Какой стороной крепить багет для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка

Какой стороной крепить багет для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка

Для такого типа крепления используется пластиковый или алюминиевый багет для натяжных потолков. Оба эти материала достаточно гибкие и позволяют легко повторить контуры фигурного потолка. Обязательным условием для потолочного профиля является ровное основание, так как полотно натягивается по той же плоскости, что и крепежный багет под натяжной потолок.

Среди трех видов крепления полотна, гарпунное является наиболее надежным, так как гарпунообразная защелка по краю полотна намертво фиксируется в багете потолочном. что не позволяет ослабиться или выскочить. У гарпуна имеется одна подвижная часть. При входе в паз профиля она сжимается как пружина, а пройдя выступ в пазе разжимается и снова зацепляется за этот выступ.

Демонтировать такие потолки достаточно просто. Для этого необходимо прижать шпателем или другим плоским предметом пружинистую часть гарпуна и постепенно вытянуть его по всему периметру паза. При этом полотно остается нетронутым и неповрежденным, что позволяет провести демонтаж абсолютно безвредно для тонкой поливинилхлоридной пленки.

Какой стороной крепить багет для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка

Основным недостатком такого метода крепления является немного затянутый по времени монтаж багета для натяжного потолка. Это связано с тем, что гарпун для натяжных потолков припаивается к выкроенному полотну на заводе.

Таким образом, установка багета для натяжных потолков выглядит так:

  • мастер делает замеры;
  • отсылает полученные результаты на завод;
  • там к выкроенному полотну припаивают гарпун;
  • готовый материал высылается адресату.

Все эти коммуникации и пересылки информации и материала занимают некоторое время. Но если же вы решились немного подождать, то будьте уверены, такой тип крепежа обеспечит длительный, гораздо больше остальных двух, срок службы потолочной конструкции.

Дюбеля для натяжного потолка. Установка натяжных потолков своими руками

15-02-2018, 20:09 Ремонт и отделка / Потолок

В этой статье я представлю подробную пошаговую инструкцию по установке натяжного потолка с гарпунной системой крепления.

Потолок имеет форму прямоугольника со сторонами 2,0х5,3 м и его установка довольно проста и понятна.

Необходимый инструмент:

  1. Лазерный уровень;
  2. Малярный (отбивочный) шнур;
  3. Перфоратор;
  4. Шуруповёрт;
  5. Ножовка по металлу или УШМ с абразивным кругом ;
  6. Тепловая пушка;
  7. Специальные шпатели.

Какой стороной крепить багет для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 01 Тепловая газовая пушка для нагрева полотна натяжного потолка

Материалы:

  1. Изготовленное на заказ полотно потолка;
  2. Специальный профиль – багет;
  3. Крепёж (саморезы и дюбели);
  4. Перфолента;
  5. Основание под люстру;
  6. Кольцо;
  7. Супер-клей.

1-й этап. Нанесение разметки по периметру потолка

На этом этапе нам необходимо определиться насколько будет опущен натяжной потолок. Следует руководствоваться следующими принципами:

  • Натяжной потолок должен быть минимум на 10 мм ниже выступающих препятствий. Этими препятствиями будут: распределительные (распаячные) коробки, платформы под осветительные приборы;
  • Также стоит учесть то, что при монтаже потолка используется специальный профиль – багет, который нужно надёжно закрепить по всему периметру участка, то есть нужно оценить возможность и удобство монтажа багета;
  • В помещениях с небольшой высотой стен каждый сантиметр дорог, поэтому нужно «опускать» потолок очень осторожно, иначе новый натяжной потолок просто будет «давить» и вызывать дискомфорт. Поэтому в небольших помещениях имеет смысл использовать глянцевые натяжные потолки, для.

Когда мы определились с высотой потолка необходимо, используя лазерный уровень и красящий отбивочный шнур, нанести линию по всему периметру участка.

Какой стороной крепить багет для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 02 Нанесение разметки с помощью отбивочного шнура

2-й этап. Монтаж багета

Существует несколько видов багета, в данном случае я использовал багет из ПВХ. При монтаже выставляем низ багета по линии, полученной в предыдущем шаге.

Какой стороной крепить багет для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 03 Монтаж багета по периметру потолка

Следует придерживаться следующих правил:

  • Багет должен быть закреплен надёжно, желательно крутить саморезы во все отверстия, имеющиеся в профиле;
  • Стык соседних планок багета должен быть ровным, без перепадов.

Во избежание порчи полотна натяжного полотна при монтаже желательно проклеить стыки багета скотчем

Также при монтаже багета из ПВХ возникает вопрос – какой стороной профиль должен прилегать к стене? Монтировать багет нужно так, как показано на рисунке ниже:

Какой стороной крепить багет для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 04

Монтаж багета в углах

В моём случае участок монтажа имеет четыре внутренних угла, поэтому багет подрезается так, как показано на фото ниже:

Какой стороной крепить багет для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 05 Монтаж багета - внутренний угол

То есть в углу комнаты багет не отрезается полностью, а подрезается с тыльной стороны, чтобы иметь возможность аккуратно его загнуть.

Какой стороной крепить багет для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 06 Пример внутреннего и наружного угла потолка

Небольшое отступление. Если бы наш потолок был сложной формы и имел наружный угол, как на рисунке выше, то на наружном углу багет монтируют следующим способом:

Вырезают часть планки с внутренней стороны багета, а затем загибают:

Какой стороной крепить багет для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 07

Крепление багета

В моём случае по двум сторонам багет крепится к бетонной стене, а ещё по двум к ступеньке из гипсокартона и профилей (схема ниже):

Какой стороной крепить багет для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 08

При креплении к бетонной стене используем перфоратор, шуруповёрт, саморезы и дюбели.

Сразу возникает вопрос – какой крепёж для багета выбрать ? Могу посоветовать универсальное и недорогое решение: полипропиленовый дюбель 6х40 мм + саморез чёрный по дереву 3,5х45 мм.

Какой стороной крепить багет для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 09 крепёж для багета (дюбель 6х40 мм и саморез 3,5х45 мм)

Технология проста: бурим с помощью перфоратора (используем бур ⌀6 мм) отверстие в стене прямо через отверстие в профиле (багете), затем устанавливаем пластиковый дюбель и шуруповёртом закручиваем в него саморез.

В том месте, где у меня смонтирована ступенька из ГКЛ, я предварительно заложил металлический профиль, как показано на фото ниже:

Какой стороной крепить багет для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 10 Дополнительный металлический профиль в ступеньке из ГКЛ

Для крепления багета к ступеньке из ГКЛ используем шуруповёрт и саморезы по металлу длиной около 30 мм.

При креплении багета к конструкции из ГКЛ очень важно предусмотреть закладные детали или использовать специальный крепёж.

В общем, в монтаже потолочного багета ничего сложно нет. Можно переходить к следующему шагу.

3 этап. Монтаж платформы под люстру

В данном случае нам нужно установить только одну платформу под люстру. Для соединения платформы с потолком используем металлическую перфоленту. Как видно на фото, я использовал четыре куска перфоленты, которые необходимо изогнуть несколько раз. Такая конструкция позволяет регулировать положение платформы по высоте.

Какой стороной крепить багет для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 11Какой стороной крепить багет для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 12Какой стороной крепить багет для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 13Какой стороной крепить багет для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 14

Вместо перфоленты можно использовать подвесы, которые используются при устройстве потолков из ГКЛ.

Как резать профиль для натяжного потолка. Демонтаж натяжного потолка с гарпунным креплением

Устройство крепления предельно простое: по периметру полотна припаивается плотная кромка в форме гарпуна, который крепится на пластиковый профиль, зацепляясь «крючком». Подходит исключительно для монтажа ПВХ пленки.

Какой стороной крепить багет для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 15 Демонтаж натяжного потолка своими руками – Фото 5

Основное преимущество технологии – высокая надежность и возможность повторного использования. Однако заводская подготовка полотна (сварку) требует больше времени и немного увеличиваются сроки выполнения заказа по монтажу у заказчика.

Работа по демонтажу своими руками происходит в 4 этапа:

  • Необходимо снять декоративную заглушку и освободить потолок от всех светильников и декоративных элементов. Кроме багета (профиля из алюминия или пластика) и штатного крепления полотно ничто не должно удерживать.

Какой стороной крепить багет для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 16 Демонтаж натяжного потолка своими руками – Фото 6

  • Перед снятием можно разогреть крепление при помощи фена или тепловентилятора, но полотно демонтируется и при комнатной температуре, только с гораздо большими усилиями.
  • За заглушкой (плинтусом) в технологическом зазоре виднеется наружная часть гарпуна. Осмотрев ее по всему периметру, вы найдете стык крепежа. В этом месте надо действовать очень аккуратно – если неудачно потянуть, полотно может разорваться. Начинать демонтаж лучше именно с места стыка, и вынимать гарпун с обеих сторон от него.

Какой стороной крепить багет для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка 17 Демонтаж натяжного потолка своими руками – Фото 7

  • Небольшой участок профиля отгибается при помощи специальных шпателей и лопаток определенной формы, и окантовка легко вынимается из багета руками. В углах крепление более прочное, эти участки лучше подогреть. Для таких целей подойдет любой фен для волос.

В домашних условиях можно разбирать крепление, используя различные подручные приборы, вплоть до строительного шпателя, кухонной лопатки или десертного ножа.

Установка алюминиевого багета для натяжного потолка. Крепление

   Установку багета стоит начинать с самого неудобного или труднодоступного угла. Не допускается стыковать профиль в углах, даже если запилить его под 45о. При натяжке полотна на угол идет самая большая нагрузка, и пленка просто-напросто порвется на месте стыка. Потому багет на внутренних углах запиливается следующим образом: надпиливается только задняя стенка, а передняя остается целой, после чего по месту пила профиль загибается.

   Закрепив первый хлыст багета переходим ко второму. Он монтируется встык с первым, причем, важно как можно лучше подогнать стык по горизонтали, у Вас не должно получится никаких ступенек. Дойдя до следующего внутреннего угла, нам необходимо отмерить расстояние. Сделать это можно двумя способами: при помощи рулетки или же используя целый хлыст багета. Второй вариант более удобен и в разы быстрее. Разверните профиль задней стенкой наружу, так, чтобы паз под гарпун располагался снизу. Один конец уприте в угол, а второй направьте вдоль линии уровня с нахлестом на закрепленный багет. Поставьте отметку на расстоянии 1см от будущего стыка, сдвигать нужно в сторону угла. По этой метке и запилите заднюю стенку. Внешний (или наружный) угол подготовить так же не сложно. Уприте конец профиля в торец уже закрепленного багета и по задней стенке прям по углу проведите линию. Это будет первым запилом. Далее по ходу крепления поставьте еще одну отметку на расстоянии 2см от первой. Это будет вторым запилом. Пропилите заднюю стенку по обеим меткам. Теперь нам нужно вырезать остаток между пропилами. Для ПВХ профиля это делается обычным строительным ножом, для алюминия легко выламывается плоскогубцами. После всего этого загните багет ровно посередине образовавшейся выемки.

Как крепить багет для натяжного потолка. Принцип кулачкового крепления натяжного потолка в потолочном багете

Самыми неприхотливыми являются багеты под натяжной потолок с кулачковым креплением. Такую конструкцию не нужно закрывать декоративной планкой, а само полотно устанавливается очень просто. Декоративный багет для натяжных потолков имеет крепление, которое состоит из двух кулачков — неподвижного и подвижного, именно они и фиксируют полотно. После того, как материал затолкнуть между кулачками, оно начинает оттягивать подвижный элемент. Под действием этой силы подвижный кулачок еще сильнее прижимается к неподвижному, таким образом, еще прочнее фиксируя пленку потолка.

Но такой способ не отличается высокой жесткостью, поэтому кулачковый багет на натяжной потолок не рекомендуется использовать, если площадь поверхности больше 20 кв.м. При значительных размерах на полотне могут образоваться морщины.

Как крепить багет для натяжного потолка. Принцип кулачкового крепления натяжного потолка в потолочном багете

Натяжные потоки, зафиксированные багетами с кулачковым креплением необходимо дополнительно укреплять. В качестве такого дополнительного элемента фиксации может служить накладная люстра, для монтажа которой в пазухе потолка заранее устанавливают консоль.

При установке потолков с большой площадью полотна, необходимо использовать разделительный багет для натяжных потолков. Это позволит избежать образования морщин и провисания полотна. Таким образом, такие багеты используются для стыковки двух соседних частей материала. Также его применяют для обводки колон.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-krepit-profil-dlya-natyazhnogo-potolka-vidy-krepleniya-natyazhnyh-potolkov