Как вешать шторы на потолочный карниз. Крепление штор к трубчатым карнизам

Как вешать шторы на потолочный карниз. Крепление штор к трубчатым карнизам

Напомню, что в трубчатых карнизах в качестве несущей конструкции, к которой крепится полотно шторы, выступает труба круглого или прямоугольного сечения. Именно на нее вы и будете вешать полотна штор.

Как вешать шторы на потолочный карниз. Крепление штор к трубчатым карнизам

Как вешать шторы на потолочный карниз. Крепление штор к трубчатым карнизам 01В комплекте карниза при покупке, идут кольца и крючки-подвесы. Если в комплекте их нет, не расстраивайтесь и не спешите их покупать, есть способы крепления штор без колец и крючков.

Как вешать шторы на потолочный карниз. Крепление штор к трубчатым карнизам 02

В этом случае схема крепления такая:

  • карнизные кольца надевают на трубу карниза (кольца служат для перемещения шторы по карнизной трубе)
  • на кольца закрепляют подвесы - крючки
  • на крючки подвешивают полотна штор.

Материалом для изготовления карнизных колец служит пластик, дерево или металл. Как правило, это зависит от вида карниза.

Крючки подвесы чаще всего изготавливают из пластика или металла. Подвесы бывают различных модификаций и в зависимости от этого способны выполнять разные функции.

Подвесы в виде обычных крючков

Как вешать шторы на потолочный карниз. Крепление штор к трубчатым карнизам 03

Такие подвесы потребуют от вас дополнительных усилий. Для подвешивания шторы к подобному подвесу к ее полотну потребуются пришить петельки, колечки или крепежную ленту, за которые и будет цепляться крючок - подвес. Петельки или колечки пришивают в верхней части шторы с шагом 10-15 см. Крепежная лента пришивается к шторе сверху по всей ширине. Лента содержит нити для декоративной сборки шторы и петли для подвешивания.

Как вешать шторы на потолочный карниз. Крепление штор к трубчатым карнизам 04

Как вешать шторы на потолочный карниз. Крепление штор к трубчатым карнизам 05

Минусом этого способа крепления штор можно назвать необходимость масштабных швейных работ для подготовки штор в рабочее состояние.

Сюжет содержит подробную инструкцию по пришиванию шторной крепежной ленты к полотну шторы

Подвесы в виде прищепок

Как вешать шторы на потолочный карниз. Крепление штор к трубчатым карнизам 06

В народе их называют «крокодилы». Этот вид подвесов захватывает и крепко удерживает полотно шторы своими «зубами» и не требует для подвешивания дополнительных элементов. Подвесы прищепки устанавливают с шагом 15-20 см. При выборе этого вида крепежа предпочтительнее модели с металлическим «крокодилом». Они более надежны и крепче держат полотно, чем пластиковые модели. Особенно это актуально для плотных и тяжелых штор.

Как вешать шторы на потолочный карниз. Крепление штор к трубчатым карнизам 07

Как вешать шторы на потолочный карниз. Крепление штор к трубчатым карнизам 08 К минусу этого варианта можно отнести то, что «крокодил» может повреждать полотно шторы. При «укусе» могут образовывать затяжки и дырочки на ткани. Поэтому лучше это вид крепления не использовать на шторах из легких тканей.

Как вставить крючки в потолочный карниз. Пластиковые крючки для штор. Как вставить крючки в потолочный карниз?

Как повесить шторы на карниз на крючках, если сама конструкция не готова? Нельзя, поэтому сначала нужно пройти несколько этапов подготовки и установки:

Крючки для карнизов: разновидности и способы крепления штор

Красивые струящиеся шторы являются украшением любого дома или квартиры. При оформлении дома многие сталкиваются не только с вопросом, как купить красивые и элегантные шторы, но и как прикрепить шторы к столбам.

Выбор того или иного комплекта зависит не только от стиля интерьера, но и от желаемого эффекта. Одним из самых популярных видов крепежа для штор являются крючки.

Разновидности, особенности и преимущества

Сегодня существует множество разновидностей зажимов для штор, поэтому выбрать подходящий для конкретного интерьера не составит труда.

Основными типами зажимов для штор являются:

  • Кольца,
  • крючки,
  • Наиболее распространенными видами крепежа являются: Зажимы для вешалок, скобы для вешалок, крепежи с зажимами, скобы с зажимами,
  • банты и галстуки,
  • Глаза,
  • отверстия.
  • Выбор конкретного типа зависит от наличия барной стойки, способа ее крепления к стене или потолку, стилистического оформления интерьера и пожеланий владельца дома. Однако наиболее распространенными являются небольшие монтажные крючки. Сегодня давайте рассмотрим основные виды штор и способы их крепления.

Пластиковые крепежные крючки

Потолочные крючки — самый простой, дешевый и универсальный способ повесить шторы. Существует множество различных конструкций этого типа крепежа.

Виды крючков

Мы работаем на контрактной основе.

1. тип собственности:

Все они делятся на две группы:

Обычно они сопровождаются плоским карнизом. Они обычно изготавливаются из пластика и настолько малы, что едва заметны под тканью или декором, когда шторы повешены.

  • Декоративные. Эти лампы имеют необычный дизайн и оригинальную форму. Их можно увидеть, когда висят шторы, а также они являются частью дизайна интерьера квартиры или дома.
  • Фитинги также различают разных типов в зависимости от материала:

Пластик. Пластиковая фурнитура — самый дешевый и экономичный вариант, к тому же она практически бесшумна и не видна за шторами. Самый большой их недостаток — ненадежность и уязвимость. Они подходят только для подвешивания тюля и легких занавесок к стене или потолку.

  • Металл. Зажимы часто изготавливаются из сплавов алюминия, латуни и стали. Они очень прочные, поэтому могут выдерживать тяжелые, толстые шторы. Но они издают характерный звук, когда скользят по стержню. Их самый большой недостаток — высокая цена по сравнению с предыдущим типом.

Металлические крючки

Существует два типа крючков, в зависимости от конструкции:

Закрыто. Закрыто,

  • Шторы можно легко повесить на эти крючки и снять, когда это необходимо.
  • Крепежные элементы могут быть основными и переходными. В последнем случае крючки служат соединительным звеном между отверстиями и стержнем.

На рынке представлено множество вариантов конструкций крючков. Но как выбрать правильный?

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/ustanovka-karnizov-dlya-shtor-kak-pravilno-sdelat-karniz

Как вешать шторы на карниз с кольцами. Нюансы оформления

Вешать шторы на карниз с кольцами можно по-разному. В зависимости от ширины полотнища его фиксируют зажимами без образования складок или с ними. Выбирают изделия с учетом типа подвешивания, поэтому в одном случае они допускают трансформацию (открывание и закрытие), а в другом – служат не более чем декоративным элементом дизайна. По сути, это рабочие и исключительно декоративные модели.

Рабочие вешают так, чтобы было максимально комфортно сдвигать и раздвигать полотнища. Варианты, назначением которых является украшение, могут иметь самый разнообразный дизайн. Они различаются толщиной, цветом и типом ткани, ее способностью к закладыванию складок и драпированию. При этом занавеси могут быть не только однослойными. Нередко основные портьеры дополняют прозрачной вуалью, ажурным кружевом, тафтой или органзой.

Как вешать шторы на потолочный карниз. Крепление штор к трубчатым карнизам 09

Как вешать шторы на потолочный карниз. Крепление штор к трубчатым карнизам 10

Оформление штор на кольцах может имитировать варианты со складками и драпировками. Например, две занавески можно повесить крест-накрест, подхватив их внизу для придания большей эстетичности. Так изначально несколько строгий дизайн способен видоизменить декорирование оконного выступа, а заодно – внести в интерьер свежие ноты. Если хочется усложнить оформление, стоит задуматься о покупке карниза с тремя направляющими. При этом портьеры вешают на сами кольца, а легкий текстиль драпируют и крепят на крючки.

Украсить оконный либо дверной проем можно и асимметрично, собирая полотнище с одной стороны подхватом. Можно и вовсе повесить изначально асимметричную занавесь с разной длиной на концах. Вариантов декорирования может быть много. Выбор зависит от предпочтений хозяев дома, а также уместности того или иного вида подвешивания с учетом стилистики интерьера комнаты.

Как вешать шторы на потолочный карниз. Крепление штор к трубчатым карнизам 11

Как повесить шторы волнами. Как повесить шторы

Как повесить шторы, чтобы они висели равномерными складками, не прибегая к стягиванию на тесьму?

Сразу оговорюсь, такой способ подойдёт в том случае, если сначала одеть на шторы крючки, а уже потом навешивать их на карниз. Потолочные карнизы в этом случае подойдут идеально.

Рассчитываем количество материала для этого способа развешивания штор. Коэффициент берём 1,5 плюс по 10см на технические подвороты шторы (мы ведь хотим, чтобы они висели красиво) плюс по 4см на подгибку боковых срезов.

Допустим, ширина карниза 3м. Нам надо сшить 2 шторы. 3х1,5=4,5м. Каждую штору по бокам подворачиваем (технические подвороты) на 10см, это ещё 0,4м. И четыре боковых шва — плюс 16см. Итого получаем 4,5+0,4+0,16=5,06м. Можно округлить до пяти метров ровно.

Зачем нужны технические подвороты? Можно, конечно, обойтись и без них, но мне лично больше нравится, когда боковые швы не на виду, тем более, боковой шов иногда так и не удаётся как следует отутюжить (встречаются такие ткани).

Перейдём к практике. Отступаем от бокового края шторы 10см и навешиваем крючок — это будет крайний крючок.

Как повесить шторы волнами. Как повесить шторы

Подворачиваем штору по этому крючку, и навешиваем следующий крючок сразу на две петли — крайнюю и ту, что напротив неё. Получаем этим действием технический подворот. Кстати, его можно сделать и проще — сразу подвернуть , когда пришиваете тесьму.

Следующий крючок надеваем на петлю (поближе к подвороту) и им же продеваем вторую петлю через пять сантиметров. Получилась небольшая складочка.

Дальше по всей ширине шторы одеваем крючки аналогичным способом, расстояние между крючками по 10см, а между петлями на одном крючке — по 5см.

Как повесить шторы волнами. Как повесить шторы

Не забываем про технический подворот с другой стороны шторы.

Получились вот такие равномерные неглубокие складочки по всей ширине шторы. Именно так штора и будет висеть, когда окно будет зашторено.

Как повесить шторы волнами. Как повесить шторы

Когда шторы раздвинуты, они так же будут висеть равномерными складками, только складки будут уже глубокие.

Как повесить шторы волнами. Как повесить шторы

Таким способом можно повесить не только портьеры, но и тюль, если коэффициент сборки у него не большой. На тесьме равномерно распределить сборку при маленьком коэффициенте довольно сложно, получается «где густо, а где пусто», а в этом случае получим равномерную сборку.

Как повесить шторы на карниз с крючками. Характеристики крючков

Фиксация шторных полотен на крючках относится к наиболее экономичным способам декорирования пространства. Применяться эти изделия могут в любых помещениях и оформленных в разных стилях.

Для закрепления крючков на карнизе не нужны знания и опыт, работу легко может выполнить своими руками каждый. Достаточно просто аккуратно выполнить процесс, не повредив фурнитуру и ткань. Крючки могут продаваться поштучно, также может использоваться готовая шторная лента с крючками.

Такой вариант отлично подходит, если появилась проблема, как быстро повесить шторы на крючки. Он значительно упрощает процесс крепления занавесок. Но нужно сразу подумать о способе чистки материала.

Металлические крючки на шторе могут утратить свои характеристики после проведения стирки, а также окрасить ткань в некрасивый ржавый цвет.

Как повесить шторы на карниз с крючками. Характеристики крючковШторная лента с пластиковыми крючками

Чем хороши крючки — в случае случайной поломки детали ее можно легко заменить на новую, не демонтируя при этом карниз. Но при правильной эксплуатации и верном подборе модели изделия будут служить в течение длительного периода времени.

Крючки могут входить в комплектацию карнизной системы (в нее же обязательно должна входить и инструкция по их установке) или же быть приобретены дополнительно.

Как повесить шторы на карниз с крючками. Характеристики крючковКомплект карниза с крючками-бегунками

Важно! При размещении крючков на карнизах необходимо предусмотреть ограничительные элементы, не позволяющие креплениям соскакивать. Для каждого вида карнизов предусматриваются свои модели стопоров.

Как повесить шторы на карниз с крючками. Характеристики крючковКарниз с заглушками для крючков и без них

Крючки могут применяться для установки штор и занавесок на всех видах карнизов.

Как красиво повесить тюль на потолочный карниз. Как повесить шторы в современном стиле интерьера

Для современных интерьерных решений, таких как хай тек, минимализм или модерн характерна простота. Для украшения окон используют преимущественно однотонные и прямые тюли и шторы. В почете светлые тона штор: светло-серый, кофейный, бежевый, кремовый, белый.

Современные шторы для интерьера, собранные в пучки Источник mykaleidoscope.ru

Тюли в современных дизайнах должны быть полупрозрачные, без декоративных элементов. Их навешивают, формируя одинаковые ровные складки. Отлично смотрятся модели до пола. На кухне можно использовать вариации до подоконника или в половину оконной рамы.

Ночные портьеры приветствуются, если комната находится на первом этаже. В остальных случаях их стараются не применять. Комбинировать светлый полупрозрачный тюль можно со строгими рулонными шторами без рисунков и декора.

Как сшить шторы для потолочного карниза. Шторная лента для штор и тюля

Шторная лента напоминает тесемку и бывает белой или бесцветной. По всей ее протяженности проведены параллельные веревочки, а по середине расположен плотный слой с петельками для подвешивания штор к фиксирующему устройству.

Шторная лента представляет собой тканевые полоски разной ширины, по всей длине которых протянуты в один или несколько параллельных рядов тонкие веревочки или шнурки.

Материалом для шторной тесьмы могут служить как натуральные, так и синтетические ткани разной плотности.

Шторная лента – особый вид мягкой декоративной фурнитуры, используемый для формирования фалд разнообразных размеров и очертаний. Это свое рода каркас для всех вариаций сборок. С появлением ленты закрепить занавески стало намного проще и удобнее. Прикреплять металлические зажимы, повреждающие основу или пришивать петельки ручным способом больше не нужно. Всего насчитывается примерно 70 разновидностей тесьмы.

Посередине ленты имеется более плотный слой с петлями, предназначенными для подвешивания штор к багету, а веревочки используют для создания сборок нужной формы и размера.

Они различаются по следующим характеристикам.

  • Методами фиксации. Это могут быть люверсы, петельки для крючков, струн, труб, а также липкие наклейки.
  • Конфигурацией фалд. Здесь может быть множество вариантов, которые зависят от пожеланий заказчика или фантазии автора.
  • Габаритами. Стандартизированной считается тесьма от 1,5 до 10 см. Более востребованы 2,5 и 6 см.
  • Материалом. Для драпирования воздушной органзы и вуали используют леску, а для более толстых увесистых текстур – полиэстер, хлопок и бумагу.

После стягивания шнурков на поверхности шторы образуются складки, им можно придать желаемую форму.

Чтобы снять шторы, нужно просто развязать шнурки и расправить ленту.

ВАЖНО! Шторную ленту шьют как из натуральных, так и из искусственных материй различной плотности. Тесьма, сшитая из жестких материалов, прекрасно держит форму.