Как клеить малярный скотч на натяжной потолок. Технология и последовательность работ

Как клеить малярный скотч на натяжной потолок. Технология и последовательность работ

Прежде всего, нужно сделать разметку. Ее осуществляют по нижнему краю с помощью простого карандаша или отбивают шнуром. Если обои уже поклеены, а плинтус тяжелый, по линии разметки делают надрез монтажным ножом, после чего полоска обоев над надрезом аккуратно удаляется. Монтаж начинается с угла комнаты, в котором размещают готовый уголок. Если его нет, галтель помещают в стусло, а затем острым ножом обрезают один край под углом 45о. Аналогичным образом поступают со второй деталью, после чего подготовленные куски прикладывают к стенам, образующим угол, и проверяют, насколько хорошо они совмещаются. На обрезку каждого из углов уйдет как минимум 10 см детали, что обязательно следует учесть при покупке изделий.

Клеем намазывают только торец и ту часть плинтуса, которая будет впоследствии приклеена к стене. Установку производят на минимальном расстоянии от потолка. Но при желании можно увеличить зазор до 2 см и расположить в нем светодиодную подсветку. Осуществляя монтаж, нужно следить, чтобы обрамление не касалось винилового полотнища, которое очень чувствительно к точечным повреждениям. Детали закрепляются последовательно, от одного угла к другому. Существует и другой способ: вначале приклеить обрезанные куски по всем углам, а затем осуществить их соединение ровными участками. Желательно, чтобы длина галтелей, образующих угол, была не менее 7 см, для чего иногда приходится немного укорачивать остальные составляющие. Использование готовых угловых элементов существенно упрощает работу.

После нанесения клея его нужно выдержать указанное в инструкции время (от нескольких секунд до нескольких минут), а затем фрагмент плинтуса прижать к стене строго по линии разметки. На неровных участках обрамление следует прижимать как можно плотнее. Для лучшей фиксации можно применять малярной скотч, который удаляют только после того, как клей полностью высохнет. Его остатки, которые выступают по краям изделия, нужно сразу же вытирать сухой тряпкой, не дожидаясь, пока они застынут. Если в качестве клеящего состава использовалась шпаклевка, наносить ее можно только на предварительно увлажненную поверхность, очищенную от обоев и краски. Остатки шпаклевки удаляются смоченной тканью.

Клейкая лента для натяжных потолков. Назначение и преимущества декоративных заглушек

Клейкая лента для натяжных потолков. Назначение и преимущества декоративных заглушек

Используемая в качестве финишного элемента отделки маскировочная лента для натяжных потолков по внешнему виду напоминает тонкий профиль, который легко сгибается, является мягким на ощупь, но не ломается от этого. Ее производят из ПВХ, как и пленочные полотна. С помощью такого универсального аксессуара получится обойти даже самые сложные криволинейные конструкции.

Для ленты характерными являются следующие преимущества:

  • надежно маскирует зазоры, оставшиеся после установки подвесного потолка;
  • применяется, когда сращиваются два полотна между собой, если комната большая по площади;
  • служит элементом декора для отделки и украшения многоярусных потолочных систем;
  • многообразие цветов дает возможность подобрать оптимальный вариант под любую фактуру и тон покрытия;
  • ленту можно демонтировать и повторно использовать после этого;
  • материал, применяемый при изготовлении маскировочных заглушек, устойчив к химическим соединениям;
  • изделия обладают долгим сроком эксплуатации, не теряя при этом своего первоначального вида;
  • легкость крепления не потребует определенных знаний и навыков. Лента просто вставляется в специальный профиль;
  • выпускается разной длины, что позволяет минимизировать стыки между отдельными элементами;
  • не забирает дополнительного пространства у помещений по сравнению с потолочными плинтусами. Это актуально для компактных комнат;
  • стоит недорого.

Что касается минусов, их всего два. И оба они относятся к дизайну интерьера:

  • при помощи ленты не получится скрыть слишком явные дефекты стен;
  • заглушка не позволяет монтировать скрытую подсветку. Если перед вами стоит такая задача, придется использовать предназначенные для этих целей плинтуса или карнизы под шторы.

Бумажный малярный скотч. Малярная лента

Малярная лента (  painter's tape ), также известная как малярный скотч  — разновидность самоклеящейся ленты на бумажной основе с невысокой степеньюк поверхностям. Используется в основном при покраске для защиты площадей, которые не должны быть покрыты краской, а также для создания чётких краёв рисунка. Основная особенность ленты в её клеевом слое, который позволяет удалить ленту, не повреждая поверхность под ней. Лента выпускается в рулонах различной ширины, а также с различной степенью адгезии, указываемой по условной шкале 1-100. Для большинства задач достаточным является индекс 50. Бытовые серии лент отличает использование менее прочной бумаги и менее качественного клеевого покрытия.

Малярная лента была изобретена Ричардом Дрю (Richard Drew) в 1925 году в компанииДрю обратил внимание на рабочих при малярных работах с кузовом автомобиля, которые заклеивали части кузова, не подлежащие окраске, обёрточной бумагой. При удалении бумаги используемый ими клей иногда повреждал свежие слои краски под ней, что требовало последующей реставрации краски, увеличивая трудоёмкость малярных работ. Дрю понял, что требуется лента с менее клейким слоем.

Для использования по прямому назначению, которое задумывалось, для защиты поверхностей от окраски, нужны специальные сорта малярной ленты. Специальные сорта позволяют получить очень четкие, тонкие и ровные линии при окраске, обычная малярная лента допускает подтекание краски вдоль края, что делает границу нечёткой, с произвольным неровным рисунком.

Чертёжная лента выглядит так же, как и обычная бытовая малярная лента, но менее липкая. Это позволяет закреплять чертежи и кальки на столе или на световом столе и затем удалять её без повреждений.

Бытовая малярная лента разделяется по срокам, которые может провести будучи наклеенной на поверхность без потери своих свойств. Доступны варианты в 1-, 3-, 7-, 14-, 30-, и 60- дней, варианты 7- и 14- дней наиболее распространённые. Ленты с более длительным сроком менее липкие, поэтому используются для наклейки на деликатные поверхности, такие как виниловые обои, или свежеокрашенные поверхности. Профессиональные (оформительские) малярные ленты часто имеют голубую или розовую расцветку, в отличие от бытовых вариантов, имеющих жёлтый или белый окрас. Использования спрея — популярный способ для удаления клеевых остатков.

Малярная лента также используется для заклейки больших стеклянных панелей в ситуациях, когда есть риск их разбить и травмировать окружающих.

Можно ли клеить ленту на натяжной потолок. Плюсы маскировочной ленты

Нередко после того, как натяжной потолок установлен, между ним и стеной остается зазор, который портит весь внешний вид. Это объясняется тем, что при монтаже полотна в профиле есть особое углубление, в которое при помощи специальной лопатки фиксируются края пленки. Для того чтобы прикрыть эту некрасивую щель, пользуются одним из двух вариантов:

  1. применяют специальную декоративную ленту;
  2. устанавливают стеновой багет.

Маскировочная лента обладает мягкостью и гибкостью, благодаря этим качествам отлично подходит для всех форм натяжного потолка. Заглушка часто используется при наличии сложной конфигурации конструкции, которая обычно представлена волнообразными изгибами. Этой декоративной окантовкой можно замаскировать стыки между несколькими видами таких потолков. Подобный вариант сделает внешний вид потолочной системы завершенным. То, что маскировочная лента прекрасно моется, говорит о высоком качестве данной тонкой окантовки.

Прятать щели можно и при помощи более жесткого потолочного плинтуса, который к стене фиксируется с использованием клея, к тому же им невозможно замаскировать кривые линии. А в том случае, если понадобится демонтировать натяжной потолок, этот потолочный плинтус надо оторвать и выбросить. Декоративную ленту вполне можно применять повторно. Для этого ее необходимо вытащить из профиля, что не представляет особой трудности, а затем опять вставить. Ее внешний вид от этой процедуры не меняется благодаря высококачественным материалам.

На рынке представлены декоративные окантовки различного цвета, однако если есть желание, то владелец всегда может ее выкрасить в тот, который ему нравится. К другим достоинствам маскировочной ленты относится то, что она:

  1. весьма плотно и неплохо держится в профиле;
  2. при длительном применении не портится.

Стоимость этих маскировочных заглушек невысокая. Их реализуют метрами. Не менее важное достоинство ленты заключается в том, что монтаж исключает использование клея. По сравнению с плинтусом это позволит сэкономить денежные средства.