Нужен ли багет на натяжной потолок. Виды плинтусов для натяжного потолка

Нужен ли багет на натяжной потолок. Виды плинтусов для натяжного потолка

В продаже потолочные галтели для натяжных потолков предлагаются из материалов нескольких видов:

  • гипса;
  • дерева;
  • ПВХ;
  • экструдированного полистирола;
  • пенопласта;
  • полиуретана.

Однако, натяжные потолки с их специфическими требованиями оставляют для домашних мастеров возможность работать только с пластиковыми, полистирольными, пенопластовыми и полиуретановыми багетами.

Пенопласт. Галтель из пенопласта легкая (прочно держится на любых обоях), удобная в работе, имеет разнообразную фактуру и низкую цену. При необходимости, можно красить акриловой водоэмульсионкой (освежить).

К недостаткам относятся низкая эластичность, в результате чего на сильно неровных стенах он будет или ломаться или оставлять большие зазоры, а также способность плавиться в растворителях, что исключает использование клеящих веществ, имеющих в своем составе ацетон, бензин, различные спирты, бензол и т.д.

Полиуретан. У изделий из полиуретана красивый вид — могут отливаться с поверхностью самой сложной формы. Материал прочный, при этом гибкий, что позволяет оформлять стены любой кривизны, в том числе и колонны.

Основные недостатки: высокая стоимость и значительный вес, в связи с чем полиуретановые галтели нельзя клеить на обои — не выдержат веса и отстанут от стены (можно крепить на саморезы).

Пластик. Пластиковые галтели производятся из поливинилхлорида, у которого много достоинств:

  • доступная цена;
  • можно поклеить на обои;
  • влагостойкость, благодаря чему можно отделывать кухню и ванную с их повышенной влажностью;
  • устойчивость к выгоранию;
  • возможность производить стыковку в углах с помощью специальных уголков, что значительно упрощает технологию монтажа.

Среди недостатков:

  • со временем начинает желтеть;
  • при неосторожном обращении на поверхности остаются следы в виде вмятин;
  • ПВХ относится к электростатичным материалам, что на практике приводит к накоплению пыли.

Экструдированный полистирол. Галтели из полистирола имеют:

  • бюджетную цену;
  • большой ассортиментный выбор;
  • эластичность.

Минусы не относятся к критичным и приемлемы для низкой цены:

  • легко повреждаются острыми предметами;
  • растворяются в некоторых видах клея.

Установка багета под натяжной потолок. Крепление

   Установку багета стоит начинать с самого неудобного или труднодоступного угла. Не допускается стыковать профиль в углах, даже если запилить его под 45о. При натяжке полотна на угол идет самая большая нагрузка, и пленка просто-напросто порвется на месте стыка. Потому багет на внутренних углах запиливается следующим образом: надпиливается только задняя стенка, а передняя остается целой, после чего по месту пила профиль загибается.

   Закрепив первый хлыст багета переходим ко второму. Он монтируется встык с первым, причем, важно как можно лучше подогнать стык по горизонтали, у Вас не должно получится никаких ступенек. Дойдя до следующего внутреннего угла, нам необходимо отмерить расстояние. Сделать это можно двумя способами: при помощи рулетки или же используя целый хлыст багета. Второй вариант более удобен и в разы быстрее. Разверните профиль задней стенкой наружу, так, чтобы паз под гарпун располагался снизу. Один конец уприте в угол, а второй направьте вдоль линии уровня с нахлестом на закрепленный багет. Поставьте отметку на расстоянии 1см от будущего стыка, сдвигать нужно в сторону угла. По этой метке и запилите заднюю стенку. Внешний (или наружный) угол подготовить так же не сложно. Уприте конец профиля в торец уже закрепленного багета и по задней стенке прям по углу проведите линию. Это будет первым запилом. Далее по ходу крепления поставьте еще одну отметку на расстоянии 2см от первой. Это будет вторым запилом. Пропилите заднюю стенку по обеим меткам. Теперь нам нужно вырезать остаток между пропилами. Для ПВХ профиля это делается обычным строительным ножом, для алюминия легко выламывается плоскогубцами. После всего этого загните багет ровно посередине образовавшейся выемки.

Багет для натяжного потолка размеры. Профиль для монтажа натяжного потолка

Приобретая натяжные полотна, особое внимание специалисты советуют уделять качеству профиля, поскольку на него возлагается несущая нагрузка, оказываемая на всю подвесную систему, которую закрепляют на стенах или на потолке. Профиль для монтажа натяжного потолка должен без проблем, не деформируясь, выдерживать силу натяжения. Существует несколько его видов.

Натяжные потолочные конструкции, как видно на фото, состоят, в том числе из полотнищ, которые монтируют на пластиковом или металлическом профиле (его еще называют багетом) под базовым перекрытием. Именно багет является важнейшим составляющим элементом всей подвесной системы. Как правило, профиль для натяжного потолка размеры имеет стандартные: заводская длина составляет 2,5 метра. В случае необходимости в процессе монтажа его можно нарезать на меньшие отрезки, используя для этого болгарку.

Нужен ли багет на натяжной потолок. Виды плинтусов для натяжного потолка

Установку натяжных полотен, согласно технологии, начинают с фиксации багета по периметру комнаты и только затем приступают к натяжению полотна из ПВХ пленки. Свойства профиля позволяют использовать его для защипа материала (в него вставляют натяжную часть конструкции). Данный способ крепления профиля к потолку дает возможность создавать прочные и надежные конструкции, способные выдерживать нагрузку, равную в среднем 20 килограммам из расчета на один «квадрат» площади потолка. Благодаря этому можно устанавливать натяжные потолки больших размеров, зафиксировав надежно в багете.

Этот вариант монтажа позволяет выполнить достаточно быстро как крепление, так и демонтаж полотна для натяжного потолка . То, что профиль для натяжного потолка можно использовать многократно (примерно до 8 раз), дает возможность при необходимости в любой момент заменить ПВХ пленку, слить воду, если затопили соседи, отремонтировать базовый потолок.

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Какой плинтус выбрать

Багет под светодиодную ленту найти несложно. Вариантов много, у каждого свои особенности. Подбирать стоит в первую очередь под интерьер, так как плинтус должен сочетаться с обстановкой и органично вписываться в нее. Чаще всего применяют такие решения:

  1. Дешевый пенопластовый плинтус. Не предназначен для использования с подсветкой. Но в продаже можно найти варианты подходящей конфигурации внутри которых есть полость, где размещается светодиодная лента. Важно найти модель, которая обеспечит правильное распределение света. На пенопласт ленту клеить нельзя, она всегда устанавливается на другие поверхности.
  2. Варианты из полиуретана намного прочнее пенопластовых и выглядят лучше. Можно приспособить как обычные модели, так и найти багетный профиль, специально предназначенный для установки подсветки. При выборе обязательно учитывается размер выступа, он подбирается индивидуально под помещение, стилистику исполнения также надо учесть. Есть и гибкие элементы, что важно для нестандартных помещений с полукруглыми или другими выступами.
  3. Дюрополимер – отдельный вид материала. Плинтус формируют за счет высокого давления, поэтому он прочен и хорошо противостоит неблагоприятным воздействиям. Хорошо подходит для использования совместно с подсветкой, есть много моделей, которые изначально предусматривают установку ленты.

    Карниз KD 202.

  4. Потолочный плинтус с подсветкой для натяжных потолков. Особый тип, который совмещает в себе функцию стандартного пристенного багета, но при этом имеет нишу под ленту вдоль стены. Это монтаж, так как обрамление устанавливается при натягивании полотна, а потом нужно только приклеить в углубление светодиодную ленту.
  5. Алюминиевый багет. Современное решение, которое подойдет для стиля хай-тек и других подобных направлений. Отличается прочностью и долговечностью. Если клеить ленту на алюминий, он будет служить как дополнительный теплоотвод, что продлит срок службы подсветки.

    Так выглядит специальный плинтус для натяжных потолков.

  6. Алюминиевый профиль с нишей под светодиоды и рассеивающей вставкой. Такой вариант обеспечивает рассеянный свет и может использовать как в декоративных, так и в практических целях.

Натяжные потолки багет или вставка. Декоративная вставка: особенности, преимущества, выбор

Следует начать с терминологии, так как этот элемент различные производители и дилеры могут называть по-разному: вставка, маскировочная лента, заглушка, наполнитель и так далее.

В любом случае, это будет погонажное изделие сложного сечения, выполненное из мягкого ПВХ, которое послепростым нажатием вставляется в паз установочного багета и закрывает существующие пристенные щели различной ширины.

Нужен ли багет на натяжной потолок. Виды плинтусов для натяжного потолка 01

Чем хороши декоративные вставки, и каковы их недостатки:

  1. Главным преимуществом применения заглушек можно считать тот факт, что они съёмные. Если необходимо переклеить обои, либо частично демонтировать полотно натяжного потолка (допустим, чтобы слить воду после затопления), они вынимаются из багета, а потом ставятся на место.
  2. Работать с заглушками очень просто, всё можно сделать самостоятельно. Достаточно купить ленту необходимой длины (продаётся она в бухтах), нарезать её и вставить. Ничего клеить, шпаклевать и красить не нужно.
  3. Эти профили мягкие и эластичные, большинство вставок легко выгибается вокруг криволинейных конструкций. Исключение могут составлять заглушки в виде уголков.
  4. Многие заглушки, установленные на своё место, сливаются с потолком по цвету и особо не выступают над поверхностью. Поэтому натяжной потолок выглядит полностью оформленным, но строгим и лаконичным, что может быть необходимым, например, в создании интерьера делового офиса. Также заглушки стоит выбирать тем, кто считает пенопластовый или полиуретановый багет для натяжных потолков в жилой комнате слишком вычурным элементом.
  5. Простота дизайна потолка с заглушками часто расценивается как дизайнерский недостаток.
  6. Многие декоративные вставки, маскируя технологический зазор, не перекрывают щели, возникающие из-за неровностей стен.

Багет для натяжных потолков леруа мерлен. Вставки для натяжных потолков

Завершающим штрихом установки натяжного потолка является монтаж декоративной ленты для натяжных потолков. В нашем интернет-магазине представлен широкий выбор маскировочных вставок по оптовой стоимости.

Декоративная вставка для натяжных потолков

Лента-заглушка, декоративная или маскировочная вставка, как только не называют этот простой, но очень необходимый гибкий и прочный ПВХ-элемент натяжной конструкции. По технологии гарпунного и штапикового монтажа после натяжки пленки между стеной и полотном остается технологический зазор. В зависимости от типа профиля конструкции необходимы разные виды маскировочных лент для натяжных потолков. В нашем магазине вы найдете более десяти типов декоративных вставок.

Специальные ленты гармонично и незаметно вписываются в натяжную конструкцию, так как надежно крепятся в предназначенные для этого пазы профилей. При необходимости демонтажа гарпунной конструкции маскировочные вставки легко извлекаются, а после переустановки просто и аккуратно возвращаются на свое место.

Еще один плюс – низкая стоимость. Все белые вставки любых типов и размеров в нашем магазине стоят от 12 рублей за погонный метр, а цветные – 25 руб./п.м. Кроме того, у нас можно купить глянцевые вставки для натяжных потолков, окрашенные в любой оттенок. Стоимость услуги — 80 руб./п.м.

Ассортимент вставок ПВХ для натяжных потолков

Для каждого типа профилей и вида стен предназначены разные ленты-заглушки, они должны точно подходить к пазам конкретного профиля. Мы вставки:

  • «Т»-образная – самый распространенный и удобный тип вставок почти универсального применения. Эти ленты подходят для алюминиевых и пластиковых профилей. Они практически незаметны и монтируются в гарпунные багеты при идеально ровных стенах.

У нас в ассортименте белые вставки «Т» КП шириной 14,3 и 16 мм с двумя зубцами для лучшего примыкания к гладким стенам и ES-TP для стен облицованных плиткой, а также с тремя зубцами.

Есть 26 расцветок лент «Т» с двумя зубцами. Среди них больше всего голубых оттенков, синие и фиолетовые, черные и бежевые, шоколадные и розовые, желтые и оранжевые, салатовые и красные, малиновые и песочные.

Т-образные вставки можно окрашивать в другие цвета стойкой автомобильной эмалью.

  • «SL» . Лента, напоминающая в сечении эти английские буквы, создана, чтобы маскировать примыкание потолка к неровным стенам. Ширина 14 и 16 мм. В ассортименте вставка белого цвета, предназначена для металлических и ПВХ гарпунных профилей.
  • «F» -образная белая вставка подобна первой модели, но лишена планки примыкания к стене. Она предназначена для твердых покрытий стен: облицовки плиткой, обшивки деревом.
  • «ТL» . Заглушка белого цвета, оснащенная мелкими зубцами с одной стороны, которые упрощают монтаж и усиливают фиксацию.
  • «Грибок» . Назначение данной вставки – скрывать стык двух виниловых полотен, вставленных в разделительный профиль. Метод монтажа гарпунный, цвет заглушки – белый.
  • «Овальная» лента имеет такую же функцию — декорировать соединение полотен в разделителе, есть в наличии белого и бежевого цветов.