При натяжном потолке, какой карниз лучше. Какие лучше карнизы при натяжном потолке

При натяжном потолке, какой карниз лучше. Какие лучше карнизы при натяжном потолке

Карниз считается необходимым атрибутом в доме, где имеется натяжной потолок. Причем данные конструкции принято разделять на видимые или же невидимые. Главное отличие между ними – особенности их крепления.

Видимый карниз

Для установления данного приспособления необходимо прикрепить специальный деревянный брусок между тканью и самим потолком.

Во время монтажных работ требуется сделать специальные метки, позволяющие определить место, где будет крепиться конструкция. Механизм будет заметен, поэтому прежде чем приступать к его установке, важно учесть особенности общего интерьера.

При натяжном потолке, какой карниз лучше. Какие лучше карнизы при натяжном потолкеОсобенность видимого карниза заключается в том, что он крепится на спрятанный под натяжным потолком опорный брус

Видимый карниз имеет ряд положительных характеристик :

  1. Монтаж изделия отличается простотой.
  2. Материал для его изготовления разнообразен, что облегчит выбор нужного варианта.
  3. Портьеры и гардины могут быть любого типа.

Невидимый карниз

Такое название карниз получил из-за своей незаметности, ведь механизм не будет виден. При взгляде на портьеры создастся впечатление, будто они опускаются непосредственно из потолка.

Чтобы добиться подобного эффекта, потребуется сделать специальную нишу за полотном, это необходимо для установки невидимого приспособления. Причем ткань не будет доходить до стены, ведь ее крепят к заранее прикрепленному бруску, который располагают на поверхности основания.

При натяжном потолке, какой карниз лучше. Какие лучше карнизы при натяжном потолкеНевидимый карниз крепится на основу потолочного перекрытия, затем на брусе фиксируется натяжной потолок

Данный вариант необходим в случаях, если монтаж карниза проводился до начала работ по установке натяжного потолка, и когда не было необходимости в его демонтаже.

Преимуществом такого приспособления является возможность использования любых материалов. Кроме того благодаря своей незаметности не обязательно декорировать его специальным багетом.

Прежде чем выбрать любой из этих вариантов, следует учитывать все особенности помещения. Не стоит забывать, что натяжной потолок предназначен для украшения комнаты, поэтому правильно установленный карниз для штор считается дополнительным элементом позволяющим создать неповторимый образ.

Настенный карниз для натяжного потолка. Какие бывают карнизы для натяжного потолка?

Карнизы можно разделить на две большие группы:

  1. Потолочные.
  2. Настенные.

При этом монтаж осуществляется открытым или закрытым способом.

Настенные модели крепятся на два кронштейна. Если длина более двух метров, то используется дополнительный крепеж через каждые 1,5 м.

Настенный карниз для натяжного потолка. Какие бывают карнизы для натяжного потолка?

Материал для изготовления карниза может быть любым.

  • Пластик . Демократичная цена и универсальный монтаж, богатая палитра оттенков и  фактур предоставляют широкие возможности для дизайна интерьера. Вместе с тем, для  настенных моделей, закрепленных на кронштейнах, нужно использовать легкие ткани с небольшим весом.
  • Алюминий . Выпускаются крашеные и ламинированные модели, покрытые тонким слоем пластика. Они прочнее пластмассовых карнизов и выдерживают массивные трехслойные ламбрекены. Легкий и прочный металл практически не оказывает нагрузки на перекрытие.
  • Дерево . Богатая фактура и благородные оттенки подходят к классическим и национальным стилям. Шикарные резные модели богато смотрятся. Деревянные карнизы легко выдерживают тяжелые светонепроницаемые полотна, а также ламбрекены с массивными складками. Выносливый и долговечный вариант.
  • Сталь. Идеальный и практически единственный вариант, когда требуется оформить тяжелыми тканями окна выше 3 метров. Именно стальные модели используются для текстильного оформления сцен с многочисленными занавесами.
  • Кованые. Изысканный вариант для прованса, кантри, русской избы. Легко может вписаться в классику и дачный стиль. Мощная несущая способность позволяет использовать тяжелые ткани при визуальной легкости карниза.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/karniz-potolochnyy-pod-natyazhnoy-potolok-potolochnye-karnizy

Как установить карниз на готовый натяжной потолок. Особенности крепления потолочных карнизов

Установка карниза на натяжной потолок отличается от способов, применяемых при его установке на гипсокартон или бетон. Мастер, выполняющий объединение карниза для штор и натяжного потолка, должен решить непростую задачу, которая на первый взгляд кажется вообще неразрешимой. Натяжное полотно вовсе не предназначено для установки на него габаритных элементов с большим весом, ведь это может легко повредить саму поверхность.

Но решение в этом случае существует. Потолочные карнизы необходимо крепить не к самой поверхности полотна, а к смонтированным заранее закладным. Для этого используют брус из прочных пород древесины. Закладные же устанавливают до момента закрепления натяжного полотна (прочитайте: " Как прикрепить потолочный карниз к потолку ").

При натяжном потолке, какой карниз лучше. Какие лучше карнизы при натяжном потолке 03

Существует два способа монтажа карнизов для натяжных потолков:

  • видимые карнизы, которые фиксируются на скрытые опоры под потолком;
  • скрытые карнизы, которые устанавливаются на основной потолок, а натяжное полотно фиксируется перед карнизом.

Первый способ значительно проще и распространеннее, но второй позволяет добиться большей эстетичности полученных карнизов. Видимые карнизы ни чем не отличаются от тех, которые устанавливаются в большинстве современных домов. Скрытые по своей сути остаются все теми же карнизами, но просто спрятанными в специальную нишу (подробнее: " Ниша под карниз в натяжном потолке "). Такой вариант позволяет создать впечатление, что шторы висят прямо из потолка.

Давайте разберемся, что делать в том или ином случае для того, чтобы получить надежный карниз.