Как стыковать натяжной потолок между собой. В каких случаях требуется установка натяжного потолка со швом?

Как стыковать натяжной потолок между собой. В каких случаях требуется установка натяжного потолка со швом?

Большинство натяжных конструкций, которые встречаются в жилых помещениях, являются бесшовными. Это значит, что потолок выполнен из цельного полотна. Однако далеко не всегда удается произвести отделку таким способом: иногда требуется монтаж натяжного потолка со швом. В этом случае используется метод спайки, который позволяет соединить два или более отреза полотен. Он применим исключительно к виниловой пленке.

Для чего может потребоваться соединение отдельных отрезов в цельное полотно? Причины могут быть следующими:

  1. Недостаточная ширина материала. ПВХ-пленки производят в рулонах определенной ширины. Чаще всего, она составляет 2,5-3,2 метра, а в более редких случаях – достигает 5 метров. Именно от ширины полотна зависит то, какую площадь потолка можно будет ним покрыть. Если помещение отличается большой шириной, придется увеличить размер покрытия методом спайки. В результате в помещении будет установлен потолок с одним или несколькими швами.Рис.1. Спайка полотен разного цвета
  2. Необходимость использования пленок разного цвета. Если вы хотите создать оригинальную многоцветную конструкцию, следует также использовать метод спайки ПВХ-пленок. Соединить можно материалы одного или нескольких цветов по прямой или кривой линии. Это отличный способ зонирования пространства и создания необходимых цветовых комбинаций, которые выгодно дополнят интерьер.

К сведению!

Для спайки можно использовать исключительно полотна одинаковой фактуры. Дело в том, что глянцевые, матовые и виниловые пленки имеют разную температуру плавления, поэтому соединительный шов между ними может оказаться непрочным. В результате он может порваться при натяжке или в процессе эксплуатации.

Как соединить два полотна натяжного потолка. Натяжной потолок: спайка двух цветов

Если на потолке соединяются два и более полотна разных оттенков, а то и фактур, сварное соединение становится само собой разумеющимся и «невидным», то есть не привлекающим к себе внимание.

Спайка цветов натяжного потолка раскрывает перед дизайнерами многочисленные возможности и преимущества. Так, в одном потолке можно соединить два контрастных цвета. Чаще всего один из них белый, а второй черный, синий, красный, зеленый. Но могут быть и другие, например сейчас модно сочетание синего и желтого.

Второй стильный вариант комбинирование разных оттенков одного цвета или близких: бордовый и розовый, шоколадный и бежевый, сомон и малиновый, оранжевый и персиковый, лимонный и светло-зеленый.

Спайка в одно полотно двух разных фактур (обычно контрастных цветов) позволяет сотворить иллюзию двухуровневости. Для создания этого эффекта используют светлое матовое полотно (белое, беж, песочное) и темное глянцевое (черное, шоколадное, синее).

Мат показывает реальную высоту потолка, а глянец прибавляет глубины. То есть при минимальных вложениях вы получаете такое же впечатление, как и при установке дорогостоящих многоуровневых потолков.

Совет: не рекомендуется сочетать два близких бледных оттенка одной фактуры. Посмотрите на фото, как стильно выглядит комната с бежевым потолком, в котором скомбинированы мат и глянец. А вот второй пример, бело-серый потолок выглядит бледным и невзрачным (хотя на вкус и цвет товарищей нет, если вам нравиться – дерзайте).

Разделительный профиль для натяжного потолка. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков?

Есть несколько типов конструкций, которые выполняют функции удерживания полотна. Выделяют модели, располагаемые на стенах и собственно сдерживающие материал. Также есть специальные изделия для перехода уровней, универсальные и собственно сделанные для сочетания нескольких материалов.

Известно, что пленки выпускаются определенно заводской ширины. Она зависит от страны производителя. Например, в России делают маленькие полотна, только с габаритами около полутора метров. В Европе в основном останавливаются на трехметровой продукции. Самые большие же изделия стали создавать в Китае. Тут сконструировали станки, которым под силу сформировать пятиметровые покрытия из пленки ПВХ.

Разделительный профиль для натяжного потолка. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков?

Если применять полотно в обычном помещении, то спаянное из нескольких поменьше или использованное одним целостным отрезом, оно не будет провисать и останется гладким, привлекательным на многие годы. А вот в комнате более тридцати квадратных метров площадью уже стоит позаботиться о покупке специальных комплектующих.

Разделительный багет для натяжного потолка выглядит по-разному в зависимости от его типа. Обычно - это металлическая планка с несколькими выступами для установки гарпунным способом полотна ПВХ. Две его части вставляются в профиль и получается ровная щель. Ее можно задекорировать маскировочной лентой.

Крепятся профили на специальные закладные или прямо на базовую бетонную основу при помощи дюбелей и саморезов. В качестве закладных обычно выступает деревянный брус или металлические рейки на подвесах, расположенных вертикально.

Стык двух полотен натяжного потолка. Преимущества и недостатки натяжного потолка со швом

Натяжной потолок со швом получил широкое распространение. Этот вариант характеризуется отличными техническими показателями, долгим сроком службы. Кроме того, эксперты выделяют следующие преимущества:

  1. Установка шовной конструкции позволяет комбинировать различные типы полотен, как по цветовому оформлению, так и по фактуре. В итоге потребитель может получить уникальное полотно, которое сделает интерьер помещения более совершенным.
  2. Поливинилхлорид изначально обладает достаточно хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами.
  3. Материал способен выдерживать огромные механические нагрузки. Несмотря на наличие соединения между полотнами, конструкция без проблем выдержит давление в пределах 100 кг на 1 кв. м поверхности.
  4. Принимая решение об установке шовного натяжного потолка, фото которого потребитель просматривает заранее, он получает возможность выбора из огромного ассортимента ПВХ полотен. Они имеют различные цвета, декоративные элементы и рисунки.
  5. Еще один несомненный плюс ПВХ — универсальность полотен. Вне зависимости от интерьерных решений, используемых в комнате, а также дизайнерских задумок, такой вариант будет отлично выглядеть и гармонично вписываться в общую картину.
  6. Для ПВХ характерен большой срок службы. Как правило, на варианты со сварными соединениями дают гарантию на 5-10 лет. По словам экспертов, при правильном уходе и аккуратном обращении, прослужить такой вариант может до 40 лет.

Сварной шов на натяжном потолке. Причины сварных соединений

Как стыковать натяжной потолок между собой. В каких случаях требуется установка натяжного потолка со швом? 01Виниловые пленки выпускаются в рулонах, поэтому длина потолков не ограничена, а вот ширина полотен является определяющей для размеров бесшовных потолков. Минимальная ширина ПВХ-пленок – 130 см, а максимальная – 500 см.

При натяжении потолков пленка растягивается на 6 – 10 %, то есть самый широкий потолок без швов может быть размером 550 см. Но ведь большинство помещений не такие широкие, почему же возникает необходимость в швах?

Широкие полотна выпускаются только в Китае. Причем 500 см – это размер белых матовых, лаковых и сатиновых пленок, цветные достигают лишь ширины 320 см. И хотя это пленки надежного производителя, крупного концерна MSD, многие по старинке не доверяют китайским товарам, предпочитая европейские.

Какие же предложения есть по Европе? Самый большой ассортимент, максимальная ширина и доступная стоимость виниловых полотен у немецкой компании Pongs. В ассортименте этого бренда белые и цветные пленки простых фактур максимальной ширины 325 см.

Итак, если вы хотите потолок, производства Pongs, его ширина без шва может быть около 357 см. При большей ширине потолка, даже 370 см, на нем уже требуется шов. Кроме того, немецкие цветные пленки выпускаются шириной 130, 150, 180, 200 и 270 см и их расцветки очень разнообразны.

Если вам требуется конкретный оттенок, а такое полотно есть только в размере 130 см, то на потолке в 370 см понадобиться делать два шва. Возникает вопрос, почему европейские производители не выпускают цветную, да и белую пленку большей ширины?

Во-первых, для них тончайшие линии швов не являются проблемой, никто ведь не отказывается от обоев из-за того, что на них есть стыки! Во-вторых, для европейцев на первом месте качество, а безупречный цвет, стабильно равномерный по всей ширине, без разводов получить очень сложно.