Крепление карниза к натяжному потолку. Монтаж карниза для светодиодной подсветки

Крепление карниза к натяжному потолку. Монтаж карниза для светодиодной подсветки

Для установки на потолочный карниз светодиодной ленты вам понадобятся такие инструменты и материалы: универсальный клей (жидкие гвозди, титан или акриловая шпаклевка), острый нож, коробок спичек, стусло для резки материалов под углом, шпаклевка для заделки щелей между стеной и карнизом.

Для начала нужно приклеить на внутреннее основание карниза фольгированный скотч, если у вас специальный скотч от производителя потолочного карниза для натяжного потолка, то проклейте только углы и места стыков. Далее следует подготовить светодиодную ленту, защитив ее от возникновения короткого замыкания.

Светодиодную ленту можно собрать из отрезков и между собой соединить методом пайки, в результате чего увеличивается риск коротких замыканий через фольгированный скотч. Поэтому нужно найти места пайки и снять защитную бумагу со скотча. Аккуратно поддевайте, стараясь клейкое основание не повредить.

Крепление карниза к натяжному потолку. Монтаж карниза для светодиодной подсветки

Оторвите кусочек бумаги и приклейте на контакты заплатку, такое решение способно уберечь ленту от возникновения короткого замыкания, а хозяев - от ненужных действий. Подобную процедуру следует проделать на всем протяжении светодиодной ленту, лучше это делать перед её монтажом на карниз, чем на весу мучиться с поднятыми руками.

Сам потолочный карниз рекомендуется крепить таким способом. Оптимально наклеивать карниз до наклейки обоев непосредственно на штукатурку, предварительно стену прогрунтовав праймером. Для резки потолочного карниза под углом нужно использовать стусло. Альтернативой, причем куда лучшей, является приобретение специальных декоративных уголков.

Каждую планку карниза необходимо приклеивать не только к стене, но и к закладной планке, что ранее закреплена. Для жесткости соединения рекомендуется использовать спички в качестве нагелей. Расстояние до натяжного полотна должно составлять близко 7 — 10 сантиметров. Карнизы на натяжных потолках при этом не должны демонстрировать человеку, который находится на противоположном углу комнаты, скрытую подсветку.

Крепление карниза к натяжному потолку. Монтаж карниза для светодиодной подсветки

Собственно саму установку светодиодной ленты для создания подсветки натяжного потолка проводят в такой последовательности. Снимите защитный слой бумаги и наклейте аккуратно ленту на карниз. Уделите особое внимание стыкам двух участков светодиодной ленты. Многие мастера часто допускают ошибки на данном этапе работы, в результате чего заметны световые провалы.

Стыки двух участков светодиодной ленты в местах соединения проводов должны иметь минимальную длину, что равняется расстоянию между двумя светодиодами данной ленты. После монтажа на карниз светодиодной ленты можно приступать к соединению питающих проводов.

С целью создания надежного контакта кабеля проще обжать соединение специальными клещами, чтобы оно получилось очень надежным, особенно в малогабаритных и труднодоступных местах. После этого установку карнизов для натяжного потолка и светодиодной ленты завершают монтажом светодиодных усилителей, контроллеров и блоков питания, в любое время саму схему подключения можно заменить или перекоммутировать.

Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Виды монтажа потолочной гардины на натяжной потолок — Блог о строительстве

Всем привет, на связи Роман Казак. Сегодня мы поговорим о карнизах, нет, не о карнизе здания, а о карнизе, на который вешается гардина.

  1. Виды карнизов
  2. Виды креплений карнизов к натяжному потолку

Виды карнизов

Многие путаются, думая, что карниз и гардина это одно и то же, нет, это совершенно разные вещи, хотя во многих магазинах вас могут перепутать, продавая гардину как карниз.

Карниз – это выступающий элемент, т.е. то на что вешают штору , занавеску, любой другой материал

В итоге мы имеет 3 совершенно разные понятия:

  • Карниз – то на что вешается
  • Гардина – легкий материал, вешающийся на карниз
  • Портьера – тяжелый материал, вешающийся на карниз

Давайте разберемся, какие карнизы бывают, какие можно устанавливать на натяжной потолок.

Карнизы делятся на следующие категории:

  1. Багетные карнизы , такие карнизы обычно изготавливают из ценных пород дерева, есть возможность закрепить как к потолку, так и к стене.

Багетный карниз с ценной породой дерева

На рисунке ниже видно, что такой карниз можно закрепить вплотную к натяжному потолку.

Потолочное крепление багетного карниза

  1. Круглые карнизы – карнизы с круглой штангой, по штанге «ездят» кольца. Круглые карнизы могут быть изготовлены из пластика, дерева, металла, могут быть полыми или цельными. Наконечник является стопорным механизмом, а так же несет декоративную функцию, может быть исполнен как в круглой, так и в фигурной форме. Монтаж круглого карниза осуществляется к стене.

Круглый карниз для портьер и гардин

Подходят для всех видов штор. Такой карниз, может быть закреплен как к потолку, так и к стене. Профильные карнизы изготавливают из алюминия, пластика. Внешне  профильный карниз выглядит как 2-3 шины, так же есть специальный вид карниза, для штор с ламбрекенами.

Профильные карнизы с алюминиевыми направляющими

Виды креплений карнизов к потолку

Существует 3 вида как можно закрепить карниз к потолку.

1) Простой, еще его можно назвать « на прокол ».

Профиль потолочный 60 на 40

2) Скрытый карниз или « скрытая гадина »

  • Собирается специальная конструкция, схему прикладываю ниже. Данную конструкцию обтягивают натяжным потолков, а в пустое пространство крепят потолочный карниз. В итоге эффект штор спускающихся в потолка, плюс туда можно заложить светодиодную ленту, будет смотреться очень красиво.

Схема сборки ниши для скрытого карниза

в итоге получается вот такая красота

Ниша для скрытого карниза

Или вариант попроще

Схема простой сборки скрытой ниши

В данном случае минусом является, то что видна часть бруса, если смотреть со стороны стены, т. к. потолок не обтягивает все.

3)      Следующий метод можно назвать «русский выкрутас», «самоделкин» или “русская смекалка”.

Если Вы не предусмотрели будущий карниз или монтажники не дай бог, забыли заранее поставить закладную и уже обвели трубу и не хотят рвать потолок, то не стоит отчаиваться, есть 1 выход.

Схема ниже:

Монтаж карниза без применения закладной

Суть следующая, клеиться кольцо из ПВХ желательно толщиной 2 мм с вырезом 32-34мм, затем вырезается отверстие в натяжном потолке под полипропиленовую трубу диаметром 32 мм, вставляется труба, далее берем перфоратор и длинный бур, бурим через трубку отверстие, труба нужна для того, чтобы не сыпалась пыль на потолок. После убираем трубу забиваем дюбель, после снова вставляем трубу и закручиваем длинный саморез.

В итоге у нас закреплена гардина, все счастливы.

На этом Я осветил все самые популярные способы монтажа карниза (гардины потолочной), кому как удобнее.

Можно ли установить потолочный карниз если потолок уже натянут. Настенные карнизы

Вариант настенного монтажа – самый простой, быстрый и дешевый. Кто-то может подумать, а зачем вообще заморачиваться с монтажом карниза под натяжной потолок, если в любой момент можно взять и закрепить его на стену. Да, это удобно, легко, а подготовительные работы потребуются минимальные. К тому же, стоимость настенных карнизов ниже, чем потолочных. Еще одно весомое преимущество – отсутствие необходимости дырявить полотно натяжных потолков (правда, при скрытом потолочном монтаже дырявить также ничего не придется), да и заменить карниз со шторами при необходимости будет куда легче.

С другой стороны, настенный карниз способен сделать низкие потолки визуально еще более низкими (он как бы «режет» помещение), потому в стандартных квартирах этот вариант стоит выбирать только тогда, когда средства и время ограничены, а особых требований к эстетике нет. Лучше всего настенный карниз смотрится в комнатах с высокими потолками. Впрочем, говорить, что выглядит такой вариант монтажа неудачно, нельзя, ведь если к вопросу подойти с умом, то можно получить приличный результат, но снова-таки, если речь идет о помещении с высокими потолками.Можно ли установить потолочный карниз если потолок уже натянут. Настенные карнизы

При монтаже стоит учитывать выпуск подоконника, иначе шторы будут неэстетично его огибать вместо того, чтобы красиво ниспадать. Провести все работы по установке можно самостоятельно, имея в запасе уровень и шуруповерт. Монтаж можно выполнять до и после установки натяжных потолков. Впрочем, монтажники всё же советуют закреплять перекладину после натяжного потолка – так можно более наглядно подгадать высоту. Да и куда проще ориентироваться на уже выставленный по уровню багет и микроплинтус (особенно актуально для нескольких отдельных частей).

Установку осуществляют на два кронштейна, а при длине карниза более 2 м понадобится дополнительный крепеж через каждые 1,5 м. При монтаже также важно учесть расстояние от карниза до полотна потолка – оно должно быть таким, чтобы крючки, кольца или другие изделия, на которые крепятся шторы, не повредили натяжной потолок.

Натяжной потолок скрытый карниз недостатки. Разновидности ниш для скрытых карнизов

Иногда углубление под гардины по каким-либо причинам организовать невозможно (например, прикрутить карниз мешают коммуникации, проходящие по потолку). В этом случае карниз монтируется прямо на натяжной потолок, на основу, в роли которой может выступать брус, размещённый выше полотна на 5 мм. Снаружи (со стороны комнаты) конструкция закрывается декоративной накладкой.

Скрытый встроенный карниз Источник всездеськлуб.рус

В других случаях в конструкции натяжного потолка формируют нишу. Натяжные потолки с нишей для штор могут выполняться несколькими способами. Технические решения отличаются степенью сложности, что влияет на сроки изготовления и стоимость. Возможны следующие варианты карнизных углублений (в порядке удорожания):

  • Бюджетная ниша. Упомянутый выше малозатратный способ, при котором ниша формируется при помощи бруса, принимающего на себя основную нагрузку (он крепится к бетонному основанию). Со стороны комнаты наблюдается ровное полотно, отделанное декоративным кантом. Достоинства заключаются в простоте монтажа. Минусов два – видимый кант, который не всегда выглядит достойно, а также возможность ознакомится с конструкцией, заглянув на неё со стороны окна.
Полотно скрывает присутствие бруска и карниза Источник nevapotolok.ru


Натяжной потолок в зале: материалы и дизайн
  • С устройством гипсокартонного короба. Ниша, сформированная из гипсокартона, разделяет карниз и натяжной потолок. Благодаря тому, что она конструктивно чуть ниже полотна, повредить его, подвешивая гардины, вы не сможете. Преимущество способа – смета на монтаж потолка не возрастает. Недостаток – отделка выглядит неоднородной, а в стоимость включаются гипрочные работы.
  • Алюминиевый профиль с перегибом. Использование специального профиля позволяет получить аккуратное углубление с перегибом полотна наверх. Профиль – труба квадратного сечения, в отличие от деревянного бруска позволяет завести полотно через отбойник и закрепить его в предусмотренном под гарпун месте. Плюс конструкции – простой монтаж и эстетичный внешний вид (отсутствие канта), Минус – при большом опуске полотна зазор в нише может превысить 4-5 см.
  • Перегиб полотна до потолка. Перегиб выполняется до бетонного основания, для чего также используются специальные профили из пластика или алюминия. В результате все детали надёжно прячутся под безупречно ровное полотно без намёка на зазор. Способ желателен, если, например, окно выходит на балкон. Минус только один – существует вероятность повредить полотно во время эксплуатации.
  • Парящий натяжной потолок с нишей под гардину. Элегантный вариант маскировки потолочного карниза: светодиодная лента создаёт романтическую подсветку, а конструктив остаётся вне зоны видимости. Чтобы увеличить эффект, можно сделать отступы от всех стен, а не только со стороны окна. Достоинство парящего потолка – красота, недостаток – сложность работы, которая отражается на стоимости.
Парящий натяжной потолок Источник m-ok.com.ua


Глянцевый натяжной потолок: преимущества и особенности выбора

Коротко о главном

При монтаже натяжного потолка не обойтись без обустройства места крепления карниза. Для этого формируют нишу, которая позволит эффектно закрепить шторы, сэкономить на приобретении карниза в стиль интерьеру и устроить декоративную подсветку.

Настенный карниз для натяжного потолка. Какие бывают карнизы для натяжного потолка?

Карнизы можно разделить на две большие группы:

  1. Потолочные.
  2. Настенные.

При этом монтаж осуществляется открытым или закрытым способом.

Настенные модели крепятся на два кронштейна. Если длина более двух метров, то используется дополнительный крепеж через каждые 1,5 м.

Настенный карниз для натяжного потолка. Какие бывают карнизы для натяжного потолка?

Материал для изготовления карниза может быть любым.

  • Пластик . Демократичная цена и универсальный монтаж, богатая палитра оттенков и  фактур предоставляют широкие возможности для дизайна интерьера. Вместе с тем, для  настенных моделей, закрепленных на кронштейнах, нужно использовать легкие ткани с небольшим весом.
  • Алюминий . Выпускаются крашеные и ламинированные модели, покрытые тонким слоем пластика. Они прочнее пластмассовых карнизов и выдерживают массивные трехслойные ламбрекены. Легкий и прочный металл практически не оказывает нагрузки на перекрытие.
  • Дерево . Богатая фактура и благородные оттенки подходят к классическим и национальным стилям. Шикарные резные модели богато смотрятся. Деревянные карнизы легко выдерживают тяжелые светонепроницаемые полотна, а также ламбрекены с массивными складками. Выносливый и долговечный вариант.
  • Сталь. Идеальный и практически единственный вариант, когда требуется оформить тяжелыми тканями окна выше 3 метров. Именно стальные модели используются для текстильного оформления сцен с многочисленными занавесами.
  • Кованые. Изысканный вариант для прованса, кантри, русской избы. Легко может вписаться в классику и дачный стиль. Мощная несущая способность позволяет использовать тяжелые ткани при визуальной легкости карниза.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/pri-natyazhnom-potolke-kakoy-karniz-luchshe-kakie-luchshe-karnizy-pri-natyazhnom-potolke