Клипсовый метод крепления натяжных потолков. Гарпунная система

Клипсовый метод крепления натяжных потолков. Гарпунная система

Клипсовый метод крепления натяжных потолков. Гарпунная система

Гарпунная система крепления натяжного потолка

Главным преимуществом данной системы крепления натяжных потолков являет возможность ее демонтажа в процессе эксплуатации. Монтаж натяжного потолка гарпунным методом по стоимости дороже обычного крепления клипсовым методом, так как требует больших затрат труда и наличия определенных комплектующих. Но, тем не менее, если возникнет необходимость демонтажа конструкции вследствие протечки труб или других непредвиденных ремонтных работ, то полотно потолка можно будет установить повторно.

Данная система крепления натяжных потолков позволяет комбинировать натяжные потолочные конструкции с гипсокартонными, при устройстве двухуровневых натяжных потолков или при необходимости скрыть ниши инженерных коммуникаций.

При монтаже гарпунной системы крепления натяжных потолков требуется точный замер параметров помещения. Система креплений гарпун (который похож на небольшой крюк) изготовленный из мягкого профиля ПВХ, крепится к обрешетке по точному раскрою в мастерской.

Совет: фирма, устанавливающая натяжные потолки, должна просчитать процент усадки полотна натяжного потолка в процессе эксплуатации.
Конечно, существуют различные способы крепления натяжных потолков, но гарпунный метод самый надежный и долговечный.

Клипсовая система крепления натяжных потолков

Клипсовый метод крепления натяжных потолков. Гарпунная система

Клипсовая система крепления

Данная система крепления предназначена для монтажа тканевых натяжных потолков, ее еще часто в обиходе именуют «прищепка». Способы крепления и монтажа клипсовой системой предполагает в основном тканевую основу, пришли к нам из Франции и такой способ установки назван в честь знаменитой французской текстильной фирмы «Clipso».

Принцип крепления полотна к каркасу состоит в следующем: в каркас конструкции вставляется натяжное тканевое полотно и закрепляется при помощи защелок в форме клипс. Потолки с клипсовой системой крепления должны иметь запас полотна минимум десять сантиметров с каждой стороны по периметру. После монтажа потолочной конструкции поверхность разглаживается посредством строительного фена.

Стоит учесть, что данный метод установки экологически безопасен и после него не требуется уборка помещения.
К тому же натяжные потолки из ткани обладают способностью «дышать», а значит, в помещении будет всегда свежо и прохладно.
Данные потолочные системы идеально подходят для оформления спален и детских комнат.

Клиновая система крепления

Клиновая система крепления натяжного потолка

Самая простая система крепления, которая получила свое название от профиля ПВХ, выполненного в виде клиньев. Благодаря тому, что система крепится на месте и при необходимости полотно потолка подрезается по форме обрешетки, то данный способ крепления относительно дешево стоит, но результаты крепления могут быть непредсказуемыми в аварийных ситуациях.

Внимание. Натяжной потолок, закрепленный данным способом, полностью демонтировать невозможно.
Так как крепятся потолки клиновым методом на месте, то и уборка строительного мусора также не исключена.

Багет для двухуровневого потолка. Разновидности профилей для парящего потолка

Представляя собой алюминиевый багет для двухуровневых натяжных потолков с подсветкой, деталь различается по наличию вставки заглушки и отсутствию этого элемента.

Выбирать профиль нужно в зависимости от уровня влажности помещения, например, для комнат с высокой влажностью подходит профиль без вставки, а вот в спальнях и гостиных лучше использовать багет с рассеивающей вставкой.

Профиль без вставки

Это деталь с пазом, куда монтируется лента светодиодов. Осветительные приборы не садятся на клей, а защелкиваются в пазу, что обеспечивает простоту демонтажа, замены. Однако есть у такого профиля недостатки – при монтаже пленка закрывает ленту, что объясняет рассеянное мягкое свечение. Однако если потребуется замена ленты, придется снимать и натяжной потолок.

Багет для двухуровневого потолка. Разновидности профилей для парящего потолка

Дополнительные плюсы: профиль без вставки стоит дешевле, точки светодиодов незаметны, если стоять на полу. К минусам можно отнести недостаточную яркость освещения, но тут все на вкус пользователя.

Профиль, дополненный вставкой

Данные виды профилей для двухуровневых натяжных потолков закрепляются по схеме обычного стенового профиля, различия только в том, что есть светопрозрачная вставка, поверхность которой покрыта транслюцидным составом. Вставка пропускает до 90% освещения, скрывает яркие точки диодов и обеспечивает эффект парения натяжного полотна. Монтировать в паз багета можно как обычные светодиодные ленты, так и монохромные, RGB.

Данная подсветка потолка с помощью плинтуса со вставкой имеет ряд достоинств:

  1. Особый угол расположения диодов направляет лучи вниз. Освещение ярче, чем в профилях без вставки, но при этом точки диодов практически незаметны.
  2. Монтируется подсветка потолка багетом со вставкой снаружи натяжного полотна, потому при замене ленты не потребуется демонтаж всей конструкции.

Минусы в том, что от металлического профиля лента может замыкать, поэтому потребуется обустройство дополнительной изоляции. К тому же такой багет стоит дороже, чем стандартная деталь без заглушки.

Виды багетов для натяжных потолков. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков

Совершенствование моделей натяжных потолков и активное дизайнерское совершенствование привели к появлению двухуровневых конструкций. Они выглядят интересно, отличаются разнообразием, в значительной степени украшают интерьер. Довольно часто такие варианты не только дополняют оформление, но и скрывают дефекты потолков. При помощи полотен, расположенных в два яруса, можно скрыть перепады межэтажных перекрытий, различие уровней между отдельными частями комнаты, визуально увеличить или уменьшить высоту помещения.

Для создания двухуровневых конструкций необходим специальный настенный или потолочный профиль. Размеры таких багетов (высота и ширина) больше, чем параметры обычных, предназначенных для одного полотна. Основными вариантами изделий для создания двухуровневых каркасов являются профили ПП и КСП. Багет ПП 7,5 обеспечивает ступенчатое расположение натяжных полотен, создавая между ними расстояние, равное 75 мм.

Профиль КСП применяется при создании сложных геометрических конструкций, когда необходимо выполнить криволинейную форму. Радиус изгиба может достигать 25-35 см. Такой багет предполагает создание подсветки: он имеет паз, куда вставляется светодиодная лампа.

Виды багетов для натяжных потолков. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков

Багет ПП 7,5 обеспечивает ступенчатое расположение натяжных полотен

Полезный совет! Если среди готовых изделий нет варианта, позволяющего сделать необходимую линию или форму, багет можно заказать, причем как отдельный элемент, так и полную конструкцию.

Цена багетов для натяжного потолка в двух уровнях составляет 350-400 руб. за единицу. Выполненные по индивидуальному заказу варианты имеют стоимость на 30-40% выше. Готовые комплекты для геометрически сложных каркасов могут стоить от 10 до 35 тыс. руб.

Пластиковый багет для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка

Первый этап монтажа подвесных потолков начинается с установки специальных багетов, после чего фиксируется и натягивается тканевое или.

Некоторые виды профиля можно применять многоразово, поэтому вам удастся без труда осуществить демонтаж натяжных потолков, если вас залили неосторожные соседи с верхнего этажа или разонравился цвет потолка в комнате.

Пластиковый багет для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка

Багеты бывают следующих видов:

  • универсальный.  Позволяет устанавливать необычные криволинейные конструкции;
  • стеновой  – закрепляется к стенам. По типу устройства напоминает установку основания для гипсокартонного подвесного потолка;
  • потолочный . Монтируется к базовому потолку, когда невозможно закрепить багет к стенам.

Есть и другие виды, предназначенные для сложных соединений, применяемые во время монтажа многоуровневых потолков:

  • разделительные  устанавливаются на очень больших площадях (более 60 м²) и защищают покрытие от провисания под тяжестью собственного веса. Данный профиль используется также в случаях, когда необходимо соединить два куска полотна или обойти сложные участки на потолке (например, колонны, декоративные арки и ниши);
  • угловой  – представлен двумя частями, которые соединяются в момент установки. Применяется для создания сложной геометрии на потолке, многоярусных систем.

В качествеприменяют пластик или алюминий.

Особенности пластиковых багетов

Пластиковый багет для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка

Пластик – наиболее бюджетный вид материала, профиль из которого полностью воспроизводит геометрию алюминиевых аналогов. Бывает нескольких видов:

  • видимый профиль  предназначен для крепления полотна к стене или другой вертикальной поверхности. Расстояние между элементами крепежа не должно превышать 20 см. Основной цвет выступающего фрагмента – белый полуматовый, а его ширина составляет 26 мм. Данный профиль монтируют с видимым гарпуном, в связи, с чем отпадает необходимость установки декоративной заглушки, а помещение лишается всего трех сантиметров высоты;
  • невидимые багеты  используются чаще и также фиксируются к стене. Такие профили с легкостью повторяют ее геометрию. Шаг крепления не должен быть более 20 см. В данном случае щели маскируются специальными лентами;
  • стеновой пластиковый багет  для натяжных потолков выполнен в белом цвете, применяется для установки тканевых полотен.

Профиль из алюминия

Пластиковый багет для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка

Алюминиевые багеты, вне зависимости от сечения, гораздо прочнее пластиковых аналогов. Именно поэтому их чаще применяют для установки натяжных конструкций на большой площади помещения.

Несмотря на более легкий вес, чем у пластиковых изделий, алюминий – материал, обладающий большей жесткостью, которая обеспечивает идеальную ровность каркаса на стенах, имеющих дефекты отделки. Поэтому полотно из винила будет максимально плотно растянуто по всей поверхности базового потолка.

Алюминиевый профиль предполагает два способа– гарпунный и штапиковый, при этом он крепится к стене через каждые 15-30 см. Чем больше вес полотна и площадь помещения, тем меньшее расстояние должно быть между соседними элементами крепежей.