Как соединить два натяжных потолка между собой. Способы

Как соединить два натяжных потолка между собой. Способы

Соединить края полотен для натяжного потолка из поливинилхлорида можно при помощи 4-х методов. Среди доступных способов можно выделить следующие.

  1. Соединение или ТВЧ-сварка на специальном прессе . Применяется наиболее крупными фирмами, обеспечивает надежное крепление краев полотен.
  2. Химическое склеивание при помощи веществ на хлоруксусной основе или метилхлориде . Довольно редкий способ, применяется на производстве для создания нестандартных дизайнерских решений.
  3. Сварка на валках и прессах . Осуществляется только на производстве, выполняется непосредственно при изготовлении продукции.
  4. Роликовая спайка. Такие станки наиболее доступны и распространены. Они есть практически у любой компании, предоставляющей услуги по натяжению потолочных конструкций из ПВХ.

В большинстве случаев используется именно роликовый или ТВЧ-способ скрепления элементов. Выбор технологии во многом зависит от того, как именно будет производиться спайка. Есть 2 основных варианта.

Прямолинейная

Эта схема предусматривает соединение ровных краев полотна. Сварка ПВХ таким способом проходит быстро, обеспечивает высокую надежность спаивания шва. Для спаивания применяются следующие технологии.

  • Обработка на роликовом станке. По принципу работы он напоминает плоттер для печати изображений на текстиле. Соединяемые кромки помещают на подложку, по ним на полозьях прокатывается терморолик. Обычно достаточно всего одного прохода с нагревом деталей, чтобы получить прочное соединение. Температура обработки соответствует той, что нужна для плавления винила.
  • Пайка химическим способом . Для этого используют пресс-струбцины, механически соединяющие ПВХ, плавящийся под воздействием растворителя. В отличие от склейки, между кромками не образуется посторонних вкраплений. Материал буквально сплавляется, образуя единое полотно с шириной шва всего 1 мм. Важно лишь соблюдать точность при нанесении реагента, чтобы сохранить заданную геометрию для линии пайки.

Эти способы довольно просты, часто применяются при создании однотонных цельных полотен большого размера, заметно удешевляя стоимость готового потолка.

Криволинейная

Способ спайки, при котором части натяжного потолка соединяются плавными переходами и изгибами, называется криволинейным. Он технологически сложнее обычного, поскольку при малейшем нарушении производственного процесса страдает прочность всей конструкции. Сделать точный расчет растяжения материалов при таком креплении деталей достаточно сложно.

Важно понимать, что криволинейный шов делается короткими прямолинейными отрезками по 10-15 см, чтобы обеспечить равномерность воздействия по всей длине . При разной толщине материалов стык, образованный роликом ТВЧ-головки, получается более заметным.

Стык двух полотен натяжного потолка. Причины сварных соединений

Как соединить два натяжных потолка между собой. СпособыВиниловые пленки выпускаются в рулонах, поэтому длина потолков не ограничена, а вот ширина полотен является определяющей для размеров бесшовных потолков. Минимальная ширина ПВХ-пленок – 130 см, а максимальная – 500 см.

При натяжении потолков пленка растягивается на 6 – 10 %, то есть самый широкий потолок без швов может быть размером 550 см. Но ведь большинство помещений не такие широкие, почему же возникает необходимость в швах?

Широкие полотна выпускаются только в Китае. Причем 500 см – это размер белых матовых, лаковых и сатиновых пленок, цветные достигают лишь ширины 320 см. И хотя это пленки надежного производителя, крупного концерна MSD, многие по старинке не доверяют китайским товарам, предпочитая европейские.

Какие же предложения есть по Европе? Самый большой ассортимент, максимальная ширина и доступная стоимость виниловых полотен у немецкой компании Pongs. В ассортименте этого бренда белые и цветные пленки простых фактур максимальной ширины 325 см.

Итак, если вы хотите потолок, производства Pongs, его ширина без шва может быть около 357 см. При большей ширине потолка, даже 370 см, на нем уже требуется шов. Кроме того, немецкие цветные пленки выпускаются шириной 130, 150, 180, 200 и 270 см и их расцветки очень разнообразны.

Если вам требуется конкретный оттенок, а такое полотно есть только в размере 130 см, то на потолке в 370 см понадобиться делать два шва. Возникает вопрос, почему европейские производители не выпускают цветную, да и белую пленку большей ширины?

Во-первых, для них тончайшие линии швов не являются проблемой, никто ведь не отказывается от обоев из-за того, что на них есть стыки! Во-вторых, для европейцев на первом месте качество, а безупречный цвет, стабильно равномерный по всей ширине, без разводов получить очень сложно.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-stykovat-natyazhnoy-potolok-mezhdu-soboy-v-kakih-sluchayah-trebuetsya-ustanovka

Как соединить два полотна натяжного потолка. Натяжной потолок: спайка двух цветов

Если на потолке соединяются два и более полотна разных оттенков, а то и фактур, сварное соединение становится само собой разумеющимся и «невидным», то есть не привлекающим к себе внимание.

Спайка цветов натяжного потолка раскрывает перед дизайнерами многочисленные возможности и преимущества. Так, в одном потолке можно соединить два контрастных цвета. Чаще всего один из них белый, а второй черный, синий, красный, зеленый. Но могут быть и другие, например сейчас модно сочетание синего и желтого.

Второй стильный вариант комбинирование разных оттенков одного цвета или близких: бордовый и розовый, шоколадный и бежевый, сомон и малиновый, оранжевый и персиковый, лимонный и светло-зеленый.

Спайка в одно полотно двух разных фактур (обычно контрастных цветов) позволяет сотворить иллюзию двухуровневости. Для создания этого эффекта используют светлое матовое полотно (белое, беж, песочное) и темное глянцевое (черное, шоколадное, синее).

Мат показывает реальную высоту потолка, а глянец прибавляет глубины. То есть при минимальных вложениях вы получаете такое же впечатление, как и при установке дорогостоящих многоуровневых потолков.

Совет: не рекомендуется сочетать два близких бледных оттенка одной фактуры. Посмотрите на фото, как стильно выглядит комната с бежевым потолком, в котором скомбинированы мат и глянец. А вот второй пример, бело-серый потолок выглядит бледным и невзрачным (хотя на вкус и цвет товарищей нет, если вам нравиться – дерзайте).

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-stykovat-natyazhnoy-potolok-mezhdu-soboy-v-kakih-sluchayah-trebuetsya-ustanovka

Двухуровневый натяжной потолок, как сделать. Как делается двухуровневый натяжной потолок

Натяжной потолок своими руками

Главная → Статьи → Как делается двухуровневый натяжной потолок?

31. Как делается двухуровневый натяжной потолок?

Существует несколько решений для изготовления конструкции двухуровневого натяжного потолка – из пластикового профиля, из алюминиевого разделительного профиля в паре со специальным так называемым "отбойником" из пластика или алюминия, или специальная готовая конструкция – удобно но дорого. Рассмотрим самую оптимальную с моей точки зрения и практического опыта – конструкцию из разделительного пластикового или алюминиевого профиля.

1. Сначала на основном потолке рисуется линия, соответствующая изгибу перехода уровней будущего натяжного потолка – будущей "ступеньки".

Как соединить два натяжных потолка между собой. Способы 01

Монтаж двухуровневого натяжного потолка – рисуем линию

2. На этой линии через каждые 10-12см бурятся отверстия и вставляются пластиковые дюбели.

Как соединить два натяжных потолка между собой. Способы 02

Монтаж двухуровневого натяжного потолка – бурим, вставляем дюбели

С помощью лазерного уровня или специального шнурка измеряется расс т ояние от каждого сделанного в основном потолке отверстия до нижнего уровня будущего потолка. Соответственно этим замерам от бруска торцевой пилой отпиливаются и маркируются заготовки для крепежа ко н струкции перехода уровней натяжного потолка.

Использование торцевой пилы необходимо для ровного среза деревянной заготовки, что позволит ей плотно и прочно держаться на основном потолке. Затем каждая заготовка крепится в свое отверстие на основном потолке таким образом, чтобы соответствовать изгибу изначально нанесенной линии.

Как соединить два натяжных потолка между собой. Способы 03

Монтаж двухуровневого натяжного потолка – крепим бруски

Далее вымеряются и наносятся линии на стены для крепления стенового профиля нижнего уровня потолка.

Как соединить два натяжных потолка между собой. Способы 04

Монтаж двухуровневого натяжного потолка – линия крепежа стенового профиля

Теперь необходимо нанести на каждый брусок линию, по которой будет крепиться изогнутый разделительный профиль. Для этого удобно использовать лазерный уровень, но и с водяным всё получится правильно.

Как соединить два натяжных потолка между собой. Способы 05

Монтаж двухуровневого натяжного потолка – отмечаем линии на брусках

Далее следует аккуратная и точная работа – необходимо подпилить болгаркой разделительный профиль. Это нужно для того, чтобы он мог повторять изгибы нашей будущей конструкции. Здесь нельзя спешить, окончательный рез допиливается ножовкой по металлу.

Как соединить два натяжных потолка между собой. Способы 06

Монтаж двухуровневого натяжного потолка – подрез алюминиевого профиля

С алюминием работать гораздо сложнее. Сейчас есть пластиковый разделительный профиль – будем работать с ним.

Как соединить два натяжных потолка между собой. Способы 07

Надпиленный пластиковый разделительный профиль

Теперь аккуратно загибаем профиль в нужную сторону, прижимаем и прикручиваем короткими саморезами к закрепленным на потолке брускам-заготовкам по нанесенным линиям разметки.

Как соединить два натяжных потолка между собой. Способы 08

Крепим пластиковый разделительный профиль к брускам

Аналогичным образом крепится отбойник.

Как соединить два натяжных потолка между собой. Способы 09

Крепим алюминиевый отбойник

Как соединить два натяжных потолка между собой. Способы 10

Крепим стеновой профиль

Далее делаются необходимые конструкции под гардину, люстру, светильники и т.д. Стыки и острые выступающие части обклеиваются бумажным скотчем.

Как соединить два натяжных потолка между собой. Способы 11

Обклеиваем острые стыки бумажным скотчем

Затем устанавливается полотно – сначала нижний уровень.

Как соединить два натяжных потолка между собой. Способы 12

Двухуровневый натяжной потолок без гипсокартона. Как делают двухуровневые натяжные потолки без гипсокартона?

Ранее двухуровневыми потолочными конструкциями были варианты исключительно из гипсокартона. Действительно, эта технология отделки привлекательна своей простотой и надёжностью. Кроме того, домашнему мастеру для её выполнения не требуется специализированного оборудования. Между тем, у гипсокартона есть свои недостатки. К примеру, он способен выделять в окружающее пространство мельчайшие частицы гипсовой пыли, которая чрезвычайно вредна для человека.

Натяжные потолки в Алматы могут быть выполнены и в двухуровневой конструкции. Аренда тепловой пушки для последующего натяжения полотна не доставит никаких дополнительных хлопот. Кроме того, сочетания в двух уровнях различные текстуры (глянец и матированную поверхность) можно создать помещению дополнительный визуальный объём.

Предварительная организация каркаса

Двухуровневый натяжной потолок без гипсокартона. Как делают двухуровневые натяжные потолки без гипсокартона?

На первом этапе дизайнер оценивает пространство и разрабатывает для него конструкцию двухуровневого натяжного потолка. Конечно, существуют и базовые варианты. Тем не менее, потолок который был создан специально для конкретного помещения, лучшим образом выделит его особенности.

Металлический профиль для двухуровневого натяжного потолка изготавливается в цеху. Конструкция разборная и может быть доставлена без проблем на объект с любой удалённостью.

Перед установкой профиля важно подготовить базовый бетонный потолок. Он очищается от существовавшей отделки. Если перепады высот существенны, потолок необходимо выровнять.

Важно, чтобы натяжной потолок был идеально горизонтален. Достичь этого можно двухэтапным монтажом. Первоначально собранную конструкцию из металлического профиля подвешивают на проволоке, закрепляемой на саморезы. А после полноценного выравнивания фиксируют металлическими уголками.

Установка багета и появление замерщика на объекте

Двухуровневый натяжной потолок без гипсокартона. Как делают двухуровневые натяжные потолки без гипсокартона?

Багет монтируется на стены помещения. Именно в багет и будут устанавливаться полотна многоуровневого натяжного потолка. В последующем процедура оформления потолочной поверхности выглядит следующим образом:

  • после установки профильной конструкции и багета, замерщик производит необходимые измерения, чтобы в последующем создать полотна, идеально подходящие для созданных условий;
  • осуществляется монтаж электрических коммуникаций;
  • выполняется предустановка светодиодных осветительных приборов.

Затем полотна доставляются на объект и осуществляется их монтаж. При помощи тепловой пушки достигается необходимая пластичность полотна, после чего оно растягивается, а края закрепляются в багете.