Как повесить карниз на гипсокартонную стену. Перейдем к пошаговой инструкции

Как повесить карниз на гипсокартонную стену. Перейдем к пошаговой инструкции

При установке карниза следует использовать средства защиты ( очки и респираторную маску), для того, чтобы избежать попадания пыли в глаза и дыхательные пути.

  1. Необходимо определится, где будет находиться карниз. На стене, на потолке, или же, как вариант, между двух стен. После этого необходимо убедиться, что он не будет мешать открывать окно. Лучше сразу планировать его местонахождение на 10-15 см выше окна.
  2. Выбираем нужную, подходящую для нас высоту и с помощью уровня и сантиметровой линейки проводим ровную линию. Справа и слева от окна отмечаем места где будем крепить кронштейны на гипсокартон.
  3. Крепим кронштейны фиксируя их, как можно крепче и выравнивая по длине.
  4. Если крепление карниза производиться к потолку, то на потолке обозначаем точки крепления кронштейнов, на равном расстоянии (15 -20 см) от окна. Затем нужно крепить кронштейны, выравнивая их по отношению к окну, чтобы шторы хорошо смотрелись.
  5. Между стенами карниз устанавливается после того, как при помощи карандаша и линейки будет отмерено нужное расстояние сначала от угла стены, а затем от потолка до окна. Только поле этого в отмеренных точках закрепляются кронштейны и вешается сам карниз.
  6. Точно также крепится карниз на уголки. Смотрится он не так хорошо, как на кронштейнах, но тяжелый карниз будет лучше всего закрепить именно на уголках, так как на них он будет прочнее держаться.
  7. Чтобы скрыть крепление штор, вы можете, по желанию, установить ламбрикен. Если он не очень тяжелый, то его необходимо смонтировать на кронштейнах карниза с помощью дополнительных подвесов. Ламбрикен нужно аккуратно заделать с торцов, загнув его к стене.
  8. Теперь можно приступать к закреплению тюли и штор. Совет: ровные складки у штор достигаются при расположении колец на расстоянии 10 см друг от друга.

Выдержит ли гипсокартон карниз. Приступим к работе.

Схема крепления карниза к гипсокартонному потолку.

Сначала нам необходимо определиться со всем инструментом, необходимым для выполнения работ.

Для удобного и надежного монтажа карниза к поверхности гипсокартона специалисты рекомендуют применять дюбель-”бабочка”.

Поскольку работать придется на относительной высоте, понадобятся прочный и достаточно устойчивый табурет, а еще лучше стремянка.

Совет: если вы используете стул, то ставьте его к стене спинкой;

  • стремянка;
  • дюбель- бабочка;
  • защитные пластиковые очки; ведь попадание бетонной или гипсовой крошки на лицо и в глаза достаточно спорное удовольствие, к тому же не прибавляющее здоровья;
  • перфоратор с буром;
  • ножовка по металлу;
  • рулетка строительная;
  • небольшой молоток;
  • пассатижи;
  • набор отверток;
  • уровень строительный;
  • карандаш или маркер;
  • проверочный угольник;
  • дюбеля для гипсокартона.

Вот немного полезной информации о дюбелях для гипсокартона.

“Бабочка” – это, по сути, дюбель, который после ввинчивания в него шурупа раскрывается с тыльной стороны листа гипсокартона, тем самым прочно фиксирует шуруп.

Фото дюбеля бабочка для монтажа карниза к гипсокартону.

Еще используется дюбель “Зонтик”, потому что он работает как обыкновенный зонт. После попадания его в пустоту пространства между гипсокартоном и стеной, он раскладывается как зонт, тем самым существенно увеличивает площадь приложения нагрузки на лист гипсокартона.

Фото дюбеля типа «зонт» для крепления карниза к гипсокартону.

А вариант применения дюбель- шурупа, не требует даже предварительного сверления в листе гипсокартона, так как достаточно легко и просто вворачивается в сам гипсокартон с помощью обычной отвертки.

Дюбель-шуруп для крепления карниза к гипсокартону.

Совет: если нужно смонтировать карниз для достаточно тяжелых штор, то надежнее и проще использовать для этого анкерные болты. Для этого нужно просверлить сам гипсокартон, после засверлиться в стену на 5 см. Поэтому длину анкера нужно подбирать с учетом листа гипсокартона, расстояния от стены до гипсокартона и размер отверстия в базовой стене.

Гардина на гипсокартон. Как выбрать карниз к гипсокартонному потолку

Прежде всего, нужно правильно подобрать карниз. Он представляет собой конструкцию, с помощью которой происходит крепление гардины к гипсокартону – шторы из тонкой ткани.

Куда же лучше поместить карниз, на потолок или стены? Первый вариант позволит увеличить помещение визуально, а второй просто более удобен в эксплуатации.

Гардина на гипсокартон. Как выбрать карниз к гипсокартонному потолку

В последнее время все большую популярность приобретают потолочные карнизы.

Потолочный карниз – идеальный вариант для квартиры с низкими потолками. Кроме того, это отличный выход в тех случаях, когда отсутствует возможность прикрепить его на стену. Кроме того, такие карнизы можно использовать для гардин, разделяющих помещение на функциональные зоны, ведь их можно монтировать в любом месте на потолке.

Совет. Карнизы подбирают под интерьер комнаты, ее стиль, цветовую палитру, размер, а также в зависимости от веса штор.

Гардина на гипсокартон. Как выбрать карниз к гипсокартонному потолку

Разные виды карнизов крепятся по-разному.

По материалу изготовления карнизы бывают разными, и каждый из них подходит для крепления на гипсокартон:

  • Пластиковые – станет удачным дополнением к пластиковым окнам. Они легкие и недорогие, разных цветов, но выдержат только шторы из легких тканей;
  • Металлические – они бывают алюминиевые, латунные, из нержавейки. Подходят как для современного, так и классического интерьера, для тяжелого текстиля;
  • Деревянные – добавят комнате изящества. Делают их из таких пород дерева, как хвойные, дуб, вишня, орех.

Гардина на гипсокартон. Как выбрать карниз к гипсокартонному потолку

Ассортимент карнизов от различных производителей более чем широк.

Важно подобрать карниз и по конструкции:

  • струнная, не имеющая декоративной панели – однорядная, двухрядная и многорядная;
  • рельсовая или шинная – по желобку перемещаются шарики с крючками;
  • круглая – труба с диаметром от 10 до 40 мм, если предусмотрена вторая, то ее диаметр не превышает 3 мм.
  • багетная – направляющая и крючки закрыты декоративной планкой.

Гардина на гипсокартон. Как выбрать карниз к гипсокартонному потолку

Выбирая карниз, учитывайте расцветку общего интерьера в комнате.

Теперь мы знаем с помощью чего и как повесить гардину на гипсокартон. Давайте разбираться в том, как закрепить сам карниз.