Карниз потолочный под натяжной потолок. Потолочные карнизы

Карниз потолочный под натяжной потолок. Потолочные карнизы

Шторы, закрепленные на потолочном карнизе, выглядят так, будто струятся из ниоткуда. Визуальный эффект не идет ни в какое сравнение с настенным монтажом. Кроме того, такой карниз помогает визуально «поднять» потолок. Поскольку элемент закрепляется сверху, стена кажется более длинной, чем в реальности. Это отличное дизайнерское решение для типичного старого жилого фонда с высотой стен 2.5-2.7 метров.

Потолочный карниз – отличная альтернатива сверлению стен. Не всегда существует возможность нарушать целостность вертикальной поверхности, в особенности, после свежей дорогостоящей отделки. При таком раскладе логичнее закрепить карниз к потолку. В дополнение можно выделить тот факт, что потолочный карниз способен выдерживать большую массу. Владелец помещения сможет подобрать любую ткань, в том числе, плотную с большим весом.Карниз потолочный под натяжной потолок. Потолочные карнизы

Кроме того, есть карнизы, в которых предусмотрена зона для установки светодиодной подсветки. Такое решение позволяет превратить самый обычный карниз в изюмину интерьера.

Будем честны, существует и обратная сторона медали: для закрепления карниза открытым методом необходимо делать отверстия на полотне. В этом случае натяжной потолок становится более уязвимым в случае залива водой от соседей сверху. К счастью, это практический единственный минус (который отсутствует при скрытой установке) и, если перспектива затопления сверху не пугает, можно без сомнений устанавливать карниз на потолке.

Настенный карниз для натяжного потолка. Какие бывают карнизы для натяжного потолка?

Карнизы можно разделить на две большие группы:

  1. Потолочные.
  2. Настенные.

При этом монтаж осуществляется открытым или закрытым способом.

Настенные модели крепятся на два кронштейна. Если длина более двух метров, то используется дополнительный крепеж через каждые 1,5 м.

Настенный карниз для натяжного потолка. Какие бывают карнизы для натяжного потолка?

Материал для изготовления карниза может быть любым.

  • Пластик . Демократичная цена и универсальный монтаж, богатая палитра оттенков и  фактур предоставляют широкие возможности для дизайна интерьера. Вместе с тем, для  настенных моделей, закрепленных на кронштейнах, нужно использовать легкие ткани с небольшим весом.
  • Алюминий . Выпускаются крашеные и ламинированные модели, покрытые тонким слоем пластика. Они прочнее пластмассовых карнизов и выдерживают массивные трехслойные ламбрекены. Легкий и прочный металл практически не оказывает нагрузки на перекрытие.
  • Дерево . Богатая фактура и благородные оттенки подходят к классическим и национальным стилям. Шикарные резные модели богато смотрятся. Деревянные карнизы легко выдерживают тяжелые светонепроницаемые полотна, а также ламбрекены с массивными складками. Выносливый и долговечный вариант.
  • Сталь. Идеальный и практически единственный вариант, когда требуется оформить тяжелыми тканями окна выше 3 метров. Именно стальные модели используются для текстильного оформления сцен с многочисленными занавесами.
  • Кованые. Изысканный вариант для прованса, кантри, русской избы. Легко может вписаться в классику и дачный стиль. Мощная несущая способность позволяет использовать тяжелые ткани при визуальной легкости карниза.