Парящие линии для натяжных потолков. Что такое парящая линия

Парящие линии для натяжных потолков. Что такое парящая линия

  1. Парящие световые линии – это один из двух вариантов оформления натяжного потолка в рассматриваемой тематике. В его конструкцию входят следующие основные элементы:
  2. Специализированный профиль для крепления светильника.
  3. Прибор освещения (часто применяется лед-полоска).
  4. Дополнительное оборудование (трансформатор, контроллер, диммер, проводка, дистанционный пульт).
  5. Заглушка-рассеиватель, устанавливаемая поверх профиля вровень плоскости натяжного потолка.
  6. Декоративная лента, маскирующая технологический зазор между элементами конструкции потолочной поверхности.Парящие линии для натяжных потолков. Что такое парящая линия

Монтаж парящих световых линий осуществляется по следующему алгоритму:

  1. На этапе установки крепежного металлического каркаса для полотна натяжного потолка в соответствии со схемой, планом и проектом дизайна на один уровень с ним закрепляются специальные, также называемые разделительными, профиля из алюминиевого сплава.
  2. Блок питания, модуль управления, проводка и прочая дополнительная аппаратура фиксируется на основе главного потолка и компонентах устанавливаемой конструкции – таким образом, чтобы натягиваемая ткань в итоге полностью закрывала их.
  3. В спецпрофиля монтируется и подсоединяется светодиодная лента заданной длины.
  4. Устанавливается натяжной потолок и заглушки-рассеиватели.

Алюминиевые профиля для лед-полосок могут принимать любую форму и длину и благодаря этому создавать уникальную подсветку на любом натяжном потолке. Данный способ монтажа световых линий имеет ряд достоинств:

  1. Создание главного или декоративного освещения.
  2. Разделение помещения на тематические области.
  3. Формирование визуальных образов.
  4. Сохранение наибольшей высоты потолка.
  5. Маскировка зазоров на месте стыка частей полотна.
  6. Доступный ремонт и обслуживание светильника.

Обратите внимание! Для создания световых линий в плоскости натяжного потолка лучше использовать светодиодные светильники. Они пожаробезопасны, не перегреваются и долговечны. Как правило, это либо ленточные модели, либо лед-лампы типа Т5-Т8.

Как менять световые линии на натяжном потолке. Как создать светящиеся линии на потолке?

Натяжной потолок, дополненный светодиодной подсветкой, – всегда эффектная и запоминающаяся конструкция, которая станет украшением для интерьера, выполненного в любом стиле. Такое световое оформление имеет массу преимуществ перед традиционными точечными светильниками. Светодиодная лента даже самой высокой мощности отличается экономичным энергопотреблением, не нагревает полотно и предоставляет возможность организации основного или дополнительного освещения. Светящиеся линии на потолке – один из самых новых способов светового оформления натяжной конструкции, который предоставляет широкий спектр дизайнерских возможностей. На сегодняшний день существует несколько способов создания такой подсветки.

Конструктивные особенности

На натяжном потолке светящиеся линии могут быть созданы двумя способами, каждый из которых имеет свои конструктивные особенности, достоинства и недостатки. В их число входят следующие виды конструкций:

  • полупрозрачный потолок с запотолочной светодиодной панелью;
  • светильники «парящие линии», созданные с использованием разделительных профилей.

Хотя эти конструкции являются разными по способу установки и требуют использования разных комплектующих, их объединяет одно: использование светодиодной ленты. Для создания светящихся линий можно выбрать монохромную или цветную LED-ленту с разной мощностью и, соответственно, яркостью. Для регулировки цвета и яркости освещения светодиоды подключаются к специальным контроллерам и диммерам. Для обеспечения автоматического и удаленного управления освещением можно подключить светящиеся линии к системе «Умный дом» от .

Как менять световые линии на натяжном потолке. Как создать светящиеся линии на потолке?

Светящиеся линии с запотолочной подсветкой

Для реализации такого проекта используется полупрозрачное полотно, которое входит в каталоги ПВХ-пленок с декоративной фактурой. Также необходимо изготовление пластиковой панели, на которой будет закреплено нужное количество рядов светодиодной ленты. Чтобы создать светящиеся линии на потолке таким способом, мастер изготавливает несколько панелей и располагает их на потолке в соответствии с определенной геометрической фигурой или хаотично. Также можно расположить панели в виде вертикальных или горизонтальных линий.

Затем на расстоянии не менее 7 сантиметров от панели устанавливается натяжное полотно. Сохранение такого расстояния позволяет скрыть точки от светодиодов и добиться равномерного рассеивания света. В этой необычной конструкции ПВХ-пленка с декоративной полупрозрачной фактурой выполняет функцию «плафона».

Чтобы светящиеся линии были четкими, с двух сторон светодиодной панели устанавливаются пластиковые бортики. Они предотвращают выход света за рамки конструкции и направляют его вниз. Ширина линий может быть совершенно любой: все зависит от размеров светодиодных панелей.

Как менять световые линии на натяжном потолке. Как создать светящиеся линии на потолке?

Такая конструкция имеет несколько важных достоинств

  • Светящиеся линии, оформленные с помощью запотолочной подсветки, – отличный инструмент для зонирования пространства и акцентирования внимания на определенных декоративных элементах интерьера.
  • Использование такой подсветки позволяет создать оригинальный световой дизайн для натяжного потолка. Замыкая линии, можно украсить потолочное пространство разными светящимися фигурами, а используя светодиодную ленту разного цвета и яркости, можно подстраивать подсветку под атмосферу в помещении.
  • Такая подсветка может визуально изменить помещение, сделав его длиннее (при вертикальном расположении линий) или шире (при горизонтальном размещении).
  • Светящиеся линии, выполненные с использованием полупрозрачного полотна на потолке, днем будут скрыты и проявятся только после включения подсветки. Это позволит вам наслаждаться идеально ровным потолком днем и необычным световым дизайном вечером.
  • Такая конструкция может выполнять функцию основного или дополнительного освещения в зависимости от количества светящихся линий, их расположения и яркости ленты.

Световые линии в интерьере. Световые линии на натяжном потолке: яркая красота

Встречайте новый тренд в дизайне интерьеров – световые линии на натяжном потолке. О разновидностях и возможностях оформления пространства с их помощью поговорим в этой статье.

До недавнего времени парящие линии можно было создавать только на гипсокартонном потолке. Яркие полосы помогали делить пространство на части, подчеркивали геометрию помещения и просто вносили новизну в уже привычный интерьер. Но теперь подобный дизайнерский прием стало возможным воплощать в жизнь и на натяжном полотне. О том, что собой представляют световые линии на натяжном потолке, поговорим вместе с Дом Мечты.

Световые линии в интерьере. Световые линии на натяжном потолке: яркая красота

Световые линии на натяжном потолке фото

Что собой представляют световые линии на натяжном потолке

По сути, это та же подсветка, светодиодная лента , которая устанавливается в профиль. Она может принимать любую геометрическую форму, но популярностью пользуются обычные ровные или Г-образные линии, располагающие по периметру потолка либо в виде квадрата, зигзага, пересекающихся диагоналей или квадратной спирали, обрамляющей люстру.

Подсветка может быть выполнена в двух вариантах.

  • Закрытого типа – лента устанавливается за потолком и «активируется» только тогда, когда включается свет. В остальное время потолок выглядит монолитным, и сразу не поймешь, что за ним скрывается световой декор.
  • Открытого типа – LED лента закладывается в специальный профиль на стыке полотен и остается видна в любом положении выключателя. Даже когда свет выключен, вставки остаются заметными, но при этом светильники располагаются в один уровень с натяжным полотном, визуально не «разрывая» его на несколько частей.

    Световые линии в интерьере. Световые линии на натяжном потолке: яркая красота

    Световой потолок натяжные линии фото

Световые линии на потолке не только выполняют роль декора, но и могут стать полноценным источником освещения. Для этого профиль берут более широкий, а ленту укладывают в несколько рядов, чтобы светового потока было достаточно для освещения того или иного помещения. Например, для ванной комнаты достаточно двух Г-образных линий с двумя рядами ленты в каждой. То же самое касается и других небольших помещений, таких как кухня или прихожая.

В чем заключаются преимущества световых полос на потолке

Еще совсем недавно все, чем располагали дизайнеры для декора натяжного потолка , это подсветка по периметру комнаты. Для этого между профилем и стеной оставляли пару сантиметров свободной площади, куда впоследствии закладывалась светодиодная лента. Но световые линии на самом полотне – это уже новый виток развития технологий внутренних отделочных работ. Что само по себе является большим преимуществом.

Чем хорош световой поток с парящими полосами?

  1. Зонирование пространства. До появления световых линий разделение пространства на потолке осуществлялось лишь с помощью другого цвета полотна или с помощью многоярусных конструкций из гипсокартона. Теперь же появилась возможность мягко и непринужденно отделить с помощью световых потоков обеденную зону на кухне или рабочую зону в кабинете. В ту часть помещения, где требуется больше света (например, зона для чтения в гостиной), добавляют больше световых линий, тем самым улучшая освещенность.

    Световые линии в интерьере. Световые линии на натяжном потолке: яркая красота

    Потолок со световыми линиями фото

  2. Визуальная коррекция помещения. Очень часто мы не можем выбрать планировку квартиры, но в наших силах зрительно скорректировать высоту или ширину помещения. Например, поперечные световые линии на потолке в узком коридоре визуально сделают его шире, а потолочные линии, опускающиеся вертикально на стены, смогут «приподнять» низкие потолки.
  3. Дополнительный объем. При грамотном расположении профилей и фигур на потолке помещение можно сделать более объемным и интересным с точки зрения дизайна.

    Световые линии в интерьере. Световые линии на натяжном потолке: яркая красота

    Преимущества световых линий

  4. Яркие акценты. Если требуется выделить тот или иной элемент комнаты, то это сделать легко с помощью ярких светящихся фигур на потолке. К примеру, потоками света можно подчеркнуть каминную зону .
  5. Использование в качестве основного источника освещения. Если нет желания или возможности устанавливать громоздкие люстры и светильники , то можно обойтись одними световыми линиями. Например, в комнате с низкими потолками люстра опустит их еще больше. В этом случае на выручку придут световые линии, которые располагаются в один уровень с потолком и не загромождают пространство. Исходя из имеющейся площади помещения, специалисты помогут рассчитать необходимое количество света.

    Световые линии в интерьере. Световые линии на натяжном потолке: яркая красота

    Натяжные потолки со световыми линиями фото

  6. Отлично сочетаются с другими светильниками, например, с точечными . Четкая геометрия полос смягчается десятком небольших светящихся пятен.
  7. Не имеют ограничений по длине. Могут устанавливаться даже в помещениях больших площадей. При этом теперь не нужно маскировать швы натяжного полотна, потому как места соединения полотен закрываются профилем.
  8. Возможность управлять светом дистанционно. В этом случае включение и выключение осуществляется с помощью пульта управления из любой точки комнаты. Даже интенсивность свечения можно регулировать, для этого требуется установить диммер – устройство, меняющее электрическую мощность.

    Световые линии в интерьере. Световые линии на натяжном потолке: яркая красота

Световые линии на потолке плюсы и минусы. Особенности натяжных потолков со световыми линиями

Относительно новый подход в организации потолочного декора лишь недавно получил широкое признание. При довольно простом, незамысловатом внешнем виде дизайнерского решения реализовать замысел на практике оказалось не так просто. Для изготовления светящихся полос потребуется не меньше сил, чем для двухуровневого декора.

Поэтому, прежде чем приступать к планированию светящихся линий на натяжном потолке, необходимо учитывать определенные ограничения, налагаемые на конструкцию:

  • Для подсветки потолочной поверхности используются только светодиодные светильники, никакие другие для данного типа декора не подходят;
  • Подавляющее число композиций из светящихся линий строятся, как геометрическая фигура из прямых, ломаных и пересекающихся линий. Криволинейные и дугообразные варианты парящих линий для натяжных потолков, фото, применяются достаточно редко из-за высокой трудоемкости изготовления конструкции;
  • Данный тип линейного освещения в натяжном потолке используется как для декоративного оформления, так и в качестве самостоятельного полноценного источника света;
  • Цвет свечения определяется типом светодиодного источника света, наличием фильтра и типом натяжного полотна.

Чаще всего используются белые светодиодные линии, в редких случаях желтые или голубые. Цвет свечения определяется типом светодиода, обычно это три базовых – красный, желтый и голубой. Кроме того, натяжной потолок выполняет роль фильтра, несколько уменьшает яркость и насыщенность свечения.

Голубой и белый цвета пользуются наибольшей популярностью

Обычно в одной линии не используют несколько цветов одновременно, так как накладка потолочной поверхности размывает цветной поток , вместо мягкого смешанного освещения образуется цепочка цветных пятен. Поэтому линейные светодиодные светильники, встраиваемые в натяжной потолок, обычно выполняются монохромными.

Световые линии на потолке плюсы и минусы. Особенности натяжных потолков со световыми линиями