Как вставить уплотнитель в натяжной потолок. Монтаж потолочной ленты

Как вставить уплотнитель в натяжной потолок. Монтаж потолочной ленты

Перед тем, как вставить в натяжной потолок маскировочную ленту, нужно разобраться с видами подобных изделий, перечень которых выглядит так:

  1. Г-образные . Самая простая потолочная лента для натяжных потолков, которая очень легко устанавливается – один край вставляется в каркас, а второй опирается на поверхность стены. Каких-то характерных особенностей у данной категории изделий нет.
  2. Т-образные . Этот вид изделий отличается тем, что две его стороны опираются на каркас и стену.
  3. F-образные . Такие маскировочные ленты можно использовать исключительно в сочетании с крепежными профилями, выполненными из пластика.

Самая универсальная окантовка натяжного потолка – это Г-образные маскирующие ленты. Эти изделия довольно пластичные и гибкие, поэтому их можно с равным успехом использовать как для натяжных потолков, так и для конструкций из гипсокартона, причем независимо от характеристик профиля – рассматриваемый тип лент подходит для всех профилей. Также стоит отметить возможность применения Г-образных лент в потолках сложной конфигурации – например, многоуровневых, или же закругленных.

Сами по себе маскировочные ленты имеют неплохие визуальные характеристики, но их можно увеличить, используя различные красящие средства. На рынке можно найти массу интересных материалов с обширной цветовой гаммой. Разобравшись, что такое маскировочная лента для натяжных потолков, и правильно подобрав ее цвет, можно создать гармоничную конструкцию, которая будет очень хорошо смотреться в условиях конкретного интерьера.

Выбирая цвет декоративной ленты, стоит учитывать следующие факторы:

  • Если окантовка натяжного потолка совпадает с окрасом самого полотна, то площадь конструкции в конечном итоге визуально увеличится;
  • Выбор декоративных лент в цвет стен позволяет создать иллюзию более высокого помещения;
  • Можно выбрать ленту, цвет которой будет полностью контрастировать с цветом потолка и стен, в результате чего потолок будет явно выделяться на фоне помещения (таким материалом стоит пользоваться только в том случае, если стены не имеют геометрических недостатков, поскольку контрастный цвет будет их выделять).

Декоративной стороне вопроса уделяется довольно много внимания, и неспроста – именно в этом заключается вся вариативность, связанная с маскировочными лентами. О том, как вставить ленту в натяжной потолок, можно высказаться однозначно – любая лента просто вставляется в паз и придавливается, тем самым надежно фиксируясь в слот-разъемах каркаса натяжного потолка.

Маскировочная лента на натяжной потолок устанавливается по всему периметру потолочной конструкции. Чтобы установленная деталь в итоге смотрелась ровно, ее нужно устанавливать под углом немного меньше 90 градусов. Небольшое давление, приходящееся на стену, в конечном итоге приведет к повышению прочностных характеристик всего потолка. При необходимости ленту всегда можно будет снять со своего места.

Как вставить декоративную вставку в натяжной потолок. Установка маскировочной ленты

Главное достоинство такого маскировочного элемента заключается в том, что она крепится без помощи клея и поэтому не портит поверхность потолка и стен. Такая декоративная вставка может использоваться и при скрытии стыков между несколькими полотнами натяжной конструкции.

Как вставить декоративную вставку в натяжной потолок. Установка маскировочной ленты

Лента может иметь несколько форм, так как для угла потребуется г-образное изделие, а для вставки между несколькими полотнами – т-образное. Первый названный вид является самым универсальным, так как его можно применять даже в качестве заглушки для гипсокартонных потолков.

Чтобы установить ленту, достаточно рассмотреть ее строение и определить, какой стороной следует вставить в профиль. На таких элементах имеются зазубрины, которые приспособлены для соединения с выступами пластикового элемента натяжного потолка. Это означает, что догадаться, какой именно стороной ее вставить, будет несложно. В случае со стыком между несколькими полотнами натяжной конструкции вставка производится также просто. Для этого нужно произвести монтаж двух вставок рядом. После осмотра ленты она просто вдавливается в зазор между стеной и потолком при помощи любого тонкого, но не острого предмета.

Как вставить декоративную вставку в натяжной потолок. Установка маскировочной ленты

В магазинах, занимающихся продажей натяжных потолков и комплектующих к ним, можно найти множество вариантов расцветок таких деталей, поэтому их можно подобрать под любой оттенок поверхности. Обычно вставки покупаются под цвет стен, так как их сгиб находится ниже плоскости потолка. Но существуют изделия, которые выполнены в двух цветах.

Маскировочная лента для натяжного потолка не держится. Выбор между маскировочной лентой и потолочным плинтусом

После установки конструкции у некоторых может возникнуть мысль о том, чтобы установить стандартный потолочный плинтус. Но перед этим следует рассмотреть особенности его использования:

  1. Плинтус монтируется только к стенам. Это означает, что держаться такой элемент будет ненадежно. Из-за этого придется покупать очень широкий плинтус.
  2. Этот элемент затрудняет ремонт конструкции натяжного полотна . При замене натяжного полотна владельцу квартиры придется отклеивать все плинтуса.

Стоит отметить, что для такого случая лучше выбирать молдинг, который и приспособлен для крепления к стене. Преимущество рассматриваемого изделия заключается в том, что после установки маскировочной ленты для натяжного потолка ее можно легко снять. Это может быть необходимо во время замены коммуникаций над полотном или в случае затопления квартиры сверху.

Маскировочная лента для натяжного потолка не держится. Выбор между маскировочной лентой и потолочным плинтусом

Благодаря легкости монтажа маскировочную вставку можно установить в короткий срок, не имея навыков работы с натяжными конструкциями. Данный элемент легко вытаскивается при ремонте.

Если устанавливаются потолочные плинтуса, то после демонтажа их нужно выбрасывать. В таком случае возникнет необходимость в устранении недостатков поверхности стены после работ. При использовании маскировочной вставки всех этих проблем можно избежать.

Маскировочная лента для натяжного потолка не держится. Выбор между маскировочной лентой и потолочным плинтусом

Преимущество этого изделия перед плинтусом заключается в том, что оно является гибким, поэтому даже при монтаже около неровной стены легко устанавливается без появления дефектов на поверхности.

Не держится маскировочная лента. Плюсы маскировочной ленты

Нередко после того, как натяжной потолок установлен, между ним и стеной остается зазор, который портит весь внешний вид. Это объясняется тем, что при монтаже полотна в профиле есть особое углубление, в которое при помощи специальной лопатки фиксируются края пленки. Для того чтобы прикрыть эту некрасивую щель, пользуются одним из двух вариантов:

  1. применяют специальную декоративную ленту;
  2. устанавливают стеновой багет.

Маскировочная лента обладает мягкостью и гибкостью, благодаря этим качествам отлично подходит для всех форм натяжного потолка. Заглушка часто используется при наличии сложной конфигурации конструкции, которая обычно представлена волнообразными изгибами. Этой декоративной окантовкой можно замаскировать стыки между несколькими видами таких потолков. Подобный вариант сделает внешний вид потолочной системы завершенным. То, что маскировочная лента прекрасно моется, говорит о высоком качестве данной тонкой окантовки.

Прятать щели можно и при помощи более жесткого потолочного плинтуса, который к стене фиксируется с использованием клея, к тому же им невозможно замаскировать кривые линии. А в том случае, если понадобится демонтировать натяжной потолок, этот потолочный плинтус надо оторвать и выбросить. Декоративную ленту вполне можно применять повторно. Для этого ее необходимо вытащить из профиля, что не представляет особой трудности, а затем опять вставить. Ее внешний вид от этой процедуры не меняется благодаря высококачественным материалам.

На рынке представлены декоративные окантовки различного цвета, однако если есть желание, то владелец всегда может ее выкрасить в тот, который ему нравится. К другим достоинствам маскировочной ленты относится то, что она:

  1. весьма плотно и неплохо держится в профиле;
  2. при длительном применении не портится.

Стоимость этих маскировочных заглушек невысокая. Их реализуют метрами. Не менее важное достоинство ленты заключается в том, что монтаж исключает использование клея. По сравнению с плинтусом это позволит сэкономить денежные средства.