Можно ли заделать дырку в натяжном потолке своими руками. Полотно из ПВХ

Можно ли заделать дырку в натяжном потолке своими руками. Полотно из ПВХ

Хорошо, если порез или прокол конструкции из пленки ПВХ произошел рядом со стеной (до 15 см). В таком случае полотно демонтируется со стороны пореза, поврежденный материал отрезается по всей длине, пленка снова натягивается и заправляется в профиль. Внешний вид поверхности при таком ремонте не изменяется.

Если повреждение находится на более удаленном расстоянии от стены, перетягивать потолок не стоит – это приведет к порче всего покрытия. В таком случае можно прибегнуть к маленьким хитростям:

  • на месте маленького пореза установить дополнительный светильник или решетку вентиляции;
  • порез большого размера можно заклеить цветной аппликацией или панно.

Прокол на потолке ПВХ размером 1–2 мм можно просто обработать специальным клеем. Он не даст полотну разойтись дальше и будет практически незаметным. С проколом большого размера действовать нужно так же, как и с порезом.

Важно! В случае разрыва материала по шву заклеить его вряд ли получится. Такие повреждения чаще всего возникают из-за некачественной пленки. Полотно придется менять полностью.

Нужно помнить, что если потолочное полотно монтировали специалисты, лучше для его ремонта прибегнуть к их помощи, а не думать, как заделать дырку в натяжном потолке своими силами. В случае неудачного самостоятельного ремонта гарантия на конструкцию будет потеряна и все действия по устранению негативных последствий придется оплачивать. Во избежание этого, дырку следует заклеить скотчем, вызвать бригаду из компании-установщика и спокойно ждать их приезда.

Как задекорировать дырку в натяжном потолке. Ремонт проколотой потолочной облицовки из ПВХ-плёнки

Если повреждение находится не на видном месте, то на плёночной отделке можно просто заклеить дырку вырезанным из идентичного материала кружком – это предотвратит дальнейшее увеличение отверстия и восстановит герметичность виниловой облицовки. Такая заплатка, если она совпадает по цвету с ремонтируемым участком, с расстояния более трёх метров незаметна. Если же прокол расположен на близко расположенном участке потолка, то при ремонте заклеиванием поверх ремонтной заплатки лучше приклеить красивую аппликацию из ПВХ-плёнки, которая не только скроет дефектное место, но и добавит художественности отделке потолочной поверхности. Часто такое оформление ремонтного участка требует для визуальной законченности добавки на натяжной потолок ещё нескольких подобных декоративных элементов.

Важно! Перед наклеиванием потолочных латок ремонтные участки плёнки необходимо обезжирить, но не с помощью растворителей, а используя хозяйственные моющие средства мягкого действия или специальный спрей для уходя за натяжными потолками.

Клей для устранения повреждений в виниловых полотнах имеется в продаже в широком ассортименте, так как в натяжном потолке самостоятельно заделать дырку небольших размеров вполне реально.

Инструкция по применению клеевого состава находится на упаковке и должна быть точно соблюдена. Эти клеи являются материалами быстрой фиксации, то есть схватываются в течение нескольких секунд, поэтому при неточной установке заплатки на дырку или промедлении при наклейке после нанесения состава процедуру ремонта придётся выполнять заново, возможно – с изготовлением новой латки.

Наклеивание латки выполняется без демонтажа оболочки, прямо на установленную плёнку. Слой клея после схватывания твердеет и образует твёрдую армирующую прослойку, предупреждающую дальнейшее увеличение размеров повреждения под воздействием сил преднатяжения.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/remont-natyazhnogo-potolka-dyrka-ryadom-so-svetilnikom-potolok-iz-pvh-plenki

Чем закрыть отверстие в натяжном потолке от люстры. Монтаж точечного осветительного прибора

Этот вариант отлично подходит, когда решают, чем закрыть дырку в натяжном потолке. Однако данный способ отличается достаточно сложным исполнением. Его используют для устранения повреждений на полотнах с гарпунным креплением, потому что нужно будет демонтировать часть натянутого потолка. Кроме того, такой ремонт должен выполнять человек, обладающий опытом монтажа проводов и электрических устройств.

Монтаж светильника после появления дырки в натянутом полотне Источник cloudinary.com

Итак, перед тем как отремонтировать натяжной потолок своими руками, порез небольшого размера или прокол заклеивают скотчем. После этого рекомендуется пригласить опытного мастера. Он выполнит следующие действия:

  • частично снимет натянутое полотно;
  • закрепит закладную осветительного прибора на перекрытии там, где поврежден натяжной потолок;
  • подведет электрический провод;
  • натянет ранее демонтированное полотно;
  • закрепит термокольцо при использовании специального клея;
  • вырежет натянутое полотно в границах термокольца;
  • достанет электрический провод из-под потолка;
  • подключит электрокабель к точечному осветительному прибору;
На заметку! Обычно монтируют несколько точечных светильников, а не один прибор непосредственно в точке повреждения полотна. Например, из лампочек можно сделать на потолке какую-нибудь фигуру. При этом нужно учитывать существующий дизайн помещения.
Оригинальная фигура из точечных светильников Источник masterok68-tmb.ru

Установка решетки системы вентиляции

Данный метод тоже является неплохим вариантом, когда определяют, чем заделать дырку в натяжном потолке. Обычно в частных домах монтируют круглые диффузоры. Их установку принято осуществлять в углах. При этом диаметр таких вентиляционных решеток должен быть обязательно больше прокола или пореза.

В натяжном потолке маленькая дырочка, что делать. Как правильно заштопать или заклеить дырку на натянутом полотне

При образовании небольшого пореза на натяжном потолке или маленькой дырочки в потолке тканевого типа можно воспользоваться самым простым способом устранения дефектов натяжного полотна. С помощью прочной нити и толстой иглы дырку на полотне просто зашивают, стягивая края. Затем подбирают краску, максимально соответствующую цвету полотна, и закрашивают шов. Чаще всего небольшие швы и подходящая краска делают ремонт натяжного потолка незаметным. Оптимальным вариантом краски в этом случае можно назвать акриловые составы, наносить их рекомендуется с помощью мягкого валика или пульверизатора.

Для маскировки на тканевом полотне дырок большого размера можно сделать заплатку. Самый лучший вариант – кусочки материала, которые практически всегда остаются после выполнения монтажных работ. Необходимо взять заплатку, по размеру немного превышающую дырку на тканевом натяжном потолке. В этом случае края будут гарантированно закрыты. Если нет возможности найти подходящую заплатку, можно также подобрать красящий состав в соответствии с цветом тканевого полотна.

Наклеивать заплатку рекомендуется с помощью прозрачного клея, например, состав на резиновой основе или «Момент». Чаще всего такие составы после высыхания характеризуются мягкостью и не вызывают деформации полотна. Место приклеивания заплатки осторожно разглаживают, чтобы избежать образования морщин на поверхности. Во избежание деформации полотна не следует сильно нажимать на заплатку.

Для ремонта дырки натяжного потолка или небольших порезов можно воспользоваться обычным скотчем, которым заклеивают повреждение с внутренней стороны. В этом случае можно быть уверенным, что разрез не будет увеличиваться в длину.

Еще одним вариантом маскировки дыр на натяжном полотне можно назвать использование светоотражающих наклеек в качестве заплатки, которые дополнительно могут освежить интерьер. Для решения вопроса, чем закрыть дырку в натяжном потолке, можно взять готовые элементы декора или вырезать своими руками из подходящего материала.

Для создания целостной декоративной композиции следует сделать несколько наклеек в разных местах. В этом случае наклейка-заплатка не будет выглядеть одиноко и не привлечет лишнего внимания.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/remont-natyazhnogo-potolka-dyrka-ryadom-so-svetilnikom-potolok-iz-pvh-plenki

Разойдется ли дырка в натяжном потолке. Почему появляются дырки в натяжном полотне?

Дырка в натяжном потолке может появиться по следующим причинам:

  1. Небольшое отверстие на поверхности может образоваться при собственноручном выполнении монтажа или демонтажа вследствие неосторожного обращения со шпателем или плоскогубцами. Такие же дефекты возникают при монтаже карнизов и осветительных приборов с острыми углами и краями. Иногда даже выстрел пробки из бутылки с игристым вином может стать причиной появления дырки в пленке. Если дети активно играют в помещении с натяжным потолком игрушками в виде меча или стрел, то они могут легко проколоть натяжное покрытие. Но небольшой дефект можно легко замаскировать или заклеить.
  2. Значительное отверстие в натяжном потолке скрыть сложнее. Причины их возникновения могут быть те же, только из-за сильного натяжения пленки отверстие может легко расшириться. Иногда значительные дефекты появляются в процессе выноса габаритной мебели или при неосторожном обращении с бильярдным кием либо другими длинными и острыми предметами. Дать ответ на вопрос, можно ли заделать дырку в натяжном потолке в данном случае, сложно, потому что многое зависит от размеров повреждения и места его локализации.
  3. Аналогичный дефект может появиться на шовных покрытиях из-за расхождения сварного шва. Шовными являются пленочные полотна. Разойтись полосы материала могут из-за некачественного сваривания или под весом большого объема воды, попавшей в результате затопления сверху.
  4. Дыры возле стен появляются в том случае, если покрытие выскочит из крепежного профиля. При высвобождении ткани или пленки на существенном участке полотно провисает. Причин появления этого дефекта несколько: ненадежное приваривание гарпуна к пленочному полотну, непрочная фиксация тканого полотна в замке, отрыв багета из-за установки на рыхлое и непрочное основание.

Как заделать дырку в натяжном потолке своими руками. Виды полотен

Повредить полотно можно массой разных способов – например, неосторожными движениями в процессе уборки, или же во время какой-нибудь игры. Определяя, как заделать порез на натяжном потолке, нужно учитывать, какой именно материал использовался в качестве полотна, поэтому сначала придется разобраться во всех материалах, подходящих для этих целей.

Все полотна делятся на два основных вида:

  1. Тканевые. Этот вариант представляет собой полиэстеровые полотна, которые пропитаны специальным составом из полимеров. Для изготовления тканевых полотен используются синтетические волокна, немного разбавленные натуральными нитями. Толщина такого полотна в среднем составляет около 0,37 мм. Впрочем, в данной статье речь идет в первую очередь о прочности материала и возможности его ремонта. Тканевые полотна в этом плане достаточно удобны – они практически не растягиваются и имеют пористую структуру, благодаря которой ремонтировать такой материал довольно просто. Замена всего полотна необходима только в том случае, если размеры пореза превышают 30 см.
  2. ПВХ. В основе данного материала лежат волокна поливинилхлорида. При сравнительно небольшой толщине (от 0,17 до 0,22 мм) материал отличается неплохой прочностью. Может выдерживать температуру до +100 градусов, а при превышении этого показателя начинает плавиться. В случае резких и существенных перепадов температуры может потрескаться, в результате чего прочность полотна снижается. ПВХ полотно имеет хорошую эластичность, позволяющую растягивать материал при необходимости. Впрочем, переусердствовать с этим не стоит – сильное растягивание и давление на пленку может привести к изменению ее характеристик, и после ремонта она окажется деформированной.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-zadelat-dyrku-v-natyazhnom-potolke-i-mozhno-li-eto-sdelat-chto-delat-esli-poyavilas