Ремонт натяжного потолка дырка рядом со светильником. Потолок из ПВХ пленки

Ремонт натяжного потолка дырка рядом со светильником. Потолок из ПВХ пленки

В данном случае все зависит от того, где именно образовалась дыра. Если порез находится недалеко от стены (не более 15 см), то можно демонтировать пленку со стороны пореза, отрезать кусок с повреждением и заново перетянуть пленку. За счет нагрева и своей эластичности полотно должно легко встать в крепежный багет. Но не стоит даже пытаться перетянуть потолок, если дыра образовалась дальше, чем в 15 см от края, так как в этом случае можно полностью испортить полотно.

При этом, если потолок был установлен специализированной компанией, то не нужно начинать ремонт самостоятельно, так как это приведет к потере гарантии. А в дальнейшем это может стать причиной ремонта натяжного потолка при более серьезных повреждениях (результатом которых стало качество монтажа или самого материала). Поэтому лучше попросту заклеить дыру малярным скотчем, то есть не дать ей расширяться, и вызвать специалиста на дом.

Как заделать дырку в натяжном потолке, если она образовалась далеко от стены? Такую проблему можно решить с помощью монтажа дополнительного светильника или решетки вентиляции в натяжном потолке. При этом всегда помните о том, что все отверстия в полотне должны быть дополнительно усилены, иначе пленка неизбежно начнет рваться.

Отверстие под светильник усиливают пластиковым кольцом, стойким к высоким температурам. Его приклеивают к пленке специальным клеем. После этого по внутреннему периметру прикрепленного кольца вырезают отверстие, в которое потом и устанавливают светильник, вентиляцию или люстру.

При больших размерах порезов требуется полностью поменять полотно, но даже в таком случае можно найти альтернативу. Отверстие можно заклеить разноцветной пленкой или аппликацией. Этот способ помогает «убить двух зайцев» - убрать порез и обновить внешний вид потолка. Читайте также: " Если порвался натяжной потолок - что делать, как отремонтировать, починить полотно ".

Дырка в натяжном потолке - как заделать

Разрыв пленки ПВХ по шву, к сожалению, не ремонтируется. Тут проблему можно решить только полной заменой полотна. Обычно повреждения такого типа появляются в результате низкого качества самого потолка или небрежности работников, которые его устанавливали, в результате чего образовалась дырка в натяжном потолке.
В этом случае можно требовать от фирмы, которая взяла на себя ответственность по установке полотна, произвести полную замену потолка или же возмещение убытков. Но это действительно только в случае наличия гарантии. Если вы заказывали установку потолка у кустарной фирмы, то ни о какой ответственности и речи быть не может.

Как задекорировать дырку в натяжном потолке. Ремонт проколотой потолочной облицовки из ПВХ-плёнки

Если повреждение находится не на видном месте, то на плёночной отделке можно просто заклеить дырку вырезанным из идентичного материала кружком – это предотвратит дальнейшее увеличение отверстия и восстановит герметичность виниловой облицовки. Такая заплатка, если она совпадает по цвету с ремонтируемым участком, с расстояния более трёх метров незаметна. Если же прокол расположен на близко расположенном участке потолка, то при ремонте заклеиванием поверх ремонтной заплатки лучше приклеить красивую аппликацию из ПВХ-плёнки, которая не только скроет дефектное место, но и добавит художественности отделке потолочной поверхности. Часто такое оформление ремонтного участка требует для визуальной законченности добавки на натяжной потолок ещё нескольких подобных декоративных элементов.

Важно! Перед наклеиванием потолочных латок ремонтные участки плёнки необходимо обезжирить, но не с помощью растворителей, а используя хозяйственные моющие средства мягкого действия или специальный спрей для уходя за натяжными потолками.

Клей для устранения повреждений в виниловых полотнах имеется в продаже в широком ассортименте, так как в натяжном потолке самостоятельно заделать дырку небольших размеров вполне реально.

Инструкция по применению клеевого состава находится на упаковке и должна быть точно соблюдена. Эти клеи являются материалами быстрой фиксации, то есть схватываются в течение нескольких секунд, поэтому при неточной установке заплатки на дырку или промедлении при наклейке после нанесения состава процедуру ремонта придётся выполнять заново, возможно – с изготовлением новой латки.

Наклеивание латки выполняется без демонтажа оболочки, прямо на установленную плёнку. Слой клея после схватывания твердеет и образует твёрдую армирующую прослойку, предупреждающую дальнейшее увеличение размеров повреждения под воздействием сил преднатяжения.

В натяжном потолке маленькая дырочка, что делать. Как правильно заштопать или заклеить дырку на натянутом полотне

При образовании небольшого пореза на натяжном потолке или маленькой дырочки в потолке тканевого типа можно воспользоваться самым простым способом устранения дефектов натяжного полотна. С помощью прочной нити и толстой иглы дырку на полотне просто зашивают, стягивая края. Затем подбирают краску, максимально соответствующую цвету полотна, и закрашивают шов. Чаще всего небольшие швы и подходящая краска делают ремонт натяжного потолка незаметным. Оптимальным вариантом краски в этом случае можно назвать акриловые составы, наносить их рекомендуется с помощью мягкого валика или пульверизатора.

Для маскировки на тканевом полотне дырок большого размера можно сделать заплатку. Самый лучший вариант – кусочки материала, которые практически всегда остаются после выполнения монтажных работ. Необходимо взять заплатку, по размеру немного превышающую дырку на тканевом натяжном потолке. В этом случае края будут гарантированно закрыты. Если нет возможности найти подходящую заплатку, можно также подобрать красящий состав в соответствии с цветом тканевого полотна.

Наклеивать заплатку рекомендуется с помощью прозрачного клея, например, состав на резиновой основе или «Момент». Чаще всего такие составы после высыхания характеризуются мягкостью и не вызывают деформации полотна. Место приклеивания заплатки осторожно разглаживают, чтобы избежать образования морщин на поверхности. Во избежание деформации полотна не следует сильно нажимать на заплатку.

Для ремонта дырки натяжного потолка или небольших порезов можно воспользоваться обычным скотчем, которым заклеивают повреждение с внутренней стороны. В этом случае можно быть уверенным, что разрез не будет увеличиваться в длину.

Еще одним вариантом маскировки дыр на натяжном полотне можно назвать использование светоотражающих наклеек в качестве заплатки, которые дополнительно могут освежить интерьер. Для решения вопроса, чем закрыть дырку в натяжном потолке, можно взять готовые элементы декора или вырезать своими руками из подходящего материала.

Для создания целостной декоративной композиции следует сделать несколько наклеек в разных местах. В этом случае наклейка-заплатка не будет выглядеть одиноко и не привлечет лишнего внимания.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-pravilno-zakleit-dyrku-v-tekstilnom-i-vinilovom-polotne-kak-zakleit-porez-na-kurtke-ili

Декоративные заплатки на натяжной потолок. Из ПВХ

Для ПВХ-потолка важно расположение повреждения. Маленькую дырочку не более чем в 1.5 см от крепежных планок можно убрать, подтянув ПВХ-материал. Этот вариант подойдет только для «неперетянутых» потолков, позволяющих подтянуть отверстие до планки и закрепить материал. Для того чтобы материал не порвался еще больше, закрепите края дырки малярным скотчем.

Если «подтяжка» представляется сложной процедурой, то крепежную фиксирующую планку, ближайшую к отверстию, нужно снять. Далее обычным феном нагреваем поверхность ПВХ-материала и натягиваем ее так, чтобы дырочки больше не было видно. Крепежную планку устанавливаем обратно.

Заклеить дырку, образовавшуюся далеко от стены, уже намного сложнее. Специалисты рекомендуют установить прибор точечного света на месте дефекта. Для этого под светильник устанавливают подходящее по размеру усиливающее кольцо, закрепив его специальным клеем для ПВХ-материалов. Современные технологии позволяют установить светильник, включающийся с помощью пульта, поэтому проведение электропроводки не является обязательным условием. Также можно установить фальш-устройство, то есть свет оно давать не будет, зато дырку закроет прекрасно.

Следующий вариант – всевозможные декоративные заплатки для ПВХ-потолков, которые изготавливают самоклеящимися. Одна из сторон такой заплатки защищена специальной пленкой. Если аппликация крупного размера, то не рекомендуется снимать всю защитную пленку сразу, иначе ее края могут загнуться.