Как выбрать оборудование для производства натяжных потолков. Целесообразность

Как выбрать оборудование для производства натяжных потолков. Целесообразность

Как выбрать оборудование для производства натяжных потолков. Целесообразность

Сварочная ТВЧ машина

Производство натяжных потолков в Европе началось примерно лет десять назад и это сразу же стало довольно прибыльным бизнесом, так как их качество плюс скорость монтажа сразу покорили сердца многих квартировладельцев. Оборудование для монтажа натяжных потолков стало следующим прибыльным звеном в этой цепочке и его производство подхватили азиатские предприниматели. Так что для запуска производства на данный момент нужны только финансовые ресурсы – всё остальное можно купить .

Несмотря на мощный европейский рынок по производству поливинилхлоридных натяжных потолков ниша всё же осталась и довольно-таки немалая, так что этот бизнес с успехом внедряется российскими предпринимателями. Некоторая проблема возникает в менталитете отечественного покупателя, так как импортное производство рядовой потребитель ценит выше и зачастую незаслуженно. Ломать стереотипы можно и нужно, но для этого необходимо качественное оборудование для изготовления натяжных потолков (см.  Договор на установку натяжных потолков – гарантия их качества ).

И опять же может сработать вложенная неприязнь к так называемой «китайщине», но на этот раз не у потребителя, а у производителя продукции. Так как оборудование для натяжных потолков азиатского производства стоит дешевле, но есть опасения в отношении его качественных характеристик (см.  Бельгийские натяжные потолки: производители, цены и особенности монтажа ). Вот и получается, что на станки «белой» сборки денег не хватает, а китайские покупать – страшно. Но это уже ярлык. То есть ТВЧ станки, сделанные в КНР ничуть не хуже европейских, с одной лишь оговоркой – есть дешёвый товар, и есть качественный товар.

Оборудование для производства пленки для натяжных потолков. Производство натяжных потолков, как бизнес

Как выбрать оборудование для производства натяжных потолков. Целесообразность 01

Натяжные потолки – это популярный способ отделки. Материал используют как в домах и квартирах, так и офисах, барах и других помещениях нежилого типа. Спрос на этот вид отделки стабильно растет, что дает возможность отечественным предпринимателям занять новый сегмент рынка.

Преимущества данного вида потолочных конструкций:

  • Влагостойкость. Потолок не боится потопа от соседей. Конструкция может полностью деформироваться под массой воды, однако после сушки снова принимает товарный вид.
  • Простая установка. Не нужно предварительно выравнивать стены, снимать побелку или проводить какой-либо вид отделочных работ. За два – три часа монтажа в помещении появляется новый потолок.
  • Долгий гарантийный срок. На 10 лет минимум можно не беспокоиться о косметическом ремонте.

Кроме вышеозначенных преимуществ покрытие универсальное. Существует большое разнообразие фактур и цветов, подходящих под любое дизайнерское решение. Поэтому услуги по монтажу или созданию такой продукции – это перспективная идея для предпринимателей различных категорий.

Производство натяжных потолков как бизнес

Изготовление натяжных потолков включает несколько процессов:

  • замеры помещения;
  • обсуждение дизайна;
  • производство пленки;
  • монтаж готовой продукции.

Многие путают производство натяжных потолков с изготовлением пленки из ПВХ – сырья для работы. Это два разных технологических процесса. Говоря о бизнесе, имеют в виду первый вариант.

Работа относится к высокодоходным. Если сразу найти источники сбыта, затраты на организацию окупаются в течение нескольких месяцев. Здесь нужно помнить и про обратную сторону – на начальных этапах дело требует значительных вложений. Необходимо закупить оборудование, и подготовить помещение цеха. Поэтому, если товар окажется невостребованным, компания терпит огромные убытки.

Конкуренция на рынке еще не достигла апогея, однако уже сейчас в этом сегменте а достаточное количество компаний. Новый бизнес должен быть лучше конкурентов. Покупатель не запоминает бренд, ему важно качество и стоимость услуги. Однако слишком низкая цена отпугивает потребителя.

Экономисты рекомендуют развивать сервис, а цену оставить на среднем уровне. К дополнительным услугам относят бесплатный выезд на замеры, скидки на следующий заказ или бесплатные консультации с дизайнером.

На отечественном рынке еще недавно продукцию представляли только европейские производители. Поэтому, по исследования маркетологов, потребитель с большим доверием относится к импортным товарам. Это предубеждение не обосновано, однако его стоит учитывать во время рекламной кампании.

Организация бизнеса

Производство натяжных потолков, как любая коммерческая деятельность, требует бизнес плана. Нужно решить массу вопросов: цена оборудования, правила выбора помещения и многое другое.

План легче составить, если есть представление о порядке организации дела. Все необходимые действия можно разбить на несколько этапов:

  1. Анализ рынка. Перед тем, как искать деньги на собственный бизнес, нужно понять, насколько он рентабелен. Востребован ли данный спектр услуг в городе или районе и сколько потенциальный покупатель готов заплатить за услугу. Есть ли конкуренты и что будущая компания может сделать лучше, чем они.
  2. Оформление предприятия. Официальная деятельность защищена со стороны закона. Без регистрации коммерческие предприятия являются незаконными. Кроме того, организация ООО защитит ваши вложения в случае неудачи.
  3. Начальные вложения. На этом этапе нужно учитывать стоимость аренды, цены на оборудование и материалы. Также в статью начальных расходов закладывают рекламный бюджет и оплату наемным работникам, если таковые планируются.
  4. Место для цеха. Правильная технология производства – гарантия качественных услуг. Кроме мастерской необходимо дополнительно арендовать офис для общения с клиентами.
  5. Техника. На этом этапе выбирают доступные предложения, согласно бюджету. Без специального оборудования невозможно начать работу. Поэтому это одна из самых важных статей расходов.
  6. Поиск клиентов. Правильно проведенная рекламная кампания превращает бизнес авантюру в доходное предприятие. Способов заявить о себе немало. Многие средства рекламы не требуют значительных вложений, что только на руку начинающему предпринимателю.

Линия по производству натяжных потолков. Технология производства натяжных потолков

Процесс создания подвесных потолков натяжных к особо сложным не относится. Производство полотна для натяжных потолков заключается в как можно более точной выкройке и соединении отдельных полос пленки ПВХ, выпускаемой шириной 1,3 – 1,8 м, в одно целое. На месте соединения полос шва по возможности не должно быть видно.

Для соединения полос пленки любого вида – глянцевой или матовой, чаще всего применяют технологию сваривания токами высокой частоты. Следует отметить, что матовые поверхности свариваются с лучшим результатом монолитности готового полотна. Качество полученного соединения проверяют вручную.

– приварка гарпуна, являющаяся ответственной операцией, так как именно она обеспечивает должную степень натяжения потолка.

Технология производства натяжных потолков предусматривает также изготовление специальных профилей. Лучшим по цене сырьем служит крошка пластика (оконный пластик подходит идеально), которую нужно измельчить и при тщательном перемешивании растопить, соблюдая определенный температурный режим и последовательность.

Добавление мела в разумных количествах (около 20%) позволяет удешевить профильное изделие.

Готовая, немного охлажденная масса подается на фильеры, проходя через которые, масса приобретает необходимые очертания профиля. Производство профиля для натяжных потолков завершается нарезкой нужной длины под заказанный размер полотна. Изготавливая профили ПВХ своими силами, можно не только сэкономить средства, но и гарантировать высокое качество своего конечного продукта.