Как прикрепить потолочный карниз к гипсокартону. Как выбрать карниз к гипсокартонному потолку

Как прикрепить потолочный карниз к гипсокартону. Как выбрать карниз к гипсокартонному потолку

Прежде всего, нужно правильно подобрать карниз. Он представляет собой конструкцию, с помощью которой происходит крепление гардины к гипсокартону – шторы из тонкой ткани.

Куда же лучше поместить карниз, на потолок или стены? Первый вариант позволит увеличить помещение визуально, а второй просто более удобен в эксплуатации.

Как прикрепить потолочный карниз к гипсокартону. Как выбрать карниз к гипсокартонному потолку

В последнее время все большую популярность приобретают потолочные карнизы.

Потолочный карниз – идеальный вариант для квартиры с низкими потолками. Кроме того, это отличный выход в тех случаях, когда отсутствует возможность прикрепить его на стену. Кроме того, такие карнизы можно использовать для гардин, разделяющих помещение на функциональные зоны, ведь их можно монтировать в любом месте на потолке.

Совет. Карнизы подбирают под интерьер комнаты, ее стиль, цветовую палитру, размер, а также в зависимости от веса штор.

Как прикрепить потолочный карниз к гипсокартону. Как выбрать карниз к гипсокартонному потолку

Разные виды карнизов крепятся по-разному.

По материалу изготовления карнизы бывают разными, и каждый из них подходит для крепления на гипсокартон:

  • Пластиковые – станет удачным дополнением к пластиковым окнам. Они легкие и недорогие, разных цветов, но выдержат только шторы из легких тканей;
  • Металлические – они бывают алюминиевые, латунные, из нержавейки. Подходят как для современного, так и классического интерьера, для тяжелого текстиля;
  • Деревянные – добавят комнате изящества. Делают их из таких пород дерева, как хвойные, дуб, вишня, орех.

Как прикрепить потолочный карниз к гипсокартону. Как выбрать карниз к гипсокартонному потолку

Ассортимент карнизов от различных производителей более чем широк.

Важно подобрать карниз и по конструкции:

  • струнная, не имеющая декоративной панели – однорядная, двухрядная и многорядная;
  • рельсовая или шинная – по желобку перемещаются шарики с крючками;
  • круглая – труба с диаметром от 10 до 40 мм, если предусмотрена вторая, то ее диаметр не превышает 3 мм.
  • багетная – направляющая и крючки закрыты декоративной планкой.

Как прикрепить потолочный карниз к гипсокартону. Как выбрать карниз к гипсокартонному потолку

Выбирая карниз, учитывайте расцветку общего интерьера в комнате.

Теперь мы знаем с помощью чего и как повесить гардину на гипсокартон. Давайте разбираться в том, как закрепить сам карниз.

Потолочный карниз на кронштейнах. Как правильно подобрать потолочный карниз

Итак, для начала рассмотрим все особенности выбора потолочных карнизов. Для этого понадобиться разобраться какие вообще бывают данные конструкции, а также на какие параметры следует обращать внимание.

Как прикрепить потолочный карниз к гипсокартону. Как выбрать карниз к гипсокартонному потолку 04

Классификация карнизов

Начнем, пожалуй, с рассмотрения видов данного типа систем. Классифицируются же они по типу конструкции, а также по материалу изготовления и способу крепления.

Рассматривая конструкции карнизов, можно четко разделить их на:

  • Багетные;
  • Круглопалочные;
  • Профильные;
  • Специальные;
  • Струнные.

Следующей классификацией становится используемы материал, и в зависимости от него конструкции могут быть:

  • Металлическими;
  • Пластиковыми;
  • Деревянными;
  • Или же комбинированными.

Отметим, что выбирать карниз необходимо не только исходя из его внешнего вида, но и рассматривать ряд параметров, таких как вид крепления к примеру. А учитывая то, что обычно само крепление проводится непосредственно к конструктивным элементам, т.е. в стенам, или потолку, в частности непосредственно к плите перекрытия, то выбирать конструкцию необходимо еще до проведения внешней отделки помещения.

Какие параметры необходимо учитывать при выборе

Итак, перед тем как приступить к выбору карниза необходимо ознакомится с некоторыми факторами, которые нужно обязательно учитывать. Изначально следует провести замеры, и определится с видом штор, что уже частично ответит на вопрос как крепить карниз к потолку. Кроме того, для правильности проведения необходимых замеров обратите внимание на следующие факторы:

  • При открывании окна карниз не должен препятствовать ем, т.е. должен быть расположен несколько выше проема, оптимальным расстоянием считается пять сантиметров.
  • Отступ карниза от стены должен быть таким, чтобы полностью исключалось соприкосновение штор со стенами, подоконником, батареями и непосредственно окном, а также его ручками.
  • Длина карниза должна быть несколько больше самого оконного проема, для того, чтобы можно было полностью раздвинуть шторы. В таком случае обычно предусматривается выступ в обе стороны от проема на расстояние 30-40 сантиметров. В зависимости от ширины окна данные показатели могут быть уменьшены или увеличены.

Также, перед непосредственным проведением замеров необходимо выбрать вид штор и их количественный состав. Именно от этих факторов будет зависеть конструкция карниза, а также требования к уровню его прочности.

  • В случае эксплуатации плотных штор, которые соответственно обладают не малой массой лучше остановить свой выбор на металлических конструкциях, или же профильных из высокопрочного пластика. Крепление такой системы проводится с использованием монтажных отверстий в шине.
  • Также следует учитывать и количество уровней такого заграждения, т.е. количество используемых штор. К примеру, если будет предусматриваться тюль и плотная штора, то, соответственно, необходимо подобрать двухуровневый карниз.

Выбор карниза по способу крепления

Далее рассмотрим различные способы крепления карнизов. Всего их можно отметить три:

  • Крепление карниза на кронштейнах;
  • С помощью монтажных отверстий;
  • А также подвесное крепление.

В любом из случаев обязательным фактором становится обустройство отверстий в несущей конструкции, а различие заключается лишь в количественном составе крепежных элементов, а также месте их расположения.

Выдержит ли гипсокартон карниз. Инструкция по монтажному процессу

Схема монтажа в нише.

После того как все инструменты и материалы подобраны, можно приступать непосредственно к процессу. Для начала стоит определиться с тем местом, куда будет монтироваться карниз. Ведь это может быть не только стена, но и потолок, а также он может устанавливаться между двух стен. Если речь идет о гипсокартоне, то он может находиться везде.

Далее, стоит проверить, не будет ли карниз мешаться открыванию оконных рам. Если он мешается, то стоит выбрать другое место для монтажа. Всегда стоит придерживаться правила, которое гласит, что карниз лучше всего вешать на 15 см выше уровня окна. В этом случае никаких проблем возникать не должно.

Очень важно измерить с помощью рулетки расстояние между окном и местом установки. Все необходимо рассчитать таким образом, чтобы шторы и занавески не цеплялись за подоконник или батарею.

Схема использования анкеров для подвешивания предметов на гипсокартон.

Итак, теперь можно переходить непосредственно к процессу крепления карниза к стенам из гипсокартона. Очень часто именно на этот материал и приходится его монтировать, ведь он становится все популярнее с каждым днем. Крепить карниз не так уж и сложно.

Высота выбрана. Теперь остается с помощью уровня и какого-нибудь пишущего инструмента определить точное положение конструкции. Далее, по этому месту проводится горизонтальная линия. Далее, на стене необходимо отметить те точки, где будут устанавливаться кронштейны. Они должны располагаться на одинаковом расстоянии по обе стороны от окна.

После этого их можно закрепить на гипсокартоне. При этом очень важно, чтобы они держались достаточно прочно. Они тоже должны находиться на одном уровне относительно окна. Если эти нюансы не соблюдать, то велика вероятность того, что карниз не прослужит положенного ему срока, а шторы будут висеть криво, что, разумеется, отразится на общем восприятии помещения.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/povesit-karnizy-na-gipsokartonnuyu-stenu-sposob-1-specialnoe-ukreplenie-osnovaniya