Шторы для Комнаты для потолочного карниза. Причины для выбора и разновидности конструкций

Шторы для Комнаты для потолочного карниза. Причины для выбора и разновидности конструкций

Перед тем, как приступить к рассказу о шторах, будет вполне уместно обозначить основные причины, которые способствуют установке потолочных карнизов:

  • Низкие потолки помещения являются основной причиной выбора потолочного карниза. В данном случае важную роль играют именно шторы, ведь они будут визуально делать комнату выше. А вот выбрав настенный карниз вы рискуете «опустить» и без того низкие потолки еще на несколько уровней.
  • Высокое окно, которое установлено на уровне потолка. В этом случае монтаж настенного карниза окажется просто невозможным.
  • Если установка карниза необходима на стене, сделанной из гипсокартона, тогда наиболее подходящим вариантом будет потолочная конструкция. Настенный карниз не рекомендуется устанавливать на хрупкой гипсокартнной поверхности. Такая мера может оказаться опасной, особенно если есть идея повесить тяжелые занавеси из нескольких слоев.

Шторы для Комнаты для потолочного карниза. Причины для выбора и разновидности конструкций

Высокие окна или низкие потолки одни из основных причин размещения штор на потолочные карнизы

В зависимости от типа шторы, определяется разновидность карнизов :

  1. Струнные карнизы используют для тюля и занавесей, которые изготовлены из легких тканей. Для того чтобы конструкция была более надежной следует использовать специальные дополнительные крепежи, которые размещаются посредине карниза.
  2. Профильные конструкции идеально подходят для штор среднего веса. В зависимости от длины, профильные карнизы могут быть изготовлены из пластика или металла. Преимуществом таких изделий является возможность их закругления.
  3. Багетные карнизы изготавливаются преимущественно из древесины. Такие конструкции способны выдерживать самые тяжелые и многослойные шторы. Также деревянные карнизы отлично вписываются в любой интерьер помещения и качественно его дополняют.

Внимание! От типа выбранного вами карниза будет зависеть не только разновидность штор, но и способ их крепления к потолочной конструкции.

Как сшить шторы для потолочного карниза. С чего начать работу

Как сшить шторы для потолочного карниза. С чего начать работуВот такую штору мы будем шить

В первую очередь продумайте, какой длины будет ваше изделие ― до подоконника, прикрывать батарею или до пола (от низа шторы до него обычно стараются делать расстояние 2-2,5 см). Саму длину в любом случае измеряют от карниза. Ширину тоже выбирайте на свое усмотрение. Чем она больше, тем больше складок можно заложить на полотнах. Но учтите, что многочисленные глубокие складки хорошо смотрятся только на портьерах в пол, а на коротких занавесях они должны быть умеренными. Если на окне планируется повесить две раздвижные шторы, их обычно делают симметричными, одинакового размера.

Нам понадобится:

  1. Лицевая и подкладочная ткани.
  2. Швейная машинка.
  3. Утюг.
  4. Гладильная доска.
  5. Портновские ножницы.
  6. Нитки.
  7. Английские булавки для наметки.
  8. Калибровочная или обычная линейка.

Так же нужна достаточно большая поверхность, чтобы разложить на ней всю будущую занавеску, например обеденный стол или пол. Так ее будет проще выкраивать и наметывать.

В случае, когда основной материал дорогой и требует особого ухода , подкладку можно сделать и съемной. Для этого сшейте каждое полотно по отдельности и соедините их при помощи тесьмы с кнопками.

Весь процесс изготовления заключается в сшивании лицевой и подкладочной тканей по бокам, обработке их верха вместе для пришивания тесьмы, патов или вставления люверсов и по отдельности для подгибки низа.

Как правильно сделать расчеты рассмотрим на конкретном примере . Мы решили сшить одну широкую занавеску длиной чуть ниже подоконника на кухонное окно. Окно имеет стандартные размеры 215Х170см. Карниз закреплен в 10 см над оконным проемом. Высота передней части подоконника 5 см. Производим расчеты:

  1. Длина: 215+10+5+5 см (чтобы полностью закрыть подоконник) = 235 см.
  2. Ширина: 170Х1,5(припуск на складки) = 255 см.
  1. Длина: 235 + 10 (низ) + 10 (верх) = 255 см.
  2. Ширина: 255+ 5 = 260 см.

Чтобы боковые швы были полностью незаметны, подкладка должна быть меньше, чем лицо, поэтому подгибку для нее учитываем только в верхней части: 235 + 10 = 245 см.

И так, все замеры и расчеты произведены, раскраиваем ткань и приступаем к пошиву.

Как повесить шторы на потолочный карниз. Как правильно подобрать потолочный карниз?

Теперь стоит сопоставить выбранный вариант крепления занавесей с возможностями карнизных конструкций.

Карниз-штанга (палочный) представляет собой штангу, закрепленную на кронштейнах. На такую конструкцию удобно вешать шторы, имеющие в качестве крепления крупные люверсы, декоративные петли или завязки, кулису. То есть штанга продевается непосредственно в петли (либо они застегиваются на ней, если имеют липучку или декоративную пуговицу), в люверсы или кулису (последняя полностью скроет штангу). На кулису, например, можно повесить нитяные шторы — у них она предусмотрена конструктивно. На концы таких карнизов обычно ставят специальные наконечники-заглушки, порой весьма декоративные.

Карниз-струна представляет собой стальную «нить», закрепленную с боков на специальные держатели. Она хороша только для окон шириной менее 3 м (с учетом выноса карниза с боков). В противном случае проволока начнет провисать под тяжестью занавески, даже если ее ткань тонкая и легкая. Струнные модели предназначены для тонких тюлей, гардин, вуалей. Композиция может быть и многослойной (тогда натягивают несколько струн), но сделать ее светонепроницаемой вряд ли получится.

Профильный карниз позволяет создавать многослойные конструкции, при этом толщина и вес тканей могут быть большими. На такие модели можно одновременно повесить тюль (возможно, даже в 2 слоя), портьеры и ламбрекены. На такие карнизы удобно навешивать японские шторы-панели или модели, собранные на шторную тесьму (основные крепежи профилей — крючки).

Подбирая конкретный вариант, важно помнить, что и снять шторы с потолочного карниза должно быть несложно: крючки или зажимы должны быть без шероховатостей, зазубрин, перекосов. Карниз должен обеспечить комфортное расстояние не только для того, чтобы скрыть выступ подоконника или радиатор, но и чтобы можно было беспрепятственно снять текстильные полотна. Это уже тонкости расчета перед монтажом карнизной конструкции.

Кстати, чтобы завесы снизу заканчивались ровно «в пол», важно измерить длину штор, а затем отмерить это расстояние не до карниза, а до крепежей — крючков, зажимов и т.д.

Как красиво повесить шторы на потолочный карниз. Как красиво драпировать полотнище?

Как красиво повесить шторы на потолочный карниз. Как красиво драпировать полотнище?

Чтобы полотнища занавесей образовали красивые складки, нужно знать, как правильно повесить шторы на карниз. На палочном и струнном приспособлениях для этой цели имеются кольца и клипсы, а профильный — снабжен крючками. Крепление штор к карнизам происходит при посредстве этих элементов: крючки можно вдеть в петли, а клипсы и кольца оснащены зажимами.

Но, чтобы занавеска легла равномерными волнами, недостаточно просто прикрепить ее к карнизу. Складки нужно заложить либо при пошиве, либо при подвешивании штор к потолку. Для того чтобы сделать волну или сборку при пошиве, материала берут больше, чем требуется по меркам ширины, в 1,5-2 раза. Сделать драпировку при пошиве можно так:

  1. Пришить на изнаночную сторону полотнища шторную тесьму. Она состоит из тканевой ленты, через которую протянуты крепкие нити. Пришитую тесьму нужно собрать, вытягивая эти нити. В результате полотно приобретет аккуратную сборку по верхнему краю и образует пышные мелкие складки.
  2. На ткани разметить места для складок (встречных, бантовых, односторонних), сложить материал так, как требуется для этого, и застрочить.

Для подвешивания драпированных штор можно использовать крепление любого типа.

Складки на тюле

Как красиво повесить шторы на потолочный карниз. Как красиво драпировать полотнище?

При навешивании шторы с прямым полотнищем поступают иначе. Есть старый способ, как повесить тюль, чтобы штора была пышнее. Для этого требуется нечетное количество колец на карнизе. Сначала тюль надо прикрепить по краям за 2 кольца слева и справа. При этом боковые стороны подворачивают к окну на 5-7 см и зажимают клипсой сразу 2 слоя ткани. Далее нужно разобрать кольца на 2 стороны. В центре останется 1 кольцо.

Найти середину шторки, сделать небольшую складку и зажать ее клипсой. На каждой половине полотнища проделать такие же действия: разобрать кольца, найти центр, закрепить со складкой. Так поступать, пока весь верх шторы не будет заложен в складки. Затем растянуть тюль по карнизу.

Складки на портьере

Как красиво повесить шторы на потолочный карниз. Как красиво драпировать полотнище?

Ровные складки на портьере, подвешенной на палочном или струнном карнизе, можно сделать по этой же схеме. Но как быть, если установлен профильный карниз с крючками? В этом случае красиво крепить занавеси поможет шторная тесьма.

Ее нужно пришить к обратной стороне полотнища, но не стягивать, а использовать петли, которые имеются на ней. Удобнее сначала вдеть крючки в петельки, а затем вешать шторы на потолочный карниз. Отмерить от боковой стороны шторы 10 см и вдеть крючок. Согнуть край шторы, чтобы самым последним стал этот элемент крепления, а петлю на краю ленты надеть на 1 крючок с той, которая окажется рядом. Сделать то же самое с другой стороны.

Остальные петли по всей длине ленты следует надевать попарно на крючья. В результате все полотнище будет собрано в равномерные, регулярные складки. Их глубина и количество зависят от того, как совмещать петли: подряд или с пропусками 1-2 шт.

Если шторы на потолочный карниз подвешены правильно (с аккуратной драпировкой или сборкой), то вид занавеси будет идеален. Свисающим вертикально портьерам можно придать объем, стянув их подхватами. Тонкие шторы можно пошить в австрийском или французском стиле, с фестонами. Все эти приемы помогают изящно декорировать окна.

Потолочные шторы. Преимущества и недостатки потолочных штор

К преимуществам потолочных штор отнесем ряд моментов:

  • Возможность переносить большие нагрузки, держать серьезный вес. Сейчас продаются карнизы, которые при правильной установке способны удерживать портьеры из тяжелых тканей — например, бархата. Конструкция в таком случае будет прочнее и надежнее, чем при карнизах, размещенных на стенах.
  • Визуальное вытягивание комнаты — она выглядит более высокой. А если сами потолочные шторы светлые, легкие и объемные, то с помощью такого решения в комнату можно добавить больше света, воздуха и легкости.
  • Полностью скрытый крепеж. Он скрывается в самом потолке, поэтому все выглядит так, будто шторы спускаются непосредственно с потолка. Можно сделать так, чтобы не было видно даже карниза. Это идеальный вариант для приверженцев минимализма, которые не любят лишние детали.
  • Универсальность в плане стилистики. Потолочные шторы хорошо подойдут под любой интерьер: классический, неоклассический, современный. Они идеально впишутся и в барокко, и в лофт либо хай-тек. Здесь роль будет играть сам текстиль и его оформление. Но сам способ крепления даже более универсальный, чем при классическом варианте.
  • Большой выбор как самих карнизов для потолочных штор, так и материалов, разных вариантов креплений. Хоть такой способ монтажа и менее распространен, в количественном отношении он все равно пользуется спросом, поэтому рынок отвечает на потребности покупателей внушительным выбором.