтобы шторы спадали ровно

Шторы прикрепляются по порядку, согласно выполнению строгой пошаговой инструкции:

  • Перед тем, как повесить гардину, тщательно изучается план электропроводки помещения. Ознакомление с проектом прокладки проводов поможет избежать нежелательных ошибок при сверлении стенки – электрокабель останется целым.

Важно! Выбирая высоту, учитывайте размещение электропроводки!

  • Определяется высота фиксации планки. Профессионалы рекомендуют размещать ее не ниже 10 см от потолка – на рекомендуемом расстоянии занавеси будут пропорционально смотреться.

    Расстояние от оконного проема до карниза подбирается индивидуально

  • Рассчитывается и отмечается маркером центр окна – измеряется дистанция между откосами, полученное число делится на два.

    Схема разметки стены для крепления карниза

  • В разные стороны от центрального кронштейна отмеряются отрезки до крайних скоб. Полученное число записывается.
  • От центральной точки, помеченной на стенке, рулеткой отмеряются равные интервалы в обе стороны, ставятся карандашом метки.

Важно! Замеры осуществляются от потолка, не от горизонтальной линии. Комнаты часто имеют неровный потолок, поэтому планка должна повторять наклон потолка, визуально его выравнивая.

  • К подготовленным меткам прикладывается крепеж, отмечаются места сверления.

    Карандашом отмечаем точки сверления отверстий

  • Выполняется бурение отверстий дрелью либо перфоратором.

    Аккуратно высверливаем отверстия

  • В готовые отверстия с помощью молотка забиваются пластиковые дюбеля.

    Убираем из отверстий пыль и забиваем дюбеля молотком

  • Прикладывается планка так, чтобы отверстия скоб совпадали с подготовленными дюбелями, ввинчиваются шурупы.

    Закрепляем кронштейны и подвешиваем штангу карниза

  • На смонтированную перекладину вешаются занавеси.

Способ подвешивания занавески зависит от конструкции карниза и типа шторы

Перед тем, как вешать гардину на стену, нужно позвать помощника – вдвоем фиксировать планку удобнее.

Требования к установке гардин

При монтаже портьер необходимо придерживаться правил:

  1. Дюбеля (шурупы) выбираются с учетом материала стенки.

    Пластиковые дюбеля для небольшой нагрузки

    Металлические дюбеля для карнизов с тяжелыми шторами

    Специальный дюбель для крепления в пенобетоне

  2. Перед осуществлением фиксации, нужно удостовериться, что занавеска не помешает эксплуатации окна – оно будет легко открываться (закрываться). Рекомендуемая дистанция от занавески до окна – не меньше пяти – семи сантиметров.
  3. Для перегородок, выровненных гипсокартонной плитой рекомендуется подготовить шурупы большей длины. Выполняя сверление, нужно достать до кирпича, чтобы улучшить надежность сооружения.
  4. Для надежной фиксации планки применяются полиуретановые дюбели.
  5. Если стенка с рыхлой структурой, понадобятся деревянные заглушки большого диаметра, где выполняются углубления для дюбелей.
  6. Шурупы надежно фиксируются в тонкой, рыхлой перегородке при заливании отверстия эпоксидной смолой.
  7. Чтобы занавеси не задевали радиатор, их вешают на расстоянии больше 10 см.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-povesit-gardinu-k-stene-montazh-nastennogo-karniza

Как вешать гардину на потолок. Классификация

Современные потолочные карнизы для штор классифицируются в зависимости от материала, способа крепления, конструкции профиля, размера и формы. Для изготовления потолочного карниза производители используют три материала: дерево, пластик, металл . Деревянные конструкции больше подходят для интерьера в классическом стиле. Для комнат, где вся обстановка подобрана в современном стиле, больше подойдут металлические конструкции. Лёгкие пластиковые карнизы являются универсальными, они будут гармонично смотреться практически в любом интерьере.

Существует два вида крепления потолочной конструкции. Либо она вешается к потолку с использованием различных крепёжных элементов через отверстие в планке, либо ее устанавливают на кронштейны, которые, в свою очередь, прикрепляют к стене или к потолку.

Крепление гардины к стене. Сборка 05

Крепление гардины к стене. Сборка 06

Конструкции профиля у разных моделей отличаются количеством рядов. В однорядных системах присутствует всего одна дорожка. В данном случае подвесить шторы получится только в один слой. Многорядная система характеризуется наличием от 2 до 4 дорожек, она позволяет создавать многослойные композиции из разных фактур текстильной ткани.

Крепление гардины к стене. Сборка 07

Для классического варианта, когда подвешиваются гардины со шторами подойдёт двухрядная конструкция. При добавлении ламбрекена потребуется трёхрядный карниз. Система из 4 рядов позволяет создавать сложные конструкции из нескольких видов тканей.

Крепление гардины к стене. Сборка 08

Крепление гардины к стене. Сборка 09

По форме карнизы бывают следующих видов:

  • Прямой прямоугольный карниз . Данный вид позволяет повесить портьеры, гардины и ламбрекен по прямой линии является наиболее распространённым вариантом и называется профильным карнизом. Разновидностью прямоугольной формы являются скругленные карнизы, состоящие из основной прямой части и двух отдельных дугообразных элементов, прикрепляющихся к основной части (шине). Карнизы такой конструкции в последнее время очень популярны благодаря своим закруглённым краям, придающим занавескам аккуратный вид и плавность форм;

Крепление гардины к стене. Сборка 10

Крепление гардины к стене. Сборка 11

  • Профильный карниз . Это карнизы, состоящие из составных частей, подходят не только для окон, расположенных по одной прямой линии, но и для окон, расположенных на разных стенах рядом друг с другом. Благодаря дугообразным элементам можно смоделировать угловой вариант. Поворотные элементы полностью совпадают с линейными частями. Образуются ряды, по которым беспрепятственно передвигаются бегунки со шторами;

Крепление гардины к стене. Сборка 12

  • Гибкий эркерный карниз . Настоящая находка для панорамных окон, характеризующихся нестандартной геометрией. Существуют струнные и профильные варианты. Струнная конструкция состоит из одного или нескольких металлических тросов, натянутых между кронштейнами. Длина каждой струны может достигать в длину 5-6 метров. Гибкость, присущая конструкции струны, позволяет без особых усилий оформлять стены, имеющие сложную конфигурацию, а также провести их по периметру эркерного выступа. С монтажом данной конструкции справится любой человек.

Крепление гардины к стене. Сборка 13

Крепление гардины к стене. Сборка 14

Но не стоит забывать, что струнные карнизы характеризуются низкой несущей способностью, поэтому не рассчитаны на использование плотных, тяжёлых тканей.

Для такой конструкции больше подходят лёгкие воздушные ткани (шифон, органза, батист).

Более востребованным вариантом эркерных карнизов является шинный вариант. Изготавливают его либо из алюминия, либо из пластика.

Пластиковые профили легко монтируются, имеют небольшой вес, доступны по цене и могут использоваться в любых помещениях, так как являются устойчивыми к воздействию влажности. Алюминиевые карнизы достаточно прочные, имеют долгий срок службы, эффектный внешний вид и устойчивы к деформации.

Благодаря гибкости конструкции можно придать любую конфигурацию, ее можно сгибать до 100 градусов. Но в то же время она обладает достаточной прочностью и, в отличие от струнной конструкции, выдерживает нагрузку до 80 кг.

Крепление гардины к стене. Сборка 15

Любой карниз можно декорировать специальной планкой – багетом . Наиболее распространённым материалом, из которого изготавливают различные по фактуре и цвету багеты, является пластик. Именно он обладает невысокой ценой и, самое главное, гибкостью, позволяющей использовать багет практически в любых карнизах.

Одной из главных функций багета является сокрытие некоторых деталей, а именно направляющих с крючками, изъянов, допущенных при пошиве штор, строительных недочётов в области оконного проёма. Помимо этого, багет помогает визуально смоделировать пространство, участвуя в стилистике интерьера.